-Метки

chanel yves saint laurent Маски авто автомобиль аксессуары аромат ароматы блог видео волосы выбор выпечка глаза грудь дети диета диеты дизайнер дом домашние рецепты домашняя косметика духи женская парфюмерия женщина женщины загар здоровое питание здоровье имидж интерьер история моды кожа косметика кофе красота крем кулинария лицо лишний вес любовь макияж макияж глаз маникюр маска маска для волос маска для лица маски для волос маски для лица мебель мода модные тенденции мужчина и женщина нижнее белье новинка новинки новый год ногти обувь одежда осень осень 2008 отдых отношения парфюм парфюмерия питание платье платья покупки полезные советы похудение поэзия правильное питание прически психология ремонт свадьба советы спорт стиль стихи стройность сумка сумки тенденции тени туфли тушь украшения упражнения уход за волосами уход за кожей лица уход за лицом уход за телом фигура фитнес фото шопинг юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Модница_Маленькая

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5733


Что входит в состав крема? Эмоленты и эмульгаторы

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 08:58 + в цитатник
 (500x332, 26Kb)
Все мы пользуемся кремами. Ежедневно или раз в неделю увлажняем и питаем кожу лица, рук, тела, ног. Применяем крем вечером или с утра. Крема бывают детские или взрослые: мужские и женские.

На обороте баночки всегда прописаны не только экстракты и полезные добавки, входящие в состав крема, но и ряд ингредиентов, с которыми знаком не каждый. А задумывались ли вы когда-нибудь, из чего, собственно, состоит крем?

Любой крем, или кремовая масса, состоит, прежде всего, из основы, к которой добавляются увлажнители, душистые вещества, экстракты и полезные добавки, консерванты и красители. Давайте рассмотрим состав кремовой массы более подробно.

Основа

Основа состоит из жирового сырья, которое может быть как растительного, так и животного происхождения, а также гелеобразующих веществ, эмолентов и эмульгаторов.

Жиры активно питают кожу, восполняют потерю кожного жира. Наиболее часто в косметике применяют оливковое, кукурузное, касторовое масла, масло какао, куриный жир.

Гелеобразующие вещества позволяют регулировать консистенцию, придают кремам устойчивость и красивый внешний вид.

Эмоленты сохраняют влагу. Например, силикон – эмолент, временно улучшает внешний вид кожи.

Эмульгаторы повышают растворимость веществ в воде, пропорционально смешивают все компоненты.

Увлажнители

Как правило, в качестве увлажнителей используют аллантоин, гиалуроновую кислоту, Д-пантенол, пропиленгликоль.

Изначально вещество под названием аллантоин было найдено в эмбриональных тканях птиц («аллантоис» – название одной из эмбриональных оболочек). Но в отличие от животных, организм человека не может синтезировать аллантоин, поэтому ученые долгое время пытались найти другие природные источники этого вещества. Позднее было обнаружено, что аллантоин содержится в корнях растения «Окопник лекарственный». Оно с давних времен используется для заживления и восстановления поврежденных тканей (обладает теми же свойствами, что и аллантоин из эмбриональных тканей птиц), смягчает и увлажняет.

Гиалуроновая кислота – это разветвленный полисахарид – глюкозамид. При взаимодействии с водой образует защитную пленку. Предотвращает потерю влаги. Она необходима для поддержания нормального водного баланса в коже человека. Так как гиалуроновая кислота является естественным компонентом кожи, ее использование не вызывает раздражения и появления аллергических реакций. После применения косметических средств на основе гиалуроновой кислоты внешний вид кожи заметно улучшается, она становится более нежной и мягкой.

Д-пантенол (витамин В5) создает защитную пленку на коже, улучшает и увеличивает сохранность влаги в ней, снимает раздражение.

Пропиленгликоль – двуатомный спирт, обладающий свойством удерживать влагу.

Коллаген, сквалан и глицерин – тоже увлажнители.

Коллаген предотвращает потерю влаги в эпидермисе.

Сквалан получают из оливок, масла пророщенной пшеницы и отрубей риса. Он делает кожу гладкой и бархатистой.

Глицерин увлажняет кожу, уменьшает испарение воды с ее поверхности, оказывает антисептическое действие, способствует лучшему распределению косметических средств на коже. В косметике используется в разбавленном виде, так как чистый глицерин может, наоборот, сушить кожу.

Душистые вещества

Душистыми называют вещества, обладающие приятным специфическим запахом, который они способны передавать другим компонентам, «отдушивать» их.

Душистые вещества, применяемые в косметических изделиях, могут быть натуральными (животного или растительного происхождения) и синтетическими, полученными в результате химической переработки сырья.

Экстракты и полезные добавки

Экстракты также могут быть растительного или животного происхождения. Экстракт – продукт экстракции (извлечения, вытяжки) активных компонентов из различных видов сырья. Типичным примером экстрагирования является заваривание чая или кофе. В зависимости от природы экстрагента различают водные, спиртовые, масляные экстракты. В примере с чаем получается водный экстракт.

Полезные добавки, входящие в состав кремов, – это разнообразные масла, витамины, кофеин, если есть необходимость – отбеливатели.

Наиболее часто в состав кремов входит витамин Е, который является мощным антиоксидантом, предохраняет от вредного воздействия свободных радикалов и преждевременного старения кожи, делает ее сияющей.

Кофеин стимулирует обмен веществ, подтягивает кожу, тонизирует ее.

Для отбеливания кожи в состав крема включают экстракт ромашки.

Консерванты

В качестве консервантов используют парабены. Их применяют для обеспечения устойчивости изделий к микробному заражению.

УФ-фильтр не только действенно защищает кожу от радиации, но также является консервантом, сохраняющим готовый продукт.

Обратите внимание, что все ингредиенты, входящие в состав крема, оказывают положительное действие только в течение срока его годности, указанного на упаковке. Косметические изделия необходимо хранить при температуре не ниже плюс 5оС и не выше плюс 25оС в течение трех лет с момента изготовления, в закрытом виде.



Если вам нужен хороший адвокат, то рекомендую обратится на сайт ProfOlimp.com
Рубрики:  Косметика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку