-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Касьян

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

комнатное и садовое цветоводство животные - люблю у меня их пятеро не обижаю и кошек - у меня их то

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.12.2008
Записей: 427
Комментариев: 92
Написано: 534

Никта






Немного о магии домашних вещей

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 17:57 + в цитатник

Немного о магии домашних вещей

Помню, как-то раз приехала я в деревню к своей двоюродной бабушке Марии Петровне на каникулы. Односельчане называли старушку кто целительницей, кто колдуньей. Она часто помогала людям лечить всякие хвори с помощью трав и заговоров, даже приходилось принимать роды. У бабушки был большой старый дом, в котором было много необычного. Например, над дверью были прибиты две скрещенные метлы, а для измельчения трав она всегда использовала ступку с пестиком. Более того, при том что в доме давно было электричество, пользовалась керосиновой лампой. Однажды я ее спросила, к чему эти странности. На что бабушка мне рассказала о магии домашних вещей и провела маленькую экскурсию по дому.

– Вот дверь. Она отделяет внешний мир от мира жилища. Ее надо «укрепить», – сказала бабушка.

Я удивилась.

– Да вроде она и так достаточно прочная.

– Дело не в том, чтобы повесить дополнительный замок. Просто нужно поставить защиту от всего дурного. Круг, нарисованный на двери, отпугнет привидения. Чеснок и укроп, прикрепленные на косяк, не допустят, чтобы те, кто затаил на вас зло, вошли в дом.

Далее мы прошли на кухню. Тут я узнала, что одним из самых магических предметов в доме является метла. Недаром ведьмы в сказках использовали ее как средство передвижения и помешивали зелье древком. Метлу используют для уборки, а значит, для очищения жилища.

– Подметать можно только от входной двери, иначе удача покинет ваш дом, – пояснила бабушка. – На ручке метлы хорошо нацарапать слова: «Я вмету деньги и удачу», а с противоположной: «Я вымету зло и бедность».

– Вот плита, – сказала Мария Петровна, – она как бы «заменяет» в современном доме очаг. С ее помощью можно использовать магическую силу огня. Плиту надо обязательно держать в чистоте. Кроме того, перед ней нельзя плакать, ругаться, целоваться, петь и резать лук – этим можно оскорбить домашних духов. Пестик и ступка тоже стоят на кухне не случайно. Растирая в ней специи и травы, двигайте пестик против часовой стрелки, иначе вы втянете отрицательную энергию.

Мы еще долго ходили по дому. В этот день я узнала много нового и интересного. А какие еще предметы домашнего обихода имеют магическую силу?

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЗЛЫХ ДУХОВ

- Покрасить дверь в синий цвет
- Положить под коврик у двери две иглы крест-накрест
- Подвесить на ручку двери мешочек с солью или колокольчик
- Положить на подоконник ракушки, камешки и кусочки стекла или красный помидор

ЗЛО НЕ ПРОЙДЕТ

Многие вещи, которые мы применяем в обиходе, могут стать талисманами и оберегами. Они должны выполнять две задачи: защитить дом от недоброжелателей и привлечь счастье и удачу.

Для защиты от недоброжелателей шьют специальные куклы-обереги. По преданию, они вытягивают из людей злую силу. Но учтите, к таким куклам нельзя прикасаться детям.

Чтобы привлечь удачу, установите витраж. Он обладает огромной магической силой. Если у вас нет такой возможности – не отчаивайтесь, его с успехом заменит любой кристалл, сделанный из простого стекла. Его нужно поставить так, чтобы он преломлял все солнечные лучи и освещал дом всеми цветами радуги.

МЕТЛА ДЛЯ НЕВЕСТЫ

Если, подметая, вы уронили метлу, загадайте желание, прежде чем ее поднять, и оно сбудется.
Если у вас проблемы с созданием семьи, перепрыгните через метлу девять раз – и в скором времени выйдете замуж. Но будьте осторожны, не перепутайте метлу со шваброй или половой тряпкой: переступить через них – к несчастью.
Если вы ставите метлу в угол, поверните ее прутьями вверх – это принесет удачу. Кстати, и метла прослужит дольше.

ДЕРЖИТЕ КОВЕР В ЧИСТОТЕ

Отрицательная энергия неминуемо попадает в дом и оседает на ковре, расстеленном на полу. От нее хорошо помогает чистка ковра солью. Также ковер имеет свойства притягивать деньги. Для этого нужно положить под ковер кусочек мха или морских водорослей.

ОЧИЩЕНИЕ ОГНЕМ И ЗОЛОЙ

Если сложить кочергу и каминные щипцы крест-накрест перед камином, вся отрицательная энергия, которая может проникнуть через камин в дом, теряет свою вредоносную силу.
Так же действует и лошадиная подкова, помещенная в золу. Кувшин с солью на кирпичах очага пригодится во время споров, когда появляются напряженность или иного рода опасности. Просто бросьте щепотку в огонь, и ее очищающие силы, освобожденные огнем, благословенно скажутся на вашем доме.

Если развеять золу над крышей дома, она защитит его от молнии. Если рассыпать золу по темным уголкам дома, это защитит его от пожара, а если носить на теле небольшой мешочек с золой, это охранит от злых чар, несчастных случаев и болезней.

Рубрики:  ЗАГОВОРЫ,ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ, БЫТОВАЯ ВОРОЖБА
Обереги

Метки:  


Процитировано 2 раз

Домовой и его праздники

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 17:49 + в цитатник

Профессиональный праздник домового

По некоторым данным древние славяне были уверены, что Домовой, подобно многим животным, на зиму впадает в спячку, просыпаясь лишь изредка, когда в том возникает необходимость. Спит Хозяин дома ровно до того момента, как весна окончательно вступит в свои права, то есть до 1 апреля. Именно в этот день Домовой пробуждается окончательно, чтобы навести порядок в доме. Этот день и считают Днем его рождения.

Несмотря на мистическую сущность привычки у Хозяина вполне человеческие. Вспомните, мы с вами, резко проснувшись после долгого сна, часто бываем недовольны и раздражительны. Мы зеваем, беспричинно ворчим, причем преуспевают в этом малые дети и мужчины (по крайней мере, так считают женщины).

А Домовой – именно мужчина, так что его настроение после долгой спячки вполне можно понять. Вот и начинает он шалить и хулиганить. Чтобы отвлечь Хозяина от безобразий и развеселить, люди начинали обманывать и разыгрывать друг друга. Видя полную путаницу среди еще недавно нормальных людей, Домовой отвлекался от своих проказ, удивлялся, а затем и успокаивался.

История эта забылась, а традиция первоапрельских шуток и розыгрышей осталась. Тем не менее, знающие люди утверждают, что домовой живёт в каждом доме. И в городской квартире, и в деревенской избе, - везде есть свой Хранитель.

Конечно, в городских хоромах Домовым непросто, а потому квартиры без Хранителей встречаются довольно часто. Их нетрудно отличить: обычно в них нет ощущения уюта, и даже при дорогом ремонте и мебели квартира неприглядна. А потому не поздравить своего Хозяина с Днем рождения просто неприлично! Еще чего доброго обидится!

В ночь на 1 апреля приготовьте в укромном уголке угощение для вашего Хозяина. Он будет рад рюмочке водки и кусочку сладкого кекса или пирога. Поставив угощение, скажите: «Батюшка Домовой, хранитель и ревнитель моего рода, возвернись с широких дорог, с чужих окраин к отчему порогу, к своему углу. Батюшка домовой, сядь рядком, поговорим ладком. Аминь». Перекреститесь, поклонитесь.

Через некоторое время рюмка начнет пустеть. А сам домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения. Верить или нет – дело ваше. Наши предки верили. Мы тоже. А потому Хозяин нашего старого дома свое угощение получит обязательно!

Кстати, такое подношение не обязательно устраивать именно 1 апреля. Если вы хотите наладить отношения с Домовым, он будет рад гостинцу и в другие дни!

P.S.: Вниманию рыбаков! 3 апреля вслед за Домовым от зимней спячки просыпается Водяной. Чтобы умилостивить этого духа наши предки, занимавшиеся рыбалкой, в полночь приходили к воде и угощали Водяного, утапливая чужую лошадь… Лошадь для этого случая покупали у цыган, причем брали самую негодную. Правда, был и другой вариант приношения: в воду выливали масло. Задобренный Водяной стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от ненастья, бережет снасти.

                                                                                                                                                                          

Профессиональный праздник домового

1 февраля - Ефимов день. И, кроме того, профессиональный праздник Домового. Издавна на Руси по приметам Ефремова дня судили о том, каким будет лето. Так, если на Ефрема ветер подует, быть лету сырым и холодным.Это - Именины Домового

 
На Ефрема нельзя было убивать в доме никаких насекомых! Даже тараканов и клопов. Считалось, что домовой может обидеться.

Называли домового ласково - "суседушкой". По народным поверьям домовой отрывался на всю катушку именно на Ефремов день. Поэтому в старину домового задабривали – угощали кашей, наливали в чашку молоко и просили не вредить дому, а заботиться о нём, помогать в ведении домашнего хозяйства. Угощенье раньше оставляли на печке, обычно то же самое, что ели сами. Заезжие богатые купцы дарили домовому серебряную монетку, чтобы дом был полной чашей. Народ победнее оставлял медную монетку.

Если ваша розовая мечта спихнуть на кого-нибудь хотя бы часть домашних обязанностей, то не забудьте сегодня угостить домового печеньем, конфетой. Не откажется он и от чашки какао. Только питается домовой не самими продуктами, а нашей энергией внимания и заботы о нём.

Кто же такой домовой?

По представлениям наших предков это дух, хранитель дома. Существо таинственное, способное совершать как добрые дела, так и не очень...

В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля написано: "Домовой - Домовик - дедушка, постень, лизун, доможил, хозяин, жировик... суседко, батанушка, дух хранитель и обидчик дома. ...Есть дома сараяшник, конюшник, баенник и волосатка. Все это нежить (в русской мифологии: фантастические существа), ни человек, ни дух, жильцы стихийные. Сюда причисляют полевого, лешего, кикимору, русалок, шутовок, водяного и др.".

В русской избе печь была главным символом семейного уюта и оберегом дома. Домовой, как хранитель дома, обитал в подпечье. Где обитает домовой теперь можно только предполагать. Но если у вас есть какое-либо животное, особенно кошка, вы можете проследить, куда животное смотрит пристальным взглядом - там наверняка и есть домовой. Кошки его очень хорошо видят.

В старину домовой время от времени являлся людям. Обычно он принимал вид кошки или другого животного. Добрым людям домовой показывался в человеческом обличье. На древних славянских поселениях были обнаружены фигурки старичков. Считается, что именно так видели или представляли домовых наши пращуры.

В воспоминаниях стариков часто можно услышать истории о домовом. Нередко в старину домовые не только охраняли дом, но и следили за детьми. Наши прапрабабушки не отмахивались, когда ребёнок рассказывал, что он играл с маленьким лохматым комочком, и не обвиняли дитятко во лжи. Наоборот, радовались. Считалось, что если домовой играет с ребёнком, то он огородит его от всех бед и болезней.

Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о неприятностях и о радостях, охраняет дом, если же ему что-то не нравится, то в вашем доме часто бьётся посуда, вы можете услышать, как он топает по ночам.

Домовой не может жить в энергетической грязи. Если в доме нелады, ссоры, неприязнь, домовой становится раздражительным, перестаёт охранять дом и заботиться о благополучии семьи. В таком случае от вас начинает уходить достаток и часто здоровье. Деньги, даже если зарабатываются, мгновенно исчезают. Если хозяева не возьмутся за ум, не постараются наладить отношения в семье, домовой может вообще уйти из дома и отправиться на поиски более уютного и дружного семейства. В любом случае с домовым нужно дружить, не забывать угощать его пирожком и ещё чем-то вкусным, ласково с ним разговаривать.

Если вы не верите в домового, это ваши проблемы. Бояться домового не нужно. Домовой, который живёт в вашем доме, как правило, старается вам помочь. Но если вы его не замечаете, он впадает в уныние, опускает руки, и хозяйство, как бы вы ни вылизывали дом, не идёт на лад. Поэтому не бойтесь показаться смешной самой себе, поговорите с домовым, назовите его хозяином.

Если же домового у вас нет, попробуйте завести его. Можно специально съездить в деревню и привезти домового из заброшенного деревенского дома, а можно попытаться заманить тутошнего – бесхозного городского. Возьмите веник и из четырёх углов выметите всё в центр комнаты. Станьте в середине комнаты и скажите: «Я тут, а ты где-то там. Что же порознь быть с тобою нам? Подмела я по всем углам. Приходи, будем вместе жить! Будешь дом ты наш сторожить. И с тобою мы будем дружить. Будем мы тебя уважать и ватрушками угощать. Приходи, заходи и живи в полной чаше добра и любви».

Веник оставьте в центре. На столе поставьте блюдечко с угощением. Зажгите свечу и не трогайте её, пока сама не сгорит. Этот обряд повторяют 3 раза 1 раз в месяц на полнолуние. Скоро в вашем доме появится Хозяин. Вы почувствуете это по неуловимым изменением в доме. Не забывайте по вечерам беседовать с ним. Угощайте его чаем.

Если вы одиноки, то поделитесь этим с домовым. Не раз и не два этот метод помогал обрести одиноким женщинам не просто мужа, а понимающего и внимательного спутника жизни. Говорят, что домовые между собой общаются и сводят вместе своих хозяев. Но только после того, как домовой найдёт вам пару, не обделяйте и впредь его своим вниманием.

Если вы поссорились с домовым, то постарайтесь с ним помириться. Предложите ему клубничное варенье или немного мёда и извинитесь, если вы действительно виноваты, например, плохо смотрите за домом. Объясните, что заняты учёбой или карьерой, времени в обрез и вся надежда на его мудрость и деловитость. Домовой непременно войдет в ваше положение, простит ваши упущения и примется ещё тщательнее следить за домом.

Если с домовым у вас сложились хорошие отношения, то вы никогда не оставите включенным утюг или чайник на плите, кто-то неведомый непременно нашепчет вашему подсознанию все необходимые предостережения.

На Ефрема вечером в честь именин домового было принято рассказывать всякие занимательные истории о нём и его делах. Православная же церковь 10 февраля чтит память святого Ефрема Сирина, который жил в Месопотамии в 4 веке до н.э. Прославился он верным служением Богу. Святой долгое время учил всех вере и покаянию. В конце своей жизни он уединился в пещере.
 

28 января -Кудесы

Кудесы ( Велесичи) — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!


Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.

Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.
 

Рубрики:  ЗАГОВОРЫ,ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ, БЫТОВАЯ ВОРОЖБА
Обереги

Метки:  


Процитировано 2 раз

Домовой

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 17:38 + в цитатник
Образ домового при внешней простоте – один из самых сложных и многозначных в поверьях почти всех стран мира. Вариаций не счесть. Я буду рассматривать Домового именно, как духа-хранителя дома в поверьях восточной Европы, а стало быть таким, каким его знали и наши с вами предки. Сквозь бездну лет и уйму легенд, Домовой наделялся множеством разнообразных качеств и способностей, "менял" свой облик и имя. Но вам не придётся перерывать ворохи архивов и старинных пожелтевших книг: собрав всё, что только нашёл и отделив зёрна от плевел, я рад представить вашему вниманию "Домового Обыкновенного".

 


Фреска [Домовой]
Имя: Домовой, Дзяд, Хозяин-батюшка, Доброжил, Он, Сам, Чурила, Чур, Доброхот, Дедушка-суседушка; Суседок, Батанушк (на русском севере), Кормилец (в Вологодской области), Некошн (коли не в ладу с хозяином дома); Хлевник, Голбешник, Избной, Подпечник, Подпольник (по местоположению); Пастень, Стень, Глумица (по форме появления); Домовой хозяин, Домовитель, Домовитушко (по роду занятий);

'За обычай жить в тепле и холе он Жировик; за некоторые привычки - Лизун, Гнетка, Навной'
<Максимов, 1903>;

'Слово домовой весьма мало употребительно в народе. Обыкновенно этот дух зовется Кормильцем, Кормильчиком, наконец, Батаманкой' (Волог.)
<Иваницкий, 1890>;

'Имена домового Господарь, Большак, Дед', Дедко, Дедушко, Братанушко, Доброхотушко, Кормилец, Навной, Хозяин, Хозяинушко характеризуют отношения домового к живущей в доме семье и хозяйству: он старший в доме, член семьи, предок, невидимый 'хозяин'. 'За охотливое совместное жительство' домовой - Суседка. Домового именуют и почетным Другая половина или просто Он, Сам'
<Максимов, 1903>.



Внешний вид: Внешне домовой чаще всего напоминает крохотного человечка. Часто в образе старичка полуметрового роста и менее, плотного сложения, с пушистой серой бородой. Домовой очень силён, лохмат, у него длинная голова, а руки - большие с широкими ладонями, поросшие мягкими волосами.
Старинный портрет [Домовой]
Иногда его можно увидеть в виде зеркального отражения человека, которому он показался, только тёмного и лохматого. По рассказам крестьян XIX-XX вв., домовой кроме человеческого обличья, предстает и змеей, ужом, жабой, лягушкой, а также мышью, крысой, петухом, коровой, свиньей, ягненком, кошкой, собакой, лаской, белкой и даже медведем (наиболее распространенные облики - змея, уж, петух, кошка, ласка). Упоминается и домовой-заяц.

Кот, кошка - традиционные обличья домового или его спутники: кот - 'родственник домового' (Арх.); домовой является в виде рыжей кошки (Костр.). В Ярославской губернии старались держать кошек определенной масти, 'чтобы угодить домовому'; кошка - 'любимица домового' (Том.)

Домовой мохнат (Тульск.); ходит в свитке, подпоясанный, все тело его в белой шерсти (Орл.); домовой мохнат, 'как саксачий тулуп' (Урал); он - старик с длинной всклокоченной бородой, с маленькими, чуть заметными рожками, с подогнутым незаметно хвостом (Волог.)

'Два брата разделились. Один переселился на новое жилище. Вдруг вскоре после этого соседи заметили, как из прежнего дома выскочил заяц, ударился бежать по улице и пропал на новом жилище. Вскоре дом, из которого выскочил заяц, сгорел, и его владелец переселился к брату'
<Ушаков, 1896>

Лик домового, обращенный не столько к животным, сколько к людям (домовой вещает судьбу обитателей дома), очеловечен, но сохраняет 'звериные черты'. Часто в поверьях домовой - человек, но обросший шерстью, мохнатый; седой старик, покрытый шерстью (Забайк.); он седой как лунь и весь покрыт волосами (Волог.). На Вологодчине считали, что 'вид домового бывает весьма разнообразный. Во многих местах толкуют, что он не имеет своего вида, а является в том или другом образе, какой ему вздумается принять: в образе человека, покрытого шерстью (чаще всего), черной кошки, собаки. Вообще же видеть его удается лишь в редких случаях'
<Иваницкий, 1890>

Домовой - плотный мужичок в смуром кафтане (по праздникам - в синем, с алым поясом), космат, весь оброс мягким пушком
<Даль, 1880>
Кузя [Домовой]




Нрав: Хоть и ворчливый, но всё ж добродушный и весёлый. Хотя, чего греха таить, встречаются и не такие добродушные, их часто называют Некошнами и нрав у них совсем недоброжелательный: вещи из рук выбивает, подножки ставит, а то и пнуть кого из домочадцев может. Однако домовой прежде всего 'судьба семьи', 'судьба дома', переменчивая и не вполне предсказуемая; он может быть и добрым, и равнодушным, и злым (Волог.); он 'прихотлив' (Калуж.); добр, но крайне обидчив (Влад.); он очень капризен, 'не знать как и угодить ему' (Волог.); 'Живя меж людей, домовушки привыкли к людям и обрусели, тоись, от настоящих-то чертей отстали; по крайности вреда людям не делают, окромя лишь того, что в иную пору балуют от скуки ли, от другого ли чего - Бог знает...' (Урал)
После работы [Домовой]




Способности: Грамотен в 'домашних' науках. Большую часть времени проводит в невидимом состоянии. Способен бороться с нечистью. Пусть не с самой сильной, но кое-какие способности в этом плане есть. Наконец домовой умеет прилично предсказывать судьбу.



Место обитания: Обитаемые жилища, иногда даже редко, но обязательно регулярно, посещаемые. Т.о. домовой привязывается не к жильцам, но к дому, посему он может, как буянить в одиночестве, так и нет - сюжетов и про страдание в одиночестве, и про стойкое перенесение отсутствия человеческого общества не счесть. Считалось, что живёт в углу, за печкой. Варианты: в подполье (под голбцом), на чердаке, за стеной.

Русская печь - излюбленное место пребывания домового: он даже 'сбрасывает старух с печи, если они постоянно занимают печку. Так рассказывала одна бобылка. Она была больная и не слезала с печи. Домовой ее толкал, только она все время упирается: 'Не пущу родимый, самой некуда'. Ну, он взял ее да и сбросил - сам на печку полез' (Моск.)

В ряде губерний России голбец (голубец), с которым устойчиво связан домовой, - это и пристройка, чуланчик у печи, и нижний этаж избы, наполовину помещающийся в земле; но это и надгробный памятник, в частности, деревянный обруб из бревен, сделанный по длине могилы, иногда покрытый плоской или двускатной кровлей. Отмечены и случаи захоронения в подполье дома (правда, единичные). Так, по сообщению из Заволжья, 'бывали тоже семьи, которые делали из подполья изб своих, называемого голубцем и служащего вместо домашнего подвала, домашнее кладбище целого семейства'
<Толстой, 1857>

Поговаривают, будто наш брат стал заселять и новые, доселе неизведанные территории...

Место жительства [Домовой]




Происхождение: Существует легенда о происхождении 'домашней' нечисти (как, в про чем, и всей иной нечисти; данная легенда имеет много вариаций, но суть примерно одна): Когда Сатана восстал против Бога и тот в наказание сбросил его с небес вместе со всеми непокорными и злыми ангелами, некоторые из них во главе с Сатаной - пролетели сквозь землю прямо в ад. Но иные, не будучи так уж отягощены грехами и злом, в ад не попали, а остались на земле в обликах земной нечисти - леших, водяных, кикимор, русалок... А те, кто был подобрее прочих или раскаялся, уже будучи сброшен с небес, превратились в нечисть 'домашнюю'. Домовой, как предводитель домашней нечисти, так же появился именно таким образом. Из всех нечистых, он - один из наиболее дружелюбных по отношению к человеку.

Домовым духом может как будто бы стать существо, случайно или намеренно погубленное в пределах дома во время его строительства. В этих, правда, не очень распространенных поверьях XIX-XX вв. можно видеть и отголоски представлений о необходимости 'строительной жертвы', и некоторых др. (ср. сохраняющуюся до начала XX в. веру в то, что первому вошедшему в дом суждено умереть). Бытовали представления, согласно которым любое существо, измеренное мастером-строителем (мерка зарывается под одним из углов будущего дома), умирает, обращаясь в домового, но сохраняя прежние отличительные черты, привычки - например, мяукая и царапаясь, если была измерена кошка, и т. п. (жители Архангельской губернии верили: 'чтобы закласть дом на чью-либо голову', плотнику нужно только поставить кверху комлем то дерево, которое считали в основании дома главным)
<М. 3., 1857>



Продолжение рода: У домового есть жена - 'доманя', и дети - 'домовёнки'. Но их, в отличие от самого домового никогда не бывает не только видно, но и слышно.



Любит: Рачительный хозяин, любит семьи, где между людьми царят мир, любовь и согласие, где дом содержится в чистоте и порядке. Любит вредничать и шалить, коли что не по нраву. Он отчаянно привержен к детям и обожает с ними играть, часто является им в виде плюшевой игрушки. Любит домашних животных: холит их, расчёсывает шерсть, кормит, поит... Особенно, любит лошадей. По поводу кошек есть разные мнения: одни говорят, что любит он их - переселяясь на новое место, оседлывает кошек, предпочитая котов серой масти; другие говорят - не любит: часто пинает и бросает об пол. Из еды особо охоч до хорошо просоленной горбушки хлеба. Так же не откажется от молока, конфет, печенья и каши. Любит сам выбирать себе место жительства в квартире, и уж коли выбрал - так ни в жизнь не уйдёт, будьте снисходительны. Ещё доброхот большой любитель поиграть со старыми бусами, бижутерией, блестящими пуговицами и старыми монетками.
Песенка Домового [Домовой]




Не любит: Без людей домовой жить совершенно не может. Позабытый в заброшенном доме или на пепелище, лишившийся крова и хозяев домовой горько плачет, воет, кричит... Без человеческого общества домовой лютеет - становиться злым и агрессивным. Увы, таких домовых следует прогонять или, если хватит сил, убивать. Его уже снова невозможно приучить к людям. Перво-наперво, следует хорошенько запомнить, что домовой не выносит свист и иногда может почти сразу покинуть дом. Домовых серьёзно раздражает табачный дым: этот дым потом никуда не выветривается, он оседает на мебель и скапливается по углам квартиры. Неприятных гостей домовой будет стараться выжить всеми силами: он начинает душить их, давить на них. Так же никогда не стоит оставлять на ночь на столе колющие и режущие предметы (вилки, ножи, ножницы) и некоторые продукты (лук, чеснок, перец, соль) - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил: Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, а всё ж борется с тёмными силами, защищая хозяев дома.



Занятия: Он шумит, бродит ночами по комнатам, вздыхает и бормочет... Его основное занятие - забота о доме и домочадцах. Приглядывает, чтобы всё в доме было исправно. Следит за порядком, и создаёт то, что принято называть словом уют. Охраняет от воров. Неоднократны случаи, когда домовой оборачивался хозяином, и набросив на себя хозяйские вещи, выходил прогонять ночных воров.
При деле [Домовой]




Практика общения: Домовой сам по себе существо не общительное, но известно немало случаев, когда Он первым заговаривал с человеком. Голос у него не очень внятный - тихий и шелестящий, - но разобрать какие-то слова можно. Чаще всего говорят домовые по ночам, когда хотят что-нибудь предсказать хозяевам. Услышите голос - не бойтесь. Испугаетесь - домовой обидится и больше никогда с вами не заговорит. Лучше взять себя в руки и порасспросить его обо всём подробно. Существует много правил и примет по общению с домовыми. К примеру:

- Домовой плачет - жди беды, смеётся - к счастью;

- Бывает, что посреди ночи наляжет домовой спящему человеку на грудь или начинает душить, так что не продохнуть. Бояться нечего - до смерти домовой никогда не задушит. А проснувшись от тяжести в груди, следует спросить: 'К худу или к добру?' Если к добру - домовой погладит ладошкой. Если к худу - стукнет, щипнёт или за волосы дёрнет. Правда, бывали случаи, когда и прямо отвечал;

- Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина - это тоже предупреждение;

- Чтобы дружить с домовым, его принято угощать: первого числа каждого месяца в месте, недоступном вашим домашним животным, идеально - под батарею или на холодильник, подальше от людских глаз ставят тарелочку с угощением. Кашу домового убирают на следующий день и часто скармливают уличным животным, а конфеты держат до следующего первого числа. Так же доброхота принято угощать вином (водку не предлагать) и хлебной горбушкой всякий раз на семейных праздниках. При этом надо говорить: 'Хозяин-батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое угощенье прими'. С рюмкой домового все чокаются;

- Коли домовой начал без цели проказничать, его надо пожурить: 'Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!';

- Если домовой невзлюбит вашу кошку или собаку, то будьте уверены - долго ваш домашний любимец в доме не продержится - как пить изведёт домовой непотребное животное;

- Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенётся и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой;

- Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: 'Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то...'. Или: станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: 'Домовой, домовой, поиграй и отдай'. Ищите в каждой комнате отдельно;

- В ванную комнату домовые вообще не заходят. А в сельской местности в банях обитают совсем другие существа - банники. Из-за постоянного общения с чернотой, банники становятся злыми и опасными. Чуть-чуть пересидишь в бане, дольше чем надо, и вместо приятной свежести чувствуешь себя опустошенным и бессильным;

- Старые бусы, бижутерия, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него, и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить ее всякими блестящими бумажками, дождиком. Одарите домоого денежкой. Обычно это пять копеек одной монетой. Ее кладут в труднодоступное место в доме, нередко оставляют между щелями в полу. В это время говорят: 'Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, тебе дарю!';

- Когда строили новый дом, всегда в подпол клали монетку, а то и четыре (по углам) для домового;

- Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: 'Хозяин мой, пойдем со мной!' или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье - ломоть хлеба с солью и чашку молока. Говорят: 'Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет'. Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено. Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: 'Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье'. Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: 'Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье'. Затем изготовить пирог. Замесить тесто: 800 г муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 200 г сливочного масла, 2 щепотки соли. Испечь булку. Три дня изделие не трогать. По истечении указанного срока вечером накрыть стол для всей семьи, поставить лишний прибор и рюмку. Старший в доме наливает вино, разрезает булку. Одну половину делит на всех, а вторую ставит вместе с рюмкой на столе со словами: 'Батюшка домовой, меня полюби, охраняй и береги мое добро, прими мое угощенье и вина отпей из полной чаши'. Если по прошествии суток вино выпито, то долить снова, произнося тоже слова, если нет - то 9 раз попросить своими словами домового принять угощенье. Выполнять ритуал каждое первое число месяца;

- Очень важно здороваться и прощаться с домовым, уважительно называя его 'хозяином'. Иногда домовой может даже сам открыть вам своё имя - знак безграничного доверия с его стороны;

- Способ примирения с домовым: на выбранное вами место для домового кладется хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами: 'Соседушко-домоседушко, раб к тебе идет, низко голову несет; не томи его напрасно, а заведи с ним приятство, заведи с ним дружбу, да сослужи легку службу. Вот тебе и место тепленькое и угощенье маленькое'. Через сутки уберите угощенье;

- Если же Вы, купив дом в новостройке, переехали туда от родителей (или в других случаях, когда нет возможности забрать домового с собой) привлечь домового можно следующим способом: в полночь (если Вы носите крест, повесьте его на спину) поставьте на стол стакан молока и ломоть хлеба и говорите трижды: 'Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твое жилье. Кормилец-батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба здесь кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать' оставьте угощение на столе на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленное на столе. Вполне естественный вопрос - живет ли у Вас домовой - Вы легко разрешите, обратив внимание на то, как неуловимо изменилась обстановка в доме, как стало светло и уютно, как тоска постепенно проходит. После этого поблагодарите его, поставив угощение. Есть и другой способ: на новолуние, когда станете ужинать, поставьте два блюдечка с угощением - в одно налейте немного молока и определите его под печкой или у духовки плиты со словами: 'Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня'. Во второе блюдце понемножку положите того, что у Вас есть на столе. Когда станете ставить нужно произнести: 'Закуси-откушай, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня'. если говорить будете искренне, то домовой непременно явиться и изгонит всевозможную нечисть и останется у вас;

- У Домового есть и особые праздники. Один из них - 7 февраля, день Ефрема Сирина, 'именины домового', когда домового 'закармливали', оставляли ему еду (кашу на загнетке) с просьбой беречь скот. 12 апреля, в день Иоанна Лествичника, домовой праздновал наступление весны. По словам крестьян, в этот день он бесился, сбрасывал шкуру, подкатывался хозяевам под ноги, бил посуду и т. п. Крестьяне Новгородской губернии считали, что домовой бесится и перед Петровым днем.

В Тобольской губернии говорили, что 'в ноябре с домовым как с родным: или задабривай или выгоняй'; в некоторых районах России домового 'ублажали' в Михайлов день. 1 ноября (в день Кузьмы и Демьяна) домового 'помелом гнали и помелом метили, чтоб не разорял двор и не губил животных'.
<Ермолов, 1901>

- Увидеть домового в образе еще живого человека - к смерти этого человека, 'самое явление это, говорят, с того света' (Яросл.). Домовой - предок рода, обреченный в батраки живущим в доме и каждый раз принимающий облик последнего умершего в семье (Тамб.)

Перед смертью хозяина домовой садится на его место и работает его работу
<Даль, 1880(1)>

- В многочисленных рассказах, становится причиной или предвестником неудобств, бед. Он шалит, вредит в избе (топает, кричит, кидает кирпичи, разбрасывает посуду и т. п.) или беспричинно выживает хозяев из дому (в таком случае лучше уйти - Том.); домовой 'любит посвоевольничать' (Орл.). 'Если по ночам что-нибудь постукивает на чердаке, то думают, что в доме завозилась нежить. Это же означает, что домовой выгоняет жильца из дому, что уж нет больше жиры. Когда появится в доме много крыс и мышей - квартирант не уживается долго в нем. Это тоже означает, что напущенная домовым тварь выживает жильцов' (Арх., Мурм.)
<Ефименко, 1877>

- Если вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: 'Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю' - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, стоит попробовать все указанные методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

В окончание стоит добавить, что бытует мнение, будто после разговора с домовым можно онеметь или остаться заикой на всю жизнь.
Метла [Домовой]

Рубрики:  Обереги

Метки:  


Процитировано 1 раз

Значения славянских оберегов

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 17:32 + в цитатник

Злаки бобовые

символ достатка, сытности.

Лапти

домашний уют, семейное счастье.

Мак, зерна мака

символ исполнения желания.

Казак

мужское начало.

Чеснок

отгоняет нечистую силу.

Шишка

символ трудолюбия и достижения успеха.

Лекарственные травы, шиповник

символ крепкого здоровья.

Лук

оберегает семью от слез.

Рябина

символ женской молодости, красоты.

Бессмертник

символ долголетия.

Перец

символ мужского здоровья.

Мешковина

изобилие.

Тыква, семена тыквы

символ плодородия.

Хлеб

всему голова.

Лавровый лист

слава, успех.

Переплетения

знакомства, дружба, сплетение с новыми интересными людьми.

Подсолнух, семена подсолнуха

символ солнца, гостеприимства.

Семя

зарождение новой жизни.

Кувшин

символ воды, полная чаша в доме.

Яйцо

продолжение рода.

Кукуруза

символ здоровья у детей, продолжение рода,
сплоченность семьи.

Метла вниз

выметает ссоры из избы.

Орех

символ умственной силы.

Метла вверх

к деньгам.

Хата

символ семьи.

 


 

Домовой

невидимый обитатель, «хозяин» двора и дома.

Основное занятие – охрана нажитого добра, предсказание будущего хозяев дома. «Хозяин» следит за соблюдением определенных правил поведения в доме (хотя не столько за ведением хозяйства, сколько за уважительным к себе отношением). Отношения с домовым определяются своеобразным договором между ним и обитателями дома. При переходе в новый дом обязательно приглашают с собой и домового.

Домовица

Домашний женский дух, жена Домового. Доброе существо, выполняющее функции покровительницы хозяйства, домашнего очага и женской работы.

Хлопотунья

Она добрая и справедливая
Кого надо пожалеет,
Кого надо отругает,
Кого надо на путь истинный наставит.

В паре с Домовым очень сильный оберег для домашнего очага.

Дружная семейка

Согласно народным верованиям у Домовых бывали жены, и ребятишки.

Эта маленькая семья домовиков, будет хранить теплую атмосферу Вашего семейного уюта, и напоминать Вам о приятных моментах Вашей жизни.

Сладкая парочка

Символ вечной любви и верности двух любящих сердец.

Шерочка с Машерочкой

Является символом дома, устойчивости и благополучия в семейных отношениях. Поможет обеспечить взаимопонимание между супругами, крепость семейных отношений.

Домовенок Кузя

Внучек Домового и ближайший его помощник. Любит пошалить и пошутить. Наличие его в Вашем доме обеспечит радость, веселье и хорошее настроение. Любит и оберегает детей и их здоровье.

Домовой Антошка

Главный оберег для дома, все домашнее хозяйство находится под его влиянием. Помогает, чтобы в доме был порядок и спокойствие, хранитель Вашей собственности и достатка, благополучия и процветания. Любит дом, в котором всегда есть вкусная и сытная еда.

Гном

Главный детский оберег. Заботится о том, чтобы дети росли здоровыми, послушными, жизнерадостными и веселыми. Оберегает детство, делает его сказочным и счастливым.

Девочка

Оберегает и соединяет влюбленных, покровительствует счастливому браку, привораживает женихов. Подарите себе оберег и Вы позавидуете своей личной жизни.

Девочка Лето

Оберег плодородия и судьбы, а также веселья и всякого благополучия. Покровительница девушек и женщин.

Солнышко

Принесет в дом тепло, свет, радость.

Своими лучами убережет от сглаза и порчи. Обеспечит покой, достаток, будет являться источником доброжелательной энергии.

Овощи и Фрукты

Иметь в доме – к здоровью в Вашей семье. Впитывают в себя всю негативную и злую энергию. Сделают Вашу пищу здоровой и защищенной.

Денежный мешок

Оберег на бизнес, прибыль и удачу.

Купец

Для процветания Вашего дела, бизнеса или карьеры Вам просто необходим этот оберег. Попросите его к себе в помощники – Вы не пожалеете.

Банник

В древние времена добрым духом бани, считался Банник. Представляют его в виде крохотного толстячка с густой бородой и добрым лицо. Баня – символ чистоты.

Банник любит хороший пар, свежий веник и ушат теплой воды. Добрый дух бани может сохранить бодрость Вашей души и улучшит Ваше настроение.

Баба-Яга

Как не странно, но, вроде бы, злая Баба-Яга в сказках всегда помогает.

Весь секрет в отношении к этой чудной старушке. Добрый домашний дух Бабы-Яги будет жить у Вас за печкой. Ничего не пропадет у Вас из дома – ни достаток, ни теплые отношения.

Тетушка Сова

Мудрая и всевидящая, строгая и хозяйственная. Опытом наградит, за всем уследит, детей защитит и хозяйке подсобит.

Дядюшка Сон

Оберегает Ваш покой во время сна. Охраняет покой в доме во время Вашего отсутствия.

Колобок

Символ достатка в Вашем доме. Приносит новые знакомства и веселые встречи.

Рубрики:  Обереги

Метки:  


Процитировано 24 раз
Понравилось: 2 пользователям

Энергетическая очистка помещения

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 17:13 + в цитатник
Держите в своем доме только то, что вы считаете полезным и красивым. Уильям Моррис


 

Дом – это живой организм. Каждую секунду он впитывает в себя настроение всех членов семьи. Атмосфера дома должна быть наполнена энергией расслабления, комфорта и уюта, тогда ваше самочувствие будет хорошим. Почувствовать энергетику дома довольно просто, и вам не раз приходилось это делать. Вспомните, когда вы приходите в одну квартиру, вас с порога обволакивает ощущение гармоничного пространства, из такого дома не хочется уходить. В помещениях с плохой энергетикой возникает ощущение дискомфорта, холода, неприязни. Из такого дома хочется поскорее уйти. Вы могли ощущать, как изменяется энергетика вашей квартиры, например, после посещения гостей. Существует выражение «скандал витает в воздухе». Когда в квартире возникает конфликт, энергетика помещения наполняется атмосферой агрессии и становится колючей и неуютной.
Давайте попробуем научиться изменять атмосферу квартиры, настраивать ее на нужный лад. Одно из основных правил Фэн-шуй говорит - прежде чем вносить изменения в пространство, его необходимо очистить. Энергетическую очистку помещения можно разделить на нескольких этапов:
• Выбросить старые вещи, поломанную утварь, битую посуду, вообще все то, чем вы не пользуетесь или что пришло в негодность.
• Сделайте генеральную уборку, обязательно помойте окна, двери, пороги, полы.
• Окурите помещение дымными благовониями или свечой.
Итак, для того, чтобы положительная энергия Ци могла беспрепятственно передвигаться по квартире, необходимо очистить помещение сначала от физической, а уж потом от энергетической грязи.
Одна из моих знакомых как-то пожаловалась, что постоянно окуривает квартиру, но атмосфера в ней остается плохой и, следовательно, этот метод ей не помогает. Мы начали беседовать, и выяснилось, что генеральная уборка в квартире не делалась уже больше года. В шкафах накопились вещи десяти - двадцатилетней давности. После осмотра квартиры обнаружилось, что под кроватью хранятся книги, старый велосипед и место для собаки, которая не живет в квартире, больше двух лет. Как вы сами понимаете, в этой ситуации никакое окуривание помещения, эффекта не даст. Атмосфера дома останется тяжелой, и не будет располагать к комфорту и уюту.
Начнем с уборки. Ее, оказывается, необходимо делать с умом. Если Вы хотите, чтобы работа хорошо спорилась, а чистота и порядок в доме поддерживались долгое время, генеральную уборку проводите на убывающей луне. Не рекомендую проводить уборку помещения в полнолуние или первые несколько дней молодой луны. В этот же период благоприятно заняться просушкой или проветриванием постельного белья, подушек и одеял. Наверное, сейчас вы вспомнили своих бабушек, которые каждое лето выносили подушки для проветривания на улицу. Эта процедура спасет не только от пылевого клеща, но и поможет очистить энергетику. Кстати, у древних славян существовал особый ритуал, когда в определенные дни года, белье и постельные принадлежности выносилось для чистки и просушки под открытым небом на высокий холм. Считалось, что божества-покровители грома, дождя и солнца очистят его от энергетической грязи, прогонят злых духов и наполнят энергией любви и здоровья. Напоминаю, все это следует делать на убывающей луне.
В отношении уборки так же необходимо придерживаться нескольких правил. Нельзя мести мусор к порогу - это грозит потерей денег, а для молодых девушек – потерей привлекательности. Лучше всего это делать в направлении кухни. Нельзя проводить уборку в большие религиозные праздники. Считается, что во время праздников открыты небесные врата, через которые к нам поступает божественная энергия, а, размахивая грязным веником, мы ее разрушаем. Поэтому, по славянским обычаям, перед большими праздниками необходимо заранее сделать уборку, чтобы убранное помещение наполнилось чистой божественной энергией. Веник в квартире должен быть один. И стоять он должен метелкой вверх. Если он стоит метелкой вниз, то можете не рассчитывать на приток денег, а, кроме того, вы будете постоянно заниматься уборкой квартиры. Кстати, наши предки считали веник сильным защитным символом. Обереги в виде веников и сейчас пользуются большой популярностью.
Следующий этап – окуривание. Его можно проводить несколькими способами: при помощи свечи, благовонных палочек или сухих трав, какой метод лучше – выбирать вам. При окуривании необходимо передвигаться по квартире от порога по часовой стрелке, останавливаясь в каждом углу. Самыми эффективными благовониями для очищения пространства считаются сандал и ладан, но если Вам нравятся другие запахи, то можете с успехом их использовать. В славянских традициях окуривание проводилось при помощи сухих веточек растений. Наиболее популярными среди них были полынь и можжевельник. Можно использовать листья дуба, зверобой, лаванду, перец, семена пиона, сосну и шалфей. Хорошо обрызгать квартиру святой или просто чистой водой. Прекрасный альтернативный метод – аэрозольная очистка помещения (он подойдет для тех, кто не переносит запаха благовоний). Для этого необходимо приготовить раствор: на 100 мл чистой воды 9 капель ароматического масла (если хотите использовать коктейль из масел, то количество капель должно быть кратно девяти). После приготовления раствора, проходим по помещению, по часовой стрелке от порога и распыляем раствор в каждом углу как минимум 3 раза.
Прекрасным очищающим эффектом обладает музыка. При помощи мантр или других, приятных вашему уху, мелодий можно наполнить помещение положительной энергией.
Важно помнить, что после ритуала очищения, энергетическая грязь пространства в большом количестве осядет на Вас (особенно чувствительны в этом плане волосы и кожа). Поэтому необходимо провести очищающие процедуры для физического тела. Очень хорошо, энергетическую грязь, смывают струи холодной воды, наполняя организм силой. Не случайно врачи и народные целители рекомендуют своим пациентам регулярные обливания холодной водой. После них человек становится бодрее и здоровее. Если методика холодных обливаний вам не подходит, ее можно заменить обычным душем, но при этом вы мысленно должны удалить со своего тела весь энергетический мусор.
Прекрасный эффект дает «Апельсиновая ванна». Она обладает не только очищающей способностью, но и позволяет восстановить энергетический потенциал. Вы будете чувствовать себя обновленным и здоровым.
Методика «Апельсиновой ванны»: температура воды – 37 – 38 градусов; добавить в воду сок одного апельсина и 4-е целых кружочка апельсина. Продолжительность ванны – 10-15 мин. После этого примите душ. Не вытираясь, завернитесь в большое махровое полотенце, примите удобное положение, расслабьтесь, зажгите аромалампу с маслом лимона или апельсина и посидите несколько минут с закрытыми глазами.
Методика «Ясный День»: температура воды – 37 – 38 градусов; добавить в воду отвар полыни или можжевельника. Продолжительность процедуры 10-15 минут. Примите душ, мысленно смывая энергетическую грязь.
Итак, с очищением пространства мы разобрались. А что же необходимо делать, чтобы энергия дома и ваша личная энергетика, как можно меньше подвергалась «заражению»? Запомните несколько правил:
• После визита гостей никогда не оставляйте немытую посуду. Сразу же после ухода гостей тщательно вымойте посуду проточной водой, протрите влажной тряпкой пол, чтобы убрать любую, пусть даже случайную, негативную информацию.
• Новую купленную или подаренную вещь или одежду, нельзя надевать без предварительной очистки или окуривания. Рискуете получить ненужный энергетический мусор.
• Придя домой, обязательно протрите обувь, примите душ и переоденьтесь в домашнюю одежду.
Помощниками в очищении пространства служат домашние растения и животные, особенно кошки.
Для защиты от негативной внешней энергии с древних времен использовались обереги или специальные защитные амулеты. Я расскажу о некоторых из них. Прежде всего, в защите, нуждаются входная дверь и окна. В Китае для этих целей используются изображения богов-защитников дома, которые вывешиваются по обе стороны от входной двери. Для отражения негативной энергии, направленной на входную дверь, используются статуи львов, слонов, собак Фу, Крылатых Драконов (Пи Яо). Можно сделать украшения двери в виде металлического кольца или скоб. В особо тяжелых случаях, когда на дверь направлена опасная «ядовитая стрела», рекомендуется использовать зеркало Ба-гуа.
Славяне традиционно над входной дверью помещали защитный символ, вырезанный из дерева (лучше всего использовать древесину акации и дуба). Согласно славянским традициям в доме лучше всего иметь три оберега. Они могут быть одинаковыми или совершенно разными. Один помещается возле двери, второй возле домашнего алтаря, третий возле камина или печи. Защитным эффектом обладает и побелка дома. Но она действует до тех пор, пока не загрязнена. Хорошо если на окнах есть ставни. В этом случае сделайте на них ручки в форме буквы S.
Прекрасным защитным эффектом обладают связки лука, чеснока и красного перца. Среди амулетов Фэн-шуй есть специальные декоративные связки из красного перца, которые «отпугивают» негативную энергию.
Прекрасными защитными свойствами обладают травы. Смесь из валерианы, душицы, базилика и бузины необходимо перемешать и разбросать по углам квартиры. Это принесет в дом мир и защитит его от ограблений и нежеланных визитов.
Мощный защитный символ - поплавки для рыбной ловли. Если их развесить на видном месте у входной двери, то никакая злая энергия не проникнет в ваш дом.
Среди минералов особыми защитными свойствами наделены агат и нефрит, их можно использовать как для защиты дома, так и для личной защиты. Украшение из агата (оно должно быть достаточно крупным и заметным) защитит вас от завистливых глаз и плохой энергии.
Очень эффективным методом защиты считаются специальные амулеты Фэн-шуй, которые рисуются на желтой или красной бумаге и помещаются в каком-либо из секторов квартиры в зависимости от его назначения.
Рубрики:  Обереги

Метки:  

Маринованные грибы-простой рецепт

Воскресенье, 29 Августа 2010 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения angel-tob [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринованные грибы-простой рецепт.

 

Предлагаю Вам свой рецепт маринования грибов.Пробуя разные способы маринования, я пришла к выводу,что это самый простой рецепт.Можно сделать и одну баночку и много.Итак,собрали грибы,почистили,помыли...


Теперь отвариваем,как опустились на дно,значит готовы.Раскладываем в простерилизованные банки посвободнее,чтобы лучше пропитались маринадом.

Маринад: на 1 литр воды

2ст.л соли

1ст.л сахара

специи(лавровый лист,перец горошком,гвоздика) по вкусу

Заливаем в банки с грибами кипящий(или просто горячий)маринад,добавляем на каждую банку емкостью 750мл. 1ст.л 9%уксуса(я на банку в 450мл. добавляю 1десертную ложку).Закрываем крышками,грибы готовы.


Как видите,я делаю в банки из под кофе,очень удобно.Хранить лучше в холодильнике,если при комнатной температуре,то лучше простерилизовать минут 10-15.

Рубрики:  Кулинария/Вкусно

Метки:  

Энциклопедии. часть III

Воскресенье, 29 Августа 2010 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Peacemakkker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедии. часть III

 (570x417, 56Kb)


ЭНЦИКЛОПЕДИИ



  • Энциклопедия моды
  • Энциклопедия - Музыка. События
  • Энциклопедия - Налоги и налогообложение
  • Энциклопедия о нефти и нефтепродуктах
  • Энциклопедия о портативных компьютерах - Лэптоп
  • Энциклопедия о банкротстве
  • Парфюмерная Энциклопедия
  • Энциклопедия по еврооблигациям
  • Энциклопедия поисковых систем
  • Энциклопедия покупателя
  • Энциклопедия пород древесины
  • Энциклопедия поэзии
  • Энциклопедия православного исскуства
  • Энциклопедия пряностей
  • Энциклопедия радиомоделиста
  • Энциклопедия ремонта и дизайна
  • Энциклопедия рептилий и амфибий
  • Энциклопедия рестлинга
  • Энциклопедия "Рока"
  • Энциклопедия Российского Права
  • Энциклопедия самостоятельного яхтостроения
  • Энциклопедия свадебной моды
  • Энциклопедия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
  • Энциклопедия Тихого океана
  • Энциклопедия сенполий - Фиалка
  • Энциклопедия славянской религии
  • Энциклопедия собак
  • Энциклопедия современного искусства
  • Энциклопедия стрелкового оружия
  • Энциклопедия терминов современной музыки
  • Энциклопедия тяжелой музыки
  • Энциклопедия альпинизма
  • Энциклопедия физики
  • Энциклопедия фитнеса
  • Энциклопедия флагов
  • Футбольная Энциклопедия
  • Энциклопедия чудес
  • Энциклопедия шахматных дебютов
  • Энциклопедия - Япония от "А" до "Я"
  • Ювелирная Энциклопедия
  • Энциклопедия - Яхты и яхтинг

    Absit invidia verbo! Peacemakkker Blog
  • Рубрики:  МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Метки:  

    Энциклопедии. часть II

    Воскресенье, 29 Августа 2010 г. 23:30 + в цитатник
    Это цитата сообщения Peacemakkker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Энциклопедии. часть II

     (570x417, 56Kb)


    ЭНЦИКЛОПЕДИИ


  • Энциклопедия анализов и инфекций
  • Энциклопедия ароматических масел
  • Энциклопедия байкера
  • Энциклопедия банковского дела и финансов
  • Энциклопедия бильярда
  • Энциклопедия вин
  • Энциклопедия винодела
  • Энциклопедия виндсерфинга
  • Энциклопедия вооружений
  • Энциклопедия оружия
  • Энциклопедия вышивки
  • Энциклопедия по составлению и решению головоломок
  • Энциклопедия декоративных садовых растений
  • Энциклопедия для родителей
  • Энциклопедия домашних животных
  • Энциклопедия древнегреческой и древнеримской мифологии
  • Энциклопедия - Животный мир
  • Энциклопедия о здоровье
  • Энциклопедия - Иточники питания
  • Энциклопедия Кавказа
  • Энциклопедия климаттехники
  • Энциклопедия комнатных растений
  • Энциклопедия больших и малых комнатных растений
  • Энциклопедия о коневодстве и лошадях
  • Энциклопедия "Космонавтика"
  • Энциклопедия кроссвордиста
  • Энциклопедия - Вокруг света
  • Энциклопедия - Фармакалогия и лекарственные препараты
  • Энциклопедия о лесе
  • Энциклопедия маркетинга
  • Энциклопедия массажа
  • Энциклопедия мировых проблем и кризисов

    Продолжение следует...


  • Всегда ваш - Peacemakkker Blog.
    Рубрики:  МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Метки:  

    Энциклопедии. часть I

    Воскресенье, 29 Августа 2010 г. 23:29 + в цитатник
    Это цитата сообщения Peacemakkker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Энциклопедии. часть I

     (570x417, 56Kb)

    Этот пост дался большим трудом и затекшими пальцами, но результат того стоил: это собрание Энциклопедий, которые доступны для вас в сети. С удовольствием делюсь с вами информацией. Пост будет разбит на несколько частей - так, как информации оказалось достаточно. Пользуйтесь и будьте "в уме". Всегда ваш - Peacemakkker Blog!

    ЭНЦИКЛОПЕДИИ


  • Аквариумные энциклопедии
  • Большая медицинская Энциклопедия
  • Большая Энциклопедия детского питания
  • Большая Энциклопедия российских производителей товаров и услуг
  • Булгаковская Энциклопедия
  • Военная Энциклопедия
  • Двуязычный словарь, предлагающим многочисленные энциклопедические сведения о США
  • Домашняя Энциклопедия
  • Иллюстрированная Энциклопедия аквариумиста
  • Краткая Энциклопедия телевидения
  • Кулинарная Энциклопедия. Кухни народов мира
  • Большая Кулинарная Энциклопедия
  • Малая Балетная Энциклопедия
  • Гастро - Энциклопедия
  • Медицинская Энциклопедия
  • Большая Медицинская Энциклопедия
  • Народная Энциклопедия городов и регионов России "Мой Город"
  • Энциклопедия Шевченко
  • Туристическая Энциклопедия
  • Туристическая Энциклопедия. Водный Путь
  • Универсальная Энциклопедия Александра Васильева
  • Лекарственные растения в медицине и питании. Химический состав пищевых продуктов
  • Энциклопедия авиации


  • Продолжение следует...
    Рубрики:  МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Метки:  

    Демоны - падшие ангелы

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 22:34 + в цитатник
    Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Рубрики:  Непознаное,мифы,легенды, тайны, загадки, мистика

    Метки:  

    География ада

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:56 + в цитатник

     
    Согласно большинству религиозных учений души грешников после смерти попадают в особое место, где они обречены вечно мучиться. Ад располагается под землей. Само это слово происходит от греческого Hades, что значит «подземное царство Издревле людей интересовало, как выглядит ад, как он устроен. Некоторые пророки и ясновидящие обладали способностью видеть ад. Отцы Церкви и писатели пытались описать это страшное место в своих произведениях.

    Описания часто разнятся, и единой карты ада до сих пор никто не составил. Есть, однако, некоторые данные, которые ни у кого не вызывают сомнений. Отличительная черта ада это наличие огня (геенны огненной), серы и дыма, большинство писателей указывают на нестерпимый жар. «Темень», «сумрак» - такие слова употребляют писатели и богословы для описания обстановки в подземном царстве.

    В аду помимо душ грешников обитает Сатана, собственно он является повелителем ада, это его царство. Князя тьмы, собравшего воинство для борьбы с Богом, окружают приближенные ангелы, которые помогают управлять подземным царством. Обитает там также множество демонов.

    Чтобы вредить людям, они выходят на землю. Ад создал Бог, именно он низверг туда Сатану и его приспешников. Об этом сказано в Библии. Один из первых христианских теологов и церковных деятелей, Блаженный Августин, впервые попытался описать ад в V веке следующим образом: «Ад, по-иному называемый озером из огня и серы, - это настоящий огонь. Он будет жечь и истязать тела и души проклятых людей и дьяволов. И участью всех будет один и тот же огонь».

    В 1149 году неизвестный ирландский монах описал ад в трактате «Видение Тундала». Отцы Церкви считают, что монах был избран Богом и ему была дана особая милость при жизни увидеть ад. Свои реальные приключения он описал на бумаге. Герой трактата рыцарь Тундал вел неправедный образ жизни. Его ангел-хранитель показал грешнику мир, куда он попадет, если не исправит своего поведения.

    Первое, что увидел Тундал, - огромная равнина, усеянная дымящимися угольями. Там на решетках демоны поджаривали грешников. Равнину окружали раскаленные горы. Там демоны острыми крюками кромсали плоть язычников и еретиков.

    В аду Тундал увидел Ашерона, огромное чудовище с пылающими глазами. Тундалу пришлось перебраться через реку по мосту длиной в несколько километров и шириной с ладонь. Под мостом протекала река, где плавали голодные чудовища, ожидавшие, что рыцарь упадет вниз и они сожрут его. К счастью, Тундалу удалось перейти мост. Однако на другой стороне реки его поджидала офомная птица с железным клювом. Она сотворила с рыцарем то же самое, что делала с грешниками. Птица пожрала его и полетела над адом, а затем испражнилась им в замерзшее озеро. Чудом выбрался Тундал из ледяной воды. Согласно автору трактата, Сатана обитает в столице ада, расположенной на дне огромного котлована. Тундал вернулся на землю, перестал кутить и развратничать, раздал свое имущество бедным и отправился странствовать. Благочестивый рыцарь разносил весть о страшном возмездии тем, кто не отвернется от дьявола. По-видимому, то же самое сделал и монах, написавший книгу о рыцаре.

