-Я - фотограф

Час Волка (Ингмар Бергман)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пальцы_на_клавишах

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 957

CaLendarium






*

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 12:20 + в цитатник
Вот и тайна вечности: разбитое сердце
Бог находит обитель свою в разбитом оставленном сердце

*

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 12:13 + в цитатник
Gray & Scarlet.
Грей и Ассоль.
Он вечно ищет ее, а Она вечно ожидает..
Невозможно ему найти ее, невозможно ей дождаться его.
Но - ВЕЧНОСТЬ ОТКРЫТА...
___________________________

Метки:  

*

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 10:59 + в цитатник
Отрицаюсь тебе, Видимость, сочетаюсь Тебе, Сокрытое..

Метки:  

*

Воскресенье, 13 Ноября 2011 г. 22:32 + в цитатник
Малины сладкий вкус
И горечь на губах…
Тебе я улыбнусь,
Но отвернусь - в слезах.

---

А.!
Спасибо тебе за твою жестокость ко мне!
Всем спасибо за жестокость, потому что
Эта Ваша жестокость не дает мне обмануться
Насчет вашего бога!

Бог жестоких - не мой Бог!
Мой Бог - Бог милосердных!
Ему Честь и Слава во Веки Веков.

А языческий бог - чуждый мне!

Метки:  

Дух обольщения - дух Мира

Суббота, 12 Ноября 2011 г. 22:16 + в цитатник
Обольститель - Печорин,
Обольститель - Кьеркегор ...

Что хотят они от души? Что ищут они на земле?
Что хотел от меня о. И. , что хотел от меня А.? Уж, во всяком случае, не быстрого согласия на грех.. А ведь я готова была уже "на всё", но получала такое борение духа, что бежала прочь от них, уже понимая, что не любовное удовлетворение получу я, а очередные стигматы... "За чертой никто не защитит тебя"...

А, может быть, они, Обольстители, ищут дух подлинной, чистой, непритворной девственности, не способной на Падение ?
Или, они хотят наблюдать, как упавший на дно медленно встает оттуда, где "никто уже не поддержит", проявляя свою суть?
Или это - иллюзия подъема?
Кто же предстал предо мной в их образе?

Обольщает Диавол, чтобы христианский дух проявил свою мощь в полной мере, обольщает, чтобы он (дух, Человек) родился изнутри..

Я училась говорить "нет" самой себе. Сначала - категорически, потом - мудро (диалектически?).


Метки:  

Чудо!

Пятница, 11 Ноября 2011 г. 20:46 + в цитатник
Держала в руках книгу новую Кьеркегора "Или-или", на обложке - Сёрен и скелет...

Скелет - символ смерти и истины.

Сейчас старшая дочь предложила прочесть сонет 66 Шекспира.

***

Зову я смерть. Мне видеть невтерпёж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывёт,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Всё мерзостно, что вижу я вокруг...
Но как тебя покинуть милый друг!

1590-е годы
Перевод опубл. 1948

(с)

Вот и голосом Шекспира *говорит со мной.

Смерть - это поток очищающего света.
Можно быть прозрачным, а можно - амальгамой..

Что-то еще хотела сказать..

Вся жизнь наша, если живем ее мы сами - отделение лжи от истины, вечного от временного...


Жизнь и Смерть могут не враждовать,
если между ними - стоит знак Исцеления.

Aufhebung...

Эбби. Грааль (699x457, 113Kb)

Метки:  

Корделия!

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 21:11 + в цитатник
Корделия: вот маленький ключ к шкатулке, в которой - другие ключи.
Корделия - оставленная возлюбленная Кьеркегора и Корделия - дочь короля Лира, оставшаяся без наследства...
"Сердечная"...
Итак, и Лир, и Кьеркегор, "производя манипуляции с Корделией", остаются без сердца.. С одним только холодным разумом, с одним только расчетом.

Метки:  

*

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 19:07 + в цитатник
Я подменила Тебя Другим!
Вот в чем суть! Я разрушила весь мир догм, подменив Тебя (совершенно искренно, совершенно безоглядно, не преследуя выгоду, скорее, наоборот... ) - антиподом..
И вот что произошло - Ты ожил будто бы внутри меня...
...
Обольститель Кьеркегор, о. И., А., : все вы - просто длинная цепь лиц Другого..

Метки:  

Стыдно ли тебе, душа моя?

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 15:32 + в цитатник
Стыд без гордости сокрыл меня, потому и не больно.
Не думаю о том уже, что кто-либо из людей может любить меня такую, какая я есть.. Потому что нет никого, неприятнее и ужаснее меня..
... Сумасшедшая, берусь спорить с Кьеркегором, через призму его берусь судить тебя, А..
Но ты ли за этими масками, Господи?
Или Твоя тень, тот, кто оторвался от Тебя?
Кто разгадает, кроме меня, эту загадку?
**
О чем плакала душа моя..
Душа моя плакала об оставленном Им мальчике, о том, кто, оторвавшись, стал неприступной стеной, о самой себе она печалилась, и это было отчаяние.. Словно свет от истины хлынул в тьму кромешную и обжег глаза мои и сердце...
Господи! Стоит ли этот Дневник этих слов?
Стою ли я сама того, что произношу?

*

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 07:09 + в цитатник
А.!
Ты - человек, но с Божьим духом, и в равной степени любила я и Божий дух в тебе и тебя самого, сумевшего Его принять в себя.
Но нет места для меня в душе твоей, к величайшему горю моему...
И мысли мои часто о тебе... И слезы мои о тебе...
Но и лед этот, лед этот - от тебя и к тебе..
Кто растопит его? Ты ли? Нет, не ты.. Никто не сможет растопить этот лед, и вот иду я с ним в самое сердце огня, чтобы сгореть, но не могу сгореть...
А слезы.. Есть ли цена им?

Метки:  

Путь мой - вглубь..

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 06:46 + в цитатник
Я знаю теперь, что Тебя не найти мне снаружи...
Снаружи только отблески, только еле заметные следы уставших израненных ног Твоих... Я нахожу Тебя по боли, по собственной боли, и иду вслед, и уже не различишь, где Твоя кровь, а где - моя...
Да, я не могла полюбить Тебя в другом, потому что искала Тебя целого, невредимого, ожившего в образе человеческом, но находила лишь резкую, острую, пронзающую сердце насквозь боль..
Господи! Не видела я чуда бОльшего!
И Чудом Твоим удивил Ты меня во веки веков!
Не знаю, что делать мне с собою после всего, как жить, как думать, что делать.. Что я могу сделать для человека? Ведь я бесполезна, как цветок.
Могу лишь безмолвно молиться, прогоняя собственное зло...

Почему не разу не сказала я: "Да минует меня сия чаша!", почему я так жаждала испить из нее? Мне казалось, что, испив, я соединюсь с Тобой навеки..

И, Слава Творцу моему, что избавилась от желания найти Тебя воплощенного...

Метки:  

*

Среда, 09 Ноября 2011 г. 21:06 + в цитатник
И, все-таки, буду писать Тебе.
Нет, уже вовсе не надеюсь, что ты, А., можешь про меня вспомнить... Нет, не тебе я буду обращать все сказанное мной.. И не Вам, о. И., не Вам, хотя этот дневник и создан в бегстве от Вас, в круговом бегстве от Вас по замкнутому пространству Сети.. (конечно, я не надеюсь, что Вы помните про меня, это было бы просто чудом, если бы Вы про меня вдруг вспомнили.. Мне кажется, Вы давно поставили на мне крест как на отступнице и еретичке, да я и сама так думаю про себя.. )
И не миру... Я буду писать совершеннейшему существу, кто наблюдает меня в минуты моего стремления к творчеству, в минуты моего сопротивления встречному потоку обстоятельств...
Теперь у меня есть Парус... Этот парус есть ни что иное, как сила отрицания, которой я научилась за это время.

Здравствуй.
Да, я очень хочу, чтобы ты Здравствовал, пусть где-то Там, вдали, без меня..
Прости, что я огрубела душой. Моя душа почти разучилась страдать, почти разучилась быть ребенком (уверена, что по-настоящему страдает только дитя, взрослый умеет отрицать боль и становиться независимым от нее, он умеет "любить" и "не любить" по велению своей воли... )
Ты много раз посылал в мою жизнь Любовь. Но каждый раз я оказывалась не достойна ее, точнее, каждый раз она, почему-то, была преступной.
Почему ты делаешь так?
Почему ты хочешь, чтобы я жила на самом краю закона, и, балансируя, словно тростник на ветру, сочиняла для тебя какое-то музыкальное движение..
Да, наверное, я и сама просила тебя от этом, только забыла. Просила тебя о счастье, о любви, о творчестве... О том, как жить возвышенно и глубоко, нежно и звонко, искренно и надрывно.
И теперь, мне, как рыцарю, хочется преклонить пред тобой колено, хочется встать на колени пред тобой словно юная дева, не знающая поцелуев и объятий, хочется благодарить Тебя за несчастную неразделенную Любовь, которая обогащает мое сердце, не размениваясь на сотни, тысячи глупых и невежественных поступков, какие я могла бы совершить по отношению к тем, кто ответил бы мне взаимностью..

Метки:  

*

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 00:07 + в цитатник
А вдруг ты, мой друг, найдешь меня по имени-фамилии и будешь читать этот дневник.. Надо ли мне об этом думать?!

Метки:  

Зелёный блокнот и я.

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 00:04 + в цитатник
Начнём с блокнота 2001 года выпуска по преимуществу цвета морской волны. В оформлении использована картина Дега «Танцовщицы». Четыре девушки, занятые собой, четыре рыжих нимфы, чьих глаз нам не дано различать, четыре грации, торсы которых выныривают из пространства желто-голубых пятен и создают на обложке странное движение, которого на самом деле нет.
Первая страница. Полнейшая чушь. Вторая. Хм… Интересно:
«Э. Хэмингуэй говорил, что задача писателя – говорить правду, которая правдивее, чем описание фактов. Для этого нужно «освободить язык от костей»…
Интересно, как это сделать? Быть может, язык – это и есть самая главная кость, стоящая поперек ощущений? Здесь надо оговориться, о каких ощущениях идёт речь: не о тех, что сопутствуют обыденным жизненным процессам и являются «общепринятыми» что ли, составляя так называемое общественное сознание. О других. Когда сочувствие превращается в нечто более тонкое, чем осознание того, что человек себя чувствует каким-то определённым образом. «Как дела? – Нормально», а что за этим «нормально» кроется спрашивающего уже не касается. Подлинное сочувствие начинается тогда, когда одному становится в действительности важно, что переживает другой. Кстати, вчера я читала тетрадки своего знакомого, бережно хранимые мною на протяжении вот уже более 8 лет. Я буду называть его мастером Ди.
Вот что писал мастер Ди в свои n - надцать лет:
«Смысл, скажу я вам, через чувство познаётся (причём я буду настаивать на этом всё время). Кто сказал, что мысль изречённая есть ложь? –Тютчев? – Ну а вы уж и рады подхватить это! Извините меня – если вы не можете высказать то, о чём вы думаете, то у вас с головой не всё в порядке. Совсем другое дело, чувство и то, что порождается им (нечто мимолёт (impression, помните?) ное, как дуновение ветерка, то, что и мыслью-то назвать трудно) нельзя передать языком. Можно попытаться, но слова грубы, они придавливают, они могут описать лишь грубые чувства как-то: «страсть», «страх», «любовь» и проч.».

Может поэтому, я ещё недавно писала стихи? Когда-то мне казалось, что со стихами на листы изливается душа человека. Теперь, видно, душа моя обмельчала и помещается уже где-то в уголке естества…

Метки:  

*

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 23:25 + в цитатник
Наиглавнейшая
Наипервейшая возможность - БЫТЬ ( ЧЕЛОВЕКОМ )

Метки:  

*

Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 19:14 + в цитатник
И это будет путь жесткого самоограничения
и большой щедрости

Метки:  

*

Суббота, 28 Мая 2011 г. 21:53 + в цитатник
Я не вижу смысла бояться смерти
Но я вижу смысл в том, чтобы не бояться подлых людей

Метки:  

*

Суббота, 12 Марта 2011 г. 18:34 + в цитатник
Иногда возникает почти панический страх перед своей глупостью/ограниченностью : той глупостью, которую не в состоянии различить и считаешь чем-то иным...
Внимание постоянно "соскальзывает" в быт, отвлекается, отвлекается на женское... На несущественное. Даже в области философии не могу ум удержать на главном. По большей части потому, что вдруг начинаю всё считать главным...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ради эксперимента

Четверг, 10 Марта 2011 г. 19:32 + в цитатник
Все чаще думаю о попытке жить в условиях все более "узких" правил, которые устанавливаю сама себе, но, конечно, "подсматривая" эти правила у тех, кого мое сердце признает мудрыми.
Как бы была рада, если в нашей Библиотеке было больше серьезных журналов.
Оказывается, в Свято-Тихвинском Университете, такие глубокие темы рассматриваются...

Метки:  

Хожу по кругу

Четверг, 10 Марта 2011 г. 19:28 + в цитатник
Невозможно продвигаться по пути Философии, не работая над своими внутренними качествами... Потому смею утверждать, что настоящая философия - это духовный путь.

Метки:  

Поиск сообщений в Пальцы_на_клавишах
Страницы: 8 7 6 5 [4] 3 2 1 Календарь