-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 22:58 + в цитатник
 (102x34, 1Kb)

Я дьяволу души не продавал —
хоть с Фаустом сошлась моя дорога,
но он с меня не спрашивал залога,
моей души не требовал взамен.
_
В том многотрудном странствии своем,
не помышляя прошлое обидеть,
стремились мы не прошлое увидеть,
а в будущее время заглянуть.

И я, идя за Фаустом вослед,
в нем чувствуя надежную опору,
скорее сам был Фаустом в ту пору,
а он был Мефистофелем моим.

Но, опытом своим отягощен,
наученный ка собственном примере,
мне тайные распахивая двери,
моей души взамен он не просил.

Спасибо тебе, доктор Иоганн,
за все, что мы увидели с тобою,
покуда, ратоборствуя с судьбою,
мы бег времен пытались задержать.

Спасибо за дерзанье и напор,
сдвигающие камень преткновенья,
спасибо за волшебные мгновенья
свиданья с Катериною моей.

Прощайте, я и вас благодарю,
магические камни Виттенберга,
за эту многоцветность фейерверка
на карнавальном празднестве души.

А что же до расплаты — мы и так
в конце концов за все сполна заплатим
своим истцам, и братьям и собратьям,
и всем сестрам, которым мы должны.

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Левитанский Юрий

Метки:  

ИЗБУШКА - НОРУШКА

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:18 + в цитатник
 (300x207, 18Kb)

Тишиной морозной лес ночной укрыт.
Огонёк в избушке – кто же там не спит?
Кто среди сугробов топит печь и ждёт?
Это к нам собрался в гости Новый год!

Автор текста: Игорь Якушко
Автор изображения: Михаил Вершинин
Название изображения: «ЛЕСНАЯ СКАЗКА ЕРГАКИ»


 (480x50, 40Kb)
Рубрики:  Искусство
Поэзия
Времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз

ЮЛИЯ ДРУНИНА

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 22:58 + в цитатник
 (336x413, 28Kb)
Когда умирает любовь,
Врачи не толпятся в палате,
Давно понимает любой —
Насильно не бросишь
В объятья…

Насильно сердца не зажжёшь…
Ни в чём никого не вините.
Здесь каждое слово —
Как нож,
Что рубит меж душами нити.

Здесь каждая ссора —
Как бой.
Здесь все перемирья
Мгновенны…
Когда умирает любовь,
Ещё холодней
Во Вселенной…
Рубрики:  Поэзия
Настроение
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ЧУВСТВА.

Метки:  

ТАТЬЯНА БЕК

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 22:49 + в цитатник
 (450x126, 23Kb)

Утро вечера мудренее.
Мудренее… Смешное слово.
Но прошу вас, скажите снова:
“Утро вечера мудреней”.

Все печали мои мудрёные,
Все задачи мои нерешённые,
Всё, что плачет во мне и дрожит,
Успокоит ночная дрема,
Солнце мудрое разрешит.

Я улягусь, глаза закрою.
Я лицо в одеяло зарою
(Утро вечера мудреней).

Я улягусь - и всё уляжется.
Завтра мудрость в дверях покажется.
Я во всем разберусь при ней.
Утро вечера мудреней.



 (538x159, 15Kb)
Рубрики:  Поэзия
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ЧУВСТВА.

Метки:  

АЛЕКСАНДР КУШНЕР

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 22:45 + в цитатник
Когда я очень затоскую…

Когда я очень затоскую,
Достану книжку записную.
 (489x400, 51Kb)
И вот ни крикнуть, ни вздохнуть, -
Я позвоню кому-нибудь.
О голоса моих знакомых!
Спасибо вам, спасибо вам
За то, что вы бывали дома
По непробудным вечерам,
За то, что в трудном переплёте
Любви и горя своего
Вы забывали, как живёте,
Вы говорили: “Ничего”.
И за обычными словами
Была такая доброта,
Как будто бог стоял за вами
И вам подсказывал тогда.

1962
Рубрики:  Поэзия
Настроение
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 4 раз

АРСЕНИЙ ТАРКОВСКИЙ

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 22:31 + в цитатник
 (237x340, 25Kb)
Перед листопадом

Все разошлись. На прощанье осталась
Оторопь жёлтой листвы за окном,
Вот и осталась мне самая малость
Шороха осени в доме моём.

Выпало лето холодной иголкой
Из онемелой руки тишины
И запропало в потёмках за полкой,
За штукатуркой мышиной стены.

Если считаться начнём, я не вправе
Даже на этот пожар за окном.
Верно, ещё рассыпается гравий
Под осторожным её каблуком.

Там, в заоконном тревожном покое,
Вне моего бытия и жилья,
В жёлтом, и синем, и красном - на что ей
Память моя? Что ей память моя?
Рубрики:  Поэзия
Времена года
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

НЕЖНОСТЬ

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 22:24 + в цитатник
Татьяна Максименко
 (441x566, 52Kb)

Один с портфелем, а другой в коляске -
Озорники, мальчишки, сыновья.
Читаю детство заново, как сказку,
И в этой сказке сказочница - я!
Гуляем вместе. Утренний снежок,
Как первая редиска, бело-розов.
И полыхает солнышка флажок
Среди ветвей заснеженной берёзы.
Наш путь неблизок. Кормим воробьёв,
Катаемся по очереди с горки,
И, нежностью наполнясь до краёв,
Я одному смахну снежинки с чёлки,
Ну а другому - варежки сниму,
Согрею руки молодым дыханьем…
И, дав ответ на сотню “почему?”,
Сто нежных чувств оставлю без названья.
Рубрики:  Поэзия
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ЧУВСТВА.

Метки:  

YT;YJCNM

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 22:17 + в цитатник

Как зарабатывать на Ли.ру

Четверг, 24 Декабря 2009 г. 19:32 + в цитатник

Метки:  

Кто рисует так искусно...

Среда, 23 Декабря 2009 г. 23:10 + в цитатник
***
Кто рисует так искусно,
Что за чудо-фантазеры,
Ледяной рисунок грустный:
Реки, рощи и озера?
Кто нанес орнамент сложный
На окно любой квартиры?
Это все один художник.
Это все его картины.
Порезвясь в широком поле
И устав в лесу скитаться,
Дед Мороз от скуки, что ли,
В теплый дом решил забраться.
Но испуганные люди
Дверь держали на запоре,
И Морозко - будь что будет -
Сквозь окно полез к ним вскоре.
Но и там была преграда -
В окнах стекла были всюду,
И Морозко от досады
Навредить решился людям.
Он прикинул хитрым оком,
Кисти взял, белил, эмали -
И к утру все стекла окон
Света в дом не пропускали.

М.Лесна-Раунио
 (113x226, 27Kb)

Елочным игрушкам посвящается...

Среда, 23 Декабря 2009 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Гала62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (376x500, 89Kb)
* * *
Уложены, укутаны,
Под ватой белоснежной,
Считая дни - минутами,
Спят тихо, безмятежно

Стеклянные создания -
Царевны и лягушки,
А в них - воспоминания
Зарылись, как в подушки.

Но раз в году заветная
Шкатулка открывается,
И тайна разноцветная
По свету разливается.

И каждому, и каждому,
В раздумии стоящему,
Покажется, вот - важное,
Вот это - настоящее.

И ёлочной мелодией
Забытое и вечное -
Свеченье Новогоднее,
Как детство бесконечное..

Елена Даровских-Волкова
Фото и композиция Sunny-Fanny
Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  

КАРАЧУН

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 21:14 + в цитатник
151 (250x321, 30Kb)

День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога), отмечаемый 22 декабря, приходится на день зимнего солнцеворота - самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет в свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.
По некоторым данным, Карачун – сезонный бог из свиты Велеса. Так или иначе, Карачун связан со смертью (белорус. корочун – внезапная смерть в молодом возрасте, злой дух, сокращающий жизнь; рус. Карачун – смерть, гибель, злой дух). Эта его ипостась отразилась и в поговорках: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». Природные явления зимы невольно ассоциируются у человека со смертью: природа как будто умирает,
мир холоден и покрыт ночной тьмой. Более того, зимой была очень высокая смертность населения и скота.
Соответственно, все, связанное с негативными явлениями зимы, также приписывалось Карачуну: он студил землю и укорачивал дни. Зимние погодные явления олицетворялись его прислужниками: медведем-шатуном, в которых оборачиваются бураны, и метелью-волком.
Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Подсказки
СОБЫТИЯ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вкусные рулетики из лаваша

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalism [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рулет из лаваша
 (400x266, 105Kb)

Ингридиенты: крабовые палочки, сыр, зелень, вареные яйца, майонез, чеснок и лаваш.
 (400x266, 100Kb)

Майонез смешать с чесноком. Крабовые палочки, сыр и яйца натереть на крупной терке. Зелень измельчить.
 (400x266, 66Kb)
 (400x266, 104Kb)

Выкладывать слоями.
Читать далее...
Рубрики:  кулинарные рецепты

Метки:  

Гороскоп в стихах

Воскресенье, 20 Декабря 2009 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinka_Z [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Водолей

В них Ангел пополам замешан с Бесом.
Знак - Гениев. Знак разных интересов.
В них очень острый ум.
Не любит театральность,
Но всех шокирует, их тянет на скандальность.
Борцы за Правду, Справедливость.
Слуги - ВЕРЫ. Но пошловаты и прескверные манеры.
Доверчивы. Религиозны и мистичны.
Весьма терпимы и не деспотичны. Непроницательны.
Порой весьма наивны.
И лозунг им под стать, такой же детски дивный - "Не делайте, как я, а
делайте, как говорю я вам!".
В них очень зрима разница поступкам и словам.
Однако - Воздух. Разговорчивый. Весёлый и живой.
Упрямый и болтливый, но не злой.
Распущенность. Холодность и расчёт.
Но обьективность и коллективизм, как балл в зачёт.
Вот Галилей, вот Бернс, вот Байрон, Эдисон, Жюль-Верн, Моэм, Чарльз Дарвин и Линкольн.
Нет ревности в них - это явный плюс.
Зато двуличен он, порвёт любой союз.
И вот ещё - он очень неудобен,

Поскольку должен быть всегда Свободен.


Овен

Бах, Рафаэль Декарт, Гойя, Гайдн, Бисмарк.
Медичи Екатерина и Золя.
Жизнь на пределе, жизнь на взлете.
Не остановите его, не повернете.
Он - через все препоны - только лбом.
Честолюбив. Упрям. В нём кровь с огнем.
Задорен. Раздражителен. Неистов.
Он - в крестоносцах, он же - в атеистах. Завоеватель. Пионер, Герой.
Он - деспот. Грубый. Смелый. Злой.
Леонардо да Винчи, Гитлер и Чаплин, В нём всего - чересчур.
В нём всего не по капле. Всё - через край.
Всё - до предела. Чтоб всё играло и кипело.
Не спорьте с Овном - он убить посмеет, Потом об этом, правда, пожалеет.
Не виноват он в этом. Просто - это в нём.
Сначала - действия. Анализы - потом.
Из всех "огней"- он самый огневой. Нетерпеливый.
Страшный. И - Взрывной.
Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Улыбнуло!
Психология.

Метки:  

Аудио-запись: Гершвин Summer time

Музыка

Воскресенье, 20 Декабря 2009 г. 20:07 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
5486 слушали
71 копий

[+ в свой плеер]

Павел_Жураковский Первоисточник записи ЗВУЧИТ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРШВИН.


 (201x259, 15Kb)

[+ добавить в свой плеер]

Рубрики:  Музыка
Настроение

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

ГОРОД ЗИМОЙ

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 22:58 + в цитатник
ВОТ ТАКАЯ СНЕЖНАЯ ЗИМА У НАС. А СНЕГ ВСЕ СЫПЛЕТ И СЫПЛЕТ...

 (640x480, 73Kb)

ДАЖЕ ФОНАРИ ВСЕ ЗАПОРОШЕНЫ.

 (640x480, 74Kb)
Рубрики:  Времена года
Природа
СОБЫТИЯ.

Метки:  

ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 22:53 + в цитатник
ЯНТАРНАЯ ЭЛЕГИЯ
 (700x700, 415Kb)

Деревня, где скучал Евгений,
Была прелестный уголок.
А.Пушкин

Вы помните прелестный уголок -
Осенний парк в цвету янтарно - алом?
И мрамор урн, поставленных бокалом
На перекрестке палевых дорог?

Вы помните студеное стекло
Зеленых струй форелевой речонки?
Вы помните комичные опенки
Под кедрами, склонившими чело?

Вы помните над речкою шалэ,
Как я назвал трехкомнатную дачу,
Где плакал я от счастья, и заплачу
Еще не раз о ласке и тепле?

Вы помните...О да! Забыть нельзя
Того, что даже нечего и помнить...
Мне хочется Вас грезами исполнить
И попроситься робко к Вам в друзья...

1911 год
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Времена года
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  


Процитировано 1 раз

АЛЕКСАНДР ЖИТИНСКИЙ

Четверг, 17 Декабря 2009 г. 20:51 + в цитатник
ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ!

Хорошие люди, читайте хорошие книги!
На стёртых страницах зелёный царит полумрак,
Там плещут моря, затеваются балы, интриги,
Крадётся по городу серый с прожилками враг.

Там сразу не скажешь, какой из миров нереален.
Надейся на детство, а правду подскажет строка.
Почётному слову ты будешь слуга и хозяин –
Стеснённым дыханьем свинцовая пыль дорога.

Когда буквоеды-филологи насмерть рубили
Священные рощи олив на библейских холмах,
И песни Гомера, покорные, словно рабыни,
Сгорали смешно и позорно у них на губах,

На каждое слово броню толстозадого смысла
Навешивал школьный заслуженный архиерей
И мелом стучал по доске, но не вышло, не вышло!
Посмейтесь над ним, покорители книжных морей!

И дрожь узнавания наивернейшего слова,
И собственный лепет без голоса, без пастуха
Испробуйте снова, счастливцы, испробуйте снова,
Пока острый глаз и пока перепонка туга!
 (367x346, 5Kb)
Федор Петрович Толстой. Мужчина, читающий книгу. 1816-1820.
Рубрики:  Поэзия
Настроение
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

АЛЕКСАНДР ЖИТИНСКИЙ

Четверг, 17 Декабря 2009 г. 20:31 + в цитатник
СКАЗКА
 (653x696, 102Kb)

Достаточно взглянуть в окно,
Чтоб убедиться, как прекрасно
Зимы пушистое вино,
А легкое веретено,
Как предсказание, опасно.

Вот укололась невзначай,
Взглянув на белый двор, принцесса,
И серебристая печаль
Скользит по залам, как завеса,
И стынет на подносе чай.

Веретено из рук упало,
И солнце синее зашло.
Метель проносится по залам,
И запоздалым снежным балом
Искрится тонкое стекло.

Ты слышишь, музыка играет.
Сосульки крохотный орган
Прозрачным звуком замирает.
За тридевять земель и стран
Принц белого коня седлает.

Теперь проснись и повтори
За мной два слова: жизнь прекрасна.
На снег в окошко посмотри:
В тяжелых шапках фонари
Горят светло, печально, ясно…

Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  

Вези меня, ледянка, в детство...

Вторник, 15 Декабря 2009 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (326x454, 181Kb)
Вези меня, ледянка, в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…
Где папа – молодой и сильный ,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный…
Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.
Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.
Где счастье – если мама дома,
Где горе – если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»
Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол - плата за веселье...
Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!
Рубрики:  Поэзия
ВОСПОМИНАНИЯ
ЧУВСТВА.

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 112 111 [110] 109 108 ..
.. 1 Календарь