-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (72649 место)
За все время набрано баллов: 25 (22569 место)

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Я в LiTalk Я в LiTalkНаверное это на данный момент единственное приложение, в котором все-таки нужно ввести свой email, несмотря на грозное официальное предупреждение. Поэтому смелым комрадам — велкам. Что вы получите за

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Шаманникова

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) AVON Служба_изменения_кадров FreshnessArt World_of_Creation О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2008
Записей: 1805
Комментариев: 5680
Написано: 10256










 (400x252, 37Kb)












 (400x252, 37Kb)






















































МОИ РАМКИ

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 18:10 + в цитатник

Ваш текст




Рамки от Ильяны



Метки:  


Процитировано 2 раз

МОИ РАМКИ

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 18:06 + в цитатник

Рамки от Ильяны

ВАШ ТЕКСТ




Метки:  


Процитировано 1 раз

МОИ БАНЕРЫ-КНОПКИ ВСТАВЬ В СВОЙ ДНЕВНИК, БЛОК

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 15:30 + в цитатник




Когда есть из чего выбирать,
возьми тот, который понравился...


Мой блок на МЭЙЛЕ
Кнопки-банеры моего сообщества

Метки:  


Процитировано 5 раз

МОИ РАМКИ

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:35 + в цитатник

Ваш текст




Рамки от Ильяны



Метки:  

МОИ РАМКИ

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:34 + в цитатник

Ваш текст




Рамки от Ильяны



Метки:  


Процитировано 1 раз

МОИ РАМКИ

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:33 + в цитатник

Ваш текст




Рамки от Ильяны



Метки:  


Процитировано 1 раз

МОИ РАМКИ

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:32 + в цитатник

Ваш текст




Рамки от Ильяны



Метки:  


Процитировано 1 раз

МОИ РАМКИ

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:31 + в цитатник


Ваш текст



Рамки от Ильяны



Метки:  


Процитировано 1 раз

МОИ РАМКИ

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:31 + в цитатник


Ваш текст



Рамки от Ильяны



Метки:  


Процитировано 1 раз

Колдовство. Часть 19

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 21:45 + в цитатник

Рамки от Ильяны

В середине 20-х годов Джейбеза Фью из Виллингхема, графство Кембриджшир, соседи обвинили в том, что он подбросил в спальню одной женщины белую мышь, в результате чего женщина была заколдована. «Дьявольская» мышь с такой яростью набросилась на кошку, что бедное животное было вынуждено спасаться бегством.

В 1928 году привлек к себе внимание всего мира американский штат Пенсильвания: когда человек по имени Ремайер, изобличенный как колдун, отказался дать прядь своих волос для того, чтобы повернуть чары, которые он якобы наложил на одного из жителей, соседи убили его.

Подобные события, о которых сообщали из разных частей света, способствовали стабильному страху перед черной магией и злыми духами. Например, в 1923 году в городе Эстремадура, в Испании, нашли в поле тело хорошенькой молодой пастушки. Она была жестоко истерзана, некоторые части тела отрезаны, полностью выпущена кровь. Мнение, что она стала жертвой вампиризма, подкреплялось доказательством: на горле девушки обнаружили крохотную ранку.

В феврале 1960 года один каменщик из Аргентины сознался, что проникал в спальни женщин, которым перекусывал горло и пил их кровь.

В периоды охоты на ведьм подобные убийцы считались сатанистами или вампирами, хотя сейчас нам совершенно ясно, что все они были жертвами того или иного психического или эмоционального расстройства, нуждающимися в медицинской, а отнюдь не оккультной помощи.

Однако вовсе не психические заболевания обусловили многовековую живучесть легенд о потусторонних силах и злых чарах, все объясняется намного проще и прозаичнее: дело в самом банальном страхе перед неведомым и непонятным, который испытывали простодушные люди, жившие в небольших, изолированных деревнях. Когда им казалось, что их жизни что-то угрожает (а во многих случаях для подобного мнения достаточно было одного косого взгляда соседа), ими овладевало агрессивное желание напасть самим. Сделав это — естественно, эффект был вполне впечатляющим, — они как бы ликвидировали воздействие непонятных сил, и ощущение подавленности проходило. В чрезвычайных случаях этого можно было добиться лишь уничтожением противника.

И хотя такие воззрения и условия жизни, их питавшие, сегодня постепенно исчезают, они тем не менее все еще существуют во многих районах Европы и Америки. Более того, в примитивных общественных устройствах они продолжают играть весьма важную роль, об этом мы узнаем из следующей главы, в которой рассказывается о пережитках прошлого.
Эрик Мэпл | Перевел с английского С. Кастальский




Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Ирина_Шаманникова
Страницы: 173 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь