-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



ДМИТРИЙ БЫКОВ

Четверг, 07 Октября 2010 г. 21:30 + в цитатник


                 *    *     *

 Все можно объяснить дурной погодой.

Эпохой. Недостаточной свободой.

Перевалить на отческий бардак,

Списать на перетруженный рассудок,

На fin de siècle и на больной желудок…
 

Но если все на самом деле так?!

 (400x86, 19Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги

Метки:  

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Четверг, 07 Октября 2010 г. 20:49 + в цитатник

 

Собаки помогают лучше учиться

Четвероногие давно завоевали репутацию лучших друзей человека, причем многие люди уверены, что животные обладают способностью лечить, в том числе и смертельные недуги, такие как рак. Однако эксперты из университета в Карлсруэ, что в юго-западной части Германии, доказали еще один интересный факт. Ученики младших классов, имеющие домашних питомцев, не только быстро осваивают школьную программу, но и обладают практически всегда хорошим настроением.

Среди пород собак, которых посчитали полезными для обучения детей и подростков, наблюдаются: золотистый ретривер, немецкая овчарка и лабрадор. По данным оценок специалистов, мальчики и девочки, растущие без животных, хуже запоминают материал, часто опаздывают, проявляют меньше физической и умственной активности, а также нередко прогуливают и получают двойки. Кроме того, выяснилось, что маленькие владельцы собак склонны к математическому анализу.

В одной из школ Берлина преподаватели пошли на эксперимент, длившийся в течение 5 лет. С первого класса на занятиях присутствовала овчарка по имени Пола, которая подавала мелок, когда требовалось писать на доске, разносила детям поощрительные небольшие подарки по приказу учителя, если те давали правильные ответы на задачи. К тому же, через год после эксперименты этих ребятишек признали лучшими в сравнении с другими столичными учениками.

raut.ru

 ЗОЛОТИСТЫЙ  РЕТРИВЕР

 (400x401, 52Kb)

НЕМЕЦКАЯ  ОВЧАРКА

 (500x349, 57Kb)

ЛАБРАДОР

 

 (444x348, 26Kb)
Рубрики:  Мир животных
Новости науки
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ

Среда, 06 Октября 2010 г. 21:49 + в цитатник
 (360x500, 18Kb)

А где-то там, куда нам не вернуться
В далеком детстве, в юности, вдали,—
По-прежнему ревнуют, и смеются,
И верят, что прибудут корабли.

У возраста туда не отпроситься,—
А там не смяты травы на лугу,
И Пенелопа в выгоревшем ситце
Всё ждет меня на давнем берегу.

Сидит, руками охватив колено,
Лицом к неугасающей заре,
Нерукотворна, неприкосновенна,—
Как мотылек, увязший в янтаре.

1962

Вадим Шефнер

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

Осенний танец

Вторник, 05 Октября 2010 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina_Margo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стою завороженная
Осенним танцем листьев,
Пыланьем окруженная
Багровым, красным чистым.

image hosting blogs journals

Читать далее...
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение
Времена года

Метки:  

ОТ ДУШИ БЛАГОДАРЮ!!!

Вторник, 05 Октября 2010 г. 21:49 + в цитатник

Спасибо за симпатию. Очень приятно! Такие теплые слова! Но, может быть, отзоветесь!  Хотелось бы ответить.  

 (480x358, 45Kb)

 (600x600, 806Kb)
Рубрики:  Настроение
Поздравления, пожелания, приветствия!
ЧУВСТВА.

Метки:  

Кокетливые красавицы - француженки от Jean-Gabriel Domergue

Суббота, 02 Октября 2010 г. 22:38 + в цитатник
Jean-Gabriel Domergue, французский художник, родился в Бордо 4 марта 1889 года. Он учился в Школе изящных искусств в Париже. Рано начал выставлять свои картины в Салоне в 1906 году в возрасте 17 лет, что свидетельствует о его больших способностях. Ученик Тулуз-Лотрека и его последователь, Domergue сначала рисовал пейзажи, но славу и богатство ему принесли изображения женщин.  Многие знаменитости позировали художнику, среди них были Жозефин Бейкер, Брижит  Бардо, Джина Лоллобриджида.
В 1927 году Domergue купил роскошную виллу в Каннах, Виллу Фиезоле, которую он завещал городу. Он был назначен куратором Muse Jacquemart- Andr в 1955 году, и до самой своей смерти в 1962 году он организовывал очень важные выставки картин Тулуз-Лотрека, Ван Гога, Берты Моризо, Гойи  и других знаменитых художников.
Умер в 1962 году в Париже.
 

