Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
Две основы достоинства я предпочел утвердить:
Лучше вовсе не есть ничего, чем есть, что попало;
Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить.
Омар Хайям
Желаю жить Вам всем тем, кто заходит ко мне в дневник и оставляет свои коментарии, В городе ЛЮБВИ, Конечно же, На улице СОГЛАСЬЯ, Чтоб окна выходили На проспект МЕЧТЫ, Вела дорога к морю Под названьем СЧАСТЬЕ! А на причале Белый теплоход Со звучным именем НАДЕЖДА Пускай он Вас По жизни поведет, Где будет Вам Надёжно, безмятежно! Пускай минуют Вас РАЗЛУК ШТОРМА, А тучи бедствий Пусть разгонит ветер!
Это ссылка на мой другой дневник. Кому интересно, милости прошу.
http://www.liveinternet.ru/users/3396275/
Где ты живёшь, моя любовь? |
Метки: стихи |
Всё, что мы отдаём, возвращается вновь ... |
|
Метки: стихи о жизни |
Мальчишка и девчёнка. |
|
Метки: стихи о любви |
Пусть Доброты прибавится на Свете... |

Метки: стихи о доброте |
Цветок прекрасный и волшебный... |

Цветок прекрасный и волшебный,
Цветок бесценный,самый дорогой,
Раскроет лепестки ,когда и как захочет,
Красив божественно ,когда цветет.
Природы чудное творенье,
Он на глазах легко меняет цвет:
От злости,зависти-как черный камень,
Капни любовь-огнем горит в ответ.
Цветок прекрасный и порой ранимый,
Жестоким и неверным может быть;
Любые крайности его- для нас лишь муки,
Его капризы-это наша жизнь.
Цветок волшебный и бесценный
Живет у каждого из нас в груди-
Ведь,несомненно,это-наше СЕРДЦЕ,
Дай Бог ему всегда огнем любви цвести!
Ирма Рафаель
Метки: стихи |
Красива женщина тогда... |
|
|
Судьба |

Лиходейка – Судьба, душу мне измотала
И разменной монетой по миру пустила!
Что дарила – потом не стыдясь отбирала.
Что взяла я в займы – то она не простила...
Сквозняком распахнула, да вырвала петли,
По столу разметала стихи – листопадом,
Мне даровано имя Пречистой – Пресветлой
Мне б терпенья её хоть немножечко надо!
А Судьба, догоняя, окликнет сердито.
На меня (как обычно) в обиде за что-то...
Крикнет: «Милая, счастье-то было кредитом!
Нынче время пришло расплатиться по счету!»
Что ж, бери то, что есть... И спеша разделила
Жизнь свою на этапы, на зимы, на вёсны,
На несчастье, на радость... И вот получила
Я остаток от жизни своей високосной...
Неделимый и маленький жалкий комочек...
А судьба - разозлившись - слова как заклятье:
«Всё. Прощай. Ухожу. Знаешь, делай что хочешь,
Не вернусь - от тебя больше нечего взять мне...»
Мария Ко
Метки: стихи |
Сила нашей любви ... |

Сила нашей любви – как лекарство,
Она может творить чудеса:
Может выстроить целое царство
И звездой засиять в небесах.
Все сады расцветут на планете,
Только ты доброту сотвори.
И прекрасными будут все дети,
Что родятся от сильной любви.
Вместе с ней ярче солнце сияет,
Веселее становится жить,
И замерзшее сердце оттает,
Целый мир ты готов полюбить!
Автор-?
Метки: стихи о любви |
Ожившая поэзия. Любовь – источник жизни. |
![]() |
Найти и осознать любовь… Автор плэйкаста: maclaud Создан: 25 октября 2009 9:03 |
Серия сообщений "Ожившая поэзия":
Часть 1 - КОГДА ДУША БОЛИТ
Часть 2 - МОЛИТВА О МАМЕ
...
Часть 6 - Ожившая поэзия. Храм небесный.
Часть 7 - Ожившая поэзия. Молитва женщины.
Часть 8 - Ожившая поэзия. Любовь – источник жизни.
Часть 9 - Ожившая поэзия. Вишнёвые мечты.
Часть 10 - Не умирает доброта.
...
Часть 20 - Кто?
Часть 21 - Исповедуй меня, батюшка!!!
Часть 22 - Без заголовка
Метки: ожившая поэзия |
Ожившая поэзия. Молитва женщины. |
![]() |
Молитва женщины. Автор плэйкаста: Миргород Создан: 25 октября 2009 19:01 |
Серия сообщений "Ожившая поэзия":
Часть 1 - КОГДА ДУША БОЛИТ
Часть 2 - МОЛИТВА О МАМЕ
...
Часть 5 - Ожившая поэзия. Океаны.
Часть 6 - Ожившая поэзия. Храм небесный.
Часть 7 - Ожившая поэзия. Молитва женщины.
Часть 8 - Ожившая поэзия. Любовь – источник жизни.
Часть 9 - Ожившая поэзия. Вишнёвые мечты.
...
Часть 20 - Кто?
Часть 21 - Исповедуй меня, батюшка!!!
Часть 22 - Без заголовка
Метки: ожившая поэзия |
Ожившая поэзия. Храм небесный. |
![]() |
Храм небесный Автор плэйкаста: Laren_ka Создан: 26 октября 2009 22:44 |
Серия сообщений "Ожившая поэзия":
Часть 1 - КОГДА ДУША БОЛИТ
Часть 2 - МОЛИТВА О МАМЕ
...
Часть 4 - Ожившая поэзия. Любимая.
Часть 5 - Ожившая поэзия. Океаны.
Часть 6 - Ожившая поэзия. Храм небесный.
Часть 7 - Ожившая поэзия. Молитва женщины.
Часть 8 - Ожившая поэзия. Любовь – источник жизни.
...
Часть 20 - Кто?
Часть 21 - Исповедуй меня, батюшка!!!
Часть 22 - Без заголовка
Метки: ожившая поэзия |
Ожившая поэзия. Океаны. |
![]() |
Океаны Автор плэйкаста: Dubravka Создан: 27 октября 2009 10:11 |
Серия сообщений "Ожившая поэзия":
Часть 1 - КОГДА ДУША БОЛИТ
Часть 2 - МОЛИТВА О МАМЕ
Часть 3 - БУДЬ СО МНОЮ, ЛЮБОВЬ!
Часть 4 - Ожившая поэзия. Любимая.
Часть 5 - Ожившая поэзия. Океаны.
Часть 6 - Ожившая поэзия. Храм небесный.
Часть 7 - Ожившая поэзия. Молитва женщины.
...
Часть 20 - Кто?
Часть 21 - Исповедуй меня, батюшка!!!
Часть 22 - Без заголовка
Метки: ожившая поэзия |
Ожившая поэзия. Любимая. |
|
Любимая |
Серия сообщений "Ожившая поэзия":
Часть 1 - КОГДА ДУША БОЛИТ
Часть 2 - МОЛИТВА О МАМЕ
Часть 3 - БУДЬ СО МНОЮ, ЛЮБОВЬ!
Часть 4 - Ожившая поэзия. Любимая.
Часть 5 - Ожившая поэзия. Океаны.
Часть 6 - Ожившая поэзия. Храм небесный.
...
Часть 20 - Кто?
Часть 21 - Исповедуй меня, батюшка!!!
Часть 22 - Без заголовка
Метки: ожившая поэзия |
Письмо в Тбилиси |





+ 


Серия сообщений "Родина моя":
Часть 1 - Кто такие грузины? Откуда мы пришли
Часть 2 - Сигнахи- город любви...
...
Часть 10 - Всех Тбилисцев с днём города!!!
Часть 11 - Немного о городе, в котором я живу.
Часть 12 - Письмо в Тбилиси
Часть 13 - Светицховели - Патриарший собор
Часть 14 - С днём матери вас, мои дорогие лирушники.
...
Часть 19 - Монастырь Джвари в древней столице Грузии - Мцхета
Часть 20 - Рисунки на стенах в Тбилиси
Часть 21 - Женский монастырь св. Нино в Бодбе, Грузия, Сигнахи
Метки: стихи |
Немного о городе, в котором я живу. |
Об основании Тбилиси рассказывает легенда. Ранее здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда Вахтанг Горгасали спустился в ущелье, то увидел, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - теплый, Тбилиси - "город теплых ключей") в честь этих вод.
По другой версии, царь охотился не на фазана, а на оленя. Вахтанг Горгасали ранил зверя, однако олень нырнул в целебный источник, рана его затянулась, и он ушел от преследования.
Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где был основан город Тбилиси, богата теплыми серными источниками.
Однако город возник еще до царствования Горгасали. Согласно летописи, грузинские государства Колхидское и Картмийское (Иберия) возникли уже в IV-III вв. до н. э. К IVв. Тбилиси превратился в город-крепость. В это же время столица была перенесена из Мцхеты в Тбилиси, тогда же город укрепили и воздвигли царский дворец.
Мастера старого Тбилиси (старое название Тифлис) осваивали самые разнообразные ремесла. В XIII в. известный венецианский купец и путешественник Марко Поло в "Книге, именуемой о разнообразии мира" рассказывал о шелках, вытканных жителями Тбилиси. Еще в III-II вв. до н. э. Тбилиси торговал с Парфянским и Боспорским царствами. А в Средние века Грузия стала торговым центром, через нее проходили пути на юг к магометанским странам, на север к России, на запад к Византии, на восток к Индии.
За время своего существования город разрушался и восстанавливался 40 раз. В 627 г. Тифлис был разграблен византийцами и хазарами, в 736-738 гг. на Грузию напали арабы, Тбилиси был захвачен и превращен в резиденцию эмира. Арабы были изгнаны из города при Давиде IV Строителе (1089-1125). Однако в 1068 г. город захватили турки-сельджуки, потом хорезмийцы, в 1386-1403 гг. через Грузию 8 раз прошел Тамерлан со своими войсками. В 1440 г. Джахан-хан, глава Тавриза опять разрушил город. В 1477 г. Тифлис захватили иранцы, в 1522-1524 гг. город победил шах Ирана Исмаил, в 1541 г. - шах Тахмасп, а в 1606 г. - шах Аббас, в 1795 г. - шах Ага-Мохаммед-хан, который полностью уничтожил грузинскую столицу. Тбилиси был вновь восстановлен при царе Ираклии. В 1801 г. Грузия была присоединена к Российской империи. С 1991 г. Грузия вышла из состава СССР, а Тбилиси стал столицей Республики Грузия.
Герб столицы - отображение легенды о столице
Герб города Тбилиси, как и грузинский щит, является композицией круглой формы с надписями. Художественная форма, объединяющая графированные заглавной буквой "тан" изображения ястреба и фазана и последовательность букв воспринимаются как единый символ и выражает сущность легенды о столице.
По краю верхней полусферы герба расположено семь семиконечных звезд. Главное изображение обрамлено дубовой ветвью - символом вечности и силы, в основании которого возникает крестообразное изображение с надписью "Тбилиси". Осевое завершение герба представляет собой водная тема.
Тбилисский герб является геральдическим знаком, основанным на легенде о столице.
Тбилисский флаг носит символическую нагрузку
Флаг города Тбилиси имеет прямоугольную форму - на белом фоне пересекаются широкие ярко синие и сравнительно тонкие золотые полосы.
На месте пересечения расположено графическое изображение герба Тбилиси на темно-красном фоне, вокруг которого расположено семь семиконечных звезд золотого цвета. Такое взаимное пересечение полос имеет символическую нагрузку.
Тбилисский флаг состоит из четырех цветов: белого, темно голубого, золотого и темно красного. Фоном выступает белый цвет.
Серия сообщений "Родина моя":
Часть 1 - Кто такие грузины? Откуда мы пришли
Часть 2 - Сигнахи- город любви...
...
Часть 9 - Православие в Грузии. Нино Грузинская.
Часть 10 - Всех Тбилисцев с днём города!!!
Часть 11 - Немного о городе, в котором я живу.
Часть 12 - Письмо в Тбилиси
Часть 13 - Светицховели - Патриарший собор
...
Часть 19 - Монастырь Джвари в древней столице Грузии - Мцхета
Часть 20 - Рисунки на стенах в Тбилиси
Часть 21 - Женский монастырь св. Нино в Бодбе, Грузия, Сигнахи
|
Метки: родина моя |
Всех Тбилисцев с днём города!!! |

Впервые праздник города Тбилиси "Тбилисоба" был отмечен 28 октября 1979 года, с этого он стал традиционным. Первое же мероприятие определило его характер: в последние выходные октября в городе встречают старое и новое времена, и старый Тбилиси оживает. В исторических районах города собираются национальные карачокели, кинто и метулухчи.
Первый праздник состоялся в реставрированных районах и принял характер костюмирован-ного карнавала. Вот и сегодня, вместе с наступлением праздника столицы Грузии, на улицах вновь появляются фаэтоны, сдалека доносятся звуки национальной музыки, которые помогают гуляющим окунутся в старые времена.
В празднике принимают участие не только жители столицы и люди со всей страны. Население с различных районов Грузии пытаются презентовать свой уголок и проводят ярмарки, наверно, именно поэтому данный праздник называют также "осенним праздником".
Празднование дня города подразумевает под собой путешествие в старые времена, воспоминания о старых традициях. В ходе праздника, с самого его основания, проходят народные гулянья, игры, зрелища, театрализованные представления и многое другое.
Ужэ который год вместе с наступлением осени планируется огромное количество культурных и спортивных мероприятий, которые из выставочных залов, сцен и спортивных площадок перемещаются на улицы. Праздник всегда многообразен и нагружен зрелищами. В ходе праздника деятели различных сфер общественной и культурной жизни награждаются званием почетных граждан Тбилиси, что происходит в не менее праздничной обстановке.
Несмотря на то, что празднику всего три десятка лет, он уже стал строго соблюдаемой традицией. Для жителей столицы и ее гостей Тбилиси преображается на два дня в другой, полный праздника и веселья город, где оживают старые традиции, культура и др. В Кала, Исани, Метехи друг с другом встречаются Азия и Европа. Тбилиси возвращается его колорит и очарование позднего периода средних веков.
Серия сообщений "История праздника":
Часть 1 - С Праздником Благовещения!
Часть 2 - Вербное воскресенье. История праздника.
...
Часть 8 - Поздравляю вас с праздником!!!!!
Часть 9 - Мцхета-«колыбель грузинской государственности».
Часть 10 - Всех Тбилисцев с днём города!!!
Часть 11 - 31 октября — Хэллоуин (Halloween)
Часть 12 - С днём матери вас, дорогие мамы и будущие мамы.
...
Часть 45 - С праздником вас, мои дорогие!!! Любви и верности вам в семье!
Часть 46 - Медовый Спас. Традиции и приметы.
Часть 47 - КАК ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ 2015 ГОД?
Серия сообщений "Родина моя":
Часть 1 - Кто такие грузины? Откуда мы пришли
Часть 2 - Сигнахи- город любви...
...
Часть 8 - Софико Михайловна Чиаурели
Часть 9 - Православие в Грузии. Нино Грузинская.
Часть 10 - Всех Тбилисцев с днём города!!!
Часть 11 - Немного о городе, в котором я живу.
Часть 12 - Письмо в Тбилиси
...
Часть 19 - Монастырь Джвари в древней столице Грузии - Мцхета
Часть 20 - Рисунки на стенах в Тбилиси
Часть 21 - Женский монастырь св. Нино в Бодбе, Грузия, Сигнахи
|
Метки: история праздника |
В любой душе есть тайный уголок... |
В любой душе есть тайный уголок.
Ни близким, ни друзьям туда нет хода.
Там планы и секреты бок о бок
Рождаются в любое время года...
Там смех и слезы рядышком живут,
Мечты, воспоминания о прошлом.
Там лучшие цветы всегда цветут,
Когда душе от горечи так тошно...
Там первый поцелуй, свиданий пыл,
Там страх и боль утраты безвозвратной.
А мысли там легки, светлы, чисты,
И жизнь становится чуть-чуть понятней...
Никто туда без спроса не проник.
Мы охраняем наши тайны сердцем.
И заповедный маленький тайник
Уходит с нами, закрывая дверцу.
Автор-?
Метки: стихи |
У меня есть ты |
Зачем мне солнце? – есть твои глаза,
Сияющие словно два светила,
Что льют на мир живительный бальзам,
А в нем как в манне – счастье, радость, сила.
Зачем луна мне? – есть твои глаза!
Я растворяюсь в их жемчужном блеске,
Где каждая случайная слеза,
Сияет бриллиантом как в подвеске.
Зачем мне звезды? – есть твои глаза!
В них тайна нераскрытая вселенной:
Созвездия – всего лишь глаз эрзац,
Всю жизнь готов учить их как блаженный.
Зачем мне море?– есть твои глаза –
глубокие, бездонные криницы.
Раз глянув в них, дороги нет назад:
Твой взгляд влечет, как чистая страница.
Судьбе спасибо– у меня есть ты:
Ты мое солнце, море и прохлада,
Ты пища, мысли и мои мечты,
Кроме тебя, мне ничего не надо!
В.Евсеев
Метки: стихи |
О, женщина! Тебе я посвящаю этот опус. |
Мы в этот мир пришли, чтоб нас любили,
Хвалили, холили, носили на руках,
Чтоб нами бредили и нас боготворили,
Чтоб хотел и Казанова и монах.
Мы созданы для ласки и заботы,
Для серенад, цветов, признаний и любви,
Для лёгких платьев,
тёплых рук и для кого-то,
кого пока, быть может, не нашли.
Какие б ни были- блондинки ли брюнетки,
Хоть рыжие, хоть в розовых тонах.
Мы все богини, попадаем в души метко
Читаем страх и страсть в мужских глазах.
И каждая достойна быть счастливой!
Не знать измен, предательства, обид.
Царицей быть, а не мужчин рабыней.
И благосклонно позволять себя любить.
Чужой строкой, чужим высоким слогом
Напомню дамам юным и седым:
«Мы – женщины, мы избранные Богом,
Хотя уже наказанные им…»
Автор-?
|
Ода красивым стихам |

Вы любите красивые стихи?
Я - очень. Я ими восхищаюсь.
Они бальзам для человеческой души
Такие сочинять хочу, признаюсь...
Я добавляю в них цвета, что дарит луч
Пройдя сквозь призму хрусталя,
А запах я смешаю, взявши ключ
У настоятеля оранжереи короля.
Изящной стройности меня научат дамы
Размером станет гибкий стан,
Сентиментальность их прибавит панорамы
Для пониманья вечных драм.
Морали я спрошу у прошлых поколений
А смысл мне придет из древности глубокой.
Современность даст новаторских течений-
Жаль многая вода, накроется осокой.
Красивые стихи должны теснить другие.
В которых грязь и повседневность претендует на искусство.
Такие отражения прекрасного - больные
Они неправильно питают красотою чувства.
Вы любите красивые стихи?
Я - очень. Я ими восхищаюсь.
А они, лишь отраженье всей земли,
Земли, пред которой преклоняюсь!
Рассказов А.
Метки: стихи |