-Метки

adam wolpert aurora borealis demis roussos help anton isaac et nora kanala auer musicaeterna symphonic gong teodor currentzis tord gustavsen tord gustavsen ensemble Нюрнберг аквариум антропология астрофото бг бг аквариум ботаника брат и сестра варган венера венцы виталий ткачук владивосток вху галилеевы спутники гало германия горловое пение греция густав гуцинь да-най-шань детские работы дракон драконы древний египет земля иерусалим изо ии инна желанная йети йога калейдоскоп камни китай киты колесная лира кольский п-ов космос кот кояанискаци лечебное либрация луна лунное затмение лунные венцы лунный венец лучи марс машина времени мегалиты минералы млечный путь многогранники морозные узоры находка нло облака орбы орион павел дольский паргелий перламутровые облака плутон приморье радио кассиопея радуга радужный венец ренессанс рерих северное сияние сейды селенология семь слив сербские песнопения снег снежинки снежный человек солнечное гало солнечное затмение солнечные часы солнце сякухати теодор курентзис фолк фольклор фото со мной фудзи харди-гарди художники хужожники чага этническая музыка этнография юпитер япония

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eole-69

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 101751

eole-69





 

 

 

 

О, сколько нам открытий чудных...


Суперлуние

Среда, 16 Марта 2011 г. 15:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

19 марта земляне увидят «суперлуние»


19 марта жители Земли станут свидетелями так называемого «суперлуния», сообщает «РБК». Луна приблизится к нашей планете на самое близкое расстояние, начиная с 1992 года — 356,5 тыс. км. Некоторые ученые уже заявили, что событие, которого астрофизики и фотографы ждали 19 лет, грозит природными катаклизмами.


В преддверии «суперлуния» в интернете появилось немало тревожных прогнозов, согласно которым оно может спровоцировать серьезные изменения земного климата, чем вызовет землетрясения и вулканическую активность, пишет «Родная газета».


Напомним, что предыдущие случаи максимального сближения Земли и Луны происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы фиксировались экстремальные погодные условия, в результате которых произошли масштабные природные бедствия. Например, мощный цунами, унесший жизни тысяч людей в Индонезии, произошел в январе 2005 года, а в 1974 году циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин, отмечает Metro.


Однако другие ученые рассматривают «суперлуние» как возможность лучше изучить строение земных недр. В частности, в январе 2011 года выяснилось, что лунное ядро, подобно земному, имеет жидкую основу. К такому выводу пришли специалисты NASA благодаря расшифровке сигналов с сейсмических датчиков, установленных на поверхности спутника экипажем американской экспедиции Apollo в 1971 году.
http://www.vseneprostotak.ru/2011/03/19-marta-zemlyane-uvidyat-superlunie/



19 марта Земле грозит катастрофа
Поделиться…Луна приблизится к нашей планете на самое близкое расстояние начиная с 1992 года - 356,5 тыс. км. Некоторые ученые уже заявили, что событие, которого астрофизики и фотографы ждали 19 лет, грозит природными катаклизмами. Правда.ru

"Суперлуние", как шутливо называют это явление ученые, грозит миру природными катастрофами, как об этом сообщают разные источники в Интернете. Родная газета

Ряд ученых уверяет, что перигей чреват Земле природными катаклизмами (землетрясениями, наводнениями, извержениями вулканов). Новости семь дней в неделю

Токио трясет............

Среда, 16 Марта 2011 г. 07:08 + в цитатник
видеокамера http://tokyosky.to/



Процитировано 1 раз

Радио Японии на разных языках!

Вторник, 15 Марта 2011 г. 15:43 + в цитатник



Процитировано 1 раз

Направление ветра

Вторник, 15 Марта 2011 г. 14:52 + в цитатник

Япония. Катастрофа...

Вторник, 15 Марта 2011 г. 14:36 + в цитатник
В одном из районов Большого Токио зафиксирован уровень радиации, в 40 раз превышающий норму. Изотопы цезия и йода принесены ветром, который дует со стороны аварийной АЭС "Фукусима-1", где происходит выброс радиации.
http://www.vesti.ru/theme.html?tid=88854

Япония. Катастрофа...

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Feel-me [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Часть Японии опустилась на 75 см.

После землетрясения, произошедшего 11 марта в Японии, Евразийская тектоническая плита сдвинулась на 20 м на восток. К такому выводу сегодня пришли японские сейсмологи.

По их словам, некоторые районы страны - такие, как наиболее пострадавшие от стихии префектуры Иватэ и Фукусима - стали ниже прежнего уровня на 75 сантиметров.
читать здесь
http://www.utro.ru/articles/2011/03/14/961936.shtml

Япония. Катастрофа...

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Deep_Love_Ocean [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Катастрофа в Японии: ситуация ухудшается с каждым часом.

МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Масштабы катастрофы в Японии, пострадавшей 11 марта от сильнейшего землетрясения магнитудой 9,0, увеличиваются с каждым часом — число погибших постоянно растет, поступают все новые данные о разрушениях, а внимание всего мира остается прикованным к ситуации на трех энергоблоках японской АЭС «Фукусима-1».

В субботу там произошел взрыв на первом блоке, в понедельник утром — на третьем блоке, а охлаждающая система второго блока полностью вышла из строя. В районе АЭС после двух взрывов зафиксировано повышение радиоактивного фона.

Вместе с тем специалисты Агентства по атомной безопасности Японии исключают развитие «чернобыльского сценария» ситуации на аварийной АЭС. В России также не видят угрозы после взрывов на японских станциях, специалисты заявляют о том, что радиационный фон в соседних с Японией районах находится в норме.

Несмотря на эти заявления, жители Дальнего Востока активно скупают приборы для измерения уровня радиации, а в регионе усилены меры радиационного контроля.

При этом Японию продолжают сотрясать новые подземные толчки. С начала дня в понедельник у восточного побережья Японии зафиксирована серия из более 20 остаточных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,1. В ближайшие три дня с большой долей вероятности (70%) возможны новые сильные землетрясения магнитудой свыше 7,0.

Общее число погибших от землетрясения может достигнуть 10 тысяч человек.

Новый взрыв на АЭС, угроза растет.

Утром в понедельник в 11.01 (05.01 мск) на АЭС «Фукусима-1» произошел новый взрыв — на этот раз в третьем энергоблоке. Взорвался водород, скопившийся под крышей здания реактора. При взрыве пострадали 11 человек. По словам генерального секретаря японского правительства Юкио Эдано, реактор станции и его защитная оболочка не повреждены.

Радиационный фон около реактора повысился до 20 микрозивертов в час, что составляет одну пятидесятую часть от годовой нормы.

Аналогичный взрыв произошел в минувшую субботу на первом реакторе АЭС, где после произошедшего днем ранее землетрясения был введен режим ЧС. Несмотря на то, что реактор и его защитная оболочка не пострадали, его состояние продолжает вызывать опасения.

Согласно предоставленному компанией-оператором докладу, уровень радиации, зафиксированный около АЭС в ночь на понедельник, превысил допустимый порог в 500 микрозивертов в час, поднявшись до 751 микрозивертов в час.

Максимальный уровень радиации со времени введения на станции режима ЧС — 1557 микрозивертов в час — был установлен на АЭС «Фукусима-1» в воскресенье. Между тем, уровень облучения, принятый за норму на АЭС, составляет 1000 микрозивертов в год.

Кроме того, полностью вышла из строя система охлаждения второго реактора станции — уровень охлаждающей жидкости стал падать. Через некоторое время компания Tokyo Electric Company (TEPCO) сообщила, что уровень воды во втором реакторе на АЭС «Фукусима-1» стал подниматься.

Из-за обнаружения небольшого радиоактивного загрязнения командование седьмого флота ВМС США отводит свои корабли на безопасное расстояние от японской АЭС «Фукусима-1».

В то же время представители флота отмечают, что ситуация не критична и уровень радиации не сильно превышает свои обычные показатели.

На Дальнем Востоке радиации нет.

Взрыв водорода под крышей третьего реактора японской АЭС «Фукусима-1» не привел к изменению показателей радиационного фона в Приморье, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

«Показатели радиационного фона в Приморье после очередного взрыва на АЭС в Японии не изменились. Как и утром, они составляют от 12 до 15 микрорентген в час. Это значительно ниже верхней черты естественного гамма-фона», — сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что в крае сохраняется режим повышенной готовности, в рамках которого специалисты измеряют показатели радиоактивного фона каждый час.

Как сообщил РИА Новости доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Института окружающей среды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Ламаш, у жителей Владивостока также нет оснований для беспокойств.

Он пояснил, что результаты радиоактивного выброса не могут попасть во Владивосток, так как сейчас в районе Фукусимы дует юго-западный ветер, который сносит клубы дыма в Тихий океан. Такая же ситуация сохранится в ближайшее время.

На Камчатке уровень радиации также не превышает фонового. Тем не менее, в Камчатском крае в качестве дополнительных мер создан оперативный штаб, уточнены резервы на случай чрезвычайной ситуации и планы эвакуации населения.

Несмотря на заявления специалистов, жители Приморья активно скупают приборы для измерения уровня радиации, сообщила РИА Новости в понедельник представитель компании «Примтехнополис», которая занимается продажей подобных приборов.

«Только в понедельник мы продали десять приборов. Это аномалия, небывалый спрос. Также в компанию поступило много звонков, жители интересуются, сколько стоят бытовые дозиметры и как их купить. Клиенты говорят, что интересуются дозиметрами в связи с событиями в Японии», — сказала собеседница агентства, отметив, что на складе компании есть запас дозиметров. На средства индивидуальной защиты (противогазы) ажиотажа нет, добавила она. Самый простой дозиметр, по ее словам, стоит 3,6 тысячи рублей.

В связи с землетрясением ряд туркомпаний Приморья прекратили отправку туристов в Японию.

Россия планы не меняет.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет менять планов по развитию атомной энергетики в связи с аварией на АЭС в Японии.

Также, по его словам, российские специалисты, основываясь на данных, получаемых от японских коллег, уверены в том, что угрозы разрушения реактора на станции нет. При этом он выразил пожелание, чтобы российские специалисты могли работать на месте аварии вместе со своими японскими коллегами.

Вместе с тем, согласно заявлениям экспертов штаба Росатома по мониторингу ситуации на японских АЭС Японии, информация поступает крайне недостаточная и нерегулярная.

Эксперты Росатома отметили, что японские специалисты оказались готовы к повторению событий, произошедших в субботу на первом энергоблоке. Однако, отмечают они, объем выделившегося водорода, судя по всему, был оценен неточно.

Кроме того, специалисты Росэнергоатома и Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) вылетели в Японию вместе с группой спасателей, чтобы контролировать ситуацию с АЭС на месте.

Россияне готовы помочь.

Десятки жителей Приморского края выразили свою готовность принять в свои дома японцев, сообщил в понедельник РИА Новости председатель краевого отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Остапюк.

«Мы через генконсульство Японии во Владивостоке направили обращение в правительство Японии с предложением разместить в семьях приморцев граждан Японии, пострадавших от стихийного бедствия, а также открыли “горячую линию”, по телефонам которой могут позвонить жители края, готовые принять пострадавших», — сказал собеседник агентства.

Организация уже нашла 50 жителей Приморья, которые готовы разместить в своих домах граждан Японии, лишившихся крова.

«“Горячая линия” начала работать в понедельник утром, за несколько часов позвонили еще восемь человек, предложивших свои дома», — сказал Остапюк.

Организация, по его словам, собирает информацию о жилье, которое готовы предоставить приморцы.

«Это должна быть благоустроенная квартира, мы узнаем также, сколько человек в семье, и сколько пострадавших готовы принять, чтобы обеспечить нормальные условия проживания», — пояснил он.

Кроме того, свою помощь предложили Хабаровский и Камчатский края, а также Нижегородская область.

Угроза голода.

В префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от землетрясения, отмечаются сильные перебои с продовольствием.

Власти Японии обеспечивают жителей префектуры бесплатными пайками, но пока, по словам японцев, их рацион состоит только из овощей, фруктов и хлеба.

«Нас кормят три раза в день, но мяса и рыбы пока не было», — сказала местная жительница, отвечая на вопрос о том, чем питаются люди, лишившиеся крова.

Часть японцев, оставшихся без жилья, размещены в здании управления префектуры. Здесь им раздали одеяла, но они вынуждены спать на полу. По предварительным данным, приют в здании префектуры нашли несколько сотен пострадавших от землетрясения.

Для того чтобы не заболеть, многие спят на кусках картона. Тем не менее, значительная часть «постояльцев» уже простужена.

В понедельник на завтрак людям раздали по одному помидору, огурцу и куску хлеба.

Здесь же, в здании, находится оперативный штаб, собирающий информацию о борьбе с последствиями землетрясения.

Как сообщил один из жителей города Сендай, «в городе нет еды и воды. Многие жители едут за покупками в соседнюю префектуру Фукусима».

«Волна» накрыла и экономику.

В связи с землетрясением в Японии мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику.

Также преимущественно негативная динамика индексов зафиксирована в понедельник на азиатских фондовых рынках, японский индекс Nikkei упал на 6,4%.

Кроме того, Банк Японии увеличил объем ликвидности, выводимой на финансовые рынки страны для поддержания стабильности, до 15 триллионов иен (около 182,4 миллиарда долларов). При этом 12 триллионов иен банк Японии выделит немедленно и еще три триллиона иен поступят на финансовые рынки страны в среду.

В настоящий момент крупные и региональные банки в пострадавших от землетрясения районах Японии готовы выдавать деньги без предоставления сберегательных книжек.

 


................

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 15:45 + в цитатник







Метки:  


Процитировано 1 раз

Вебкамеры в Токио

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 07:07 + в цитатник

некоторые работают
http://www.nabit-ch.jp/street/index.html

http://tokyosky.to/ - со звуком!

 


ссылку нашла в поисковике, спасибо http://www.liveinternet.ru/community/dreams_of_gackt/post107731103/

там есть еще!


Япония. Катастрофа...

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 06:10 + в цитатник

В Токио зафиксировано новое сильное землетрясение.

Сильное землетрясение магнитудой 6,2 в понедельник, 14 марта, вновь потрясло Токио и прилегающие префектуры. Оно заставило сильно раскачиваться постройки в японской столице. Информация о разрушениях и пострадавших не поступала.
Очаг землетрясения залегал у побережья префектуры Ибараки на глубине 10 километров под дном Тихого океана, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=436031&tid=88854

 

К побережью Японии приближается новая волна-цунами!


На энергоблоке АЭС "Фукусима-1" прогремел новый взрыв

 




Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в eole-69
Страницы: 890 ... 133 132 [131] 130 129 ..
.. 1 Календарь