    Пожалуй, самым известным описанием ада является «Божественная комедия». По версии Данте, ад представляет собой воронкообразный провал, заканчивающийся в центре земли. Воронка образовалась от удара о землю низвергнутого с небес Сатаны. В ад можно попасть через большие ворота. Сразу за воротами располагается огромная равнина, где носятся души тех, кто не грешил особо, но и праведных дел не совершил. Их преследуют тучи шершней. За равниной течет река Ашерон, окружающая ад. Переплыв ее, Данте и его проводник Вергилий оказываются в первом круге ада. Весь ад разделен на девять кругов, в каждом круге совершается казнь над особой категорией грешников. Обитатели первого круга, души некрещеных младенцев и праведных язычников избавлены от мук.

    Во втором круге мучаются те, кто нарушил заповедь «Не прелюбодействуй». Их души вечно носит ветер. В третьем круге находятся чревоугодники, которых побивает град и дождь. Трехголовый пес Цербер беспрерывно кусает их тела, отрывая куски плоти. В четвертом круге скупые и расточители вечно таскают огромные глыбы, наподобие Сизифа.

    В пятом круге протекает река Стикс. На ее берегах в болоте пребывают гневливые и угрюмые. Первые рвут друг друга на части, вторые вечно плачут.

    За Стиксом начинаются нижние круги ада, где обитают самые ужасные грешники. Там располагается город Дис, где отдыхают демоны после своих грязных дел на земле. Шестой круг представляет собой широкую равнину, усеянную горящими могилами. Здесь вечно горят в огне еретики. За равниной течет река Флегетон. В ней вместо воды течет кипящая кровь, в которой плавают души насильников и убийц. На берегу Флегетона, по версии Данте, находится Лес самоубийц, там растут превратившиеся в карликовые деревья души суицидников. За лесом простирается пустыня. Здесь в пышущем жаром песке мучаются души совершивших преступления против природы. Восьмой круг представляет собой амфитеатр, где мучаются души обманщиков и мошенников. Демоны хлещут их кнутами и окунают в кипящую смолу. Выход из восьмого круга расположен на дне амфитеатра, его охраняют сороканогие великаны.

    Ниже амфитеатра находится Коцит, девятый круг ада. Там восседает сам Сатана. Он навеки вмерз в замерзшую болотистую реку. Сатана лично наказывает самых ужасных грешников, предателей, он вечно жует их тела.

    Английский поэт Джон Мильтон описал ад в своей поэме «Потерянный рай» (1667). Автор подчеркивает, что в аду нет места свету, началу божественному. Здесь властвует «зримая тьма». Мильтон почти полностью потерял зрение. Он утверждал, что мир, описанный в «Потерянном рае», он видел своим внутренним взором. Там пылает огонь, не дающий света. Там простираются выжженные равнины и ледяные пустыни, избитые градом. Столицу ада Мильтон называл Пандемониум. Там проходят совещания Сатаны со своими приближенными ангелами. Мильтон описывает реки, текущие в аду, кроме упомянутых Данте он пишет еще и о Лете. В аду много полезных ископаемых, в частности много золота, которое на земле заставляет человека совершать различные преступления. По приказу Сатаны его подчиненные ангелы построили сверкающий дворец в аду, где они будут жить. У дворца множество ворот и крылечек, галерей, башен и мостов. Внутри есть огромный рыцарский зал и зал заседаний в виде амфитеатра с куполообразным потолком. Залы дворца украшены драгоценными камнями, золотом, жемчугом. Сатана является единоличным властителем ада. Он имеет много имен, одно из них - Люцифер, что значит «сын зари».

    Приближенные Люцифера помогают ему управлять подземным царством. Подобно тому, как у Бога на службе состоят ангелы, злой дух окружил себя помощниками, демонами. Правой рукой Сатаны является ангел по имени Вельзевул. Он первым поддержал Сатану в его бунте против Всевышнего. Вельзевул повелевает ведьмами и колдунами и появляется перед ними в виде мухи. По этой причине его величают Повелителем мух. С помощью мух Вельзевул насылает эпидемии на людей.

    Второй по значимости помощник Сатаны - Левиафан. В Библии о нем сказано как о «змее изгибающемся, чудовище морском» Он имеет вид змея, дракона или огромного крокодила. Именно с этим чудовищем Бог сражался в начале времен. Некоторые теологи считали, что пасть Левиафана служит входом в ад. Именно так изобразил ворота в преисподнюю Эль Греко на своей знаменитой картине «Сон Филиппа II». В аду Левиафан занимает должность секретаря по морским делам.

    Бегемот является сухопутным аналогом Левиафана. Он огромен. Его изображают обычно в виде слона с огромным животом. Бегемот несет ответственность за грех обжорства, а в аду заправляет пирами.

    Следующий ангел, прислуживающий силам зла, Асмодей. Он является зачинщиком семейных неурядиц, похоти. Он также ответствен за человеческую алчность и игровую зависимость. Перед людьми он появляется верхом на драконе со шпагой.

    У Асмодея три головы: бычья, баранья и человеческая, ноги петушиные.

    Астарот является в аду министром финансов, а в людях этот падший ангел пробуждает лень. Обычно его изображают верхом на драконе с уродливой головой и с гадюкой в руке.

    Велиал очень могущественный ангел, который покровительствует лжецам и лицемерам.

    Мы не знаем, насколько все эти описания соответствуют действительности. Согласно религиозным понятиям, из ада очень трудно выбраться. Единственный путь лежит по спине Сатаны, но он очень опасен. Лишь нескольким смертным за всю историю человечества удалось это сделать, в частности автору трактата о Тундале. Если б люди поверили очевидцам и осознали, что их ждет на том свете, они, возможно, перестали бы грешить.

    Автор: Мария Буук
    Источник: НЛО, № 39, 2008
    Рубрики:  Непознаное,мифы,легенды, тайны, загадки, мистика

    Метки:  

    ТОП-10 мест, куда вы не сможете попасть

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:29 + в цитатник

    Мир полон тайн и загадочных мест. Этот список десяти самых значительных мест по всему миру, которые закрыты для широкой общественности или практически...

    ...невозможны для посещения "обычных" людей.

    10. Межьгорье (Россия)

    Межгорье является закрытым городом России в совершенно секретных горах Ямантау. Город был основан в 1979 году. Ямантау высотой 1640 метров является самой высокой горой в южной части Урала. Наряду с г. Косвински (600 км на север), которую США подозревает в имении многих секретных ядерных объектов и бункеров.

    Крупные проекты раскопок были обнаружены американским спутником в конце 1990-х годах, во времена Бориса Ельцина про-западного правительства после падения Советского Союза. Два гарнизона, Белорецк-15 и Белорецк-16, были построены на вершине объекта.

    На вопросы США последовало несколько ответов от русского правительства в отношении Ямантау. Они заявили, что это хранилище русских сокровищ, зона хранения продуктов питания, и бункер для руководителей в случае ядерной войны.

    9. Секретные архивы Ватикана (Италия)

    Архивы не тайна, несмотря на их значимость. Вы можете просмотреть любой документ, который вы пожелаете. Но вы не можете зайти в архив. Вы должны подать запрос на документ, и он будет предоставлен для вас. Единственные документы, на которые вы не может получить доступ те, которым нет еще 75 лет (в целях защиты дипломатической и правительственной информации). Индексы доступны для людей, которые хотят увидеть документ, который существует в архивах. Стеллажи секретных архивов Ватикана имеют длину в 84 км и насчитывают 35 000 томов в каталоге индексов.

     



    8. Club 33 (США)

    Вопреки распространенному мнению, Диснейленд имеет полную лицензию на продажу алкогольных напитков. В нем есть одно место, которое всегда открыто продает выпивку: Club 33. Клуб 33 представляет собой частный клуб, расположенный в самом центре Диснейленда. Вход в клуб расположен рядом с Blue Bayoun рестораном на "33 Royal Street". Вход можно узнать по украшенной пластине с номером 33 выгравированным на ней. Сборы за присоединение варьируется от 10 до 30 тысяч долларов США. Если вы хотите вступить в клуб, вы должны подождать 14 лет для получения доступа.

    7. Московское Metro-2 (Россия)

    Система была построена предположительно во времена Сталина и под кодовым названием D-6 в КГБ. ФСБ России так же как и администрация Московского метрополитена ни подтверждает, ни отрицает существование Метро-2. По слухам, длина Метро-2, даже превышает общественное метро. Линия соединяет Кремль, штаб-квартиру ФСБ, аэропорт Внуково-2, подземный город в Раменки, а также другие места национальной важности.

     

    6. Клуб джентльменов White's (Великобритания)

    Уайт является самым эксклюзивным клубом английских джентльменов. Он была основан в 1693 году итальянцем Франческо Бьянко в котором продавали горячий шоколад, но в конце концов стал типичным (но исключительно частным) клубом джентльменов. Клуб славится своей "ставной книгой", в котором члены делают записывают странные споры. Наиболее известным из которых является 3000 фунтовую ставку, на то, какая дождевая капля первой проскользит по окну. Так почему же этого клуба в этом списке? Женщины являются полностью исключены из членства, так что половина из нашей аудитории уже отпадает. Во-вторых, люди, которые хотят присоединиться к этому эксклюзивному клубу, могут сделать это только при приглашенных на заседании членов, которые имеют поддержку двух других членов. Если вы не являетесь членом королевской власти, либо не являетесь чрезвычайно влиятельным в политике или искусстве, вы вряд ли когда-нибудь туда попадете.

    5. Зона 51 (США)

    Зона 51 псевдоним для военной базы, расположенной в южной части штата Невада на западе Соединенных Штатов, 133 км от города Лас-Вегас. Расположена, на южном берегу озеро Грум, находится скрытый большой военный аэродром. Основной целью является базой для поддержки разработок и испытаний экспериментальных самолетов и систем вооружения. Строжайшей секретности вокруг базы, само существование которых правительство США, с трудом признает, сделало его частым предметом разговоров о теории заговора и центральной базой исследований НЛО.

     



    4. Номер 39 (Северная Корея)

    Номер 39 или 39-е бюро, возможно, одна из самых закрытых организаций в Северной Корее, что ищет пути для получения иностранной валюты для Ким Чен Ир, председателя Северной Кореи в Национальной комиссии по обороне. Номер 39 был создан в конце 1970-х.. Очень мало известно о номере 39 за скрытным характером окружающих организаций, но это все основания предполагать, что эта организация использует от 10 до 20 банковских счетов в Китае и Швейцарии для целей контрафакции, отмывании денег и других незаконных операциях. Также утверждают, что это 39 номеров, занимающихся контрабандой наркотиков и незаконной продажей оружия. Известно, однако, что эта организация располагает 120 внешнеторговых компаний под его юрисдикцией, и находится под прямым контролем Ким Чен Ира. Северная Корея отрицает участие в какой-либо незаконной деятельности. Номер 39, как полагают, находятся внутри партийного строительства правящих работников в Пхеньяне, столице Северной Кореи.

    3. Великий Храм Исэ (Япония)

    Великий Храм в Японии (который на самом деле является серией из более чем 100 святынь) является наибольшей святыней в Японии. Она посвящена Аматерасу (богиня Солнца). Храм разрушается и восстановливается каждые 20 лет в соответствии с идеей Синто смерти и возрождения (следующая восстановления будет в 2013 году). Это занимает очень важное место в списке мест, в который вы никогда не попадете, потому что только человек, который может зайти туда является священником или жрецом, и он должен быть членом японской императорской семьи. Так, если вы не японский принц или принцесса, то никто никогда не увидите ничего, кроме соломенной крышей этой святыни

    2. Горы Emergency Operations Center (США)

    Это место, которое является не только закрытым для общественности, но это место, в которое общественность вообще не захочет попасть, если не всемирная катастрофа! Во всех фильмах про конец света мы видим строго засекреченные объекты, которые американское правительство выбрало для спасения. Она была создана в 1950 из-за "холодной войны", но продолжает существовать сегодня. По понятным причинам его операции строго засекреченные.

    1. Военная база RAF Menwith Hill (Великобритания)

    RAF Menwith Hill - британская военная база, которая имеет связи с глобальной шпионской сетью Echelon. Она содержит обширную спутниковую наземную станцию, связь перехвата, систему предупреждения о ракетном нападении и носит название, как крупнейшая электронная станция мониторинга в мире. Сеть Echelon была создана для наблюдения за военной и дипломатической деятельностью Советского Союза и Восточного блока с союзниками во времена холодной войны, в начале 1960-х, но после ее окончания, работает и сейчас, занимается наблюдением о намеках террористических заговоров, политической и дипломатической разведкой. Она также принимала участие в докладах, о коммерческим шпионаже и считается, что фильтрует все телефонное звонки и радиосвязь во многих странах мира.

     


     

    Рубрики:  МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Метки:  

    Техногенные катастрофы

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:26 + в цитатник

    Технический прогресс не стоит на месте. Ежедневно мы слышим по радио, наблюдаем по телевизору и обнаруживаем в Интернете сообщения о новых изобретениях, призванных облегчить жизнь человека, создать ему комфортные условия и увеличить производительность его труда. Но радость и гордость за наш человеческий гений омрачается опасениями - ведь у каждой медали две стороны. И человечество платит страшную цену за технический прогресс.

    Воздушные катастрофы

    21 января 1968 года стратегический бомбардировщик «В-52», на борту которого находились 4 водородные бомбы, был вынужден совершить посадку на аэродроме военной базы ВВС США на северо-западном побережье Гренландии. Попытка посадить самолет оказалась неудачной: бомбардировщик упал и, пробив двухметровый слой льда, затонул в заливе Северная Звезда. От удара бомбы раскололись, и содержащиеся в них радиоактивные вещества попали в воду. 18 человек погибли сразу же после аварии, 500 были облучены. Информация об этой катастрофе содержалась в секрете до 1970 года. На сегодняшний день удалось отыскать остатки только трех водородных бомб. От четвертой поисковая экспедиция нашла только парашют. 28 января 1986 года на мысе Канаверал взорвался многоразовый транспортный космический корабль НАСА «Челленджер». Через 73 секунды после запуска корабля огромный топливный блок взорвался из-за дефектов в конструкции кольцевого уплотнителя твердотопливного ускорителя, корабль разгерметизировался, и все 7 членов его экипажа погибли от удушья в течение нескольких секунд.

    Хиросима химической индустрии

    10 июля 1976 года в Италии, близ городов Севезо и Меда, на химическом заводе «Иклиза» произошел взрыв, в результате которого обширная территория была поражена гербицидами. В первые месяцы из-за последствий взрыва умерли 228 человек. Итальянское правительство приняло решение вырубить все деревья и снять верхний слой почвы с площади в 150 га с целью ликвидации последствий этой катастрофы. Город Севезо был необитаем в течение 16 месяцев после трагедии. Причины этих катастроф выясняются до сих пор. Впрочем, если причина известна, последствия катастрофы не кажутся менее страшными. 3 декабря 1984 года на химическом заводе в Бхопале (Индия) произошел взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено более 40 тонн токсичных газов — фосгена и метилизоцианата. Погибли около 3 тысяч человек, более 200 тысяч получили отравления разной степени тяжести, которые впоследствии унесли еще 20 тысяч жизней. Причиной этой крупнейшей в мире аварии стал человеческий фактор: низкий уровень контроля за состоянием танков с реагентами и прочие нарушения правил техники безопасности, некомпетентность и даже халатность руководства завода и инженерно-технического персонала, а также использование устаревшего оборудования.

    В ночь на 31 января 2000 года в местечке Бая-Маре (Румыния) на золотодобывающем предприятии «Аурул» произошел аварийный выброс 100 тысяч тонн промышленных отходов, в том числе цианидов и тяжелых металлов. В результате аварии в реках Самош и Тиса — самом крупном притоке Дуная содержание цианидов превысило допустимую норму почти в 800 раз. Течением массы зараженной воды отнесло к территории Венгрии, где погибло до 85-90 процентов животных и растений. В феврале того же года отравленные потоки достигли территории Югославии. Обеспечение населения Румынии, Венгрии и Сербии питьевой водой было нарушено. По оценкам экспертов, столь масштабного урона экологии Европы не наносилось даже в результате чернобыльской катастрофы.

    2000 год вообще был «урожайным» на техногенные катастрофы. 13 мая в голландском городке Энсхед, расположенном в восточной части Нидерландов, взорвался склад пиротехнических изделий. В результате целой серии взрывов более 20 человек погибли, около 600 получили ранения разной степени тяжести, 400 зданий, расположенных неподалеку, в том числе и пивоваренный завод известной марки «Grolsch», оказались полностью разрушенными. Поднимавшийся над Энсхедом столб дыма был виден на расстоянии 50 километ ров. Кроме того, в результате взрыва в воздух попало огромное количество крайне опасной для здоровья асбестовой пыли. Причины этой катастрофы не выяснены до сих пор, а большое количество жертв объясняется тем, что склад пиротехники был установлен в густо населенном квартале, и жителей даже не предупредили о наличии рядом с их домами такой «пороховой бочки».

    «Маяк» и Чернобыль

    В 1986 году произошла одна из самых глобальных техногенных катастроф в России — 26 апреля в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв ядерного реактора. Выход радиоактивных материалов был огромным и мог сравниться с последствиями взрыва 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч км2 территории бывшего СССР с населением более 6 миллионов человек. От последствий облучения к настоящему времени скончались более 300 тысяч. Однако, в отличие от химических техногенных катастроф, список трагедий на ядерных объектах невелик. Кроме аварии на Чернобыльской АЭС известен только химический взрыв емкости для хранения жидких высокорадиоактивных отходов, произошедший на уральском радиохимическом комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 года.

    Катастрофы на воде

    В отличие от трагедий на ядерных объектах, техногенные катастрофы на воде случаются очень часто. 16 марта 1978 года у берегов Бретани, близ мыса Финистер, из-за неполадок в рулевом управлении налетел на скалы и раскололся пополам американский танкер «Amoco Cadiz». В этот момент на борту танкера находилось около 230 тысяч тонн иранской легкой и сырой арабской нефти и бункер-мазута С. В результате образовалось гигантское нефтяное пятно размером 2000 км2. Это была крупнейшая экологическая катастрофа в Европе, в результате которой погибли десятки тысяч рыб и птиц. 24 марта 1989 года огромный 300-метровый танкер «Exxon Valdez» сел на мель у берегов Аляски. Авария была вызвана неполадками в рулевом механизме. В результате в океан вылилось практически 240 тысяч баррелей нефти. Нефтяное пятно простиралось на 2600 квадратных миль морской акватории, погибли тысячи птиц и морских животных.

    Одним из ярких примеров техногенной катастрофы, вызванной военным конфликтом, стал выброс нефти на территорию Персидского залива во время операции «Буря в пустыне» в январе 1991 года. Отступая из Кувейта, иракцы взорвали около 500 нефтяных буровых скважин. Большая их часть потом полыхала еще полгода, отравляя продуктами горения огромную территорию. А из не воспламенившихся буровых скважин нефть потоками текла прямо в Персидский залив, в результате чего на поверхности воды образовалось нефтяное пятно размером около 1560 км2, погибло огромное количество птиц и морских животных. Масштабы загрязнения равнялись приблизительно 20 авариям танкера «Exxon Valdez». Экологи забили тревогу — трагедия грозила обернуться экологической катастрофой планетарного масштаба. 240 дней 27 специальных команд из России, Франции, Канады и США работали над ликвидацией последствий необдуманных действий иракских военных.

    По данным ООН, техногенные катастрофы по числу погибших находятся на третьем месте среди всех видов стихийных бедствий. Технический прогресс существенно повышает риск подобных трагедий. И хотя каждая техногенная катастрофа по-своему уникальна, американский исследователь Ли Дэвис, автор справочника «Рукотворные катастрофы», утверждает, что причины у них общие: глупость, небрежность и корысть.

    Марина СТИГНЕЕВА, Тайны ХХ Века, № 49, 2007

     
    Рубрики:  Катастрофы

    Метки:  

    Ведьма и колдун – «сладкая парочка» русских поверий

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:23 + в цитатник

     

    В колдунов и ведьм на Руси верили уже в дохристианскую эпоху. Недаром ни одна русская сказка не обходится без этих «нечистых». На юге России считали, что ведьмы - это, как правило, молодые вдовы, причем настолько красивые, что за взгляд прекрасных очей не жалко жизнь отдать. В средней полосе России - это неопрятные, толстые бабы с бельмом на глазу, в северных губерниях - иссохшие косматые старухи. Главная отличительная особенность ведьм - маленький хвостик, который они прячут от посторонних глаз. Самое верное средство понять, кто перед тобой, ведьма или обычная женщина, - позвать ее в баню. Если откажется мыться в присутствии других баб, опасаясь обнаружить свой хвост, значит, точно, ведьма. Ведьмы приходят в церковь, но они не молятся и не исповедуются и поворачиваются к иконостасу спиной.

     

    Ведьма живет с полюбовниками невенчанной. В случае венчания черти калечат ее - делают хромоногой, лишают глаза, пальцев...

    Умирая, ведьмы страшно мучаются. Они стараются передать свои умения другой женщине, предпочтительно молодой и обязательно незамужней, иначе их не примет земля. Сделать этом можно, коснувшись рукой. Зная это, люди боятся подходить к умирающей, еду или питье ей не подают в руки, а оставляют так, чтобы умирающая могла дотянуться сама. После смерти изо рта ведьмы вываливается длинный синий язык, похожий на лошадиный.

    По ночам ведьмы вылетают через трубу своей избы на помеле. Они умеют оборачиваться в сорок, свиней и черных кошек. Свинью или кошку нужно бить оглоблей, повторяя при каждом ударе «раз». Если сказать «два», ведьма врага «изломает». Ведьмы периодически собираются на Лысой горе на шабаш.

    Считалось, что ведьмы выдаивают коров и даже насылают на них мор. Случалось, если начинался падеж скота, крестьяне искали ведьму и расправлялись с ней. Неурожай тоже могли свалить на подружку сатаны.
     

    В исторических хрониках есть записи о расправах над женщинами, которых подозревали в ведовстве. В Пскове в 1489 году во время моровой язвы сожгли тринадцать ведьм. В 1670 году под Москвой сожгли в избе старуху Олену. Она во время допроса «с пристрастием» призналась, что наводила порчу на людей. В 1678 году под Смоленском крестьянина Оглоедова заподозрили в том, что он напускает на людей икоту. В этом он признался на дыбе, после чего его признали колдуном и посадили на кол.

    В Клязьме в 1690 году крестьянку Евдокию сожгли за то, что она якобы выдаивала коров и напускала мор на кур.

    В 1730 году Сенат издал указ, в котором говорилось, что ведьм и колдунов следует сжигать на костре. В 1779 году епископ устюжский направил в Синод послание, в котором сообщал о появлении в сельских областях губернии ведьм и колдунов. Они якобы отвращают людей от православной веры и напускают разного рода болезни посредством зараженных мух.

    В 1899 году в Орле женщина по имени Татьяна, которую считали ведьмой, пригрозила соседке, что превратит ее в свинью. Та позвала мужиков, и они принялись бить Татьяну и раздели донага, чтобы найти хвост. Несмотря на отсутствие хвоста, Татьяну связали и отвезли в волость к земскому начальнику. Тот сказал, что столичное начальство в колдунов и ведьм верить не велит, и отправил мужиков восвояси. Те начали просить у Татьяны прощения, а также потребовали обещания не выдаивать коров и не напускать порчу. На том и помирились.

    Колдуны, по поверьям крестьян, это пожилые плотные мужики высокого роста с нестриженными ногтями и густой косматой бородой. Смотрят они «волчьим» взглядом - исподлобья, насупившись. Изба колдуна, как правило, стоит на краю деревни. В ней одно окошко, а сама изба покосилась. Днем и ночью дверь на запоре. Колдун носит полушубок, подпоясанный ремнем, зимой и летом, даже в жару. Живет он, как и ведьмы, невенчанным с полюбовницей, молодой и красивой.

    Колдуны бывают природные и добровольные. По народным поверьям природный колдун появляется на свет следующим образом. Девка родит девку, та тоже родит девку. Третья девка, живя с мужем семь лет, остается бесплодной, а на восьмой год беременеет и рожает колдуна. Обычно колдун рождается с родинкой на левой ягодице. Добровольные колдуны сами продают душу чертям и отказываются от царствия Божьего, чтобы получить сверхъестественные способности. Этому сопутствует особый обряд. Тот, кто хочет стать колдуном, должен прийти в безлунную полночь на перекресток дорог, там снять с груди крест и положить его под левую пятку и прочесть молитву «Отче наш» задом наперед. Потом нужно перекувырнуться пять раз через воткнутые в землю ножи. С этого момента к колдуну для разного рода услуг и пакостей идут в услужение чертенята. Они делают всю работу по дому и выполняют поручения по наведению порчи на односельчан.
     

    Колдуны, как и ведьмы, не исповедуются в церкви и встают спиной к иконостасу. Если истопить осиновыми дровами печь в Чистый четверг, то все окрестные колдуны придут просить золы. Если во время светлой заутрени взять в руку первое яйцо молодой курицы и встать на место, откуда видно всех молящихся, можно заметить на голове колдуна маленькие рожки.

    Существует и защита от колдунов и ведьм. Если в дверях избы поставить метлу или повесить сорок трав, собранных в ночь на Ивана Купалу, то они не смогут войти, будут мяться у порога, переступая с ноги на ногу, в конце концов придумают повод не входить в дом.

    Мужика, подозреваемого в колдовстве, боятся и потому всякий раз кланяются ему в пояс и подносят водки. Тогда он, мол, не рассердится и не сделает дурного. Есть и другой способ - опасный. Если ударить колдуна левой рукой в лоб до крови, он потеряет свою силу. Однако к этому способу крестьяне редко прибегали. Ведь ударить нужно сильно, можно и сдачу получить.

    Порчу колдуны наводят посредством наговора и напуска. Наговаривают на хлеб, соль, воду, яйца. Напускают на предметы одежды или домашнего обихода. Если человек возьмет в руки такую наговоренную вещь, которую колдун ему специально подбрасывает, то он или заболеет, или поранится, или вообще умрет. Колдун может также бросить на свою жертву порошок с заклятием. Если хоть одна пылинка попадет на несчастного, он начнет болеть, - сохнуть, как говорили, в старину.

    Снять порчу тот колдун или ведьма, которые ее наслали, не в силах, нужно искать другого. За снятие порчи колдуны брали дорогие подношения - например, отрезы материи или кованые сундуки.

    Колдунов в деревнях обычно приглашали на свадьбы в качестве почетных гостей. Они должны были охранять молодых от порчи. Могли помочь колдуны и в других делах - указать на вора, подсказать, сколько у бабы будет детей и родятся ли мальчики, защитить овчарню от волков.

    Перед смертью колдуны, так же как и ведьмы, стремятся передать кому-нибудь свою науку. Если этого не сделают - умирают долго и мучительно, в страшных судорогах, причем не в избе, а в бане.

    Чтобы колдун или ведьма после смерти не напакостили, нужно соблюсти следующий ритуал. Выносят покойника из дома не ногами вперед, а головой. У реки тело поворачивают в гробу вниз головой и подрезают подколенные жилы. На могиле не ставят крест, вместо этого вбивают осиновый кол. Если этого не сделать, прислужник ада встанет и начнет пакостить людям.

    Сергей Михайлов, НЛО, № 34, 2007

     
    Рубрики:  ЗАГОВОРЫ,ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ, БЫТОВАЯ ВОРОЖБА

    Метки:  


    Процитировано 1 раз
    Понравилось: 1 пользователю

    Свадьба - когда играть?

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:10 + в цитатник

    Все мы можем верить, а можем не верить поверьям, приметам.

    В какое время года лучше играть свадьбу:

    • в январе - рано овдоветь;
    • в феврале - жить в любви и согласии;
    • в марте - жить в чужом доме или стране;
    • в апреле - счастье будет недолгим;
    • в мае - к измене;
    • в июне - жизнь будет, как медовый месяц;
    • в июле - жизнь будет переменчива;
    • з августе - к долгой любви и крепкой дружбе супругов;
    • в сентябре - к тихой жизни:
    • в октябре - к тяжёлой жизни;
    • в ноябре - к богатой жизни;
    • в декабре - любовь с годами будет усиливаться.
       

    Дни когда нельзя выходить замуж

    • Вторник, четверг, суббота.
    • Великий Пост (7 недель до Пасхи).
    • Петров Пост (второй понедельник после Троицы и 12 июля).
    • Успенский Пост (14 и 27 августа).
    • Рождественский Пост (28 ноября и 7 января).
    • Святки (7 и 20 января).
    • Сырная Седмица (одна неделя до начала Великого Поста).
    • Пасхальная неделя (Светлая Седмица).
    • 14 февраля (канун Сретения Господня).
    • 6 апреля (канун Благовещения Пресвятой Богородицы).
    • Канун Вознесения Господня (39-й день после Пасхи).
    • Канун Дня Святой Троицы (49-й день после Пасхи).
    • День Святой Троицы.
    • 10, 11 сентября (канун и день Усекновения главы Иоанна Предтечи).
    • 20 сентября (канун Рождества Пресвятой Богородицы).
    • 26, 27 сентября (канун и день Воздвижения Креста Господня).
    • 13 октября (канун Покрова Пресвятой Богородицы)

     

    Рубрики:  СЛАВЯНСКИЕ СИМВОЛЫ, ОБРЯДЫ
    ЗАГОВОРЫ,ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ, БЫТОВАЯ ВОРОЖБА

    Метки:  


    Процитировано 2 раз
    Понравилось: 1 пользователю

    Магия деревьев

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:08 + в цитатник

     

    Все деревья делятся на «подпитывающие» и «откачивающие» энергию. Не обязательно, что первые нам полезны, а вторые вредны. Просто в разное время у нас разные потребности. Дендротерапевты советуют производить «откачку» при частых головных болях, остеохондрозах, неврозах сердца, избыточной функции щитовидной железы, при воспалениях и травмах. «Подпитку» надо делать, если человек подвержен простудам, при артритах, ревматизме и желудочно-кишечных расстройствах.

    Как разобраться, какое дерево «откачивает», а какое «питает»? Возьмите полоску фольги длиной 10-15 см, шириной 2-5 см. Взявшись за один конец указательным и большим пальцами, медленно подойдите к дереву. Если свешивающийся конец полоски начнет отклоняться к дереву, значит, оно «откачивает», если наоборот — «подпитывает». Найдя такое дерево «подружитесь» с ним, поухаживайте за ним, приветствуйте его, подходя и прощаясь, уходя, благодарите его, будьте откровенны с ним, как с лучшим другом.

     

    ДЕРЕВЬЯ – ЛЕКАРИ

     

    Есть такие врачи, которые вместо аспирина, горчичников прописывают больным чурбаны, осиновые колы и прочие елки-палки. Называют их дендротерапевтами. И больные на них нисколько не обижаются, а, напротив, горячо благодарят за чудесное исцеление. Оно и впрямь чудесно, потому что пока никому не известно, как именно это происходит. Но ведь происходит! Познакомьтесь, какое дерево от каких хворей лечит.

    Береза. Концентрирует силы, внимание, генерирует энергию. Говорят, что если толстую ветку березы, завернутую в мягкую ткань, класть на ночь под шею, то можно избавиться от шейного остеохондроза. Только ветку нужно срезать с живого дерева. А вот сажать плакучую березу прямо рядом с домом не у наших предков было не принято – считалось, что она могут вызвать женские болезни у женщин.

    Сосна. Очень энергетическое дерево, однако есть мнение, что для некоторых людей энергия сосны чересчур тяжелая. Например, люди с больным сердцем в сосновом бору часто чувствуют себя дурно.

    Каштан. Хорош от ревматических болей, от бессонницы. Прогоняет тревогу.

    Тополь. Известно, что тополя активно поглощают отрицательную энергию из окружающей среды. С другой стороны, есть основания предполагать, что тополь — дерево-вампир, т.е. пожирает жизненную энергию человека.

    Осина. В народе ее иногда еще называют «дрожащим деревом», потому что листва осины трепещет даже при абсолютном безветрии. Может быть, по этой причине осину наделяют целебными свойствами против жара и лихорадки. В осиновой коре никогда не заводится гниль. Это ее уникальное свойство даже отмечено в словаре Даля: «Если зубы плохие, вырезают треугольник из коры, трут им десны до крови, а потом опять прикладывают кору на прежнее место. Тем же способом снимают боль при ожогах, порезах».

    Лиственница. Обладает противовоспалительным эффектом. При женских хворях народная медицина советует прикладывать к низу живота лиственничные кругляши с дыркой в середине (диаметр — 7 см).

    Ива. Ива считается деревом женской магии. Черпая силы в ауре этого дерева, женщина способна и приворожить, и отворотить, навести порчу на обидчика, сломать ему всю судьбу. В старину девушки оставляли ивовые венки на дороге, по которой должен был пройти их избранник. Таким образом, пытались приворожить любимого. Однако результат трудно предсказать - ива служит только природе и соблюдает закон равновесия и справедливости. Поэтому дерево считают лишь своеобразным проводником сильных женских чувств. Ива славится не только защитными свойствами, но и дурной чародейской силой. Иву связывали с горем и потерей любви, с бесплодием и импотенцией. Плакучие ива с давних времен является символом печали. Сжигание ивовой древесины, по преданию, приносило несчастье.

     

     

    КАК ОЗДОРОВИТЬ ДОМ

     

    Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений и даже их отдельных частей — кусочков коры и древесины.

    В местах с негативной энергией положите небольшие кусочки осины, березы, ели или дуба.

    Еще более сильное воздействие окажут другие лесные помощники — клен, черемуха, рябина, орешник и можжевельник. Эти деревья могут не только нейтрализовать негативную энергию, но даже преобразовать ее в позитивную. Можжевельник — одно из признанных на Руси магических растений. Интересные поделки из можжевельника — подставки под горячее, бусы, четки, браслеты - можно приобрести в магазинах.

    Тополь, липа, сосна тоже помогают стабилизировать обстановку в целом. Кусочки древесины этих деревьев заберут лишнее из энергетической структуры квартиры и сами добавят то, что в данном случае ей необходимо.

    Ветка березы, установленная в углу строящегося дома, принесет здоровье хозяину и всей семье.

    Лиственница, граб, бук, вяз традиционно считаются неподходящими для оберега квартиры. Окультуренные и выведенные в результате селекционного отбора деревья тоже нехороши для дома. Они забирают энергию. Сувениры, поделки и украшения из окультуренных плодовых деревьев нежелательно держать в доме или носить на теле.

     

    ПРЕДСКАЗАНИЯ ПО ДЕРЕВЬЯМ

     

    Основные события предстоящего дня можно узнать, выглянув в окно и взглянув на первое попавшее дерево.

    Дерево с поломанными ветками предвещает, что вы встретитесь с человеком с тяжелой судьбой, и эта встреча отразится на вашей дальнейшей жизни.

    Больное, старое дерево говорит о том, что вам следует опасаться старых людей, которые могут причинить вам вред.

    Если это дерево сухое, возможна серьезная болезнь. Птица, сидящая на этом дереве, предсказывает, что высшие силы уберегут вас от дурного глаза.

    Молодое прямое дерево сулит интересное знакомство, которое перейдет в нечто большее.

    Молодое дерево с изогнутым стволом означает, что вам предстоит стать посредником в любовных делах своего друга.

    Куст с обильной растительностью предрекает получение неожиданных денег, и чем больше куст, тем больше денег. Голый куст предсказывает ссору дома или на работе, которая приведет к временной напряженности.

    Срубленное дерево или пенек говорят о том, что вскоре возможно получение известия о смерти близкого человека. Кроме того, это может быть знаком провала какого-нибудь дела.

    Если на дворе лежат дрова, то это предупреждение об опасностях и трудностях, особенно дрова, лежащие в беспорядке. Вам придется приложить немало усилий, чтобы преодолеть их. Если же дрова аккуратно сложены, опасность не столь велика.

     

    Рубрики:  ЗАГОВОРЫ,ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ, БЫТОВАЯ ВОРОЖБА

    Метки:  


    Процитировано 2 раз

    Домовой – дух и хранитель дома

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 19:06 + в цитатник

     

    Домовой – дух и хранитель дома

    Никакой дом не стоит без домового, в этом крестьяне были абсолютно уверены. Оттого и имен у невидимого хозяина двора и дома множество: Он, Сам, Чур, «дед», «дедко», дедушко, суседко, хозяин, дворовый, дворовушка, кормилец (кормильчик), «господарь», «большак», «братанушко», «доброхотушко» и др. 

    Иногда считалось, что Домовой имеет семью - жену (домаха, домовичиха, большуха) и детей. По аналогии с именами женского духа дома (маруха, кикимора) предполагается, что древнейшим названием Домового могло быть Мара. В отличие от самого домового его семейство никогда не бывает не только видно, но и слышно.
     

    В старые времена различали духа, обитающего во дворе (дворовой), и собственно духа дома (домовой), но чаще их смешивают, полагая, что домовые живут в домах, но еще и помогают ухаживать и за скотом. От его отношения, доброжелательного или враждебного, зависело здоровье скота. Поэтому старались приносить «жертвы Домовому» (немного еды) в хлев, где он мог жить. Враждебно настроенный домовой мог мучить скот и приносить значительные убытки хозяйству. Считалось, что Домовой частенько сближался с нечистой силой. Хотя и способен ей противостоять. Домовой также может предсказывать судьбу.

    Исследователи полагают, что некоторые обряды, относящиеся к Домовому, ранее могли быть связаны со «скотьим богом» Белесом, а с исчезновением его культа были перенесены на Домового. Косвенным доводом в пользу этого допущения служит поверье, по которому замужняя женщина, «засветившая волосом» (показавшая свои волосы чужому), вызывала гнев Домового - точно так же связывали Белеса (Волоса) с поверьями о волосах.

     

    Где обитает Домовой

    И все-таки, русская печь – самое излюбленное место пребывания домового: он даже «сбрасывает» старух с печи, если они постоянно занимают печку. Так рассказывала одна бобылка (Московская губерния). Она была больная и не слезала с печи. Домовой ее толкал, только она все время упирается: «Не пущу родимый, самой некуда». Ну, он взял ее да и сбросил – сам на печку полез.
     

    За печку бросали мусор, чтобы «Домовой не перевёлся».
     

    Домовых можно поискать у порога, в углу, в подполе, чулане, на чердаке, за стеной. А вот в ванную комнату (или баню) домовые вообще не заходят (там обитают другие существа).
     

    А вообще, Домовой любит сам выбирать себе место жительства в доме или квартире, и уж коли выбрал – так ни в жизнь не уйдёт.

     

    Происхождение Домового

    Существует легенда о происхождении «домашней» нечисти (как, в про чем, и всей иной нечисти; данная легенда имеет много вариаций, но суть примерно одна):
     

    Когда Сатана восстал против Бога и тот в наказание сбросил его с небес вместе со всеми непокорными и злыми ангелами, некоторые из них во главе с Сатаной – пролетели сквозь землю прямо в ад. Но иные, не будучи так уж отягощены грехами и злом, в ад не попали, а остались на земле в обликах земной нечисти – леших, водяных, кикимор, русалок... А те, кто был подобрее прочих или раскаялся, уже будучи сброшен с небес, превратились в нечисть «домашнюю». Домовой, как предводитель домашней нечисти, так же появился именно таким образом. Из всех нечистых, он – один из наиболее дружелюбных по отношению к человеку. По белорусским поверьям Домовой появляется из яйца, снесённого петухом, которое необходимо шесть месяцев носить под мышкой с левой стороны: тогда вылупляется змеёныш-Домовой.
     

    Бытовало также поверие, что Домовые - это люди, умершие без причастия.
     

    Менее распространенная версия, что домовым духом может стать существо, случайно или намеренно погубленное в пределах дома во время его строительства. Бытовали представления, согласно которым любое существо, измеренное мастером-строителем (мерка зарывается под одним из углов будущего дома), умирает, обращаясь в домового, но сохраняя прежние отличительные черты, привычки – например, мяукая и царапаясь, если была измерена кошка, и т. п.

     

    Как выглядит Домовой?
     

    Мало кто видел домового, чаще всего слышали его голос. Он шумит, бродит ночами по комнатам, вздыхает и бормочет.
     

    Домовой в разных уголках России выглядел по-разному. Для жителей Смоленщины это - «седой старик с непокрытой головой, одетый в длинную белую рубаху»; в Вологодском крае - «небольшой старик с длинными седыми волосами и бровями, с сердитым выражением лица, кривыми ногами, тело, кроме рук с длинными ногтями и лица, покрыто белой шерстью»; орловский крестьянин уверял, что домовой - «черный, лохматый, здоровый как медведь, на голове шапка»; на русском Севере он являлся в облике хозяина того дома, где обитал, или же маленького старичка, покрытого шерстью.
     

    По поверьям, Домовой мог превращаться в кошку, собаку, корову, иногда в змею, крысу (мышь) или лягушку. Бывало, появлялся в виде тени на стене.

     

    Не гневи Домового!

    У русских крестьян преобладает уважительное, с некоторой опаской отношение к домовому. Домовой - рачительный хозяин, он любит семьи, где между людьми царят мир, любовь и согласие, где дом содержится в чистоте и порядке.
     

    При переезде в новый дом надлежало совершить особый ритуал, чтобы уговорить Домового переехать вместе с хозяевами, которым в противном случае грозили беды. Ведь без людей домовой жить совершенно не может. Позабытый в заброшенном доме или на пепелище, лишившийся крова и хозяев домовой горько плачет, воет, кричит... Без человеческого общества домовой лютеет – становиться злым и агрессивным. Увы, таких домовых следует прогонять или, если хватит сил, убивать. Его уже снова невозможно приучить к людям.
     

    В хороших семьях после ужина всегда оставляли на столе «харч для домового». «Хозяина» обязательно «кормили», т.е. угощали по большим праздникам (на Рождество, под Новый год, в Чистый четверг, а также перед Великим постом).
     

    Были и особые праздники «домоведушки». Например на Ефрема Сирина (10 февраля), справляли именины домового. Если в этот день не оставить «дедушке» гостинца (хлеб, блины, соленую кашу на покрытом скатертью столе), то он в общем-то, из доброго существа может превратиться во вредного, и тогда все дела в доме пойдут наперекосяк. При этом приговаривали: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», «Хозяинушка-батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води». После же праздничного ужина «суседко» весь год бывал смирен и услужлив.
     

    На Федору (9 июня) домовой устраивается спать на венике, и его по неосторожности можно вынести из дома вместе с мусором. Поэтому, чтобы не ушли из жилья покой и уют, в этот день на Руси вообще не мели полы.
     

    А в День Иоанна Лествичника (12 апреля) домовой начинал беситься до полуночи, как запоют петухи.

    Необходимо знать и о привычках, способных обидеть Домового.
     

    Домовой не выносит свист и иногда может почти сразу покинуть дом.
     

    Домовых серьёзно раздражает табачный дым: этот дым потом никуда не выветривается, он оседает на мебель и скапливается по углам квартиры.
     

    Неприятных гостей домовой будет стараться выжить всеми силами: он начинает душить их, давить на них. Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина – это тоже предупреждение.
     

    Так же никогда не стоит оставлять на ночь на столе колющие и режущие предметы (вилки, ножи, ножницы) и некоторые продукты (лук, чеснок, перец, соль) – всё это очень мешает домовому бороться против злых сил и защищать дом.

     
    Общение с Домовым
     

    Бытует мнение, будто после разговора с домовым можно онеметь или остаться заикой на всю жизнь. Поэтому лучше просто прислушиваться к Домовому.
     

    А знаки домового наши предки понимали. Загремит посудой - будь осторожен с огнем. Заохает или заплачет - к горю. Намочит кого ночью - о болезни предупреждает. Выть начнет, дверями и ставнями хлопать - к покойнику. Но если ночью лапой своей мягкой погладит либо смеяться начнет или на гребешке заиграет - к радости.
     

    Бывало, ночью наваливался Домовой на  грудь человека и будил этим, и наши предки быстро спрашивали: «К добру или к худу?» И «дедушко» отвечал человеческим голосом, но тихо, будто ветер листьями прошелестит. Смельчаки сбрасывали его на пол, как кошку. Суседко при этом «крякал», но на такое обращение не обижался - сонному человеку все простительно.
     

    Обращались к Домовому и за помощью. Так, если девица сомневалась в данном слове ее жениха и начинала опасаться, что он ее обманет и не женится на ней, то она прибегала к следующему обряду.
     

    В любой четверг, кроме праздничных, оставшись одна дома, встань посреди комнаты, три раза перекрестись, три раза поклонись и прочти челобитную на домового:Домовой домовик, головам головик, бережень дома, домовой балки, пола и подпола, людей домашних, скота и домашних птиц, заступник обманутых девиц, помоги мне, подсоби мне, выкликни, выкрикни, замани мне в мужья венчаные раба Божьего (имя), чтоб тянуло его в мой дом, на мою дорогу, к моему порогу, к моей двери, мне, рабе Божьей (имя), помоги, в сужены, ряжены раба Божьего (имя) дай. К моему порогу его сватов направляй. Аминь.
     

    При этом бросали в подпол сахару или конфету.
     

    Домовой помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: «Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то...». Или: станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: «Домовой, домовой, поиграй и отдай».

     

    Если Домовой враждебно настроен
     

    Если Домовой творит в доме всякие бесчинства, приносит беды, нужно попробовать договориться с ним всеми доступными способами: и пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.
     

    Берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю» – метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю.

    Рубрики:  ЗАГОВОРЫ,ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ, БЫТОВАЯ ВОРОЖБА

    Метки:  


    Процитировано 1 раз

    Нумерология денег!

    Суббота, 28 Августа 2010 г. 15:50 + в цитатник

    "По доходам и расходы" - резонно замечают одни. "По расходам и доходы" - смело утверждают другие. С точки зрения магии жизни, и первые, и вторые правы, правда, каждый по-своему. Деньги притягивают к себе или порождают новые деньги, и поговорка "Деньги к деньгам" очень правдоподобна. Однако круглые суммы вовсе не свидетельствуют о безбедном существовании их обладателя, также как скромный бюджет отнюдь не указывает на бедность.

    Есть искусство зарабатывать деньги, есть искусство их тратить. Обычно владение одним мастерством исключает успехи в другой области, а человек, умело совмещающий и то и другое, - в самом деле, банкир своей жизни.

    Числа 1 и 0
    В магии чисел ноль, единица и двойка равносильны и равнозначны. Это целое, единое, всеобъемлющее. Поэтому разговор о единице равносилен беседе о нуле, то есть ни о чем.

    Число 2
    Число "два" в финансовом смысле является символом бедности и экономии. Это лакмусовая бумажка недостатка в чем-либо. Число "два" это ещё и чувство долга, необходимость делить и делиться, отдавать и жертвовать.

    Когда речь заходит о деньгах, нужно бояться числа "два", как чёрт ладана. Дать взаймы 20 (200 или 2000) - значит, не иметь гарантии на возвращении долга. Более того, ваши кровные уйдут у заёмщика, словно вода в песок: ничего не будет куплено, но все истрачено. Если вам выплатят одну из названных сумм, помните - это не деньги, а троянский конь. После кратковременного успеха напрасными окажутся ваши ожидания. Обсуждая величину возна-граждения или зарплаты, избегайте вышеприведенных цифр. Пусть оговоренная сумма будет хоть на копейку больше или меньше.

    Теперь обратимся к покупкам и ценам. Знайте, приобретенная за "двойную" сумму вещь, может оказаться ненужной или разочарует вас, когда вы устроите обнове домашнюю инспекцию. Не следует держать деньги одновременно в двух кошельках, карманах или банках: плакали ваши денюшки. Дело в том, что двойка - синоним обмана, мошенничества и воровства. Не зря же воров и обманщиков китайского ада Диюй наказывали во втором отделении.

    Число 3
    Число "три" динамичное и открытое. Оно означает возникновение нового качества, потенцию, расширение малого до большего. Тройка неизменно символизирует частную инициативу, действие, поступок, возникновение новой ситуации. Тройка всегда указывает на потенциальные финансовые возможности и дополнительный заработок.

    Тройка более свидетельствует о движении капитала и расходах, чем о накоплениях, поэто-му весьма трудно отложить на черный день 30 (300 или 3000) каких-нибудь у.е., быстро за-лезете в копилку и начнете её опустошать. Зато означенные выше суммы удобно брать в долг. И не один раз, а трижды. Ведь по английской примете "у одного и того же знакомого деньги одалживают до трех раз". Его Величество Случай тоже определяется тройкой. Отсюда - "просил об одном, а получил втрое больше" (вьет.). Поэтому, если решили купить лотерейный билет, берите сразу три штуки. Так вы увеличиваете свои шансы раз в десять.

    За "тройственную" сумму рекомендуется совершать важные поступки, с тройки можно за-тевать новое дело. Однако обольщаться особо не стоит, знай не зевая, поспевай за жизнью. Число "три" не редко намекает на рискованное коммерческое предприятие. А также свиде-тельствует о легкомысленном отношении к деньгам, или несоответствии приложенных усилий к полученному вознаграждению.

    Число 4
    Число "четыре" символизирует стабильное материальное положение, средний достаток, зарплату, пенсию, накопление на черный день. Это предсказуемость в финансах, надежность, а посему гарантия на будущее, заслуженная заработанная собственным трудом и ожидаемое благо. От того, если вы отложите 40 (400 или 4000) монет, деньги не пропадут, тратить вы их начнете тогда, когда решили, и на те нужду, какие наметили заранее.

    Четыре - это семейный бюджет и проценты с банковских вкладов, рядовые покупки и ежемесячные коммунальные выплаты, взносы за приобретенное в рассрочку. Ещё это знак разумной экономии и возможность планирования бюджета.

    Четверо компаньонов могут вести надежный бизнес, если доверяют друг другу. Но манну небесную ожидать не стоит. Все придется зарабатывать собственным горбом. Четверка - это стандартная ситуация, требующая стандартных решений. Инициатива в сфере четверки наказуема. Зарплаты в объёме 400 или 4000 платят исправно, но повышение ждать приходится долго. Небольшие поступления денег из четырех мест - идеальный случай для тех, кто любит жить в достатке и не любит рисковать. Число "четыре" может означать рамки, правила, отсутствие материального роста, даже застой в экономике.

    Число 5
    Если тройка просто создана для финансовых начинаний и заработков, четверка - для хранения и накопления денежных знаков, то число "пять" сигнализирует, что настало время с лёгкостью денюшки тратить или по хозяйски распорядиться заработанным. То есть пятерка одновременно склоняет к расходам и покупкам, сулит умножение капитала в будущем, призывает человека к долгосрочному планированию. Как известно, развитие производства в России шло пятилетками, и это не наша выдумка, а сложившаяся в экономике мировая практика.

    Хранить в кубышке суммы 50, 500, 5000 противоестественно: все равно быстро начнете заначку тратить. Зато пускать означенные суммы на ветер (развлечения, удовольствия) легко и приятно. Честно говоря, пятерка - синоним мотовства. Потому такие суммы нужно брать в путешествия, в отпуск, в командировку, в ресторан. "Пятаки пятаков" приятно тратить на подарки любимым, на что-то романтическое и сердечное. С "пятерками" можно пойти на риск и выиграть, сделать взнос и взять сторицей. Запомните, пятерка приносит счастье в деньгах. И последнее все существует в своей соразмерности и зависит от ситуации. Мы сами делаем из своих пяти монет неразменную тысячу или зарытые в землю сокровища.

    Число 6
    Здравым смыслом и вообще подсчетами денежных знаков руководит число "шесть" как только в нашей финансовой жизни появилась шестерка, пора затягивать ремешок потуже.

    Шесть - это рутинные периодические, привычные и обиходные суммы. Например, на про-питание, на ремонт обуви одежды, все выплаты в рассрочку и по комиссионным.

    Шесть - это служба, работа от звонка до звонка, ежемесячная зарплата, заработки. Вше-стером работают и зарабатывают, а банки не грабят. Вот и вам, если в коллективе или семье вас шестеро, - придется работать и получать то, что причитается, но не прибыль и не доход, и не манну небесную. Шесть - это самостоятельность в определенных ситуацией рамках, в финансовой области - это некие ограничения, с которыми, впрочем, можно мирится. Человек делает то, что скажут. Это сила привычки и отсутствие частной инициативы и даже педантизм и формализм в исполнении обязанностей. Человек шестерки не хозяин положения, но и не слуга ситуации, он сам своими способностями, собственным умом всего добивается.

    Число 7
    Семь - для денег плохое, даже опасное число. Всё материальное любит стабильность, но не сюрпризы. А семерка создает ситуации в отношении жизни, имущества и денег, которые человеку не объяснимы и не подвластны.

    Стабильную, надежную жизнь на базе семерки не выстроишь. Какое может быть при семерке богатство? Одни хлопоты и обманы.

    Семь - это потери и приобретения по причине столкновения наивных с нечистыми на руку. Компания из семи человек не годится для умножения капитала и мирного труда. Их деятельность неразлучна с преступлениями, обманом, риском, потерями имущества и несчастьями для окружающих. Для семерки деньги - презренный метал. Суммы в 70, 700, 7000 не храните, не давайте и не берите в долг, не кладите в банк, не завещайте, не доверяйте никому и никогда. Они пропадут или принесут несчастья. Одно только исключение тут имеется - когда шальными деньгами сорят в игорных заведениях. Однако помните, "777" приносит доход лишь владельцам казино, а не его посетителям. Семь - это ещё нужда, бедность на грани безысходности.

    Переходя на почву магии, можно сказать: в семерке заложено противодействие материальному миру. Обретения её не материальны, а духовны, а потери - сигнал для внутренних перемен и духовного развития. Число "семь" - это иллюзия надежности материального положения и посему тщета наших меркантильных помыслов и усилий. Это эфемерность обладания чемлибо по сравнению со случайностями судьбы и волей рока. Семерка - это превосходство духовного над материальным, веры над вещью, идеей над реальностью. Не бойтесь семерки, но уважайте её.

    Число 8
    Восемь - это вечное движение денег и имущества, колебания вокруг некой установленной обществом и рынком величины. Восьмерка говорит о денежных поступлениях из разных источников и также по смыслу расходах. Деньги как вода, говорят в этих случаях. Будешь успевать за колесом фортуны - обретешь богатство, опоздаешь - останешься на бобах.

    Поэтому восемь - это индексы финансовой активности, тенденция роста и падения, игра на понижение и повышение. Это продажа и покупка, импорт и экспорт, прибыль и убыток, доходы и расходы, завещания и наследство, чужие деньги и долги. Это то, что зависит от политики цен, макроэкономических показателей. Это инвестиции, валютные операции, проценты, курс валют и акций. Для восьмерки деньги - это товар, а товар - это деньги.

    Восемь может последнего лишить или деньгами забросает, когда, в общем-то, не очень-то и хотелось. Если захотите купить акций - возьмите восемь штук, а ещё лучше восемь разных акций. Ещё знайте: восемь человек - это уже не базар, а рынок. И главное, что касается денег: "не сосчитав, не говори "восемь" (узб.), то есть не торопись.

    А теперь вывод. Восемь - это число и роскоши, и умеренности, и постоянных финансовых перемен. Если материальной стороной вашей жизни начала руководить восьмерка, тут только два пути. Или стать в вопросах финансов профессионалом. Или считать до восьми, как уже говорилось. И не бояться найти, и не бояться потерять, потому что жизнь - игра, и игра коллективная. В ней есть ставки и правила. Побежденные и победители. Мы все в долгу друг у друга, а пока игра продолжается, с голоду никто не умрет.

    Число 9
    Девять к деньгам и благосостоянию имеет отношение небольшое. Скорее она свидетельствует об отсутствии денег или потери интереса к финансовым проблемам. Это своеобразный итог, достижения, ситуация, где польза от богатства уже неочевидна. Девятка наделяет человека мудростью, дает понимание того, что не в деньгах счастье.

    Врятли можно посоветовать оперировать суммами в 9, 90, 900 и 9000. Инициативы и желания заработать у партнеров, упоминающих такие суммы, честно говоря, никакой. Поэтому держитесь от таких бизнесменов подальше.

    Однако приведенные выше суммы можно дарить, тратить на покупку произведений искусства и вкладывать в культурные проекты. Ещё "девятки" уместно жертвовать на благотворительность. Говорить о числе "десять", значит говорить не о чем. В магическом смысле десятки не существует, это категория сугубо математическая. И советов магических дать относительно десятки нельзя. Что сто, что тысяча - все одно. Десять - это тажа единица, но чаще - на много хуже её.


    Источник: http://www.sunart.kiev.ua/guess/digits/digits3.html

    Рубрики:  ЗАГОВОРЫ,ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ, БЫТОВАЯ ВОРОЖБА

    Метки:  

    Идеи оформления двориков на загородных участках

    Среда, 25 Августа 2010 г. 23:13 + в цитатник

     

     

     

    Рубрики:  СВОИМИ РУКАМИ/сад и огород

    Метки:  


    Процитировано 1 раз

    Дизайн веранды частного дома

    Среда, 25 Августа 2010 г. 22:59 + в цитатник

     

     

    Рубрики:  СВОИМИ РУКАМИ/Идеи для интерьера

    Метки:  


    Процитировано 3 раз

    Поиск сообщений в Ирина_Касьян
    Страницы: 21 ... 16 15 [14] 13 12 ..
    .. 1 Календарь