Мужчина по природе полигамен - так?..
Соответственно, брак, по сути, противоестесвенен (слово-то какое сложное -___-).
Брак, отсюда, является преобладающим социальным конструктом. В него входят понятия как нравственности, так и морали, не считая юридического и религиозного аспекта.
Т.е. по сути, законный брак (даже, допустим, без венчания) - это преобладание социального начала над биологическим. Социальное подавляет биологическое. Т.е. (ещё раз) - чем более человек способен справится со своим животным внутри, далёким голопопым предком - тем крепче и лучше брак.
А, как нам известно, пресловутое социальное - и есть "человек", в принципе. Нет социума - нет человека.
Отсюда гражданский брак, в большей, чем все другие его компоненты, мере - потакание животному в себе.
Своему инфантилизму, жестокости, эгоизму, безответственностси. Гражданский брак - очень удобное оправдание собственному скотскому поведения индивида, в случае чего.
Поэтому, либо как положено - либо вообще никак.
Обязательно будем Вас смотреть.