Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
СМОТРИ, КАКИЕ ГОДЫ ОТШУМЕЛИ... |
Смотри, какие годы отшумели –
и вслед за тем, своею чередой,
летит к нам тихое недоуменье
зелёной изумлённой стрекозой.
Она стрижёт умелыми крылами
беспечный воздух, газовую ткань… –
а всё, что в этой жизни было с нами,
полно загадок и высоких тайн.
И, обернувшись розовым туманом,
бок о бок с нами ходят наши сны,
но мы в них ничего не понимаем –
и этим бесконечно смущены
и прельщены…
И жизни чёрный ящик,
в котором тьма приманок и наград,
мы открываем, чтобы, растерявшись,
извлечь оттуда что-то наугад –
и, взяв уже знакомое на пробу,
мы понимаем: мы в конце пути,
и эта жизнь была дана нам, чтобы,
всплеснув руками, руки – развести.
Евгений Клюев
Метки: современная поэзия. |
ДЕТИ НА КАРТИНАХ БОГДАНОВА-БЕЛЬСКОГО |
Николай Петрович Богданов-Бельский родился 8 декабря 1868 года в деревне Шитики Бельского уезда Смоленской губернии (сегодня – Оленинский район Тверской области). В фамилии спрессована история происхождения - Богом данный (незаконнорожденный) сын бедной бобылки из Бельского уезда. Вторую часть фамилии художник получил, когда стал в 1903 году академиком: “Мою простонародную фамилию как бы облагородил сам государь (Николай II – Д.П.), вписав ее собственноручно в диплом через дефис – Бельский”.
ДЕТИ В ОКНЕ

Школьница

Метки: русская живопись. картины о детях |
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ |

Алексей Плещеев
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…

Метки: стихи о весне |
Самый большой пес в мире |
Метки: мир собак. интересно. |
ДУМАЙТЕ ОСТОРОЖНО... |

* * *
Думайте осторожно!
Мысли реализуются
В действие, обязательно,
Мысли преобразуются!
Не пожелайте ближнему,
Пусть про себя, пусть мысленно,
Что сгоряча подумали
Грубо или завистливо.
Сбывшееся пророчество,
Только лишь Вам известное,
Не искупит впоследствии
Доброе слово и лестное.
Пусть для других останутся
Скрыты желанья тайные,
Сами- то Вы уверены –
Беды- то не случайные!
Как тяжело, наверное,
Жить с этой страшной ношей!
Я Вас прошу, пожалуйста,
Думайте о хорошем!
Автор Sunny-Fanny
Метки: стихи - раздумья. современная поэзия |
КОНСТАНТИН БАЛЬМОНТ |

ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК
Как странно перебирать старые бумаги, перелистывать страницы, которые жили — и погасли для тебя, их написавшего. Они дороги и чужды, как лепестки подаренных увядших цветов, как письма женщин, в которых ты пробудил непонятность, что зовётся любовью, как выцветшие портреты
отошедших людей. Вот я смотрю на них, и многое в этом старом удивляет меня новизной. В свете мгновений я создавал эти слова. Мгновенья всегда единственны. Они слагались в свою музыку, и я был их частью, когда они звенели. Они отзвенели и навеки унесли с собою свою тайну. И я другой, мне перестало быть понятным то, что было так ярко-постижимо, когда я был их созвучной и покорной их частью, их соучастником. Я другой, я один, мне осталось лишь несколько золотых песчинок из сверкающего потока времени, несколько страстных рубинов, и несколько горячих испанских гвоздик, и несколько красных мировых роз.
Я живу слишком быстрой жизнью и не знаю никого, кто так любил бы мгновения, как я. Я иду, я иду, я ухожу, я меняю и изменяюсь сам. Я отдаюсь мгновенью, и оно мне снова и снова открывает свежие поляны. И вечно цветут мне новые цветы.
Метки: серебряный век. к. бальмонт |
ЖЕНСКАЯ ТЕМА Helenы Lam |
Helena Lam родилась в Гонконге. Она начала обучение китайской живописи когда ещё училась в школе.
После эмиграции в Канаду стала создавать картины маслом и акварелью.

Метки: искусство. женские портреты в стиле ретро |
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО... |

Ученые выяснили, что цвет крыльев бабочек из рода Heliconius связан с их способностью видеть в ультрафиолетовом диапазоне. Работа ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Способность бабочек из рода Heliconius видеть в ультрафиолете определяется особым пигментом, который находится в глазах насекомых. Пигмент кодируется геном, который в геноме некоторых бабочек присутствует в двух копиях, а у некоторых - только в одной. Вторая копия, по оценкам специалистов, появилась от 25 до 12 миллионов лет назад.
На крыльях бабочек из рода Heliconius присутствуют желтые пятна. Авторы показали, что у бабочек, в геноме которых присутствует только одна копия гена пигмента, пигмент на крыльях не способен поглощать ультрафиолетовое излучение. Пятна у бабочек с двумя копиями гена поглощали ультрафиолет.
По мнению специалистов, появление пигмента, способного поглощать ультрафиолет, на крыльях совпало с его появлением в глазах. Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой обладатели двух копий гена пигмента способны лучше отличать особей своего вида, пригодных для размножения.
Недавно другой коллектив исследователей выяснил функцию еще одной структуры у бабочек. Ученые показали, что антенны выполняют у насекомых функцию биологических часов, которые помогают им ориентироваться в пространстве.
Источник: Lenta.ru
Метки: новые открытия в мире природы |
СКАЗКИ ДЕТСТВА |
ИРИНА ПОЛОНИНА
Книгу сказок открываю, чуть дыша,
За клубком бегу за тридевять земель :
- Здравствуй, детство - улетевший в небо шар,
Гуси - лебеди, да щука для Емель...
За корягой притаился серый волк,
Дремлет Муромец Илюха на печи,
В чешуе, как жар горя, выходит полк,
Под горой живой и мёртвый бьют ключи...
В русских сказках заблудиться вновь боюсь,
В каждой правда есть и ложь - да в них намёк...
И щемит в душе родившаяся грусть,
Словно мой опять не выучен урок...
Вижу деда и ремень... И шмыг под стол :
- Спрячь меня скорей, убежище, сим - сим!
- Вот, негодник! - заскрипел под дедом пол...
Это сколько ж пролетело лет и зим!
Домик пряничный и бабушка Яга,
Вам легко меня, седого, обмануть.
От речушки, где кисельны берега,
Ощущенье, что вчера я начал путь…
Где вы, неводы для рыбки золотой,
Змей Горыныч и царевич на коне...
Ах, вы, сказки, с милой детскою мечтой,
Сколько мудрого добра вы дали мне!
Метки: современная поэзия. воспоминания. |
ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО |
УХОДЯТ НАШИ МАТЕРИ ОТ НАС...
Уходят наши матери от нас,
Уходят потихонечку, на цыпочках,
А мы спокойно спим, едой насытившись,
Не замечая этот страшный час.
Уходят матери от нас не сразу, нет —
Нам это только кажется, что сразу.
Они уходят медленно и странно
Шагами маленькими по ступеням лет.
Вдруг спохватившись нервно в кой-то год,
Им отмечаем шумно дни рожденья,
Но это запоздалое раденье ни их,
Ни наши души не спасет.
Все удаляются они, все удаляются.
К ним тянемся, очнувшись ото сна,
Но руки вдруг о воздух ударяются —
В нем выросла стеклянная стена!
Мы опоздали.
Пробил страшный час.
Глядим мы со слезами потаенными,
Как тихими суровыми колоннами
Уходят наши матери от нас...
Метки: стихи о матерях. е. евтушенко |
Художник Georges Corominas… |
Сын художника, каталанец по крови - Жорж Короминас ( Georges Corominas), родился в 1945 году в Алжире. Получил художественное образование в Национальной Школе Искусств в Альже. Он приехал во Францию в 1962 году с солидным багажем восточного колорита и быстро завоевал сердца коллекционеров. Короминас выставляется с 1978 года. Является Лауреатом многих почетных премий.
Произведения этого художника находятся в многочисленных частных и государственных коллекциях всего мира. Музей Ватикана, консульство Королевского двора Испании, посольства Марокко, Японии, на Среднем Востоке и в США.

Метки: искусство. караминас. |
ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ |

МНЕ ЖАЛКО, ЧТО ТЕПЕРЬ ЗИМА...
Мне жалко, что теперь зима
И комаров не слышно в доме
Но ты напомнила сама
0 легкомысленной соломе.
Стрекозы вьются в синеве,
И ласточкой кружится мода,
Корзиночка на голове
Или напыщенная ода?
Советовать я не берусь,
И бесполезны отговорки,
Но взбитых сливок вечен вкус
И запах апельсинной корки.
Ты все толкуешь наобум,
От этого ничуть не хуже,
Что делать, самый нежный ум
Весь помещается снаружи.
И ты пытаешься желток
Взбивать рассерженною ложкой.
Он побелел, он изнемог,
И все-таки еще немножко.
И право, не твоя вина,
Зачем оценки и изнанки?
Ты как нарочно создана
Для комедийной перебранки.
В тебе все дразнит, все поет,
Как итальянская рулада.
И маленький вишневый рот
Сухого просит винограда.
Так не старайся быть умней,
В тебе все прихоть, все минута.
И тень от шапочки твоей —
Венецианская баута.
Метки: стихи-воспоминания. серебряный век. |
ЛИ ЦИНЧЖАО |
ХРИЗАНТЕМЫ
Твоя листва — из яшмы бахрома —
Свисает над землей за слоем слой,
Десятки тысяч лепестков твоих,
Как золото чеканное, горят...
О хризантема, осени цветок!
Твой гордый дух, вид необычный твой
О совершенстве доблестных мужей
Мне говорят.
Пусть утопает мэйхуа в цветах,
И все же слишком прост ее наряд.
Цветами пусть усыпана сирень —
И ей с тобою спорить не легко...
Нисколько не жалеешь ты меня!
Так щедро разливаешь аромат,
Рождая мысли грустные о том,
Кто далеко.
Метки: стихи о цветах. переводы. китай. |
СКАЗОЧ - НИК |

ПОТОМУ ЧТО
Потому что никто никому не обещан -
Ветер список влюблённых порвал на две части,
И единственной самой из тысячи женщин
Отыскаться однажды – случайное счастье.
Потому что Земля не летит по спирали –
Её замкнутый элипс – предел отторженья,
И двоим, потерявшимся в списке, едва ли
Предначертана встреча по дате рожденья.
Потому что у времени и расстояний
Перепутано кем-то число измерений,
И на каждую встречу по десять прощаний,
И на десять обид – полпроцента прощений…
А ещё суета и осенняя хмурость
Не дают оглянуться и встретиться взглядом,
А когда наконец-то даруется мудрость,
Как-то поздно и страшно менять что-то рядом.
И хоть звёзды на небе посеяны густо,
Никогда не увидеть, что ждёт тебя где-то,
И в душе неизменно потерянно пусто,
Потому, что любовью душа не согрета.
И кому-то смириться с потерей придётся,
Чтобы завтра сказать: А любви не бывает!!!
Потому, что она никогда не найдётся
У того, кто не ждёт, и о ней не мечтает…
Потому, что любовь и нигде, и повсюду –
В каждой строчке поэта, и в голосе барда,
Вот и я повторять без конца тебе буду:
Мы с тобою не встретимся? Это неправда!
АВТОР КАРТИНЫ: Е. РЕКУНЕНКО. "РОЗА"
Метки: любимые строки. искусство. чувства. |
БУЛАТ ОКУДЖАВА |
СТАРЫЙ РОМАНС
Когда б вы не спели тот старый романс,
Я верил бы, что проживу и без вас,
А вы бы по мне не печалились и не страдали.
Когда б вы не спели тот старый романс,
Откуда нам знать, кто счастливей из нас.
И наша фортуна завиднее стала б едва ли.
Но вот мы запели тот старый романс,
И пламень тревоги как свечка угас.
А надо ли было, чтоб сник этот пламень тревоги?..
И вот вы запели тот старый романс,
Но пламень тревоги, который угас,
Опять разгорелся, как поздний костёр у дороги.
Зачем же вы спели тот старый романс,
Неужто всего лишь, чтоб боль улеглась,
Чтоб боль улеглась, а потом чтобы вспыхнула снова.
Зачем же вы пели тот старый романс,
Он словно судьба расплескался меж нас,
Все капля по капле - и так до последнего слова.
Когда б вы не спели тот старый романс,
О чем бы я вспомнил в последний свой час,
Ни сердца, ни голоса вашего не представляя.
Когда б вы не спели тот старый романс,
Я умер бы, так и не зная про вас,
Лишь черные даты в тетради души проставляя.
Метки: стихи. музыка. воспоминания. |
ЧАЙ В ДЕРЕВНЕ |

Метки: стихи - настроение. чаепитие. |
Романтика и нежность картин Willem Haenraets |
Художник Willem Haenraets (Виллем Хайенраетс) родился в Роттердаме 9 октября 1940 года, занимается оформлением интерьеров, пишет чудесные акварели.
|
|
" Я ВАС ЛЮБЛЮ, " - ПРИЗНАЛАСЬ ГРУСТЬ... |
* * *
- Я вас люблю!- призналась Грусть.
- Я поживу у вас покуда.
Вы сомневаетесь? И пусть.
Поверьте, вам нужна подруга…
Я много места не займу,
Не утомлю и болтовнею,
По вечерам зажжем свечу
и погрустим о нас с тобою.
О чем, о чем? Что все прошло.
И оглянуться не успели,
Что снег и дождь стучат в окно
И лижут улицу метели…
Иди ложись, я постелила.-
И потушила в спальне свет.
И в первый раз, и в раз последний
Не постучал в окно рассвет…
Леонид Гайвороновский
Метки: современная поэзия. |
ЧТО СО МНОЮ ПРОИСХОДИТ?.. |

Что со мною происходит?
Наступает зимний холод.
Согреваюсь, как умею,
нарисованным теплом…
Как подмечено в народе,
это все любовь и голод
старым шарфиком на шее
обернули горький ком…
В лавку знахаря седого,
где торгуют настроеньем,
я последнюю надежду
на тепло в родных глазах
отнести уже готова
и отдать без сожалений…
Журавли – в краях бесснежных,
и синица – не в руках…
Продолжения не будет…
Ведь не найдены ответы,
гиацинт – в бокале с водкой,
и камина больше нет…
Так пустынно почему-то,
в кресле – чьи-то сигареты…
И не будет ночь короткой…
Я плачу за лунный свет…
Впрочем, жизнь – такая штука,
беспощадна, но беззлобна,
и десятку на дорогу
мне оставит в кошельке…
Значит, встреча и разлука
недолеченным ознобом
ожидают за порогом…
Или дремлют в рюкзачке…
Анна Булатова
Метки: стихи - настроение. свечи. судьба. |
Хокку о зиме |

Метки: история. япония. поэзия. |