 (600x700, 170Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Настроение
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Суббота, 02 Октября 2010 г. 19:02 + в цитатник

ЛЕОНИД ФИЛАТОВ

Суббота, 02 Октября 2010 г. 18:58 + в цитатник

МЕЛЬЧАЮТ  ВРЕМЕНА...

Да, мастера изысканного смеха
Не могут в наши дни иметь успеха,
И не умерших классиков вина,
Что резко поглупели времена.
Сегодня и нормальный человек-то
Довольно слаб по части интеллекта,
Сегодня и нормальному уму
Писатель Свифт уже не по уму!..
В каком театре - ткните для примера! -
Смеются над пиесами Мольера?..
В какой избе-читальне на земле
Хохочут над романами Рабле?..
Зато какой бы хохот грянул в зале,
Когда б мы голый зад вам показали?..
Сегодня лишь такие номера
У публики проходят на ура!
Желая рассмешить толпу до колик,
Репризами исходит бедный комик.
Меж тем, ему довольно снять штаны,
Чтоб вызвать ликованье всей страны!..
Чего же мы хотим от идиота?..
Быть ниже нормы - вот его работа!..
Он на конфликт с эпохой не идет:
Мельчает век - мельчает идиот...

 

18467319_9dcad9df0bd9 (500x86, 15 Kb)
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

Суббота, 02 Октября 2010 г. 18:48 + в цитатник

Улетали летчики искать врага
Затянуло к вечеру туманом берега
Кто-то не вернулся кого-то не нашли
Не поставишь на море ни крестов ни плит

Желтая пустыня, глухие пески,
Тихий ветер к вечеру плачет от тоски
Ночью в темном небе звездный перезвон
Тихо звезды катятся на песчаный склон

Если плакать хочется, уснуть не легко
Мальчик в одиночестве бродит средь песков
Может сказка сбудется, может сводка врет
Может снова спустится взрослый самолет

И пойдут как прежде рука к руке
Летчик и мальчишка к голубой реке
И одно тровожит их к звездам путь далек
Не сломал бы ветер там тонкий стебелек

А из синей чащи где тени сплелись
Смотрит одичавший рыжий старый лис.

 В. Крапивин

 

 (358x263, 13Kb)

Рубрики:  Литература, книги
Поэзия
ЧУВСТВА.

Метки:  

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Суббота, 02 Октября 2010 г. 18:32 + в цитатник

Метки:  

словесные жемчужины

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 23:10 + в цитатник


В горячем споре равно жалко
и дурака, и мудреца,
поскольку истина как палка -
всегда имеет два конца.


  ИГОРЬ  ГУБЕРМАН

 

 

 (437x233, 28Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 22:59 + в цитатник


Так приятно: получила симпатию. Есть подпись. Хотела ответить тем же, но мне выдают, что пользователя с таким ником не существует. Санта-3, отзовись! 

63850270_bolshoe_spasibo (400x281, 98 Kb)

 (600x600, 63Kb)
Рубрики:  Настроение
Поздравления, пожелания, приветствия!

Метки:  

ТАТЬЯНА ЛАВРОВА МУЖЧИНЫ ОСЕНИ

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 22:36 + в цитатник

Осень плачет горько без причины,
Всё вокруг прозрачное от слёз.
 

 (600x436, 2996Kb)

Неприветливы её мужчины.
Как тут не расстроиться всерьёз!

Взять СЕНТЯБРЬ. Мужчина сочный, яркий,
Но капризен. Может и всплакнуть.
Дарит с русской щедростью подарки,
В косы-дни вплетая нитью грусть.
 

 (486x698, 150Kb)

А ОКТЯБРЬ? Вот ветреный повеса!
Жизнь разгульную, порой ведёт:
Разоденутся в фату невесты –
Он в лицо им дождиком плеснёт!

 (399x600, 99Kb)

А НОЯБРЬ холодной ночью стылой
Злобным волком бродит по лесам.
Он для осени последыш милый,
И неугомонный хулиган.

 (506x380, 82Kb)

Осень всё печалится, вздыхает,
Приструнить не может сыновей.
Видно осень-матушка лукавит:
Нет для матери детей родней.

 (600x600, 165Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
Времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

МАРИНА ХЛЕБНИКОВА НАТЮРМОРТ

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 22:29 + в цитатник

Три апельсина, два грейпфрута,
в седой вуали виноград,
гранат, хранящий краски утра,
инжир - его полночный брат...
 

 (640x538, 79Kb)

Хрусталь манит прохладой сока,
на белом - вишни яркий след,
и сквозь невидимые окна
струится мягкий летний свет...
И два столетья зазывая,
на этот пир - издалека -
такая нежная, живая,
чуть зримо светится рука...

Рубрики:  Искусство
Поэзия
Настроение

Метки:  

ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО ТОМУ НАЗАД

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 22:25 + в цитатник

 (502x698, 119Kb)

Тому назад,
тому назад
смолою плакал палисад,
смолою плакали кресты
на кладбище от духоты,
и сквозь глазки сучков смола
на стенах дачи потекла.
Вымаливала молний ночь,
чтобы самой себе помочь,
и, ветви к небу возводя,
«Дождя!.. –
шептала ночь. –
Дождя!..»
Был от жасмина пьян жасмин.
Всю ночь творилось что-то с ним,
и он подглядывал в окно,
где было шорохно,
грешно,
где, чуть мерцая, простыня
сползла с тебя,
сползла с меня,
и от сиянья наших тел
жасмин зажмурился,
вспотел.
Друг друга мы любили так,
что оставалась на устах
жасмина нежная пыльца,
к лицу порхая от лица.
Друг друга мы любили так,
что ты иссякла,
я иссяк –
лишь по телам
во все концы
блуждали пальцы,
как слепцы.
С твоей груди
моя рука
сняла ночного мотылька.
Я целовал еще, еще
чуть-чуть соленое плечо.
Ты встала,
Подошла к окну.
Жасмин отпрянул в глубину.
И, растворясь в ночном нигде,
«К воде!.. –
шепнула ты.-
К воде!..»
Машина прыгнула во мглу,
и там на даче,
на полу,
лежала,
корчась,
простыня
и без тебя, и без меня.
Была полночная жара,
но был забор
и в нем –
дыра.
И та дыра нас завела
В кусты –
Владенья соловья.
Друг друга мы любили так,
что весь предгрозием набряк
чуть закачавшийся ивняк,
где раскачался
соловей
и расточался
из ветвей,
поймав грозинки язычком,
но не желая жить молчком
и подчиняться не спеша
шушуканию камыша.........

 

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ПОЭТЫ-ШЕСТИДЕСЯТНИКИ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ХОДАСЕВИЧ В. ОБО ВСЕМ В ОДНИХ СТИХАХ НЕ СКАЖЕШЬ...

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 22:20 + в цитатник
 (200x338, 13Kb)

Жизнь идет волшебным, тайным чередом,

    Точно длинный шарф кому-то вяжешь,

Точно ждешь кого-то, не грустя о нем.

 

    Нижутся задумчивые петли,

На крючок посмотришь - все желтеет кость,

    И не знаешь, он придет ли, нет ли,

И какой он будет, долгожданный гость.

 

    Утром ли он постучит в окошко

Иль стопой неслышной подойдет из тьмы.

    И с улыбкой, старшною немножко,

Все распустит разом, что связали мы.

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

ОСЕНЬ ГЛАЗАМИ ДАВИДА САМОЙЛОВА

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 17:56 + в цитатник

Вот в эту пору листопада... 

2 Осень-1 (350x300, 130 Kb)

Вот в эту пору листопада,
Где ветра кислое вино,
Когда и липших слез не надо -
В глазницах сада их полно,

Тебя умею пожалеть.
Понять умею. Но доныне
Никто не мог преодолеть
Твоей заботливой гордыни.

Ты и сама над ней не властна,
Как все не властны над судьбой.
А осень гибелью опасна.
И прямо в горло бьет прибой.
 

 (700x525, 159Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Времена года

Метки:  


Процитировано 4 раз

ДАВИД САМОЙЛОВ

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 17:49 + в цитатник

 (440x438, 46Kb)

ВЫЕЗД

Помню - папа еще молодой,
Помню выезд, какие-то сборы.
И извозчик лихой, завитой,
Конь, пролетка, и кнут, и рессоры.

А в Москве - допотопный трамвай,
Где прицепом - старинная конка.
А над Екатерининским - грай.
Все впечаталось в память ребенка.

Помню - мама еще молода,
Улыбается нашим соседям.
И куда-то мы едем. Куда?
Ах, куда-то, зачем-то мы едем...

А Москва высока и светла.
Суматоха Охотного ряда.
А потом - купола, купола.
И мы едем, все едем куда-то.

Звонко цокает кованый конь
О булыжник в каком-то проезде.
Куполов угасает огонь,
Зажигаются свечи созвездий.

Папа молод. И мать молода,
Конь горяч, и пролетка крылата.
И мы едем незнамо куда -
Всё мы едем и едем куда-то.

1966

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз

ЛАРИСА ГРАНОВСКАЯ

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 17:31 + в цитатник

 Однажды я уеду насовсем

однажды я уеду насовсем
захлопну дверь, ключи на связке звякнут,
и город "этот" станет зваться "тем" -
чужим, прошедшим, бывшим, непонятным.
как будто сон, мираж в пустыне, тлен,
он был - и не был, морок, наважденье:
деревья без листвы, дома без стен,
слова без звуков,
тени,
тени,
тени...

 (395x140, 56Kb)

 

                          *   *    *

            что там правит этим миром
            деньги? страсти? эпатаж?
            всем голодным, бедным, сирым
            вдосталь нужного не дашь.

            трудно Богу быть хорошим,
            только нет альтернатив:
            день погожий-непогожий,
            крест-то все одно - нести.
 

9cebfae2e63a (395x140, 56 Kb)

                      

                *    *    *

            без чудес
            без приключений
            не бликуя, не звеня
            жизнь моя как день осенний
            истекает из меня
            мелким дождиком
            противным
            раздражая серой мглой
            и грозя бесперспективной
            долгой
            тягостной зимой.

 

9cebfae2e63a (395x140, 56 Kb)
Рубрики:  Настроение
ЧУВСТВА.
ПОЭТЫ - КЛАССИКИ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

РОМАНС С ПАУТИНОЙ

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 17:28 + в цитатник
 (347x600, 52Kb)

Елена Бушуева

                        ...Вы такая эстетная,
                        Вы такая изящная.
                        Но кого же в любовники,
                        и найдется ли пара Вам...
                             (И. Северянин)

Ваша поза, сударыня, просто нелепа,
и качается томно и несколько душно
Ваше платье изящное прошлого века.
Но позвольте спросить Вас:
кому это нужно?

И хотя Ваши руки по-прежнему тонки,
кружева на манжетах давно пожелтели.
Незаметно состарилась Ваша болонка,
но позвольте спросить Вас:
чего ж Вы хотели?

Закрывая глаза на сердца и на лица,
Вы проспали всю жизнь на пуху да на вате.
Вы мечтали, не больше не меньше - о принце,
но позвольте спросить Вас:
с какой это стати?

Восседая торжественно в кресле-качалке
в изумительном платье ушедшего века...
Ваша поза, сударыня, просто нелепа,
и, простите, сударыня,
мне Вас не жалко.

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 139 138 [137] 136 135 ..
.. 1 Календарь