-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в trialon

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2008
Записей: 3513
Комментариев: 9417
Написано: 16646


Как валенки валяют

Суббота, 26 Сентября 2009 г. 03:26 + в цитатник
Как свалять детские валенки?
Как свалять сумочку, коврик, шляпу?
Просто и доходчиво рассказывают мастера, занимающиеся валянием и ли фильцеванием.

мастер - класс Натальи Петровой www.dubrawa2008.narod.ru



"
Этот мастер-класс рассчитан на тех, у кого уже есть опыт в валянии. Не пытайтесь взяться сразу за сложную работу! Для начинающих советую сначала ознакомиться с мастер-классами по валянию Елены Семпелс:

Техника мокрого валяния >>>

Мастер-класс - Изготовление берета >>>

Валяние тапочек и валенок дело не простое, требует определенных навыков в работе. Валеночки можно свалять двумя способами. Первый - на трафарете. Второй - на объемном изделии. Вот его-то мы и рассмотрим.



Для нашей работы вам придется немного подготовиться – найти детские резиновые сапожки. Надо учитывать, что при валянии шерсть дает усадку. Размер заготовки должен быть больше желаемого на одну треть!

Сначала отрываем кусочек шерсти, расправляем его как можно тоньше и обматываем резиновый сапожок, как-будто бинтуем.





Самым плотным местом должна быть подошва. Выкладываем несколько слоев шерсти, постоянно меняя направление. Ставим на выложенную шерсть наш сапожок, шерсть приподнимаем, приглаживаем.





Следим, чтобы шерсть не сдвигалась и не сползала. Стараемся обматывать как можно плотнее, но не перетягивая! Снова бинтуем длинными полосками шерсти. И так продолжаем работать, пока не будет минимум 6 слоев шерсти. Если вы хотите, чтобы валеночки были потолще, то тогда, соответственно, и слоев должно быть больше.





Закрепляем край нашего изделия. Для этого полоски шерсти, которые торчали вверх, отгибаем вниз. Постоянно следим, чтобы толщина выкладываемой шерсти была одинаковой. Исправить неровности можно, но это будет дополнительный расход ваших сил и времени!





Наш сапожок готов к водным процедурам! Для работы вам понадобиться сетчатый материал. Подойдет кусочек старой капроновой занавески или москитная сетка, что продается в хозяйственных магазинах. Горячая вода должна быть под рукой! Лучше всего вскипятить чайник (чем горячее будет вода, тем лучше!).

Чтобы не пересушивать кожу рук, приготовьте любые резиновые перчатки. Многие мастера рекомендуют выбирать мыло на растительных маслах ("Глицериновое", "Ланолиновое", "Детское"...) Если вы решили работать в перчатках, думаю, чем мылить, - не принципиально! Я чаще всего использую жидкое мыло для мытья посуды. Хорошо, если у вас в доме есть деревянный массажер. В данном случае его размер не важен. Прокатывая массажером, мы намного облегчаем и ускоряем процесс.

Заворачиваем будущий валеночек в кусочек сетки. Стараемся завернуть как можно плотнее! Не выпуская из рук конец сетки (чтобы ничего не сдвинулось!), начинаем сбрызгивать горячей мыльной водой. Можно намочить прямо под краном, только струя не должна быть сильной! (В этом случае мыло капаем сверху!) Начинаем поглаживать руками через сетку наш сапожок. Ни в коем случае не трите сразу сильно! Слои могут сдвинуться, появятся дырки, и все придется начинать сначала! Можно прокатывать массажером.





Приблизительно через 40 минут наших трудов наступает торжественный момент! Можно снять сетку и увидеть рождение нашего творения! Оно еще сморщенное и страшненькое (как и положено новорожденному), но уже очень скоро наш Гадкий Утенок превратиться в дивного Лебедя!





Форма еще очень пластична, но уже можно работать без сетки. Можно прокатывать скалкой, тереть руками, хотя осторожность еще необходимо соблюдать! Будьте внимательны, не трите слишком сильно! Запаситесь терпением, так как работать придется еще долго !





Снимать с сапожка наш валеночек можно будет, когда вы почувствуете, что верхние слои не смещаются относительно нижних. Это значит, что процесс валяния уже начался. Очень осторожно, предварительно намочив, освобождаем валеночек.





Обрезаем край, чтобы выровнять его. Теперь уже без сетки, продолжаем валять всеми возможными способами: трем, жмем, кидаем… Войлок свалялся если, зацепив за шерстинки и потянуть вверх, тянется только эта шерстинка, а не все остальные следом за ней! Вот тогда и считается процесс законченным! Сколько валять по времени сказать трудно! Все-же зависит и от температуры, и от мыла, и от давления, и от усердия...а еще от настроения! И вот наконец наша заготовка превратилась в валеночек. На фото хорошо это видно. Валеночек стал плотненьким. Самое время распялить его, пока он мокрый!





Для распяливания готового изделия подойдут любые флакончики, бутылочки, баночки... А вот какие выбрать,будет понятно, когда валеночки будут готовы. Сначала в носок валеночка затолкайте какую-нибудь бутылочку (необходимо, чтобы она входила плотно!) Затем подберите другую бутылочку побольше, чтобы распялить голенище.





Все! Сушите и радуйте вашего малыша!





март 2008 г. www.beadsky.com "

Серия сообщений "Валяние-фильцевание,фетр":
Часть 1 - Цветы из фетра
Часть 2 - Фильцевание(валяние) игрушек. Мастер-класс
...
Часть 5 - Валяние.Котенок Гав.
Часть 6 - Валяная рыба.Фильцевание-валяние.МК.
Часть 7 - Как валенки валяют
Часть 8 - Валяние-фильцевание.Пингвин. МК.
Часть 9 - Чудесные игрушки
...
Часть 38 - Книга Ники Эпстайн "Объемное вязание".Главы 1-3
Часть 39 - Книга Ники Эпстайн "Объемное вязание" Продолжение..Глава 3
Часть 40 - Без заголовка

Рубрики:  мастер-класс
рукоделие
папка для уроков


Процитировано 212 раз
Понравилось: 6 пользователям

Кот-Сухарик   обратиться по имени Суббота, 17 Октября 2009 г. 22:41 (ссылка)
Спасибо!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2009 г. 13:23ссылка
Пожалуйста!
Ксюша_РР   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2009 г. 11:15 (ссылка)
Спасибо огромное!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2009 г. 13:24ссылка
Рада, что помогла :)
miolga   обратиться по имени Среда, 21 Октября 2009 г. 04:48 (ссылка)
Супер!!!!
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Февральская_лазурь   обратиться по имени Суббота, 06 Февраля 2010 г. 23:03 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Veta74   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 18:35 (ссылка)
Спасибо!Подскажите ,а шерсть от домашних овец подойдет?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 00:09ссылка
Veta74, Думаю да, только вычесаная.
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Мая 2011 г. 12:25ссылка
Спасибо огромное за ответ,мне ваше мнение важно.
----Елена----   обратиться по имени Воскресенье, 25 Декабря 2011 г. 19:54 (ссылка)
Очень интересный МК, хочется попробовать из шерсти домашних овец.Интересно,а на взрослый размер тоже можно свалять на резиновом сапоге?И еще, может кто подскажет - если шерсть не однотонная - покрасить до валяния или потом валенки красить?Спасибо!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
----Елена----   обратиться по имени Воскресенье, 25 Декабря 2011 г. 20:14 (ссылка)
Простите за назойливость, может кто-то знает прмерный расход материала на разные рамеры.Заранее спасибо!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Декабря 2011 г. 14:46ссылка
----Елена----, Думаю, лучше задать вопросы автору (есть ссылка), у нее большой опыт, так что про расход материала наверняка знает.
----Елена----   обратиться по имени Пятница, 30 Декабря 2011 г. 19:48 (ссылка)
Спасибо, попробую.Я сваляла три пары мини-валенок на подарки для подруг дочери, им очень понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
----Елена----   обратиться по имени Четверг, 12 Января 2012 г. 12:38 (ссылка)
Ну вот, снова здравствуйте, теперь решила похвастаться,раздобыла шерсть домашних овец, вручную распушила, почти весь мусор очистила,а сегодня сваляла пока один валенок, на второй у меня сил не хватило да и времени тоже.Старалась для младшей дочери ( 4,5 года), но похоже будет великоват, а для старшей маловат.Ну да ладно - первый блин комом.Оцените.
Ответить С цитатой В цитатник
----Елена----   обратиться по имени Четверг, 12 Января 2012 г. 12:48 (ссылка)
Снова,здравствуйте, ну вот я и сваляла настоящий валенок, пока один, на второй не осталось времени и сил.
Ответить С цитатой В цитатник
----Елена----   обратиться по имени Четверг, 12 Января 2012 г. 12:50 (ссылка)
Оцените, старалась для младшей дочери, но похоже получился великоват, а для старшей точно мал. Ну да ладно, первый блин комом.
Изображение 020 (640x480, 37Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
le_soleil82   обратиться по имени Вторник, 20 Марта 2012 г. 05:57 (ссылка)
супер МК! спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку