-Метки

18 век Босх Харламов авангард адам акварель алексеев федор америка англия апокалипсис архитектура аскназий баженов беггров бенуа а.н. библейскитй сю.ет богаевский к.ф. верещагин василий витражи всеволод воинов выставка гауф германия гжель гиперреализм голландия город городсклй пейзаж городской пейзаж готика графика грехопадение дания дафнис и хлоя дед мороз детсий портрет древин ева европа еда живопись жостово замки зима иванов а.а. иконы иллюстрации импрессионизм интерьер история италия казакова кауфман кекушев китай костел коты кравцов краков кремль кустодиев лилит литература маковский маковский константин малевич малевич казимир малютин марина марк шагал матрещка мацик юрий мельницв мифы модерн мои путешествия... не все монастырь москва натюрморт невеста полоза но те опекушин орлрвский в.дю. пейзаж открытки палех памятник париж парошин пастернак пастернак б. пейзаж петербург плакат пляцковский поговорки портрет портреты постимпрессионизм поэзия праздник путешествие репин решетников рождество романтизм россия русский авангард салонная живопись сахалин сведомский павел северное возрождение сезанн сказка сказки скульптура собор соборы современное искусство средневековье ссср стихи суриков сутев сша театр тород троицкая сергиева лавра тьеполо доменик уистлер фото франция фрески фульф хивренко храм художник цветы чехов что остались на фото... шехтель школа эндрю уайет юмор явление христа народу японская живопись яцек йерка яцек ковальский

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наташа_Ходош

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2257


Шавкат Абдусаламов.

Суббота, 05 Февраля 2022 г. 15:33 + в цитатник

 

"Я никого не сужу, никого не распинаю.
Я ведь сам распят. А как иначе, если ты художник...»"- Шавкат Абдусаламов



Шавкат Фазилович Абдусаламов (род. 28 апреля 1936, Ташкент, УзССР, СССР) — узбекский, советский и российский художник, актёр, писатель, режиссёр.
На вопрос о том, кем Абдусаламов себя ощущает: художником, писателем, режиссёром, — он отвечает уклончиво: «Кто я сейчас?.. Человек, который любит людей и животных… Который понимает животных и старается понять людей…»






Шавкат Абдусаламов окончил ВГИК (1966). Работал художником-постановщиком на фильмах Андрея Тарковского, Элема Климова, Али Хамраева. Исполнил главные роли в фильмах Хамраева «Триптих», «Телохранитель». Первая персональная выставка состоялась в 1972 году, но была быстро закрыта из-за религиозной тематики картин.С 9 декабря 2005 по 22 января 2006 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина проходила выставка работ Ш. Абдусаламова «Пространство Шавкат-А», к которой также был приурочен выход одноимённого альбома. (Сведения взяты из Википедии https://ru.wikipedia.org/wi...)




"«Пространство Шавкат.А» - так называлась выставка Шавката Абдусаламова, которая была организована на рубеже 2005 и 2006 года в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Мы открыли её в декабре, в преддверии рождественских праздников, и для нас эта выставка запомнилась как одно из значимых событий. Зрителю был явлен индивидуальный мир художника, в котором интимная, личная интонация автора сочеталась с грандиозным, вселенским размахом его мирочувствования. Можно сказать, что Шавкат смог создать собственную евангелическую историю. Это зримая история, в которой переплелись элементы христианского и мусульманского искусства. Переплетаясь, эти элементы образуют новый синтез: суть высказывания художника состоит в утверждении общечеловеческих ценностей, которые существуют в наднациональном, надконфессиональном, надрелигиозном пространстве. Здесь, в этой сфере и располагается пространство Шавката.
И сейчас, по истечении 10 лет, можно с уверенностью сказать – темы, затронутые художником, не только не утратили актуальности, но стали ещё более значимы для сегодняшнего дня.
Пожелаем удачи открывающейся в сентябре выставке Шавката в Великом Новгороде! Выставке художника, писателя, актёра и режиссёра, мыслителя Шавката Абдусаламова." - Ирина Антонова, 2016 год.




 



В своём романе-притче «Единорог. Из тетрадей скитальца по межконтинентальному пейзажу» Шавкат сказал: «Дорога, она как бесконечность, она всегда. Идёт странник. Идёт давно. На длинных одеждах следы износа, пыли, соли. Есть в мире некие постоянные величины. Странник мой, быть может, одна из них».



1993, ШАВКАТ А.

"Шавкат Абдусаламов не обольщает никого национальной экзотикой. Он художник, стоящий на середине пути между христианской Европой, выбеленной до кости Азией и едва различимым в тумане Востоком. Его живопись - лазурит в оправе, треснувшей от зноя, глины. Из рук, обмакнутых в грязную жирную охру, вырастает голубой кувшин... Они засыпаны песчаной мукой из мельничьих жерновов, выстужены голубизной неба." - Юрий Норштейн"















Ангелы с деревянными крыльям 



"Будь мы более внимательны к самим себе, мы бы начали не с колеса, а с крыльев.
Те, кто внимательно рассматривал мои картины, часто задают мне один и тот же вопрос: почему в ваших многофигурных, многолюдных композициях каждый человек сам по себе. Когда пишешь, об этом не думаешь, но это правда. Это не плохо и не хорошо. Это факт. Каждый человек одинок и каждый человек сам по себе есть кто-то. Это я и хочу подчеркнуть. Одиночество - это и знак индивидуальности и знак невостребованности." - Шавкат Абдусаламов.







""- Самое интересное, что все сведения о моей биографии, которые публикуются, они неверные. Пришло поздравление с днём рождения от Думы, они пишут 28 августа, а я родился 28 апреля. Где-то говорят, что я родился в 1939, где-то - в 1936-м. На самом деле я родился в 1938-м, а мне прибавили два года, чтобы отправить в ремесленное училище. И паспорт мне дали с этой датой. Почему знаю, что в 1938-м? Потому что в 1938 году, когда отца арестовали по 58-й статье, мама была в положении, беременная мной. Это был декабрь, и она пришла с животом, и отец погладил его. Мама мне об этом рассказывала, это же не назовёшь сказкой. Мне даже кажется, что я сам помню, как отец сказал мне: «Надеюсь, встретимся»." - Шавкат Абдусаламов, из интервью и статьи Натальи Мелковой. 1916 год




"«Паровоз, он и кричит, и зовет, и плачет, и радуется. Этот крик из моих детских воспоминаний. Я в детстве любил стоять и смотреть, как идет паровоз. А потом оказалось, что на подъеме паровоз идет медленно – так медленно, что я мог его догонять. Я ведь в детстве был почти беспризорником... И больше всего тогда любил маму и паровоз. Но паровоз можно было догнать, а видеть маму я мог не всегда. Потому что сначала репрессировали отца, потом за ним поехала мама..." -
Шавкат Абдусаламов.




"«Моя мама была русская, училась в Ленинграде, закончила Институт им. Герцена. А потом встретила отца. Он был красив: наполовину перс, наполовину узбек... Его репрессировали на десять лет. Потом он вышел. Потом его снова репрессировали... А я был в детском доме. В Коканде у меня появилась приемная мама – художница Меланья Ивановна Ткаченко, ученица Петрова-Водкина. Помню, с ней мы приезжали в Ташкент, и Меланья Ивановна показывала мне, где жила во время войны Ахматова... Мне повезло: меня, талантливого мальчика, отдали в знаменитое художественное училище Бенькова, где работал легендарный Айзек Аронович Гольдрей. Потом я поступил в Ленинграде в Академию художеств... Но у вас такой красивый, но такой холодный город... И никого родных или знакомых в Ленинграде не было. Так я уехал в Москву, поступил во ВГИК. Тут, в столице, и остался»." - Шавкат Абдусаламов.
 






Маленькие люди, ... знайте, нас обязательно откроют




Альбом Издание ГМИИ им А.С. Пушкина, 2005 г.



Выставка в рамках кинофестиваля Зеркало
  




Выставка в Ивановском художественном музее.



Выставка в Шереметевском дворце Санкт-Петербурга, 2012 год.



Выставка в Ферапонтове.


Выставка в Ивановской области


Книга Единорог автор Отшельник Товкаш 1999

 

 
 


 



Источники: https://ru.wikipedia.org/wi...
Пространство Шавката https://baxmyp-ka.livejourn...
"Щавкат Абдусаламов. КРИК ПАРОВОЗА", журнал ВАШ ДОСУГ https://www.vashdosug.ru/sp...

Рубрики:  Музеи
Литература
Живопись
ВЫСТАВКИ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку