-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РысяЧ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1795


Пеленашка, народная кукла ОТ СГЛАЗА

Пятница, 06 Января 2012 г. 21:06 + в цитатник
Цитата сообщения Галина_Бикмуллина

Пеленашка, народная кукла

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс проекта Наши куклы

Кукла Пеленашка

 

  • В этой кукле воспроизводились особенности мироощущения русских крестьян. Считалось, что ограничение движения сделает ребенка незаметным для злых духов, поэтому почти весь первый год жизни младенец проводил в колыбели плотно спеленутый.
  • В основе правил изготовления куклы Пеленашки лежит традиционное понимание мироздания крестьянами. В ней простейшими приемами изготовления воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы, который, по поверьям, располагается в районе пупа.
  • Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что сродным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения.
  • Пеленашка или кукла-младенчик имеет обереговую конструкцию. Кукла дается в ручку ребенка качестве естественного массажера, а также при приходе гостей вставляется в складочки платочка ребенка и тогда гости, чтоб не "сглазить" ребенка говорили про куклу: "Ой, до чего кукленок-то хорош!"

Источник:http://dollmaker.narod.ru/nardoll.htm

--Бабкова Мария 09:40, 6 июня 2008 (MSD) команда "Псковитянка"

 

 

Технология изготовления:

Для изготовления своей куклы мы использовали ткань и нитки.

Сделать маленькую скаточку из ткани (с пальчик).
Треть длины, отделённая нитью - голова. Узел пояса посередине спереди. Платок накидывается,концы перекрещиваются назад, но не завязываются.
Плотно запеленать куклу. Пелену закрепить свивальником - узким длинным отрезом ткани.

Источник:Котова И.Н., Котова А.С."Русские обряды и традиции. Народная кукла."

--Прохорова Алина 11:31, 6 июня 2008 (MSD) команда "Псковитянка"

Рубрики:  куклы/обрядовая кукла

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку