-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Царик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Рукодел Уроки_Рисования Золотые_блоги_Лиру Умелые_ручки WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2008
Записей: 745
Комментариев: 1062
Написано: 2822




Когда мне встречается в людях дурное, 
То долгое время я верить стараюсь, 
Что это скорее всего напускное, 
Что это случайность. И я ошибаюсь. Э.Асадов


Цитата сообщения sp-web

Алла Пугачева - Ода об Алегровой

Цитата

Вторник, 17 Марта 2009 г. 14:51 + в цитатник
Файл находится в обработке


Аллегрова - известная певица,
Звезда её заложена в асфальт.
И пусть на сцене этой долго будет длиться
Эффектный голос под названием "альт"!

И надо ж было так ей исхитриться,
Чтоб в своей песне стать Императрицей,
На что моя фантазия бездонна -
Меня хватило лишь на Примадонну!

Слушайте! И ест и пьёт,
И в меру и без меры.
И хоть бы хны!
Одни и те же размеры!

Мы как-то пили чай с Анитой Цой,
Вспоминали, так сказать, безвредно,
Как этот Иркин голос с хрипоцой
Сводил с ума мужчин, как правило, не бедных...

Что характерно, мы ж стояли рядом!
Нет! Все только ей! И как бы всё в награду!
У нас, видно, вид какой-то не такой,
Раз все мужчины думают, что нам уже не надо...

Что? Что пожелать тебе? О Боже, Боже!
Всё вроде есть, успех всегда с тобой!
Пой дальше, если хочешь, если можешь,
А, если ты не хочешь, и не можешь, то не пой...

Комментарии (0)

Какой быть?... текст Полины из жж

Вторник, 17 Марта 2009 г. 12:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Mela-ni [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Иногда хочется быть такой женщиной-женщиной,
Звенеть браслетами,
поправлять волосы,
а они, чтоб все равно падали,
благоухать Герленом,
теребить кольцо,
пищать «Какая прелесть!»,
мало есть в ресторане,
«мне только салат».
Не стесняться декольте,
Напротив, расстегивать
Совсем не случайно,
Верхнюю пуговочку.
Привыкнуть к дорогим чулкам,
И бюстхалтеры покупать
Только «Лежаби».
Иметь двух любовников,
Легко тянуть деньги,
«ты же знаешь – я не хожу пешком»,
«эта шубка бы мне подошла»…
Не любить ни одного из них.
«И потом в гробу
Вспоминать Ланского».

А иногда хочется быть интеллигентной дамой,
Сшить длинное черное платье,
Купить черную водолазку,
Про которую Татьяна Толстая сказала,
Что их носят те, кто
Внутренне свободен.
Если курить, то непременно с мундштуком,
И чтоб это не выглядело
Нелепо.
Иногда подходить к шкафу,
Снимать с полки словарь,
чтоб только УТОЧНИТЬ слово,
говорить в трубку: «Мне надо закончить статью,
сегодня звонил редактор»,
Рассуждать об умном на фуршетах,
А на груди, и в ушах чтоб
- старинное серебро
С розовыми кораллами
Или бирюзой.
Чтоб в дальнем кабинете
По коридору налево
сидел за компьютером муж-ученый,
Любовь с которым
Продолжалась бы вечно.
Чтоб все говорили
«Высокие отношения».
Чтоб положив книжку
на прикроватный столик,
перед тем, как выключить свет в спальне,
он замечал:
Дорогая, ты выглядишь бледной,
Сходи завтра к профессору
Мурмуленскому.
Непременно.

А иногда просто необходимо быть
Холодной расчетливой сукой.
И большой начальницей,
Чтоб все в офисе показывали пальцем
И так и говорили новеньким:
Она холодная расчетливая сука,
Пойдет по трупам.
Ну, зачем так грубо?
И зачем же сразу «по трупам»?
А вы, девушка уволены…
"Кажется я ясно ставила задачу",
Называть красивых секретарш
«дурочками»,
Прямо в глаза.
Не потому что дурочки,
а потому, что красивые.
Топ-менеджерскую зарплату
Тратить на элитную косметику,
И чтоб золотых карт миллион,
С сумасшедшими скидками…
Коллекционировать современное искусство,
Развешивать его
По голым стенам в кабинете
И в огромной пустой квартире,
Где на сушилке на кухне
Одна чашка, одна ложка
И две табуретки
у барной стойки.
Говорить мужчине:
Жалкий неудачник,
То есть нет – лууууууузер.
Утвержать, что мастурбация
- дело всенародное,
И спать с котом,
(«он же член семьи!»),
Которого кормит домработница.

А иногда хочется быть такой своей для всех
В доску.
С короткой стрижкой,
И красить волосы, губы и ногти оранжевым,
И ходить в больших зеленых ботинках,
С индийской сумкой-торбой,
С наушниками в ушах,
С веревочками на запястье,
Все время везде опаздывать,
Вопить в курилке:
«Я такую кофейню открыла!»,
«Вы пробовали холотропное дыхание? –
Отвал башки!»
И чтоб аж дым из ушей.
Захлебываться от впечатлений,
Не успевать спать,
Собираться на Гоа
В феврале.
Сидеть в офисе за "маком",
Вокруг чтоб все увешано
разноцветными стикерами
с напоминаниями: «придумать подарок Машке»,
«напомнить Витьке про ужин в среду»,
«купить новые лыжи».
На рабочем столе чтоб фотографии детей
В бассейне и в океане,
Портреты собаки – лабродор (почившей),
И бородатого мужчины в странной желтой шапочке.
Быть всю жизнь замужем
За одноклассником,
Который за двадцать лет, представьте
Так и не выкинул
Ни одного фортеля.
Да еще и мирится со всеми этими
Друзьями, вечеринками, транжирством
И немытой посудой.
«Ты заедешь за мной в восемь?»
«Конечно, зая».


А иногда хочется побриться на лыску,
И повязать платочек,
Вымыться в бане хозяйственным мылом,
Но пахнуть какими-нибудь
Травками,
Полынью там, или мятой.
Научиться молиться,
Читать жития святых,
Соблюдать посты,
Назвать сына Серафимом,
Подставлять, хотя бы мысленно,
другую щеку,
«Ты этого хотел. Так. Аллилуйя.
Я руку, бьющую меня
- целую».
Излучать доброжелательность,
И чтоб ненатужно так
Сиять от унутренней хармонии.
Принести из церкви святую воду в баллоне,
Поставить ее в холодильник,
И когда муторно на душе
Умываться ею
И советовать мамашам,
Что если у ребенка температура,
Достаточно просто сбрызнуть,
И чтоб это действительно помогало.

А еще ужасно хочется пойти в официантки,
Купить накладные ресницы,
И полное
Собрание сочинений
Дарьи Донцовой.
Научиться ходить на каблуках
Флиртовать с посетителями,
Чтоб они больше
Оставляли на чай,
Говорить: а вот попробуйте еще «карпаччо»,
Уж очень оно у нас замечательное.
Ходить в кино,
Копить на машину.
Бросить бармена,
Закрутить с поваром-итальянцем,
Висеть на доске почета,
Как работник, раскрутивший максимальное число лохов
На дорогое французское вино,
Которое они сроду не отличат,
От крымского.
Пить сколько хочешь горячего шоколада
Из кофе-машины,
И уже разлюбить греческий салат.

А что мы имеем на деле?
Пока только
Черную водолазку.

http://polina-polinka.livejournal.com/11774.html

Казалось, мусор... а какой хламарт!

Вторник, 17 Марта 2009 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самое дно…



 (413x310, 50Kb)

Сегодня, вы познакомитесь с  предметами из бутылки, а точнее сказать – нижней её части. Честно сказать, я была потрясена, когда увидела работы английского дизайнера Michelle Brand (www.michellebrand.co.uk). Очень сильно поразила простота, очевидность и гениальность предложенных им решений для использования обычных донышек от пластиковых бутылок. Но кроме этого, радует, что любой человек, даже ребенок, способен без финансовых затрат и усилий, своими руками, сотворить такую прелесть.

Читать далее...

Павлины над Парижем и кошачьи будни.

Понедельник, 16 Марта 2009 г. 16:50 + в цитатник
Презентации кошкодержцев происходят во Франции регулярно, без особой рекламы и громких афиш: кто любит, знает и хочет - всегда находит.
Ежегодная помпезная сельскохозяйственная выставка не вызвала у меня особых эмоций: людское толпище от мала до велика, - говорящее, смотрящее и едящее; строгая санитария и гигиена животного сословия, - как то искусственное опорожнение лошадиного кишечника на твоих глазах или плетение косичек из конских хвостов с ленточками цвета французского национального флага - всё это я уже проходила год тому...
Довольно скромно на выставке выглядели собачьи, ещё скромнее кошачьи представители современной фауны. Вспомнила, что в марте прошлого года мы были на выставке кошек. Отыскав проспект с анонсом выставки, определив дату и место проведения, 15 марта на окраине Парижа, решила вновь посмотреть это действо.
Воскресный день начался обещающими тепло солнечными лучиками. Собрав фотодельные и перекусочные пожитки, отправились в Париж.
Прежде чем углубиться в бесконечную паутину парижских автострад и не-обозначенных закоулков, захотелось проверить состояние дел в любимом парке. Золоченые ворота Багателя ровно в 9-30 нам любезно распахнул чернокожий сторож-ключник, приехавший из темной парковой аллеи на велосипеде с увесистым фотоаппаратом на груди(?). Мы были одними из первых. Не терпелось увидеть желтое море цветущих нарциссов, фиолетовые лужайки крокусов, а может уже и тюльпанов?..
Наше внимание было тут же захвачено неожиданным зрелищем: высокомерные и горделивые обитатели этого парка - павлины, смотрели на нас с высокого-высока 30-метровых сосен, легко удерживаясь на развесистых ветвях. Сквозь зеленый фон дерева чуть просматривались их ажурные хвосты и только головы с торчащими хохолками выдавали этих птиц. Павлины - постоянные обитатели парка, к ним привыкли: их кормят, фотографируют, с ними "разговаривают" и старики и дети. Но всё это происходит на земле, когда они рядом, спокойно разгуливают по парковым дорожкам, оккупируют скамейки, "щипают" цветы и распускают шуршащие хвосты. Вот наши первый снимок:

 (639x426, 87Kb)

Для меня, не особо посвященной в премудрости павлиньей жизни, было забавно и интересно. Около 10 часов, по парковой дорожке подъехал малолитражный автомобильчик с водителем-кормильцем. Наступало время птичьего завтрака. Эта церемония собрала всех местных пернатых. Щедро сыпались кукурузные зерна на зеленый газон. И тут началось. Первым пошел этот:
 (639x426, 86Kb), потом этот:
 (639x426, 73Kb)
Современные "ихтиозавры" легко планировали с веток на лужайку, "тормозя" при посадке полураскрытым хвостом...
 (639x426, 49Kb)
Интерес вызвал и короткий рассказ кормящего. Оказывается, в парке живет только две взрослых особи павлинов (у них специально подрезаны крылья). Остальные - подрастающая молодежь, которая чуть повзрослев, спокойно и без предупреждения кормильцев, покидает родные пенаты, отправляясь в дальние путешествия не известно куда и за чем...
Так что, если вдруг, глядя с Эйфелевой башни на небесные парижские просторы, Вы вдруг заметите стайки ихтиозавров - не пугайтесь, это летят павлины...
В действительности они не только красиво гуляют, отчаянно ухаживают, отстаивая своих избранниц, но ещё отлично летают...
 (639x426, 42Kb),
и грациозно садятся
 (639x426, 69Kb)

 (639x426, 70Kb)
По сравнению с увиденым, только начинающие распускаться долгожданные нарциссы стали не так интересны, но всё=же мы полюбовались первыми чувствами
 (639x426, 30Kb)
и ранним одиночеством... У них всё, как в человеческой жизни...
 (426x639, 19Kb)

Во втором отделении моего повествования небольшой фотоотчет о выставке не то котов, не то их хозяев...
К сожалению, многие фотографии получились "смазанными" из недостатка освещения и непрофессионализма фотографа...
Всё смешалось в этом замкнутом пространстве, всем хотелось похвалы и славы:
 (639x426, 55Kb)
Непредвзятые судьи внимательно осматривали состояние тел номинированных на победу:
 (426x639, 26Kb)
Стойко перенося царапины на теле (на руке уже повязка), указывая каждому своё место...
 (639x426, 51Kb)

А хозяева безумно похожи на своих питомцев:
 (426x639, 35Kb)
 (426x639, 31Kb)

 (426x639, 33Kb)
или наоборот?..


 (319x213, 23Kb)



 (319x213, 21Kb)


IMG_0087_2 (319x213, 22Kb)
Кошкины домики скрывали великолепие пород. Вяло текло время у этих коронованных особ. Устало и без всякого интереса к происходящему, смотрели они сквозь прозрачную пелену стекол их клеток в ожидании домашних радостей и утех, так свойственных кошачьей братии. Не легкое дело – быть напоказ…

Метки:  


Процитировано 1 раз

КЛАФУТИ (CLAFOUTIS)

Четверг, 12 Марта 2009 г. 11:41 + в цитатник
 (300x220, 23Kb)
Это сладкая запеканка, которую французские кулинары традиционно готовят с сочными вишнями. Рецепт от А.Макаревича.
Яйца взбить с сахаром, добавить коньяк. Просеять муку и постепенно добавить к яйцам, перемешивая ложкой до однородного теста. Влить понемногу молоко. Очень хорошо все смешать. Форму смазать маслом, разложить вишни (у меня были замороженные, разморозила) и залить жидким тестом. Духовку ( электрическую) нагреть до 200 градусов, если газовая, то Макаревич советует разогреть до 170 градусов. Выпекать 50 минут до золотистого цвета. Горячую клафути сразу посыпать сахарной пудрой и подавать тут же на стол с йогуртом или сметаной.

Тесто:
75 г сахарной пудры
75 г пшеничной муки
2 ст.л. коньяка или ликера
3 яйца
300 мл молока
450 г вишни без косточек

Метки:  


Процитировано 1 раз

В продолжение темы о нашей виртуальной среде.

Вторник, 10 Марта 2009 г. 15:09 + в цитатник
Цитата:
"За те два месяца, которые у меня не было компьютера, а как следствие, и нета, рада тебе сообщить о том, что ты снова имеешь доступ к моему телу. Знаешь, дорогой, что в тебе изменилось за это время? Ничего. Все те же, все то же - сплетни, склоки, самолюбование, самоистязание, глупость и пустота."

Дарья Овсянкина и её http://ovsianka.livejournal.com/


Увы, и это тоже правда...

Бисер. О-о-очень много ссылок!!

Вторник, 10 Марта 2009 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения levarry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


30 причин, почему виртуальный дневник истощает автора. Размышления.

Понедельник, 09 Марта 2009 г. 18:01 + в цитатник
Вопрос актуален и довольно серьёзен. Воспользуюсь чужими мыслями, чтоб упорядочить свои...
В том же формате, по "пунктикам": сначала цитата, потом размышления.

1. В наших дневниках самые частые "формы самовыражения: мелкие заметки по преимуществу".

Мне кажется, жизнь и состоит из таких мелких форм, сплетаемых временем в большие талмуды. Редкий человек сейчас может позволить себе в повседневности долгие размышления, записывая их кропотливо на бумаге. У каждого под рукой компьютер, ворох мыслей и не терпящие отлагательств дела и обязанности. В таком скоростном потоке мы всё равно стараемся думать о большом, высоком, вечном. В голове проносятся идеи, образы, слова и всему этому необходим выход. Если раньше ты мог позволить остаться наедине с собой, то сейчас всё ТВОЁ время пожирает телевидеотелефонокомпьютерный червь. К концу дня оставляя за собой мелкие комочки. Это и есть те мелкие формы самовыражения, что так часто встречаются на страницах блогов и дневников.
Это наше "ценное творчество" скорее всего никому не интересно, но лично для тебя оно становится источником памяти, новых размышлений и неким жизненным руководством.
Главное - ты возвращаешься к страничкам, анализируешь, пишешь короткими сообщениями свою большую книгу...

2. "ЖЖ навязывает человеку определённый тип общения...
Спорить со случайным посетителем, поверхностно знакомым с рассматриваемой проблемой - значит, сужать свое сознание до масштабов тех образов, исключительно которыми он, посетитель, и оперирует."

Возможно, так это и происходит. Но, зачастую, человек сам этого хочет: случайный посетитель - это как знакомство в реале. Ты обязательно заглянешь к нему в дневник, пробежишь по строкам его сообщений и цитат, ты знакомишься с ним порой, лучше, нежели бы это произошло в обычной жизни. И твоё сознание совсем не "сужается до его масштабов", скорее, наоборот - оно расширяется, преломляется сквозь призму взглядов этого человека. Ведь интересно посмотреть на себя глазами другого?
Нет, я не теряю от этого свою оригинальность и не скатываюсь до уровня банальности и вторичности (от слова (Вторить, т.е. повторять) Мне интересен спор, если он возникает, я рада виртуальному собеседнику, если ему не скучно читать мои сообщения.

3. "Самое пребывание в ЖЖ создаёт иллюзию востребованности творчества... мы напрягаемся, чтобы им всем угодить, тратим душевные силы, оправдывая доверие..."

В каждом из нас живет талант и далеко не один. Не у всех есть возможность проявлять свои способности в среде обитания: вечная нехватка времени, средств и ещё множество факторов, губительно сказывающихся на выявлении, развитии творческих дарований.
Выставляя свои творения в дневнике, в душе искренне надеешься, что кому то это покажется интересным... Эта, пусть и "иллюзия", подогревает и заставляет работать над собой, совершенствоваться. Да, мы тратим "душевные силы", но это труд с высоким коэффициентом полезного действия - мы развиваемся, познаем новое, стремимся к своим идеалам, живём в поиске новых знаний и умений.
Это есть полноценная творческая жизнь...


4. "Наличие френдов создаёт иллюзию того, что они все тебя понимают и разделяют твои взгляды и, самое главное, чувства.
... Любая доступная для всех запись на личную тему нас выхолащивает.
... Мы в дневниковых записях иногда впадаем в ненужную откровенность. Следует очень хорошо представлять себе, где проходит та грань, до которой можно раскрываться.

Здесь верно всё.
Актуальны рассуждения Н.В. Гоголя:
"Обращаться с словом нужно честно. Оно есть высший подарок бога человеку. Беда произносить его писателю в те поры, когда он находится под влиянием страстных увлечений, досады, или гнева, или какого-нибудь личного нерасположения к кому бы то ни было, словом - в те поры, когда не пришла еще в стройность его собственная душа: из него такое выйдет слово, которое всем опротивеет. И тогда с самым чистейшим желанием добра можно произвести зло"...

Лучше спрятать личное за вуалью абстрактных образов, вымышленных героев, - просто сочинять сказку. Твоё "Я" может стать злым гением или милой волшебницей - но так ты никого не обидишь, только тебе будут известны их прообразы. К этому приходишь не сразу, этому надо учиться. Но чем раньше ты усвоишь СЕ правила, тем скорее избавишь себя и других от "ненужной откровенности".
Я уже почти готова принять это, но иногда...
Пока же, для примера, могу процитировать шуточное стихотворение польского поэта Юлиана Тувима «Опоздавший соловей» (перевод с польского Марка Живова). Речь в нём идет о соловьихе, которая беспокоится оттого, что ее соловей никак не прилетает на ужин:

Плачет, плачет соловьиха, слезы льет и тужит.
Соловей пропал — ведь знает: ровно в девять ужин.
Он всегда домой приходит очень аккуратно,
А теперь двенадцать скоро... Просто непонятно!
Всё остыло: суп мушиный, на росе настоян,
Соус из мозгов шмелиных с кашкою густою,
И шашлык — комарик юный с почкой и салатом,
Да на третье — пудинг лунный с звездочкой-цукатом. ...
<...>
Наконец муженек является:

... Вдруг соловушка явился — глянь, свистит и скачет...
— Где летал ты? Где порхал ты? Я волнуюсь, плачу...
— Ты прости, — он отвечает сладким тенорочком. —
Чудный вечер! Захотелось погулять пешочком...

Вот так представлены душевные переживания, кулинарные рецепты и прочие оправдания...
У Ч И М С Я!!!!!

5. 'Почему некоторые, вместо того чтобы для начала поговорить, пишут в блог...' Постепенно автор дневника _м_о_ж_е_т_ утратить способность к самоанализу. Существует опасность перенести модель блогового поведения на реальные отношения, и начать точно так же выплёскивать все свои эмоции на близких людей...

Такое происходит редко, но иногда человеку может не с кем поговорить, или его не хотят слушать. Тут то и может случится "выплёскивание эмоций", но рассудительный человек обязательно возвращается к своим записям. Их всегда можно отредактировать, удалить, переосмыслить на "холодную" голову. Для более осторожных - закрыть дневник для посторонних.., а так же не забывать ИСТИНУ: "Слово - не воробей, ...проглоти свои обиды!"

Метки:  

30 причин, почему виртуальный дневник истощает автора

Понедельник, 09 Марта 2009 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения opa_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Надо бы задуматься. Вначале почитаем:

http://zhurnal.lib.ru/k/kot_b/virtual_diary.shtml

День 8-й в календаре, что осталось в голове?

Понедельник, 09 Марта 2009 г. 14:15 + в цитатник
Странное свойство у нашей памяти - забывать. Нет, физиологически ничто никуда не пропадает, ячейки хранят всё, а вот с "воспроизведением" что-то не то. Вчера в разговоре задали вопрос: " Это твой самый интересный и прекрасный 8-й мартовский день?"
Внешне не стушевалась, любезно кивнув, а в душе заскребло и заболело - я ничего не смогла вспомнить из прошлых дней, датированных 8-мым марта... Конечно же, они были праздничными, - с цветами и без, на природе, дома, на работе, веселые и не очень, - но дальше общих фраз дело не шло. Попытки вспомнить выдают мимолетные образы, смешанные в общем круговороте ушедших событий...
А по сему, не откладывая, пишу с картинками вчерашний день!

Незначительная часть французов может сказать, что 8 Марта - это Международный женский день. Накануне, выбирая духи, добавили к этой части ещё пару девушек-продавцов парфюмерной лавки. Всю остальную празднующую здесь братию составляют туристы. Они приезжают сюда, чтобы подарить любимым Париж.
Конечно, -приятно, конечно, - романтично и наверное, памятно на всю жизнь!

Утром, 8 марта 2009 года в Париже было хмуро и очень дождливо. Обычно работал овощной рынок, обычно из авосек, охочих до ранних покупок пожилых парижан, торчали длинные батоны хлеба и пучки зелени. Промокшие туристы штурмовали достопримечательности, всепогодные детишки с мамашами обкатывали свои коляски, любители бега, роликов и самокатов прокладывали путь, лавируя между прохожими и автомобилями. Мы ехали в Багатель на фотопрогулку. Небоскребы, шум машин плотным кольцом окружают этот вечнозеленый островок с удивительными миром цветов, лужаек, деревьев и птиц. Фотоаппараты прятались под нашими дождевиками, время от времени открывая свои объективы на встречу с мгновениями.
Чуть задержавшаяся весна только-только пробуждала землю. Первые ростки с непреодолимой силой тянулись к далекому солнцу.
 (466x699, 106Kb)
Приходилось изобретать некоторые "ПА",
 (319x213, 24Kb)
чтобы уловить красоту
 (319x213, 33Kb)
Дождь совсем не мешал, скорее наоборот, создавал лучшие краски на наших фото.
Нам любезно позировали птички
 (319x213, 20Kb)
лишь для порядка прячась за ветку:
 (213x319, 16Kb)
Компания вездесущих уток готовилась к водным процедурам
 (699x466, 202Kb)
Одиноким казался белый крейсер, спешивший к своей фрегате:
 (319x213, 14Kb)
Всё только начиналось, готовилось к цветению. Несколько теплых деньков и все заиграет в этом райском уголке яркими красками нарциссов
 (699x466, 55Kb)
и тюльпанов:
 (699x466, 124Kb)
А чуть позже - великолепие роз, сейчас лишь только маленькими почечками и листочками напоминающими: "Я жива, Я вырасту большим красивым цветком!"
 (319x213, 19Kb)
Дождь почти прекратился к полудню. Странное словосочетание мужского и женского рода "Голод - не тетка" звал нас на праздничный обед...
А обед был классичский, студенческий:
На первое (по дороге домой) - Ленинградское эскимо;
На второе - пельмени Сибирские. (Всё с настроением купленное в русском магазине Парижа)
На третье - наше новое открытие: яблочный сидр с медом и лимоном, - вкусный с пузырьками, отдаленно напоминающий классный газированный напиток из того же прошлого, мимолетного, но никогда не забываемого детского, юношеского...
Даже выглянувшее потом солнышко не смогло заставить нас выйти на вторую прогулку.
Дома было тепло, светло и тюльпаново!
 (699x466, 81Kb)
Что ж, 8 марта 2009 года - прекрасный подарок жизни. Спасибо...
 (699x466, 95Kb)

8 МАРТА!

Суббота, 07 Марта 2009 г. 23:13 + в цитатник
Мы счастливы!
 (591x410, 81Kb)

Несколько выводов.

Четверг, 05 Марта 2009 г. 17:55 + в цитатник
 (466x699, 80Kb)
В моей жизни есть знаковые книги, благодаря которым я меняла себя и по истечении времени они не перестали быть для меня актуальны. Прямым или косвенным образом в этих книгах я нахожу некие правила-руководства на день сегодняшний, вчерашний, будущий.
Этот список хочу пополнить: Даниил Гранин "Эта странная жизнь".
Там нет новых открытий, увлекающего сюжета, волшебной практики достижения успеха. Жизнь человека описана сквозь призму дневников, писем. Большая- сложная-интересная!
А для меня она ценна выводами:
- Заниматься любимым делом нужно всегда, даже если на это не хватает времени.
- Обязательно иметь обязательства перед собой. Это касается ежедневных тренировок "ума и тела".
- Бумажный дневник необходим с точки зрения душевных вложений и ещё конкретизации временных затрат. Захотелось посмотреть, куда утекает время.
- Систематизация и классификация - любимое занятие. Надо продолжить на более серьёзном уровне.
- Писать, чтобы помнить. Очень многое стирается в памяти. Использовать чудесную возможность - вспомнить и изложить на бумаге.
- Конспекты - собирать, цитировать и почаще возвращаться... Нужно работать над каждой информацией, оставляя пусть короткую запись о прочитанном за
день.
- Совершенствование - это тяжелый труд, постановка цели и путь к её достижению - лучшее орудие для такого труда.
- Находить время для размышлений.
- Увлекаться и отвлекаться!
- Пределы своих возможностей не имеют границ!
- Время - величина не столько количественная, сколько качественная!

Метки:  

Секрет - он насчет того, как лучше жить. Д. Гранин

Четверг, 05 Марта 2009 г. 16:25 + в цитатник
Я читаю и получаю огромное удовольствие! Читаю Даниила Гранина "Эта странная жизнь".
Воспользуюсь прекрасной возможностью интернета - цитировать. Здесь будут цитаты, потом буду анализировать...
"Я - дилетант, универсальный дилетант. Слово-то
это происходит от итальянского "дилетто", что значит -
удовольствие. То есть человек, которому процесс всякой работы
доставляет удовольствие."

Любищев вел свой дневник с 1916 года - и в дни революции, и в годы
войны, он вел его лежа в больнице, вел в экспедициях, в
поездах: оказывается, не существовало причины, события,
обстоятельства, при которых нельзя было занести в дневник
несколько строчек.

Любой дневник, что добросовестно ведется из
года в год, становится драгоценным фактом литературы. "Всякая
жизнь интересна, - писал Герцен, - не личность, так среда,
страна занимает, жизнь занимает..." Дневник требует всего лишь
честности, раздумий и воли. Литературные способности иногда
даже мешают беспристрастному свидетельству очевидца.
Бесхитростные, самые простые житейские дневники - их почему-то
так мало ныне... Проходят годы, и вдруг выясняется, что события
исторические, народные, протекавшие у всех на глазах,
затронувшие тысячи и тысячи судеб, отражены в записях
современников и бедно, и скупо.

дневники его из года в год сохраняли канцелярскую
невозмутимость, чисто бухгалтерскую отчетность. Если судить по
ним, то ничего не в состоянии было нарушить рабочий ритм,
установленный этим человеком. Не знай я Любищева, дневники эти
могли озадачить психологической глухотой, совершенством
изоляции от всех тревог мира и от собственной души. По, зная
автора, я тем более изумился и захотел уяснить, какой был смысл
с такой тщательностью десятки лет вести этот - ну, пусть не
дневник, а учет своего времени и дел, что мог такой перечень
дать своему хозяину? Я обратил внимание, что в конце каждого месяца подводились
итоги, строились какие-то диаграммы, составлялись таблицы. В
конце года опять, уже на основании месячных отчетов,
составлялся годовой отчет, сводные таблицы.

"Все, о Люцилий, не наше, а чужое, только время наша
собственность, - писал Сенека. - Природа предоставила в наше
владение только эту вечно текущую и непостоянную вещь, которую
вдобавок может отнять у нас всякий, кто этого захочет... Люди
решительно ни во что не ценят чужого времени, хотя оно
единственная вещь, которую нельзя возвратить обратно при всем
желании. Ты спросишь, может быть, как же поступаю я, поучающий
тебя? Признаюсь, я поступаю, как люди расточительные, но
аккуратные - веду счет своим издержкам. Не могу сказать, чтобы
я ничего не терял, но всегда могу отдать себе отчет, сколько я
потерял, и каким образом, и почему".

Сенека: "Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки;
значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся
жизнь в том, что мы делаем не то, что надо".


Решиться на такой анализ способны немногие. Это требует больших
усилий души, чем исповедь. Открыться перед богом легче, чем
перед людьми. Нужно бесстрашие, чтобы предстать перед всеми и
перед собой со своими слабостями, пороками, пустотой...


Любищев начинал обыкновенно - как все в молодости, он
жаждал совершить подвиг, стать Рахметовым, стать
сверхчеловеком. Лишь постепенно он пробивался к естественности
- к человеческим слабостям, он находил силы идти еще дальше,
забираться все круче - к человечности, к самой что ни на есть
простой человечности.
Понадобились годы, чтобы понять, что лучше было не
удивлять мир, а, как говорил Ибсен, жить в нем.


Конспектирование серьезных вещей я делаю
очень тщательно, даже теперь я трачу на это очень много
времени. У меня накопился огромный архив. При этом для наиболее
важных работ я пишу конспект, а затем критический разбор.
Поэтому многое у меня есть в резерве, и когда оказывается
возможность печатать, все это вытаскивается из резерва, и
статья пишется очень быстро, т. к. фактически она просто
извлекается из фонда.В моей молодости мой метод работы приводил к некоторой
отсталости, так как я успевал прочитывать меньше книг, чем мои
товарищи, работавшие с книгой более поверхностно. Но при
поверхностной работе многое интересное не усваивается и
прочтенное быстро забывается. При моей же форме работы о книге
остается вполне отчетливое, стойкое впечатление. Поэтому с
годами мой арсенал становится гораздо богаче арсенала моих
товарищей".
для Системы нужно было знать все
деятельное время, со всеми его закоулками и пробелами. Система
не признавала времени, негодного к употреблению. Время ценилось
одинаково дорого. Для человека не должно быть времени плохого,
пустого, лишнего. И нет времени отдыха: отдых - это смена
занятий, это как правильный севооборот на поле.
Ну что ж, в этом была своя нравственность, поскольку любой
час засчитывается в срок жизни, они все равноправны, и за
каждый надо отчитаться.
Время у него похоже на материю - оно не пропадает
бесследно, не уничтожается; всегда можно разыскать, во что оно
обратилось. Учитывая, он добывал время. Это была самая
настоящая добыча.
Ничего достоверного я не знаю. О самом себе. Как я
меняюсь, как меняется моя работоспособность, мои вкусы,
интересы... То есть мне казалось, что я знал о себе, - пока не
столкнулся с отчетами Любищева и понял, что, в сущности, ничего
не знаю, понятия не имею.

Каждый отчет - это демонстрация человеческих
возможностей, каждый отчет вызывает гордость за человеческую
энергию. Сколько она способна создать, если ее умно
использовать! И, кроме того, впервые я увидел, какую
колоссальную емкость имеет один год.
Сколько же времени занимали эти отчеты? И этот расход,
оказывается, был учтен. В конце каждого отчета проставлена
стоимость отчета в часах и минутах. На подробные месячные
отчеты уходило от полутора до трех часов. Всего-навсего. Плюс
план на следующий месяц - один час. Итого: три часа из
месячного бюджета в триста часов. Один процент, от силы два
процента. Потому что отчет зиждился на ежедневных записях. Они
занимали несколько минут, не больше. Казалось бы, так легко,
доступно любому желающему... Привычка почти механическая - как
заводить часы.
Стоит ли заранее планировать свою жизнь по часам и
минутам, ставить ее на конвейер? Разве приятно иметь перед
глазами счетчик, безостановочно учитывающий все промахи и
поблажки, какие даешь себе!
Легенда о шагреневой коже - одна из самых страшных. Нет,
нет, человеку лучше избегать прямых, внеслужебных отношений со
Временем, следи не следи, а это проклятое Время не поддается
никаким обходам, и самые знаменитые философы терялись перед его
черной, все поглощающей бездной...
Систему Любищева было легче отвергнуть, чем понять, тем
более что он никому не навязывал ее, не рекомендовал для
всеобщего пользования - она была его личным приспособлением,
удобным и незаметным, как очки, обкуренная трубка, палка...

Он создал Систему, с ее помощью доказал, как многого
можно достигнуть, если фокусировать все способности на одной
цели. Стоит методично, продуманно, на протяжении многих лет
применять Систему - и это даст больше, чем талант. Способности
с ее помощью как бы умножаются. Система - это дальнобойное
оружие, это линза, собирающая воедино лучи, это усилитель. Это
торжество Разума.

Он держался за жесткий распорядок жизни, как лыжник на воде за трос катера. Стоило
отпустить, потерять скорость - и он ушел бы под воду. Были
периоды такого отчаяния и тоски, когда он заполнял дневник
механически, механически препарировал насекомых, машинально
писал этикетки. Наука теряла смысл; его мучило одиночество,
никто не разделял его идей, он знал, что окажется прав, но для
этого нужно было много времени, надо было пройти в одиночку
зону пустыни, и не хватало сил.

у всякого человека широкого диапазона планов столько, что их
выполнить невозможно.


Уровень культуры этих людей по своему размаху, глубине
сродни итальянцам времен Возрождения, французским
энциклопедистам. Ученый тогда выступал как мыслитель. Ученый
умел соблюдать гармонию между своей наукой и общей культурой.
Наука и мышление шли рука об руку. Ныне это содружество
нарушилось. Современный ученый считает необходимым - знать.
Подсознательно он чувствует опасность специализации и хочет
восстановить равновесие за счет привычного ему метода - знать.
Ему кажется, что культуру можно "знать". Он "следит" за
новинками, читает книги, смотрит картины, слушает музыку -
внешне он как бы повторяет все необходимые движения и действия.
Но - без духовного освоения. Духовную, нравственную сторону
искусства он не переживает. Осмысления не происходит. Он "в
курсе", он "осведомлен", "информирован", он "сведущ", но все
это почти не переходит в культуру.


Жизнь народная, со всем ее бытом, была и его жизнью.
Удивляет не то, что в тех условиях он находил время изучать
Канта, а скорее то, что чтения этого было недостаточно; ищущая
его натура должна была усвоить, опробовать и так и этак,
повернуть по-своему; прочитав Канта, он пишет этюд о главной
работе И. Канта, критически отбирая то, что ему подходит. Ему
надо было найти свое.
нигилизм
творца. Ему важно было не свергнуть, а заменить, не
опровергнуть, а убедиться... Что-то там, в глубине его ума,
бурлило, варилось; он неутомимо искал истину там, где никто ее
но видел, и искал сомнения там, где установились незыблемые
истины. В нем жила потребность задаваться вопросами, от которых
давно отступились: о сущности природы, эволюции, о
целесообразности - немодная, заглохшая потребность.

необходимость, рабочая нужда, а нужда,
она научит и лапти плесть, коли нечего есть.
Менделеев после каждого
путешествия разносил фотографии. В сущности, это были
альбомы-отчеты. Поездка в Англию - подклеены были
пригласительные билеты, меню торжественного обеда, какие-то
бумажные значки, открытки. Менделеев сам печатал фотографии,
сам расклеивал, подписывал. Письма, всю корреспонденцию он тоже
подбирал, сброшюровывал по какой-то системе; по другой системе
вел записные книжки, записи дневниковые и денежных расходов.
Вел изо дня в день, указывал любые траты, вплоть до копеечных.
Если бы я увидел эти документы в копиях, допустим в публикациях
архива Менделеева, я решил бы, что это либо блажь, либо
скупость, мания - словом, какая-то слабость великого человека.
Но передо мною были подлинные документы; у них есть
магическое свойство - они способны что-то досказывать,
доведывать...


Бумага, почерк, чернила продолжают излучать тепло рук
писавшего, его настроение. Перо, я это видел, скользило по
бумаге без нетерпения и скуки, чувствовалось тщание, некоторая
даже любовность.

У Менделеева такая черновая работа была, очевидно, тоже
отдыхом, приятностью. Через Любищева становилось понятно, как
любовь к систематизации может проходить через все увлечения, и
эти менделеевские каталоги, расходные книжки - никакая это не
слабость. Все, с чем он ни сталкивался, ему хотелось разделить
на группы, классы, определить степени сходства и различия.
Черновая, даже механическая работа - то, что представлялось
людям посторонним чудачеством, бесполезной тратой времени, - на
самом деле помогала творческому труду. Недаром многие ученые
считали черновую работу не отвлечением, а условием,
благоприятным для творчества.
Страсть к систематизации была как бы оптикой его ума,
через нее он разглядывал мир. Это свойство его гения помогло
ему открыть и периодический закон, выявить систему элементов в
природе. Сущность открытия соответствовала всей его натуре, его
привычкам и увлечениям.
Процесс упорядочения, организации материала - для ученого
сам по себе удовольствие. Пусть это не имеет большого значения,
вроде каталога репродукций, но заниматься этим приятно.
Наслаждение такого рода - ведь это уже само по себе смысл.

Коллекции наколотых на булавки, с распростертыми крыльями бабочек. Бабочки, сачок -
почти символы легкомыслия. А между прочим, были ученые, которые
годами занимались узорами на крыльях бабочек. Вот уж где,
казалось бы, пример отвлеченной науки, оторванной от жизни,
бесполезной, не от мира сего и т. п. Хотя... друг А. А.
Любищева, ленинградский ученый Борис Николаевич Швапвич,
сравнивая эти узоры, размышлял над геометрией рисунков, над
сочетанием красок, сумел извлечь чрезвычайно много для
морфологии и проблем эволюции. Узоры стали для него письменами.
Их можно было прочитать. Природа устроена так, что самая
незначительная козявка хранит в себе всеобщие закономерности.
Те же узоры, они-не сами по себе; они - часть общей красоты,
которая остается пока тайной. Чем объяснить красоту раковин,
рыб, запахи цветов, изысканные их формы? Кому нужно это
совершенство, поразительное сочетание красок?.. Каким образом
природа сумела нанести на крыло бабочки узор безукоризненного
вкуса?..

Отвлечения занимали все больше и больше места в его работе. Он сам сетовал, что не в
состоянии укрыться от страстей окружающего мира, но я думаю,
что и свои собственные страсти он не в силах был обуздать. Он
не умел соблюдать диету своего ума - в этом смысле он грешил
лакомством или обжорством. Там, где ему попадалось что-либо
вкусненькое для его мощной логики, он не мог удержаться. Как
это сочеталось с его Системой? Да никак. Она становилась
инструментом, на котором он играл что придется - импровизации.

Программа, которую он разработал, вычислил, распланировал, - завалилась. Ни один из ее пунктов не
получился так, как хотелось. Большая часть написанного не была
напечатана при его жизни. Самое обидное, что поставленная цель
оказалась самой что ни на есть насущной, она не разочаровала -
наоборот, он своими работами приблизился к ней настолько, чтобы
увидеть, как она прекрасна, значительна. И достижима. Он ясно
видел это теперь, когда срок его жизни кончался. Ему пе хватало
немногого - еще одной жизни.

Ах, что мы знаем об увлечениях и отвлечениях! Кто смеет
говорить: "Человек должен быть таким-то". Откуда мы знаем? А
если без этих отвлечении он не мог? Вспомните отвлечения
Ньютона. Величайшим созданием своей жизни Ньютон считал
"Замечания на книгу пророка Даниила..." Он тратил массу времени
на богословские сочинения, и легче всего полагать, что зря его
тратил. Некоторые историки снисходительно жалеют его. Но,
оказывается, религиозные его воззрения уживались - даже
взаимодействовали - с его научными взглядами. Парадоксальную
эту особенность подметил Сергей Иванович Вавилов в своей
превосходной биографии Ньютона, а за ним и Любищев показал, что
Ньютону при решении вопроса о принципах всемирного тяготения
нужно было чем-то заполнить мировое пространство. Он заполнил
его Богом. Только участием Бога он мог объяснить тяготение.
Занятия теологией пошли ему вроде бы на пользу - так же как
Кеплеру его астрологические суеверия позволили построить
правильную теорию приливов, основанную на влиянии Луны.

"...Ученый, не имеющий времени на размышления (если это не
короткий период - год, два, три), - конченый ученый, и если он
не может переменить свой режим, чтобы иметь достаточно времени
на размышления, то ему лучше бросить науку...


Кроме Системы у него имелось еще несколько правил:
"1. Я не имею обязательных поручений;
2. Не беру срочных поручений;
3. В случае утомления сейчас же прекращаю работу и отдыхаю;
4. Сплю много, часов десять;
5. Комбинирую утомительные занятия с приятными".


Меня поражала у Любищева смелость, с какой он обращался с
плотью Времени. Он умел ее осязать. Он научился обращаться с
пульсирующим, ускользающим "теперь". Он не боялся измерять
тающий остаток жизни в днях и часах. Осторожно он растягивал
Время, сжимал его, стараясь не уронить, не потерять ни крошки.
Он обращался с ним почтительно, как с хлебом насущным; ему и в
голову не могло прийти - "убивать время". Любое время было для
него благом. Оно было временем творения, временем познания,
временем наслаждения жизнью. Он испытывал благоговение перед
Временем. Оказалось, что жизнь вовсе не так коротка, как это
считается. Дело тут не в возрасте и не в насыщенности трудом.
Урок Любищева состоял в том, что можно жить каждой минутой часа
и каждым часом дня, с постоянным напором отдачи. Жизнь -
долгая-предолгая штука. В ней можно наработаться всласть и
успеть многое прочитать, изучить языки, путешествовать,
наслушаться музыки, воспитать детей, жить в деревне и жить в
городе, вырастить сад, выучить молодых...
Жизнь спешит, если мы сами медлим.

..Ты сам свой высший суд; Всех строже оценить умеешь ты
свой труд. Ты им доволен ли, взыскательный художник?
Суд, творимый им, был строже иных судов - потому что он
судил себя на основании документов и фактов, проводя всякий раз
тщательное расследование. При таком суде некоторые события
получали неожиданное оправдание, а злодеи и обидчики
оказывались благодетелями.


Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих
возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что
они способны и на что - неспособны. Они не знают, что им не под
силу.

Через свою Систему он изучал себя,
испытывал: сколько он может писать, читать, слушать, работать,
размышлять? Сколько и как? Не перегружал себя, не взваливал не
по силам; он шел по кромке своих способностей, оценивал их все
более точно. Это был безостановочный путь самопознания.

и в будничной жизни бывают такие нечаянные часы, когда
человек реализует себя с необычайной полнотой. Невесть откуда -
и нахлынут силы, и ум заострится, вскипит воображение...
Счастливое, блаженное это состояние писатели называют
вдохновением, спортсмены - формой, ученые - озарением; это
бывает у каждого человека - у одних редко, у других чаще... Вот
это-то и важно: возможность такого состояния, когда человек
превосходит себя, свои обычные способности и пределы. Значит,
это возможно, а если это возможно однажды, то почему не дважды
и не каждодневно?..

Скромная система учета времени стала Системой жизни. Согласно этой системе получалось,
что у Любищева имелось вдвое больше времени. Система Любищева могла экономить имеющееся время, но не
увеличивать его. Однако дело было даже не в количестве: само
Время получало у Любищева другое качество



Процитировано 1 раз

Как замечательно и весело!Чудесные кошки

Четверг, 05 Марта 2009 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Lu_Chik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Вот, бродя по просторам инета, натолкнулась на удивительную коллекцию рисунков. Автор - Gellada. Но я так понимаю, что это ник.

Одуванчиковый день
 (459x383, 36Kb)
+15

Метки:  

Cтруктура воды.

Четверг, 05 Марта 2009 г. 12:42 + в цитатник
Вода говорит! Разгадка этого языка сулила открытия почище Ньютоновского или Эйнштейновского! Впрочем, доктор Лоренцен журавлю в небе предпочел вполне осязаемую синицу. - Им был разработан и запатентован процесс ревитализации воды – изменения ее структуры с беспорядочной на гексагональную или микрокластерную. Он же провел совершенно невероятный по масштабу эксперимент по ее апробации. Результаты были более чем положительные – вода не просто оздоравливала – она восстановила ослабленный жизненный потенциал у десятков тысяч людей. Причину такого воздействия объясняло другое открытие того же времени: Сравнивая структуру воды в клетках младенца и взрослого человека (Katayama S, "Aging Mechanism Associated with a Function of Biowater." Physiol Chem Phys & Med NMR 1992 24:43-50.), доктор Катаяма обнаружил, что в организме младенца вся клеточная вода группируется исключительно в гексагональную структуру, в отличие от людей старшего возраста. Причем количество молекул воды, объединяющихся в гексагон, было минимальным из возможного – шесть.
Именно при такой структуре с шестью молекулами в одном кластере, вода является биоактивной, максимально эффективно выполняя свои функции в организме. Уже у 30-летнего человека доля микрокластерной воды в клетках падала до 60 процентов. Клеточная же вода в куске мертвой ткани животного, в испорченных овощах и фруктах становится идентичной воде из- под крана, теряя свою микрокластерную структуру.Другими исследованиями (Dr. Mu Shick Jhon и др.) установлено что в организме больных раком людей микрокластеры меняют свою форму с гексагональной (шестигранной) на пентагональную (пятигранную). Более того, согласно Aqua Technology, наиболее популярные в мире обратноосмотические системы очистки воды на выходе дают именно такие пентагонально структурированные микрокластеры воды. То есть, чистая вода может быть больной?! В свете фактов такого рода, имеем ли мы право закрывать глаза на все, что не находится в прямой связи с процессом очистки воды от загрязнений? Ведь любое упоминание о биоактивации воды считается в подавляющем большинстве серьезных «водяных» организаций дурным тоном.
Для выявления оптимально здоровой структуры воды было необходимо понимание процесса проникновение воды внутрь клетки через клеточную мембрану. И данный процесс был досконально исследован и описан.Первое исследование:
Использовался сертифицированный национальной американской пищевой федерацией (FDA) Анализатор Биоэлектрического сопротивления (RJL Systems' Bioelectrical Impedance Analyzer, BIA).
Исследования проводились в четырёх лабораториях в разных концах мира:
1. New Jersey Institute of Technology, NJ, USA 2. Dept of Toxicology, Beijing University, China 3. Safety & Function Evaluation Center, Chinese Health Care Association, Beijing, China
4. ClusterResearchInstitute, RSM, CA 92688, USA

Было выявлено, что через мембрану внутрь клетки могут проникать без проблем микрокластеры размером до гексагонального, не больше.
Второе исследование (Нобелевская премия 2003 года).
Химики Р. Мак-Киннон и П. Эгр установили, что специальный механизм образования пор в клеточной мембране позволяет проникать в клетку лишь одиночным молекулам воды. Собственно Нобелевскими лауреатами Мак-Киннон и Эгр стали за раскрытие механизма проникновения в клетку калия. Вода же - составная часть данного процесса. С нею «разобрались» заодно. И надо понимать, что, скорее всего, - это не единственный механизм проникновения воды в клетку.
Результаты открытия частично стыкуются с данными полученными при исследовании воды на Анализаторе Биоэлектрического сопротивления. Было чётко определено, что и в том и в другом случае в клетку не могут проникать ассоциаты сколько-нибудь существенных размеров. При этом именно юнит из шести молекул H2O, обладая наибольшей мобильностью и способностью разложения на элементарные составляющие, является лучшим буксировщиком воды и эссенциальных элементов к порам клеточных мембран . Более того, согласно корейским учёным Янг О и Гил Хо Ким ( Dr. Yang Oh & Gil Ho Kim “MiraclemolecularStructureofWater”), эссенциальные элементы сами способны выстраивать молекулы воды в гексагональную структуру, закрепляя её своим присутствием. Загрязнители же, наоборот, разрушают гексагональную структуру, ослабляют связи «юнитов жизни» .
 (277x301, 35Kb)


 (278x303, 44Kb)
Предположительный механизм насыщения клеток водою.
Водные ассоциаты большого размера в обычных условиях, скорее всего, не воспринимаются организмом и большей частью утилизируются обычным путём через мочевой пузырь! При этом наверняка существует механизм разбиения больших ассоциатов на составляющие. И, скорее всего, этот механизм является энергозатратным и включается в критических ситуациях, когда объём потребляемой воды недостаточен.- Вместо того чтобы пропускать через себя большие объёмы воды для простой выборки из неё малых по размеру ассоциатов, организм вынужден довольствоваться небольшими объёмами и включать в данном режиме механизм разбиения водяных ассоциатов из любого имеющегося в наличии материала (пейте больше!). Это, безусловно требует затрат энергии, кроме того, у кого-то этот механизм может просто не работать или работать в силу каких-то причин плохо.

Выводы из всего сказанного простые и впечатляющие одновременно. - Мы способны пить воду, и при этом ею не напиваться. И, наоборот, очень небольшое количество биоактивированной воды способно утолить сильную жажду.

Какая вода в природе имеет микрокластерную гексагональную структуру?
Это, прежде всего, талая вода, оживляющая по весне животных и растений от зимней спячки, вода с ледников. Клеточная вода фруктов и овощей (сок), вода из очень немногих источников или скважин. Первый человек, француз, в одиночку переплывший Атлантический океан в гребной лодочке, утолял жажду рыбным соком, выжимая рыбину, как мокрое белье, перекручивая. Кровь животных и человека не имеет микрокластерной структуры!

Чем старше человек, тем более разупорядоченной становится структура воды в его клетках и тем больше он нуждается в микро - кластерной воде. Возможно, гексагональная сингония водяных кристаллов является необходимым строительным каркасом, обеспечивающим нормальное функционирование клетки. Так, доктор Му Шик Джон пишет, что мельчайшая водяная частица, на которой природа основала жизнь, это не единичная молекула воды, а водяное кольцо, состоящее из шести молекул H2O. При отсутствии микрокластерной воды или наличии ее ниже определенного предела, клетка, судя по всему, просто перестает функционировать. Многие источники указывают на то, что микрокластерная вода поддерживает и оздоравливает молекулу ДНК, группируясь вокруг нее. Молекула же ДНК является главным маркером при срабатывании механизма самоубийства - апоптоза, Вокруг здоровых белковых молекул формируется каркас из гексагональных кластеров воды. Вокруг же больных, частично разрушенных – ничего нет. – Вода как бы расступается, уходит, оставляя без защиты дефектные молекулы белка. Таким образом, оптимизация содержания гексагональной микрокластерной воды в клетке может являться важным фактором долголетия.

Источник:http://www.voda-book.net/

Не пишется,читается...

Среда, 04 Марта 2009 г. 13:57 + в цитатник
Читается тоже как-то неправильно: короткие сообщения-темы быстро вылетают из памяти. Одна надежда: ученые говорят, что все остаётся в ячейках нашей коры головного? мозга...
Много интересного происходит вокруг, на всё, что хочется почитать, посмотреть не хватает моего немалого свободного времени.
Останавливаюсь в какой-то момент и с ужасом понимаю - моё "я" находится в растворенном состоянии среди этого мира.
Нет сил собраться что-то сделать, нет конкретных целей, нет стройных мыслей: всё в состоянии бесформенной текучей массы.., чуть организующейся в момент бытовых забот и обязанностей.

А в погоде все идет своим чередом - ночью в окно стучался ветер. Как ему удается силой воздуха содрогать оконные стекла? - Словно затерявшийся путник, просился переночевать, и обиженный, к утру разразился слезами дождя. За окном мокро и уныло - совсем не весна... Прошлогодние листики еще трепещут перед своим окончательным падением
 (213x319, 13Kb)
а молодая поросль только начинает показывать мохнатые головушки
 (466x699, 80Kb)
Скоро быть весеннему теплу, непременно!

Всем детям 60х-80х годов посвящается..

Среда, 04 Марта 2009 г. 13:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Barbarisova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всем детям 60х-80х годов посвящается...



В ближайшее время планирую всё это скомпилировать в видео-файл....
 (700x525, 108Kb)

 (700x525, 100Kb)
 (700x525, 118Kb)
 (700x525, 117Kb)

 (700x525, 128Kb)
 (700x525, 104Kb)

 (700x525, 108Kb)

 (700x525, 129Kb)
 (700x525, 111Kb)

 (700x525, 121Kb)

 (700x525, 106Kb)
 (700x525, 125Kb)

 (700x525, 82Kb)

 (700x525, 101Kb)

 (700x525, 136Kb)

 (700x525, 82Kb)

 (700x525, 110Kb)

 (700x525, 117Kb)

 (700x525, 96Kb)

 (700x525, 87Kb)

 (700x525, 103Kb)

 (700x525, 103Kb)

 (700x525, 96Kb)

 (700x525, 95Kb)

 (700x525, 106Kb)

 (700x525, 93Kb)

 (700x525, 119Kb)

 (700x525, 87Kb)

 (700x525, 111Kb)


Метки:  

Великий Пост.

Вторник, 03 Марта 2009 г. 14:18 + в цитатник
Начался Великий Пост. Многие люди, в том числе даже и не верующие, начали поститься - т.е. отказываться от принятия животной пищи - от мяса, молока, яиц (кстати, исторически пост подразумевает так же и отказ от сладких продуктов питания - сахара, свеклы и моркови).
Не ошибусь, если предположу, что достаточно значительная часть постящихся расценивает Великий Пост, как диетическую рекомендацию, полезную для здоровья и похудения.
Многие полные люди специально ждут поста, рассчитывая посидеть 40 дней на постном питании, и сбросить лишние килограммы. К сожалению, это ошибочная стратегия. Постное питание - это питание высокоуглеводными продуктами, которые как раз и способствуют набору веса.
Поэтому совершенно не удивительно, что некоторые священники, строго соблюдающие все посты, имеют внушительные размеры талии и чрезмерно избыточный вес.
Нельзя подходить к Посту, как к диетической рекомендации. Суть Великого Поста совершенно в другом.
Но сначала пара слов о том, как возник Великий Пост (по статье "О Великом Посте" диакона Андрея Кураева).
Изначально Великий Пост предназначался не христианам, а язычникам. Постились язычники - те язычники, которые хотели принять Крещение.
Это сейчас можно покреститься в любое время года, практически в любой день. Раньше, во время зарождения и становления христианства (I-III века), это было не так - крестили всего несколько раз в году, прежде всего на Рождество и на Пасху. Причем крестили в основном только взрослых людей, которые сознательно были готовы к этому поступку (это было опасное решение, древняя Церковь в то время была притесняемой и преследуемой, христиан часто отлавливали и казнили).
Вот тогда и появился Великий Пост - 40-дневное испытание, которое должен пройти тот, кто хочет получить Крещение в Великую Субботу перед Пасхой. Т.е. Великий Пост имеет исключительно миссионерское происхождение.
И здесь возникало одно психологическое противоречие.
Вот представьте, приехал к язычникам христианин-миссионер, начинает проповедовать Евангелие, говорить о Христе. Его слышат, проникаются проповедью и собираются креститься. Язычник начинает поститься, готовясь ко Крещению.
И миссионер, и постящиеся язычники живут рядом, в соседних домах, на глазах у друг друга. Поэтому, если в этот момент сурового поста (а для язычника это по сути духовный подвиг) миссионер начнет есть курочку, закусывая яичками и запивая молочком, то он будет точно неправильно понят. Многие язычники могут разочароваться в миссионере (а значит и в христианстве), чего миссионер не мог допустить.
Поэтому миссионеры были вынуждены, чувствуя неудобство этой ситуации, сами поститься в это время - ради язычников, которых они приводили в Церковь. И, таким образом, Великий Пост первоначально зародился в христианской церковной среде как пост солидарности с язычниками, как часть миссионерского служения.
Но ни тогда, ни сейчас, пост не был диетологической рекомендаций.
После того, как Великий Пост вошел в церковную жизнь, он стал иметь два практических значения.
Суть первого значения поста хорошо выразил Иоанн Златоуст: "Обуздайте языки, отложите гнев и укротите плоть".
Как мы видим, здесь нет ни слова о том, что и как, и в какой последовательности нужно есть. Что еще раз подтверждает, что суть поста неправильно понимается современным человеком.
О чем же говорит Иоанн Златоуст?
Переведем на современный язык его слова: хотя бы 40 дней не скандальте, 40 дней не осуждайте своих ближних, на 40 дней успокойте свои неуемные и многообразные желания.
Не в еде дело. Не в том, чтобы не есть мясное, а есть углеводное. Не в диете.
Как-то еще в советское время приходит к священнику женщина и спрашивает: "Батюшка, вот я работаю в советском учреждении, и я там поститься не могу, потому что в столовой там рыбный день только в четверг, всё скоромное, и я всё время на глазах у своего начальника и парторга кушаю. Лишние вопросы будут, если я буду поститься. Как мне быть, что есть-то?"
В ответ слышит: "Всё ешь. Людей не ешь".
Главное в Великом Посте - воздержание от каннибализма. Людей не ешьте: не гневайтесь, не осуждайте, не раздражайте - это и будет истинный пост.
Поэтому, прежде чем начать ограничивать себя в мясе, лучше бы научиться "людей не есть". А уж только потом отказываться от животных продуктов.
Суть второго значения поста - финансовая. Святой Иоанн Златоуст так пояснял смысл второго значения поста: "Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим".
Вот в этом была финансовая составляющая Великого поста - выделить средства на то, чтобы помогать вдовам, инвалидам и беспризорным детям. Чтоб не просто самому питаться, а чтобы за счёт Поста образовывались лишние деньги, которыми можно было бы помочь нуждающимся.
Но разве многие в наше время задумываются о том, как бы сэкономить пару тысяч рублей на мясе, и отдать эти деньги нищим? Нет, конечно.
Постный стол, в наше время получается ДАЖЕ ДОРОЖЕ скоромного мясного питания.
А все дело в том, что постный стол - это ведь был растительно - рыбно - грибной стол. В то время он был намного дешевле скоромного стола (молочно - мясо - яичного).
Но в наше время ситуация изменилась на ровно противоположную. Мясо стоит дешевле, чем рыба и морепродукты. Яйца - дешевле, чем грибы. Молочные продукты - дешевле, чем свежие растительные продукты и свежезамороженные овощи и фрукты.
Сегодня по большей части утеряны две главные сути поста:
- главное в Посте - "не есть людей";
- разницу в стоимости продуктов отдать нищим и нуждающимся.
У большинства населения Пост превратился в 40-дневную диету. Чрезвычайно вредную высокоуглеводную дорогую диету, лишенную какого-либо воспитательного и оздоровительного смысла.
А без главного правила (научиться "не есть людей") пост быстро превращается в муку и для самого человека, и для его близких. Голодный желудок становится источником постоянного раздражения и беспокойства. И часто бывает так, что такой постящийся человек становится жутко раздражительным и даже социально опасным. Он терпит голодные спазмы в желудке, но не умеет контролировать свое раздражение, не владеет своими эмоциями, позволяет раздражению своего желудка выливаться на всех вокруг.
И поэтому бывают случаи, когда опытные духовники запрещают поститься. Не потому, что человек не готов терпеть голод. А потому, что он не готов "не есть людей".
Цель Великого Поста не в том, чтобы поправить здоровье, похудеть, стать гибче и стройнее.
Цель Великого Поста в том, что научиться не гневаться, не осуждать, не раздражаться. А что Вы в это время едите - да какая разница?!
Человек, который начинает поститься (отказывать себе в мясе, яйцах и молоке) прежде чем научится не гневаться, не осуждать, не раздражаться - просто сидит на диете (достаточно вредной), которую по какому-то недоразумению он считает "Великим Постом".
Великий Пост - это не диетические рекомендации, а 40-дневный мораторий на ругань и разные патологические хотелки. Великий Пост - это 40-дневная тренировка спокойствия.
Всегда, когда возникает раздражающая нас ситуация, есть такой момент, когда мы можем выбрать - раздражаться или нет, скандалить или нет, кричать и ругаться или нет. И надо просто научиться замечать этот момент и сознательно делать выбор в пользу спокойствия и ровного настроения. 40 дней для тренировки этого навыка - это вполне достаточный срок.
А питание я бы предложил и в эти дни (как и во все другие дни в течение года) держать наиболее оптимальным для здоровья - дробным, с достаточным количеством белка (в том числе животного), жиров, клетчатки (салатов, овощей, отрубей) и супов.
Вот такой пост будет равно полезен, как полному, так и худому, как православному, так и атеисту.
А резкие и частые перемены питания всегда шли не на пользу здоровью.
Еще М.В.Ломоносов писал о вреде диетологической составляющей Великого Поста ("начало весны, когда все скверности, накопленные от человеков и от других животных, бывшие во всю зиму заключенными от морозов, вдруг освобождаются и наполняют воздух, мешаются с водою и нам с мокротными и цынготными рыбами в желудок, в легкое, в кровь, в нервы и во все строение жизненных членов человеческого тела вливаются, рождают болезни в здоровых, умножают оные в больных и смерть ускоряют в тех, кои бы еще могли пожить долее.").
Он ставил в укор священству то, что оно бездумно скопировало для холодного климата России церковный устав, написанный для жителей теплых стран, где растут финики и смоквы, а вино пьется в качестве укрепляющего организм напитка. Он даже предлагал созвать вселенский Собор, который бы перенес Великий Пост на конец весны - начало лета, когда потребление "новых плодов земных, и свежих рыб, и благорастворенного воздуха" было бы полезно для здоровья.
М.В.Ломоносов в трактате "О сохранении и размножении российского народа" писал, что терпение Великого Поста неизбежно оборачивается последующим перееданием после окончания поста: "Наконец заутреню в полночь начали и обедню до свету отпели. Христос воскресе! только в ушах и на языке, а в сердце какое Ему место, где житейскими желаниями и самые малейшие скважины все наполнены.
Как с привязу спущенные собаки, как накопленная вода с отворенной плотины, как из облака прорвавшиеся вихри, рвут, ломят, валят, опровергают, терзают.
Там разбросаны разных мяс раздробленные части, разбитая посуда, текут пролитые напитки, там лежат без памяти отягченные объядением и пьянством, там валяются обнаженные и блудом утомленные недавние строгие постники".
Последствия этого переедания были многочисленными и печальными: "Между тем бедный желудок, привыкнув через долгое время к пищам малопитательным, вдруг принужден принимать тучные и сильные брашна в сжавшиеся и ослабевшие проходы и, не имея требуемого довольства жизненных соков, несваренные ядения по жилам посылает, они спираются, пресекается течение крови, и душа в отворенные тогда райские двери из тесноты тела прямо улетает".
Количество умерших в дни этих после-постных перееданий было просто катастрофическим. Их было так много, что Ломоносов видел в Великом Посте основной источник демографических проблем современной ему России.
Мало что изменилось за прошедшие 250 лет. Да и не могло измениться. Любые запреты приведут к обратному - возникнет неуемное желание поесть запретного, это желание может вырасти до размеров небоскреба и совсем расшатать нервы. Типичный результат такого поведения: человек начинает сильно нервничать, а значит и много есть; в день окончания поста он как с цепи срывается и наедается от пуза именно тем, что сам себе запрещал.
В итоге, он приобретает не только невроз, но и лишние килограммы.
Именно поэтому и нельзя сидеть на диетах, и именно поэтому после диет вес только прибавляется, а нервы становятся взведенными, как пружина - чуть тронешь и взрыв.
Поэтому ни в коем случае не превращайте пост в диету. Это противоположные вещи. Диета портит нервы и губит здоровье, а настоящий пост (я имею в виду навыки самоуспокоения) лечит нервы и избавляет от болезней.

Очень хорошая рассылка:http://mail.yandex.ru/classic/message?ids=90800000...ent_folder=9080000000000364488

Метки:  

Не новое: ВОДА!

Вторник, 03 Марта 2009 г. 13:22 + в цитатник
Каждая капля воды в нашем теле немыслимо огромное число раз уже была на протяжении истории Земли частью самых различных живых существ от микроба до кита или баобаба. Вся наша планета, по сути, - это большая единая капля воды - колыбель Жизни

....До сих пор дискутируется проблема 37 градусной температуры в животном мире. Как известно, при нагревании любого вещества теплоемкость его возрастает. Любого, кроме воды: при ее нагревании от 0 до 37 градусов теплоемкость падает, и лишь при дальнейшем нагревании начинает возрастать. Этот факт означает, что при 36-37 градусах для повышения температуры некоторого объема воды необходимо минимальное количество тепла. Видимо, именно это свойство воды явилось селектирующим фактором эволюции в выработке теплокровности на уровне 37 градусов Цельсия. А повышение температуры нужно для повышения интенсивности протекания биологических процессов.

В среднем, за свою жизнь человек потребляет (и выделяет) 75 тонн воды. В жидкой среде происходит переваривание пищи и всасывание в кровь питательных веществ. Ежесуточно желудочно-кишечный тракт вырабатывает 1500 мл слюны, 2500 мл желудочного сока, 700 мл сока поджелудочной железы, 3000 мл кишечного сока. Вода выводит из человеческого организма вредные продукты обмена - мочу, пот, пар. Выполняет вода и так называемую механическую работу в теле человека, облегчая скольжение трущихся поверхностей - суставов, связок, мышц и т.д. По утверждению биологов, без пищи человек может прожить около 2-х месяцев, без воды не проживет и пяти дней. При потере 2% воды у человека появляется чувство жажды, при потере 6-8% наступает полуобморочное состояние, при 10% - галлюцинации, нарушение глотания. Потеря 10-20% воды опасна для жизни. Животные погибают при потере 20-25% воды.

..... В США существует закон, согласно которому два идентичных участка земли, как по размеру и положению, так и по качеству, могут иметь разную цену. Если с одного участка видна, какая угодно естественная водная поверхность (море, озеро, речка), а с другого - нет, то первый стоит вдвое дороже. "Вон, видите, протекает небольшая речка - говорил мне хозяин особняка под Вашингтоном - между ней и моим участком - земля другого хозяина. Он может построить или посадить на своем участке что угодно. Но если, при этом, он закроет для меня вид на эту речку, он обязан будет выплатить мне половину стоимости моего участка, поскольку он на эту величину обесценит его".

... пока вода идет по трубам от места забора, где, хоть какой-то контроль ведется, в кран, из которого мы ее наливаем, попадает уже "коктейль", содержащий массу вредных примесей. Мы наливаем эту воду в пластиковый электрический чайник, кипятим и пьем. Но вода - сильнейший универсальный растворитель, при этом повышение ее температуры на каждые десять градусов ускоряет процесс вдвое и, дойдя до температуры кипения, вода повышает свою химическую агрессивность в 500 раз. Откройте крышку пластикового чайника с закипевшей в нем водой и понюхайте, чем пахнет эта вода.

...Морская вода очень сложна по составу и содержит практически все элементы таблицы Д.И. Менделеева. К примеру, одного только золота в ней около трех миллиардов тонн, то есть по весу столько же, сколько всей рыбы в морях и океанах.По своему составу морская вода очень схожа с соляным составом крови человека. Во время Великой Отечественной Войны при нехватке донорской крови советские медики в качестве кровезаменителя вводили внутривенно морскую воду.
С древнейших времен морская вода используется с лечебной целью. Она влияет непосредственно на кожу, насыщая ее минеральными веществами и микроэлементами. При этом кожа становится более здоровой, эластичной, освобождается от накопившихся в ней шлаков. Морская вода, проникая через кожу в кровь, оказывает благотворное влияние на все органы и системы, в том числе нервную и эндокринную. Эффективным средством лечения хронических заболеваний, в частности, верхних дыхательных путей является ирригационная терапия с использованием морской воды в виде продолжительного орошения, полосканий, промываний носа, полости рта, горла.
....В начале прошлого века воронежский ученый и коммерсант В.Л. Мюфке задался целью создать "живую воду". Его идея заключалась в следующем: природная вода представляет собой смесь право- и левовращающих изомеров молекул (Н2О)n. Левосторонние изомеры обладают высокой биологической активностью, а правосторонние - напротив, тормозят ее. Некоторые природные источники целебных вод отличаются тем, что в них преобладают левосторонние изомеры.
В.Л. Мюфке изобрел метод обогащения воды левосторонними изомерами и наладил выпуск такой воды. Эффект оказался впечатляющим. Да это и не странно: биологические вещества на Земле имеют преимущественно левостороннюю симметрию и левосторонняя вода им родственна. Оздоровляющий лечебный эффект такой воды был очевиден. Результат - обычен: автора обвинили в антиматериалистическом шарлатанстве, а секрет производства воды забыт.

...вода - сильнейший растворитель - постояв в пластиковой бутыли, становится совсем не такой, какой была налита.

Метки:  

СМОТРИ НА ЭТИКЕТКУ

Вторник, 03 Марта 2009 г. 12:45 + в цитатник
К сожалению, как это ни странно звучит, даже воду научились подделывать. Как купить воду качественную, которая будет полезна организму? Первым делом нужно смотреть на упаковку. Именно упаковка может рассказать о том, подделка это или не подделка, а также поможет выбрать наиболее подходящую для вашего организма воду. Итак, что должно быть на этикетке:
1) Назначение воды (питьевая или минеральная, если минеральная, то какая именно — столовая, лечебно-столовая или лечебная).
2) Газированная или негазированная.
3) Группа воды (например, это может быть гидрокарбонатно-сульфатная натриевая).
4) Обязательно должен быть указан состав (хотя бы основных компонентов).
5) Номер скважины.
6) Изготовитель.
7) ТУ — технические условия (ТУ 0131 говорит о том, что эта вода «восстановленная», то есть она прошла механическую и химическую очистку и изменила свои природные свойства; ТУ 9185 — указание на природное происхождение питьевой воды, без химической обработки).
8) Срок годности.
9) Дата изготовления.

Метки:  

Поиск сообщений в Татьяна_Царик
Страницы: 37 ... 22 21 [20] 19 18 ..
.. 1 Календарь