-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ВЫШЕНЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2008
Записей: 10147
Комментариев: 111543
Написано: 206317


Арийское: Мои любимые Веды и буддизм (ч.4)

Вторник, 12 Июня 2012 г. 06:25 + в цитатник
f_18546293 (349x459, 42 Kb)
Итак, мы подошли к самому сложному в понимании восьмеричного пути, где в основу бытового поведения Будда закладывает морально-этический кодекс, соблюдение которого возможно только при абсолютной бдительности ума. Что же это такое? Седьмой пункт восьмеричного пути говорит о правильном внимании (или активном, бдительном уме). Этот пункт учения является центральным, поскольку соблюдение всего остального невозможно при отсутствии тотальной бдительности ума. Обычный человеческий ум, постоянно возбуждаемый разного рода мыслями, эмоциями и желаниями, не в состоянии отслеживать все, что входит в него и выходит в форме мыслей, речи или действий. В большинстве случаев наше восприятие окружающей реальности и отклики на него носят стереотипный характер, а потому уследить за тем, что можно, а что нельзя, что полезно, а что вредно, попросту невозможно. Будда говорит:

Беспокойный переменчивый ум трудно защитить, трудно контролировать - мудрый человек приводит его в порядок, как мастер выправляет трубу.

Трудно контролировать ум, ибо он хитер, подвижен, парит везде, где пожелает, но контроль над ним является благом; контролируемый ум является проводником счастья.

Контролировать ум - дело довольно хлопотное, однако это является необходимым условием для достижения важнейших промежуточных этапов Сознательной Эволюции, а именно - для выхода сознания в Высшие Сферы и для последующего раскрытия психического существа (души). Наиболее эффективный способ контроля заключается в постоянном наблюдении возникающих в уме мыслей и эмоций. Не надо никакой борьбы с ними - просто беспристрастное (незаинтересованное) наблюдение. Только при этом условии обеспечивается тотальная бдительность ума и правильное (истинное) понимание всего происходящего как во внешнем мире, так и в собственном сознании. Такой способ работы Шри Ауробиндо, великий ученый и практик-эволюционист двадцатого столетия, называет активной медитацией.

С помощью практики активной медитации постепенно удается приучить сознание к функционированию в настоящем моменте времени, не позволяя ему «гулять» в абстрактных высях, в прошлом или в будущем. Со временем активная медитация становится единственной, абсолютно эффективной, безусильной формой контроля за деятельностью ума и отпадает всякая необходимость помнить все разрешения и запреты морально-этического толка. Более того, именно посредством активной медитации устанавливается первичный контакт с нисходящей Эволюционной Энергией, которая подготавливает и непосредственно осуществляет акт истинного просветления - раскрытия психического существа (души).

Вот так - не больше и не меньше: при этом предполагается, что ум направлен на доброе. А вот откуда это следует, великие практики умалчивают, что есть довольно опасное хождению по лезвию бритвы: ум перестаёт различать добро и зло и на обе ипостаси бытия отвечает равнодушием.

Осталось поговорить о том, что понимает под медитацией или правильным сосредоточением сам Будда. Поговорить именно с позиций знания механизма Сознательной Эволюции и ее этапов. А мы не спешим?
32892241_16 (170x64, 12 Kb)
Рубрики:  арийское,Веды,Веданта
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

-Леля-   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 09:50 (ссылка)
Благодарю за объяснения восьмеричного пути.
Эти твои кратенькие и такие насыщенные статьи очень ровно провели меня по заковыристостям и непонятностям буддизма. Ты учитываешь вопросы, возникающие обычно у народа? ) Потому что,
я как раз такие вопросы бы задавала, как у тебя ответами раскрывалось...
И очень хотела услышать, что буддизм - он тоже от общего древнейшего истока идёт.
А урулил почему-то к техникам отказа от воплощений (или я не понимаю чего-то?)

))) жду про медитацию...
очень не понимаю для себя этот вопрос :)
поэтому говорю что просто глючу... особые состояния есть, а вот какие ...
даже не понимаю для себя этот вопрос, а наставители говорят что нет... что все кто полагают
себя медитирующими, дай то бог если релаксируют ) а порой и на расслаблении не могут
адекватно себя устаканить )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 12 Июня 2012 г. 15:15ссылка
Всё правильно: подмена понятий и смыслов... Я ещё напишу тут об этом...
lada_l   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:40 (ссылка)
А откуда это следует.. " ум перестаёт различать добро и зло и на обе ипостаси бытия отвечает равнодушием? "

При ментальном контроле ( и не только во время медитации) "негативная" и "позитивная" энергия, особенно чужая, ощущается очень остро - частотные интервалы разные. Направление ума на гармоничные события, людей, другие уровни... - и есть направление на доброе. И если цель медитации - гармонизация и расширение сознания...спокойное и неискаженное восприятие необходимы. Те, кто постоянно практикуют ментальный контроль и активную медитацию, не равнодушны, а спокойны. "Только спокойное озеро отражает небо" ...
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:43ссылка
У Будды это не так...
Перейти к дневнику

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:47ссылка
Так у Шри Ауробиндо...)
Перейти к дневнику

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:03ссылка
Это трансляция...
Анна_Ревина   обратиться по имени Суббота, 16 Июня 2012 г. 18:14 (ссылка)
Благодарствую.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Крюков_Денис_Саид   обратиться по имени Надо бы Будде и нам определиться с целями. Вторник, 18 Июня 2013 г. 21:00 (ссылка)
Абсолютная бдительность ума, конечно, необходима, чтобы соблюдать этику буддизма, а так же, наверное, для таких задач, как выход в высшие сферы...

...но она абсолютно бесполезна для того, чтобы достичь освобождения, это очевидно, по-моему. А ведь цель это освобождение, если я правильно понимаю.
Допустим, ум что-то не сознаёт. Так значит это и не существует. Существует-то ум, а не то, что в этом уме появляется и исчезает. В этом свете сама постановка задачи, - "осознать абсолютно всё, что входит в ум и выходит из него в форме...", - является абстракцией, умственной конструкцией. То, что ум сознаёт, то и является реальным, воспринимаемым, - и ничего другого не существует, так как не сознаётся, не воспринимается.
Освобождение определяется не количеством осознаваемого. Ну вот, допустим, осознал ум, так сказать, абсолютно всё. Приблизит ли это его к освобождению?... Нет.
Фокус внимания почему-то направлен на то, что ум осознавает, а не на сам ум. Скорее, надо задать вопрос, - КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ мы воспринимаем окружающую действительность, майю, то чего не существует на самом деле? Как именно мы создаём окружающий мир, если можно так выразится? Поняв это, наверное, мы станем свободными...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 18 Июня 2013 г. 21:24ссылка
Нет, попадём в зависимость от создаваемого, начнём подстраивать его под наши базовые посылы. Будда предлагает не создавать мир, а освобождаться от всего, что связано с миром. Если Веды требуют от ума созидательной работы самопознания, то буддизм идёт по пути СОЗНАТЕЛЬНОГО самообмана.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Июня 2013 г. 11:38ссылка
Если свобода, как понимает её буддизм, это самообман, тогда совсем грустно, конечно...
А понимают ли как-нибудь свободу веды?
Перейти к дневнику

Среда, 19 Июня 2013 г. 11:51ссылка
Как освобождение от майи и авидьи на пути слияния с Брахманом...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Июня 2013 г. 13:47ссылка
А что - Брахман, пожалуй, как-то даже и ближе, чем абстрактная нирвана...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Июня 2013 г. 14:42ссылка
Я уже подчёркивал для тебя: Веды - процесс творения мира в себе и вовне, а нирвана - вневегетативное созерцание...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку