Цитата сообщения Wesaus
Невыносимая улыбка недобытия
Электрика в небесной канцелярии веками действует по простому и надёжному алгоритму:
Солнце – вкл., Луна – выкл.
Луна – выкл., Солнце – вкл.
День за днём, столетие за столетием, от сотворения мира...
Наверное, именно поэтому мне так особенно нравится, когда в этой незамысловатой цепи перегорает шунтирующий диод, и оба светила начинают сиять одновременно.
Как если бы вдруг в темноте зрительного зала, где в узком круге света на сцене свой заключительный пронзительнейший монолог читает напудренная немолодая прима, включили бы все – все разом – огни, какие есть, включая грандиозную люстру над зрителями (смотри, брюнетка в пятом ряду застигнута врасплох с битком набитым шоколадкой ртом!).
По залу прокатился ропот удивления, а в двери, по проходам, быстро-быстро, уже бегут энергичные парни в жёлтых майках с логотипом «Весна© Unlimited». И вот уже они тащат со сцены унылые декорации изрядно поднадоевшей постановки, снимают с картонных неподвижных деревьев серую вату-снег... Один, забравшись на самую верхотуру, протирает сочной губкой запылённые стёкла тусклых софитов, а другой и вовсе – бодрыми пинками растворяет двери пожарных выходов, впуская солнце и щебетание птиц…
… А, может, зима просто, как старая агонизирующая орбитальная станция «Мир», в беспорядке мигая своими огнями (Солнце и Луна), легла на свою последнюю траекторию, готовясь рухнуть в океан забвения?..
На фото: Новосибирск, 26 февраля, 17:11. Последний рабочий час последнего рабочего дня последней недели последнего месяца зимы.
P. S. Весна, давай, заходи ужо... Давай-давай-давай!..