Фламандская каракка " Санта Мария "
Длина 23 метра , ширина 6.7 метров , осадка 2.8 м .
*
" Пинта "
*
Во время подготовки к отплытию обратно в Испанию налетел сильнейший тропический ураган . Два корабля были сорваны с якорей и разбиты о рифы . Из остатков " Санты Марии" был построен форт на берегу и отремонтирована " Пинта " .
Обратно Х.Колумб возвращался на сравнительно небольшой "Нинье " или " Санта Кларе " , но которую ценил за хорошие судоходные качества .
Длина 17.3 метра или чуть больше , ширина 5.5 , осадка 1.9 метров .
*
*
31 декабря 2010 - стартовало четырнадцать 60 футовых (18 метров) в длину яхт , высота мачты 30 метров ( 9 этажный дом ) , для экипажа из 2х человек . Размер яхты сопоставим с размерами крейсерского корабля Колумба ( с тем , который он посадил на рифы возле берегов Америки ) , с единственной разницей , что современные яхты это скорее плоскодонки, без объёмных трюмов как на кораблях Колумба .
Регата организована испанцами , фавориты - французы . Есть один смешанный экипаж , есть один женский .
*
*
*
*
*
*
*
*
К прошедшему лунному затмению и зимнему солнцестоянию , даже не знаю чего стоянию - просто в северном полушарии очень длинная ночь , а в южном очень длинный день ( там проходит очередная парусная кругосветка , я за ней слежу ) .
*
*
*
*
В этом году эта яхта с экипажем 11 человек шкипером Франком Каммом и рулевым Томасом Ковилем - совершила самое быстрое кругосветное путешествие . И только что под управлением только одного Франка Камма - пересекла Атлантику тоже быстрее других , шкиперов в настоящее время самых лучших в длительных регатах Франциса Жуайона и Томаса Ковиля и других - все французы , один швейцарец .