Опусти свои ноги в пыльцу. Опусти свои руки в пыльцу. Опусти свою голову в пыльцу. И тогда твои ноги - пыльца; твои руки - пыльца; твое тело - пыльца; твой ум - пыльца; твой голос - пыльца. Путь прекрасен. Будь спокоен
В тему жизни с детьми. Семчинский в последнее время покрылся худшим дерматитом из всех, что были у наших детей. Диета, лечение кишечника и поверхностные средства что-то не особо помогают, и я все думала о психосоматике. Дерматит ребенка - проблемы с границами мамы. Но я вроде уже не глотаю все, что мне пытаются скормить окружающие 😊 Сегодня я поняла, что у меня нет границ с детьми. Все крутится вокруг детей, а они умеют занять собой все время и пространство. И вот ты сидишь голодная в бардаке с волосатым ногами и в сотый раз засовываешь батарейки в зарядник. Или в пятидесятый встречаешь с "папой" Новый год. Злишься и терпишь, чтобы не травмировать деточек. Банальные истины, но как легко сместить баланс! И легко утонуть в этом, когда не остаешься одна практически никогда. С уборкой я почти покончила, теперь нужно устроить в ванной заплыв красоты, спихнув детей мужу, посмотреть найденное кино и нарисовать открытки! Акрилом, а почему нет?) Что в голову придет! Нужен новый набор оттенков...
Ищу баланс между бытом и ребенком. Про не-быт вообще молчу) Вроде бы задумано, что ребенок при маме, а она занимается своими делами, но по факту он мало чем увлекается и рыдает, вцепившись в мои ноги. Я раньше думала: что соседи делают с дочкой в ванной, что она так орет? Теперь у меня есть Семён, который издает те же звуки во время развешивания его трусишек, и я ничему не удивляюсь. Тут главное - это психануть, а не ждать удобного момента, потому что он может настать через полгода. Сегодня мы собрали игрушки, пропылесосили и начали мыть пол. Больше месяца не мыли, пипец! Идешь из ванной в спальню, чтобы намазать ноги кремом после душа, а они уже снова грязные. И вот где-то под плач, где-то с Семеном под мышкой, где-то он даже сам придумывает развлечения, иногда тренируется в ходьбе... И процесс идет. Надо меньше играть с детьми, а то они и не задумываются, откуда все берется.
Сегодня я думала о том, как мало в нашей жизни красивого и радостного. Мы живем практично. Покупаем в основном то, что нужно. Делаем то, что должно. Если вдруг захочется совершить что-то веселое и восхитительное - а оно надо? Займись лучше делом. В общем, вот, задумалось закрутить все вокруг собственной радости и энергии жизни. Мне кажется, в этом какой-то ключ.
Без камеры так уныло, одни фото детей от мужа)))
Утраченное в материнстве - деятельность от скуки, а также вечернее острое чувствование, когда весь мир вмещается в сердце, все радости и горести, трогательное и проникновенное, то, что обычно отскакивает от оболочки. Когда видишь сердцем...
То, что манит Семена: очки, батарейки, бытовая химия, косметика, удобрения, конфеты, мужицкий инструмент, мусорное ведро, пульки, розетки и люстры, земля в цветочных горшках, лекарства, морозилка, ножи - в общем, то, что лучше не трогать. Хотя под присмотром и объясняя я разрешаю, что, видимо, поддерживает его интерес. Научился грозить пальцем, когда что-то нельзя, а еще открывать мусорное ведро и говорить "фу!"
Год и месяц сегодня!
Нужно написать что-то хорошее, а то все бесит) Семён все лучше ходит сам, дома может пройти пару метров, сегодня на улице сделал несколько шагов в ботинках. Урны на площадках - вот его страсть и цель. Я все-таки заразилась от мужа, но все вылилось в пару дней сонливости и насморк. Все лечение - чай с имбирем, куркума, витамин С, цинк, рыбий жир. Климу наконец-то взяли справку для дзюдо (опустим тот факт, что это случилось в 18:30, хотя талон был на 17:00, а потом оказалось, что ее дают в саду). Теперь хотим сменить группу на постарше и может быть тренера, если наш этот переход не одобрит. Включили отопление! Прямо сильно померзли пару дней, больше расстраивало несохнущее белье. На улице потеплело, бабье лето, на следующей неделе обещают +26 - это повод для шашлыка! На даче моя работа по сути закончилась: я убрала морковь и тепличные овощи, вырвала стволы, посадили с Климом чеснок! Семь головок будет в следующем году 😊 Засохшие земляника и клубника пускают новые листики. Нужно ли их укрыть на зиму? Излишки помидоров раздала, уффф! Решили в следующем году посадить арбуз и дыню, чтобы занять место) Немного боюсь подвязывания плодов в сеточки, ну, разберемся)) Груши оказались зимними, думаем, как их хранить. В общем, с нетерпением жду нового сезона.
Осень вступает в свои владения. Достала пальто, собрала помидоры всех стадий зрелости и раздаю их знакомым, мои мужики зашмыгали, а муж с ломотой и сильным кашлем ходит на работу, собирает лего, гуляет с Климом, хотя я, конечно, разгружаю его как могу и отпаиваю горячим супом, имбирным чаем, псевдогомеопатическим сиропом. Дома прохладно, но в материнстве часто некогда надеть носки или укрыться одеялом, поэтому мне привычно. Отопление обещают 14-го. В ванне лежишь как обезьяна в горячем источнике с клубами пара, сразу вспоминается, как мы заехали в эту квартиру) Тепло на душе. Это было три года назад, четыре - мы ее купили, год остался ипотеки. А потом, видимо, все деньги будут утекать в дачу))
Клим поет для Семена песенку про малыша акулу в форме "мимичасти ту-ду-ду", а потом спрашивает: "И как мне теперь с этим жить?"
Почитали с мужем про русскую классическую школу, я избавилась от чувства того, что со мной что-то было не так, захотела научиться писать пером и купить старый букварь. Подобный был у меня в детстве, и так он мне нравился! Школ таких у нас в городе нет, но, думаю, я могу сама чему-то научить детей во внеклассной обстановке.
Радуюсь радости Клима 🙂 Записали его на дзюдо, и сегодня была первая тренировка. Я не жду медалей и цветных поясов, просто хочу, чтобы он чем-то занимался в свое удовольствие, общался с ребятами, а если это развивает тело и дисциплинирует, то вообще классно) Климчинский попал в группу 3-4 года, не знаю, хорошо это или плохо, и можно ли вообще оценивать этот факт. Пять ему в январе. Муж говорит, что остальные дети - кабачки, а Клим рассказывает, что видел у кого-то поильник вместо бутылки. Я рада доброму и строгому тренеру, рада тому, что все построено на игре (как вообще увлечь и организовать малышей?), рада, что парнишка рассказывает с восторгом и нетерпеливо ждет новой тренировки. Пока это два раза в неделю по 45 минут, а в следующем году будет три раза по часу. Ну, в добрый путь! Теперь ночные монстры и белая шляпа ему не страшны 😁
Забираем Клима из садика:
- А на полдник была петрушка!
- ???
- С творогом!
Начинаю представлять несладкое творожное блюдо с зеленью, а потом понимаю, в чем дело)))
Воскресенье, 04 Сентября 2022 г. 20:44
+ в цитатник
Продолжаю подмечать шаги осени. Надели детям шапки. Днем на солнце припекало, но холода уже пришли. Ночью ошпарило огурцы и кабачки. Фуф, наконец-то не нужно думать, куда их девать! У томатов в теплице лето в разгаре, им все нипочем. Жарили шашлык и ребрышки - мой первый опыт маринования. Получилось вкусно! Все наелись мяса. Исследовали сады в другом направлении. Чучело в виде куртки с кепкой, карабкающееся по стволу дерева. Страшная маска на двери. Роскошный дорого-богато участок. Советские манящие войти... Трудно, конечно, заниматься Семеном на даче несколько часов без перерыва. Его интересуют молоток, пила, топор, ведро с водой, поесть песчаных камней... Клим без конца спрашивает: "А пять минут прошло? А эта слива нормальная? А эта? А эта?" Ну, все равно было классно!