Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
ТЫ ПОМНИШЬ?... |
Ты помнишь, как тянуло нас к теплу,
Когда бульварами осенними бродили.
А то кафе, у парка, на углу
И музыка, и аромат ванили?
Вот этот столик, с краю, у окна.
Стоит, как и тогда, на старом месте.
Там осенью для нас цвела весна,
Мы целый вечер проводили вместе.
Свеча, бокалы красного вина...
Мы говорили меньше, чем молчали,
А музыка старинная полна
Была тревоги, страсти, и печали...
Прошли года, и тысячи забот
Нас развели по семьям и по странам,
И каждый думал, что счастливый лот
Ему достался в этом торге странном.
Ничто уже не манит впереди,
Лишь угольки остались от пожара.
Сейчас за этим столиком сидит
Другая очарованная пара...
Валерий Грин
Метки: стихи - настроение |
ЮЛИЯ ДРУНИНА |

* * *
И, когда я изверилась, сникла, устала
И на чудо надеяться перестала,
Позвонил человек из далекой страны,
И сказал человек: "Вы мне очень нужны…"
И сказал человек: "Я без вас не могу",
За окном закружились дома на снегу,
Дрогнул пол, покачнулись четыре стены.
Человек повторил: "Вы мне очень нужны".
Этот голос с акцентом, замедленный, низкий,
А потом бормотанье телефонистки:
"Почему Вы молчите, Москва, почему?
Отвечайте… алло!" Что ответить ему?
Что давно я изверилась, сникла, устала,
Что на чудо надеяться перестала…
Ничего не хочу, никого не виню…
Что в потухшей золе не воскреснуть огню…
Только вслух разве вымолвишь эти слова?
И молчала, молчала, молчала Москва.
Метки: стихи о любви |
ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ |
СОВЕРШЕННО НЕОБЫЧНОЕ ЧУДНОЕ ЗДАНИЕ, СЛОВНО ЛЕТЯЩЕЕ НАД ВОДОЙ...
* * *
Когда возводили собор Покрова на Нерли,
Все самое лучшее в сердце своем берегли.
И каждый положенный камень был клятвой
на верность,
Вот в чем красота и откуда ее несравненность!
ВИКТОР БОКОВ

Метки: красота. искусство. архитектура. |
ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ |
«Я всегда вру по мелочам. Просто терпеть не могу, когда суют нос в мои дела. В первую очередь потому, что у меня нет дел, заслуживающих чужого внимания. Ни единой тайны. Ни одного завалящего секрета. «Человек-загадка» - это не про меня. Я – человек-отгадка. Человек-кроссворд-с-ответами- на-последней-странице. И мне, видишь ли, неприятно, когда об этом узнают посторонние. Как после этого пыль в глаза пускать? А без пыли не комильфо.»
Макс Фрай, «Ключ из желтого металла»

Метки: мудрые мысли. |
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ |
Интересные исторические аналогии:
- 1914 год: Николай II объявляет о начале войны и сухого закона.
- 1917 год: злые и трезвые мужики разрушают Российскую империю.
- 1985 год: Горбачев объявляет о начале перестройке и антиалкогольной компании.
- 1989-1991 годы: злые и трезвые мужики разрушают СССР.
- 2009 год: Медведев объявляет о начале модернизации и борьбы с пьянством до 2012 г.
- 2012 год: злые и трезвые мужики.......
Метки: это интересно. |
УВАРКИНА ОЛЬГА |
КАРТИНА

Под сенью акаций, хранящих от зноя,
На столике с ножкой дубовой резною -
Фарфор с позолотой - цветочная гамма.
За чаем в саду две прелестные дамы…
С изыском по моде пикантные шляпки,
В батистовой пене воланы и складки
Кокетливых платьев, достойных приёма
У лорда и графа, не то, чтобы дома…
Кулоны на шейках в разрезах перкали
Бликуют на солнце лазурной эмалью,
И веер изящный французской работы
Порхает в руке, прикрывая зевоту
И негу томленья от жаркого полдня…
Столетье назад, но как будто… сегодня
Надушенный август в кануне Успенья…
И пахнет… Так пахнет вишнёвым вареньем!..
Копия с картины "Чаепитие в саду" Альфреда Оливера
Метки: стихи. искусство. чаепитие. |
НАУЧИЛАСЬ Я НЕНУЖНОМУ... |
Научилась я ненужному:
С окружающими ладить,
Ежедневно в ужин – ужинать,
И рубашки мужу гладить.
Научилась расторопности,
Будто самый мой удел –
Помнить всякие подробности
В суете домашних дел.
Я забыла все возможное:
И беспутные дороги,
И мужчин глаза тревожные,
И мороки на пороге.
И врагов своих – не липовых,
А которых нету гаже,
Тех, которых мне не выпало
Не сразить, а ранить даже.
Я стараюсь быть – как нужно,
Как велит семейный лад:
Туфель – мягкая опушка,
Модный шелковый халат.
Я сумею.… Дует ветер.
Лампа светится уныло.
Я забыла все на свете.
…Ничего я не забыла!
Людмила Щипахина
Метки: любимые строки |
СКАЗКА О ЖИЗНИ... |
Метки: сказки о жизни |
ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ... |
ЛЕОНИД ЕНГИБАРОВ
На гибких ветвях человеческих жизней - узорчатые зеленые листочки.
Листья Добра - их больше всего, нежные листья Любви и листья Страха - они обычно растут где-то внизу, их мало.
Листья Верности, может быть, не самые красивые, но наверняка самые необходимые...

Есть листья не похожие на другие, ни в каких гербариях не описанные, они встречаются редко, и их надо особенно беречь.
Качаются под ветром живучие гибкие ветви, но рано или поздно приходит осень, облетают пожелтевшие от времени листья, и очень важно, чтобы узор ковра, который они выстелют на земле, был светлым, звонким и чистым.
Это очень важно для будущей Весны.
Метки: словесные жемчужины |
ЛУЧИК... |

ЛЕОНИД ЕНГИБАРОВ
Как одиноко фонарю ночью на улице. Как далеко ему до другого такого же фонарика, на той же улице. Уже холодно, и в городе ноябрь.
Подойди к желтому лучику, согрей его, прислонившись плечом - ему будет не так одиноко.
Помоги фонарю на пустой улице ночью. Ты думаешь, это легко - всю ночь стоять одному, покачивать желтый блик на талом снегу и замирать от страха, как бы ветер не оборвал провода-нервы? Не бойся!

Метки: словесные жемчужины. |
Автоматический улучшитель настроения |
Метки: улыбнуло |
ДЕВУШКА ИЗ ХАРЧЕВНИ |

НОВЕЛЛА МАТВЕЕВА
Любви моей ты боялся зря —
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.
И если ты уходил к другой
Иль просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.
Когда же, наш мимолетный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища,
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.
Теченье дней, шелестенье лет,
Туман, ветер и дождь.
А в доме событье — страшнее нет:
Из стенки вынули гвоздь.
Туман, и ветер, и шум дождя,
Теченье дней, шелестенье лет,
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.
Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра,
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.
Любви моей ты боялся зря.
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.
И в теплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь…
А что я с этого буду иметь,
Того тебе не понять.

Метки: любимые строки. матвеева н. |
ПОКЛОННИК ЭДГАРА АЛЛАНА ПО |
По сообщению агентства Associated Press, впервые за шесть десятилетий в день рождения писателя таинственный незнакомец не посетил могилу Эдгара По в Балтиморе.

С 1949 года человек в черном со скрытым шляпой лицом неизменно приходил к надгробию По и оставлял там бутылку коньяка и три розы. Появления поклонника успели стать объектом паломничества для любителей творчества По из разных частей страны.
"Я смущен, сбит с толку, - пожаловался куратор дома-музея По Джефф Джером (Jeff Jerome). - Не знаю, что происходит". Таинственный посетитель неизменно появлялся в ночь на 19 января, однако на этот раз в полшестого утра Джером, вместе с товарищами следивший за могилой из церкви, на погосте которой захоронен писатель, вынужден был выйти на улицу и объявить другим наблюдателям, что традиция нарушена.
Личность таинственного поклонника - его называют "Пьющий за По" (Poe Toaster) - до сих пор неизвестна, но принято считать, что это не один человек. В 1993 году на могиле была оставлена записка, где говорилось, что вскоре "факел перейдет к другому", а спустя шесть лет было таким же образом объявлено, что первый поклонник скончался и его место занял "наследник". В 2007 году 92-летний житель США Сэм Порпора (Sam Porpora) объявил, что за появлениями поклонника стоял он сам и его друзья, но Порпоре верят не все.
Эдгар Аллан По, появившийся на свет 201 год назад, скончался в 1849 году при невыясненных обстоятельствах. Его похоронили возле Вестминстерской церкви без должных почестей, и лишь в октябре 2009-го это упущение было восполнено: 11 октября в Балтиморе состоялась имитация пышных похорон писателя.
Lenta.ru
Метки: интересные факты. литература. |
"УЮТНЫЕ УГОЛКИ" ТОМАСА КИНКЕЙДА |

Томас Кинкейд (Thomas Kinkade) - самый популярный и один из самых коммерчески успешных художников сегодняшней Америки.
О нем уже много говорили и писали на форуме. Я хочу предложить вашему вниманию еще некоторые его работы. И пусть кое-кто утверждает, что его работы - это "кич", что он пишет "пряничные домики", что картины "слащавы". Они добры, уютны, сказочны. Когда смотришь на эти картины, успокаиваешься, на душе светлеет, а в наше время это часто бывает просто необходимо.
Итак, картины Т. Кинкейда.
Метки: искусство. уютно. |
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН |
ДУША ГРУСТИТ О НЕБЕСАХ ...
Душа грустит о небесах
Она нездешних нив жилица
Люблю, когда на деревах
Огонь зеленый шевелится
То сучья золотых стволов,
Как свечи, теплятся пред тайной,
И расцветают звезды слов
На их листве первоначальной
Понятен мне земли глагол,
Но не стряхну я муку эту,
Как отрозивших в водах дол
Вдруг в небе ставшую комету
Так кони не стряхнут хвостами
В хребты их пьющую луну...
О, если б прорасти глазами,
Как эти листья в глубину.
ХУДОЖНИК АЛЕКСАНДР ЯМПОЛЬ. "ВИД НА НИКОЛЬСКИЙ СКИТ. ДЕНЬ".

Метки: лбюбимые строки. природа. |
Без заголовка |
СКРИПКА
Как страстно на подмостках зала
От счастья скрипка трепетала.
Являя то любовь , то страх.
А музыкант был ростом мал,
За скрипкой еле успевал.
О, как она неудержима
В его руках.
А скрипка жалила , рыдала,
И начинала всё сначала.
И тыщи глаз.
Уже горели этой страстью,
Перемешав беду со счастьем
В который раз.
Воды хотелось из колодца.
Казалось, зал вот-вот взорвётся.
И вот удар!
Струна оборвана ,но души
В своих объятьях долго душит
Мелодий жар.
Застыли все в блаженных позах,
Скрипичным овладев наркозом.
А музыкант,
С лицом отчаянным и юным,
Водил смычком , как Бог, по струнам,
Раскрыв свой истинный талант.
Игра закончена , но в зале
Мелодий страсти трепетали.
И сверху, вниз
Ко всем , кто слушал,
Слетались их больные души
Из-за кулис.
Roman
Метки: стихи о музыке. скрипка. |
НАТАЛЬЯ ЛАЙДИНЕН |
* * *
Когда будет чужое роздано
Или продано с молотка,
Я хотела бы жить у озера
В доме с окнами в облака,
Где открыты края небесные,
Очистителен шум дождя…
Точно храм был поставлен Нестором
Среди острова - без гвоздя!
Деревянная память зодчества!
Сруб - как парусник на волнах!
Позабытое одиночество
Горьким привкусом на губах.
Сколько воли - и сколько радости!
Сердце дальней струной звенит.
От младенчества шаг до старости:
Через тяжесть земли - в зенит!
Задохнуться сосновой свежестью,
Слово травам назад вернуть!
Горизонт над седой безбрежностью
Как зовущий к истокам путь;
О любви вспоминать не поздно ли,
Когда кистью ведет Лука?..
Я хотела бы жить у озера,
В доме с окнами в облака.
Метки: современная поэзия. |
НАТАЛЬЯ ЛАЙДИНЕН |
* * *
Мелькают дни, планета кружится,
И за окном – белым-бело.
Тебя забыть не хватит мужества,
А помнить – слишком тяжело;
Вновь в сердце боль войдет непрошено:
Единственный, печальный гость!
Остаться сильною, но брошенной –
Как захотела – так сбылось;
И разлетелись конским топотом,
В полях рассеялись следы…
Не я ли колдовскими тропами
Бежала от своей судьбы?
Менялась жизнь, мела метелями
Мгновения, где мы вдвоем,
Признать ошибку не посмели мы,
И каждый плакал о своем;
Где грань отчаянья и гордости,
Прощений и обид, скажи?
А я отвечу с новой кротостью,
Что дальше без тебя не жить,
Я до сих пор жду знак спасительный,
Есть в оклике – колокола!
И я приду к тебе стремительно,
Решительней, чем я ушла,
Тебя оставила наградою
Всем, целовавшим без любви…
Я повернуть обратно рада бы,
Вот только путь - неповторим!
А дети прыгают по лужицам,
И барабанит дождь в стекло…
Тебя забыть не хватит мужества,
Быть сильной – слишком тяжело!
Метки: стихи - настроение. современная поэзия. |
РЕДЬЯР КИПЛИНГ |
САМАЯ СТАРАЯ ПЕСНЯ
Потому что прежде Ева была Лилит.
Предание
"Этих глаз не любил ты и лжешь,
Что любишь теперь и что снова
Ты в разлете бровей узнаешь
Все восторги и муки былого!
Ты и голоса не любил,
Что ж пугают тебя эти звуки?
Разве ты до конца не убил
Чар его в роковой разлуке?
Не любил ты и этих волос,
Хоть сердце твое забывало
Стыд и долг и в бессилье рвалось
Из-под черного их покрывала!"
"Знаю все! Потому-то мое
Сердце бьется так глухо и странно!"
"Но зачем же притворство твое?"
"Счастлив я - ноет старая рана".
Перевод М. Фромана
Метки: стихи - воспоминание. английская поэзия. |
В ЛЮБВИ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ... |
* * *
В любви мелочей не бывает.
Все высшего смысла полно...
Вот кто-то ромашку срывает.
Надежды своей не скрывает.
Расставшись -
Глядит на окно.
В любви мелочей не бывает.
Все скрытого смысла полно...
Нежданно печаль наплывает.
Улыбка в ответ остывает,
Хоть было недавно смешно.
И к прошлым словам не взывает.
Они позабыты давно.
Так, значит, любовь убывает.
И, видно, уж так суждено.
В любви мелочей не бывает.
Все тайного смысла полно...
АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ
Метки: любимые строки. современная поэзия. |