-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Видфара

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Live_Memory Арканарские_ведомости удивительные_факты pro_Chtenie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3645


навеяло ответами детей

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Lena_CoN   обратиться по имени Вторник, 02 Сентября 2008 г. 13:24 (ссылка)
... какой основной вопрос философии? Познаваем ли этот мир?
Ответить С цитатой В цитатник
Видфара   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2008 г. 10:15 (ссылка)
tjaden, если быть занудой, то основной вопрос философии имеет две стороны, и звучит в целом так:
"1.Что первично - материя или сознание? 2. Познаваем ли мир и может ли человек познать его правильно?"
А вообще я думаю, что "Сам дурак!" - это основной ответ не только на основной вопрос философии! Это вообще основной вопрос. И тоже весьма философский... :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Lena_CoN   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2008 г. 12:46 (ссылка)
Дааа, "Сам дурак!" - это интересная фраза для философского осмысления...

Спасибо за разъяснения!
А что, разве в первом пункте обязательное условие - линейность системы? Может быть, это нелинейная система. Может быть, сознание - это свойство материи (мысль - продукт деятельности мозга), но в то же время и материя - это свойство сознания (йоги могут вскипятить чайник силой мысли). Если рассматривать сознание как энергию... и материю как особое состояние энергии... то вопрос вообще не возникает: первична энергия, которая может принимать формы как материи, так и сознания. И материи, наделенной свойствами сознания тоже.

... а вообще-то я агностик... и все же люблю поболтать о том, чего мне понять не дано...
Ответить С цитатой В цитатник
Видфара   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2008 г. 12:58 (ссылка)
"... а вообще-то я агностик... и все же люблю поболтать о том, чего мне понять не дано..." (с)
tjaden, а не попадалось ли такое чудное стихотворение Заходера:

Для чего у кошки хвостик?
Я не знаю. Я - агностик...
Ответить С цитатой В цитатник
Lena_CoN   обратиться по имени Re: Ответ в Видфара; навеяло ответами детей Среда, 03 Сентября 2008 г. 19:30 (ссылка)
Исходное сообщение Видфара: "... а вообще-то я агностик... и все же люблю поболтать о том, чего мне понять не дано..." (с)

tjaden, а не попадалось ли такое чудное стихотворение Заходера:



Для чего у кошки хвостик?

Я не знаю. Я - агностик...


О Боже, Боже, это совершенно гениальное стихотворение! Нет, к сожалению, не попадалось (тяжелое детство, каменные игрушки))). Теперь обязательно перечитаю всего Заходера. Спасибо!

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку