-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Царик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Рукодел Уроки_Рисования Золотые_блоги_Лиру Умелые_ручки WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2008
Записей: 745
Комментариев: 1062
Написано: 2822




Когда мне встречается в людях дурное, 
То долгое время я верить стараюсь, 
Что это скорее всего напускное, 
Что это случайность. И я ошибаюсь. Э.Асадов


Письмо Дедушке Морозу

Среда, 31 Декабря 2008 г. 13:46 + в цитатник
 (500x375, 38Kb)
Здравствуй, дорогой наш Дедушка!
Пишу тебе это письмо с надеждой быть прочитанной...
Хочу пожелать тебе хорошо встретить Новый год, получить много-много подарков и добрых пожеланий!
Очень прошу тебя исполнить мои маленькие желания:
здоровья моим маме и деткам, пусть на жизненном пути у них будут только мудрые учителя и добрые друзья,
а всем людям подари свою улыбку и мира в душе!
До встречи в следующем году!

С НОВЫМ ГОДОМ!

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 16:56 + в цитатник
 (333x500, 43Kb)
Желаю всем добрых свершений, новых увлечений,
жизни образа здорового,
чтоб на всех хватило:
счастья, улыбок, деньжаток мешок!
УДАЧИ!!!!!

Рождество по-французски, или один день фотоохоты

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 16:45 + в цитатник
Фотографии Татьяна_Царик : Рождество по-французски, или один день фотоохотник

Рождество по-французски, или один день фотоохотников.



Баден, баня и балет.

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 16:32 + в цитатник
 (374x197, 15Kb)
Только на первый взгляд эти слова объединяет буква «Б», но в моём повествовании они сплетаются маленьким узелком памяти о трех днях декабря.
Помню впечатление, когда читала «Записки путешественника» Фонвизина. (Очень рекомендую для прочтения)
"Город изрядный, коего жители по уши в нечистоте", это о французском Лионе и далее: « Грязь во Франции, несомненно, была в то время обильная, особенно в старинных городах с их узкими улицами, несовершенством городского хозяйства и полиции». Ничего не хочу сказать плохого о сегодняшней Франции, блистательно-роскошной, смотрящей на нас с высоты Эйфелевой башни, но есть одно «НО» -- речь пойдет о банно-саунной культуре. Здесь её нет, и быть не может Как заметил один знакомый – «Французы начали мыться только последние лет 30», а для формирования традиции этого не достаточно. Собственно по этой причине мы искали и открыли для себя Баден-Баден, ведущий свою историю с римских купален. Вот где хочется петь гимн любви к водным процедурам и банным радостям.И как в известном фильме: по традиции, под Новый год (Читай-Рождество) мы отправились в баню.(читай – Баден-Баден) Путь в этот раз был устлан густым-густым туманом: Так, «на ощупь», с запада на юго-восток Европы мы преодолевали положенные 540 километров дороги. Очень хотелось полюбоваться украшенными елочками и Сантами, но приходилось всё внимание посвящать впереди бегущей дороге, видимость оставалась +0. Сквозь туман прорисовывались неровные очертания домов, деревьев, придорожных столбов. Деревушки стояли без настроения, лишь изредка просвечиваясь рождественскими огоньками. Порой казалось, что сейчас перед нами появится Прекрасная белая лошадь и Ёжик с гостинцем…

ezh04 (360x227, 8Kb)Если говорить о Рождестве, то и здесь немцы выигрывают у французов на целый порядок: традиционные рождественские базары с сувенирными лавками, глинтвейном и сосисками, нарядные чистюли-домики, добропорядочные семейные традиции, пение псалмов, слушание Рождественской проповеди. Во Франции католическое Рождество сильно разбавлено представителями других вероисповеданий, заселившими страну чуть ли не на половину…
Я рассказала о двух причинах, по которым мы отправились в путешествие, третья, самая сказочная и необыкновенная – у нас было два билета на БАЛЕТ!
Никогда не была на живом, настоящем балете, хотя и занималась танцами с элементами балета, стояла в «Па» на пуантах таком далёком-далёком 8-летнем возрасте…


 (300x288, 23Kb)

В конце декабря в знаменитом Баденском Дворце фестивалей – Festspielhaus, архитектурном авангарде наших дней, в современном концертном зале на 2500 мест нам предстояло смотреть балет. «Щелкунчик» в исполнении Мариинского театра! Маленький экскурс в детство, в волшебную сказку, к стыду своему, – почти мной забытую!
Вот таким было настроение в поездку!
Долго ли, коротко, но добралась наша добрая автолошадка до славного города Бадена…
И был вечер, и было кругом празднично-красиво в почти безлюдном городе: огни, огоньки, звезды… Рождество…



 (639x426, 63Kb)
25 декабря 2008.
Очень уютная гостиница. Вкусный завтрак. Неприглядное утро без снега и мороза. Закрытые термы. Планов особых нет, так как после Рождества всё тайно и тихо… Только наша пытливая натура не оставляла места для покоя. Шурша в интернете, выяснили, что в нескольких километрах от Бадена находится городок Гаггенау (нем. Gaggenau), а в нём, о чудо, – есть терма и она открыта 25.12.2008! Нехитрые сборы: тапки, полотенца, минералка, - всё в машину и в путь! 15 минут до города, 20 минут в поисках терм, 5 минут обилечивания и мы греемся в ароматной натурсауне, плещемся в открытом бассейне, парим в бульбушках термальной ванны и благодарим мир за то, что он такой…. прекрасный!
Еще раз хочу отдать должное немцам – умеют устраивать свой отдых. Чисто, тепло, уютно! Термальный комплекс в Gaggenau ничем не уступает Баденскому, на мой взгляд, даже лучше: нет суеты, площадь, количество и разнообразие саун дают возможность даже при скоплении народа отдыхать и расслабляться. Вот несколько фотографий из интернета

 (200x197, 33Kb)
 (270x179, 26Kb)Очень впечатлил ГРОТ – отдельно стоящее строение, сверху обложено дренажем и засажено зеленью. Автоматически открываются большие стеклянные двери.

 (270x274, 20Kb)
Внутренняя отделка – как в настоящем скалистом гроте. В центре - холл с ручейком. Дальше попадаешь в большую, круглой формы сауну. Печь с горой горячих камней, вдоль стен в три ступени деревянный каркас для сидения-лежания посетителей. В стенах три углубления со светящимися кристаллами, струится легкая приглушенная музыка, закрываешь глаза и нежишься на волнах тепла, звука и безмыслия…

 (200x198, 35Kb)Лежать можно долго, не перегреваясь, температура не высока – 65-70 градусов. В холле еще две двери. За одной - «Холодная комната», где в полутьме в небольшую ёмкость сыпятся маленькие льдинки, -замораживаемые специальным устройством струйки воды. Умыть такими кусочками распаренное лицо одно удовольствие! Далее душевые. Отдохнуть можно здесь же, открыв третью дверь: удобные деревянные кресла, легко опрокидывающиеся для полноценного отдыха, мягкий свет, тишина, покой.
Вторая часть здания терм – это четыре бассейна, два из них открытых, два в помещении под большим куполом. Нежатся пенсионеры, проделывая нехитрую водную гимнастику с инструктором, плещется малышня с родителями, читая или дремля, отдыхают на лежаках подуставшие посетители…
Это царство окружено снаружи большими лужайками, где летом можно загорать, а в холодное время «остывать».

 (270x215, 25Kb)О большой парковке, кафе и пр.сервисе говорить не буду – и так понятно. Время просто улетает при таком провождении…
Получив удовольствия телесного плана, стали готовится к празднику духовному. Балет начинался в 18-00.
Прихорошившись и вдохновившись, отправились к 17-00, чтоб не торопясь осмотреть здание дворца, понаблюдать местные традиции театральной публики.

Дворец фестивалей – один из крупнейших театров Европы, образован путем "слияния" неоклассического здания железнодорожного вокзала и современного здания, которое построили к 1998 г., тогда и состоялось открытие "Фестшпильхауса", прославленного во всем мире своей акустикой. Он построен по уникальной для Германии системе финансирования - частный фонд.

 (300x187, 20Kb)Впечатляющих размеров и вместимости зал.
Как обычно, все начиналось с вешалки, за услуги которой отдали 3 евро. Гардероб большой, забегая наперед скажу – за каких - то 15 минут они умудряются одеть все две тысячи двести! Остальные 300 имеют привелегированный гардероб с очаровательной гардеробщицей и персональными вешалками-плечиками. Эти 300 – так называемый «Клуб 300». По всей видимости, это завсегдатаи дворца и почетные посетители, у которых свой буфет, свои определенные места и общие интересы в мире искусства. В другом крыле «старого» здания фешенебельный ресторан. Огромный холл первого этажа встречает публику широкими лестницами, обязательным лифтом, улыбающимися портьерными и пр. работниками. Внутреннее убранство и убранством назвать трудно – никаких картин, росписи и прочей украшательной мишуры – строгие белые стены и всё тут. Может я что и упустила, но меня больше интересовала втекающая публика. Конечно, было слышно много русской речи. Изыссканность в одеждах и украшениях встречалась редко. Мужчины большей частью при галстуке с костюмом, далеко не всегда аккуратным. Заметное преобладание женского пола, на котором можно было увидеть разное: «строго чёрное до колен», балахонно-самошитое, ярко-брызжуще-невкусное, мило-очаровательное, рабоче-деловое, слегка-национальное, - одним словом демократично одетое театральное общество двигалось холлами и лестницами, создавая непрерывный поток из рук, ног, языков. На каждом углу тебе предлагают напитки, печенюшки, бутербродики, а вместе с ними и програмку предстоящего балета.
Зал конечно впечатлил размерами

 (150x100, 6Kb)У нас был балкон, центральная часть. Кресла расположены удобно – трудно кому-нибудь мешать. Детям выдают специальные подушечки – чтоб сидеть выше, на уровне взрослых. Интересны подлокотники кресел – они снабжены кожаными ограничителями, причем, только с одной стороны, для одного локтя. В следующем ряду всё так же, но с другой стороны. Условно, публика в одном ряду наклонена вправо, а в следующем – влево. Мелочь, а интересно.

 (300x187, 24Kb)Все на местах, последний звонок, занавес неподвижен. Из оркестровой ямы, усиленная современными акустприборами рождается музыка. Сказка начинается…
Прекрасно всё, красочно: очаровывающая музыка Чайковского, летящие движения, костюмы, декорации, танцы, танцоры. Мимолетным показалось время этого действа, трижды прерываемое антрактом. Спектакль окончен: овации, восторги, гул впечатлений. Неторопливо покидаем зал, еще раз окинув взором верх, низ, стороны, - ожившая в памяти сказка закончена, мы вновь становимся взрослыми, и только в памяти остается светлый лучик добра и совсем невзрослой радости от увиденного.


 (500x300, 33Kb)Таким был день.., день католического Рождества в царстве Баден-Баден…


Потом был еще день, еще плескание и парение в термах, шумный вечерний базарчик, согревающий глинтвейн и два деревянных сувенира-щелкунчика, браво размахивающих барабанными палочками, большими черными усами и щелкающими зубами для маленьких сказочных орешков. В жизни всегда должно быть место сказке!


 (158x118, 7Kb)
До свидания, Баден! До новых встреч!
 (426x639, 58Kb)

Метки:  

Как много в этом слове...

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения BADRat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Происхождение ругательств.



Автор оригинальной статьи - Сергей Курий.
Более полный вариант лежит на здесь.


Вы узнаете о том, что идиотами древние греки называли тех, кто уклоняется от участия в политике, слово "кретин" произошло от слова "христианин", стерва означает падаль, зараза - это комплимент, слово "шваль" - однокоренное со словом "шевалье", а также что такое наглая смерть и прочие этимологические приколы.

Блядь
Дело в том, что первоначально древнерусский глагол "блядити" значил "ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать блядью, невзирая на пол. В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово "блудити", которое означало "блуждать" (ср. украинское "блукати"). Постепенно словом "блуд" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную "блуждающую" половую жизнь. Появились слова "блудница", "блудолюбие", "блудилище" (дом разврата). Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться.


Стерва
каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… "дохлая, палая скотина", то есть, проще говоря — падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом "стервоза" мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных ("с душком") шлюх. А так как вредность женщины мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий), то и слово "стерва", сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты "роковой женщины". Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью.

Зараза
Девушки бывают разные. Возможно, и на слово "зараза" не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент.
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как защитить свои фотографии? - урок проставления копирайта на изображения



Если вы хотите защитить свои авторские права на фотографию, этот урок поможет вам достаточно просто и профессионально поставить на изображение крпирайт.
И так приступим.
Открываем в фотошопе нужное нам изображение:



Создаем копию слоя, с исходным изображением. Для этого захватываем первый слой который у нас есть и переносим его на "создать новый слой" (Create a new lawer) указаное место стрелкой:



ДАЛЕЕ >>>
+ В ЦИТАТНИК

Искренне, Ваш не читатель RadioHeads

В память о моей Алисе...

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения dulia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

:((((((



Пока живется – беги, играй,
Топорщи пушистый хвост.
Ты знаешь, коты попадают в рай
Сквозь черные дыры звезд.
Засыплет небо по край снежок –
Отсюда и до утра.
Ты сам отыщешь тропу, дружок,
Когда подойдет пора.
Цепочка мягких твоих следов
Из дома уйдет легко,
В страну кошачьих святых садов,
Где в ручьях течет молоко.
Где можно гулять по густым лугам
И прыгать бесстрашно с крыш,
Где нету места твоим врагам,
Где некому крикнуть «Кыш».
И можно самим по себе котом –
Попробуй хоть пальцем тронь!
В холодный вечер явиться в дом
И лечь и смотреть в огонь.
И ангел в свитере до колен
Погладит тебя… Пойми -
В кошачьем раю никому не лень
Для кошек побыть людьми.
Усни спокойно в ногах, дружок.
Мне тоже приснятся сны –
Что в звездном небе горит флажок
Кошачьей твоей страны.

Ника Батхен

 


Разговор

Среда, 17 Декабря 2008 г. 16:24 + в цитатник
"Это невозможно", - сказала причина.
"Это безрассудно", - заметил опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала гордость.
"Попробуй…" - шепнула мечта.

Прыгуны для моего настроения

Среда, 17 Декабря 2008 г. 11:31 + в цитатник
Сегодня дождь с утра
 (216x400, 13Kb)

, а мне улыбку бы!
 (296x400, 15Kb)

и полётуу

 (253x400, 15Kb)

Метки:  

Сексуальная несовместимость.

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 18:06 + в цитатник
 (81x210, 7Kb)
"Длинноногие асексуальные модели появились на подиумах только потому, что традиционно женскую одежду разрабатывали дизайнеры с гомосексуальной ориентацией. Если бы дизайнерами работали обычные гетеросексуальные мужчины, то внешний вид подиумных красавиц был бы совершенно иным" (http://mail.yandex.ru/classic/message?ids=90800000...ent_folder=9080000000000364488)

Люди разные. И разные не только по росту, цвету глаз и волос, но и по уровню гормонов в крови, заложенному природой (иначе говоря, имеют разную половую конституцию).
Под половой конституцией понимается биологическая потребность человека в определенном количестве половых актов (грубо говоря одним надо много и часто, другим гораздо меньше и реже).
Сексологи разделяют людей (и мужчин и женщин) на три большие группы:
- люди со слабой половой конституцией (позднее пробуждение к противоположному полу, низкая половая активность, у девочек - менархе в 15-18 лет, нерегулярные месячные, тяжелое протекание беременности, токсикозы, длительные роды, наступление климакса в 40-45 лет);
- люди со средней половой конституцией (нормальная половая активность; у девочек - менархе в 12-13 лет, месячные лишь с эпизодическими нарушениями; беременность с легкими токсикозами, роды средней продолжительности, климакс в 45-50 лет);
- люди с сильной половой конституцией (ранее пробуждение интереса к противоположному полу, у девочек - менархе в 10-11 лет, регулярные без патологий месячные, быстрые и легкие роды, климакс в 50-55 лет).
Самый идеальный вариант возникает тогда, когда в семейных парах состоят люди похожего типа половой конституции - они полностью довольны соей половой жизнью и их обоих она устраивает.
В тех же случая, когда в брак вступают люди с различной половой конституцией (у одного супруга/супруги - слабая, у другого - сильная), то это часто становится прямой дорогой к разводу. И дорога эта усеяна не розами, а изменами, скандалами и тяжелыми душевными мучениями, оставляющими след на всю жизнь.
Как же определить к какой конституции относятся супруги.
Для этого мы можем воспользоваться очень простым тестом, который называется "трохантерным индексом".
Дело в том, то наш скелет имеет различные типы костей. Трубчатые кости (кости ног и рук) имеют важную особенность - их рост прекращается в момент полового созревания.
Получается, что чем раньше человек созревает (т.е. чем сильнее его половая конституция), тем раньше прекращается рост ног и рук, причем губчатые кости (кости позвоночника) продолжают расти.
Трохантерный индекс показывает отношение роста человека к длине его ноги (расстояние от пола до тазобедренного сустава). Чем ноги длиннее, тем позже наступило половое созревание, тем слабее половая конституция.Нормативы здесь следующие.
Для мужчин: если отношение роста к длине ноги меньше 1,92 - это слабая половая конституция; если это соотношение в пределах 1,92-1,98 - средняя половая конституция; больше 1,98 - слабая.
Для женщин: слабая конституция - менее 1,97; средняя - в пределах 1,97-2,00; сильная - более 2,00.
Кстати, этот индекс развенчивает миф о сексуальности длинноногих моделей.
Длинноногие женщины относятся к слабому типу половой конституции, и современная мода на моделей разрушила уже очень много семейных пар.
Например, когда коротконогий мощный бывший борец, а ныне успешный бизнесмен, (сильный тип половой конституции) берет в жены длинноногую худощавую красавицу модель (слабый тип конституции), то со временем с обеих сторон возникает постепенное разочарование от такого брака - один будет ощущать катастрофический недостаток секса с супругой, другая - чрезмерный его избыток (женщина чувствует, что муж ее буквально насилует, а у мужа возникает ощущение, что жена любыми способами его избегает).


 (500x139, 58Kb)

Метки:  

Ирландские элементы для вдохновения

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Sunny_Risha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирландские элементы для вдохновения



 
5001
5004
 
5002
5005
 
5003
Читать далее...

Две великие Женщины

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Ната_ль_я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марина Цветаева - Уж сколько их упало в эту бездну...



***

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

***




***

Рациональное питание

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 13:46 + в цитатник
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое".
Апостол Павел (1 Кор.6,12-13)

Профилактические мероприятия по улучшению пищевого рациона:
Основой построения всех рациональных диет - снижение функциональной нагрузки на двенадцатиперстную кишку.
1) Процесс приема пищи должен быть организован в спокойной обстановке, семейном кругу, не торопясь, и представлять собой красивый семейный ритуал - это всегда улучшает переваривание и усвоение пищи.
2) Еду нужно долго пережевывать. При хорошей механической обработке углеводы начинают всасываться в кровь уже во рту, быстро создавая впечатление сытости, а значит, съедим меньше, меньше будет и нагрузка на двенадцатиперстную кишку, не отвиснет и лишний килограмм на животе.
3) Для того, чтобы хорошо жевать, нужны хорошие зубы. Хорошие зубы бывают не от жвачек с карбамидом (мочевиной), а от хорошего состояния желудочно-кишечного тракта.

4) в начале приема пищи надо съесть продукты, содержащие слабые органические кислоты, которые закисляют среду в желудке, вследствие чего проход из него в кишку перекрывается и пища дольше задерживается, лучше переваривается. Эти продукты: разведенный водой лимонный сок, клюквенный или брусничный морс, квашенная капуста, соленые огурцы и помидоры, натуральные сухие вина, пиво, водка в ранее оговоренных количествах в виде аперитива.

5) Люди, страдающие заболеваниями пищеварительной системы, как правило, сами часто отказываются есть супы - не любят их. Это подсознательная защита себя от быстрого прохождения жидкости из желудка в кишечник. Поэтому таким людям нужно либо вовсе отказаться от супов, либо есть его после второго блюда, котрое плотным комком перекрывает выход из желудка и пища задерживается дольше и лучше переваривается.

6) Не переедать! Пост это или не пост, но: "Только досыта ничесго не вкушай, оставляй место Святому Духу" (преп. Серафим Саровский). Это прямая рекомендация по снижению нагрузки на двенадцатиперстную кишку и пищеварительные ферменты.

7) Рационально сочетать продукты по их химическому составу - это называется принципом раздельного питания или зигзагами в питании (по проф. М.Певзнеру). Это также щадит нашу пищеварительную систему, улучшая усвоение, уменьшая зашлакованность организма. Раздельное питание не яляется американской выдумкой для истребления нас посредством истощения, но если мы обратимся к собственной, допетровской истории, то увидим, что рационы наших предков были весьма разумны и соответствовали основным принципам раздельного питания (не строгого):
- основу составляли однородные углеводные продукты: каши, хлеб, репа, брюква, свекла, морковь, капуста, огурцы;
- мясо ели не постоянно, а, в-основном, в период забоя скота - осенью;
- рыбу тоже ели не всегда, а в период жора и "загара";
- пили простоквашу, ягодные кисели, квас, медовуху, брагу - это все содержит органические кислоты, ферменты, способствующие пищеварению. Водка появилась в XV веке и открыли ее алхимики;
- хлеб и пироги стряпали с капустой, кислыми ягодами, яблоками и свежую стряпню ели только один раз в неделю, а затем - подсушенный хлеб (его много не съешь).
Смешивать несовместимые продукты стали тогда, когда после петровских реформ дворяне начали выписывать французских поваров, которые для создания пикантного вкуса валили все в одну кастрюлю, что приводило к гортаннобесию, перееданию и болезням пищеварения.

Раздельное питание, как наиболее физиологичный рацион, характерно для народной кухни любой страны.
- в Индии вегетарианство - вариант раздельного питания;
- северные народы едят мясо и рыбу, зачастую в сыром или слегка протухшем виде. Это оправдано тем, что мясо - тяжелая пища, требует постоянного напряжения ферментных систем организма. Мы, живущие в средних широтах, помогаем себе тем, что едим с мясом зелень, а у северян ее нет. Сырое мясо еще содержит эти ферменты и гормоны - стимуляторы; протухшее мясо также их содержит - это улучшает переваривание и усвоение мяса и рыбы - тоже вариант приспособления этих народов;
- китайская кухня отличается тем, что там все смешивают, однако объем пищи там очень мал (горсть риса на день) - вариант щажения кишки и содержит много приправ - ферментов и стимуляторов;
- сибирские пельмени - это сочетание несочетаемого - мяса и теста - не является чисто русской пищей. Они появились в период освоения Сибири русскими первопроходцами и заимствованы у бурятов и манчжуров в виде мант, которые затем уменьшились в размерах и технологии приготовления. Люди, страдающие болезнями пищеварения, знают, что пельмени - тяжелая пища и после них часто бывает обострение хронических заболеваний желудка или кишечника, тем более, что с уменьшением размера пельменя, их количество, употребляемое за один раз, по причине нашего характера, несоизмеримо возросло - умудряются съедать по полсотне штук, а потом страдают! Пельмени - это пища (не повседневная) тех, кто физически трудится на свежем воздухе и имеет здоровое пищеварение.

8) Прием молочных продуктов лучше вынести в отдельный прием пищи, желательно вечерний. Детям после 3-4 лет и взрослым цельного молока надо употреблять как можно меньше, а в основном - кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, ряженку, йогурт. Эти продукты улучшают стул, состав кишечной фиклофлоры (профилактика дисбактериоза).

9) Пищу нежелательно запивать чаем, молоком - это ощелачивает желудок, ухудшая пищеварение - лучше запивать водой, простоквашей разведенными водой кислыми соками (лимонным, клюквенным), но не яблочным и виноградным - от них часто бывает вздутие живота. Чай со сладостями, стряпней лучше пить тогда, когда цикл желудочного пищеварения завершен и пища поступила в кишечник - это происходит через 2-2,5 часа после обеда.
Особое внимание следует уделять чистоте и качеству воды. Наша вода содержит много хлора, железа, кальция и других примесей, по качеству приближается к технической, поэтому всю воду, употребляемую в пищу, вначале лучше пропускать через очистительный фильтр (лучше всего наш "Родничок" с угольно-серебрянным фильтром) и кипятить (удаляется хлор). Без чистой воды благотворное действие диеты во многом смазывается.

10) Хлеб лучше есть не свежий, а подсохший, из муки грубого помола, с отрубями и в небольшом количестве. Свежего, мягкого хлеба легко переесть он меньше содержит витаминов, чем черный и черствый. Большее количество хлеба едят люди, работающие физически на улице, а нам, ведущим малоподвижный образ жизни, это недопустимо.

11) В рационе должно быть больше веществ, содержащих растительную клетчатку, которая стимулирует образование нормального стула - это капуста, свекла, морковь, курага, изюм, чернослив, репа, редька, тыква, гречневая и овсяная крупы. Должны присутствовать морепродукты, как содержащие йод, селен и цинк. Меньше должно быть высокоочищенных и рафинированных продуктов - сахаров, масел, белых каш, белой муки.

12) После еды сразу не работать физически, напрягая брюшной пресс, распустить пояс, не носить узких, обтягивающих одежд. Нежелательно ложиться сразу после обеда (застой в кишечнике), лучше посидеть, прогуляться, выполнить несложную работу в течение 1,5-2 часов.

13) Утром далеко не все люди нуждаются в завтраке - у нас 75-80 % населения - "совы", которые трудно засыпают и просыпаются, имеют сниженный аппетит по утрам и повышенный по вечерам. У них обмен веществ течет медленно и в первой половине дня ферменты еще "спят", не начали работать и пища все-равно переварится плохо. Поэтому они подсознательно отказываются от завтрака, но делают это, чувствуя себя ущербными - ведь над нами довлеет старое правило со времен Магнитки: "Завтрак съешь сам.." Оно было хорошо тогда, когда есть было в стране нечего, а Магнитку и Днепрогэс строить надо, поэтому с утра накидаешь в желудок, чтобы до вечера хватило.

Необходимо помнить: завтрак надо заработать, энергию сначала надо затратить, а потом восполнить. У нас же наоборот, - сначала восполняем то, что не израсходовали, а потом тратим меньше того, что запасли. Эти вот "заготовки впрок" и свисают с живота, бедер и прочих мест.
Итак, 75 % людей завтрак смело могут перенести на 11-12 часов утра. При этом ни в коем случае не переедать во второй половине дня! Ужинать не позднее 1,5-2 часа до сна. Если терпения нет, за 30 минут до сна выпить 0,5 - 1 стакан кефира или простокваши, или съесть яблоко, банан.
Только 20-25 % людей имеют ускоренный темп обмена веществ, вследствие чего у них всегда хороший аппетит, даже утром. Но правило относительно переедания касается и их.

14) Утром многие натощак пьют святую воду. Это делать полезно не только для освящения на предстоящий день, но и для дальнейшего пищеварения. Только объем воды при этом должен быть не 1-2 глотка, а не менее стакана и температура - комнатная (18-20 градусов).

Источникhttp://malahov-plus.com/in-addition/1444-o-raciona...-povsednevnykh-pishhevykh.html

Метки:  

ОШО

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОШО, с днём рождения! :)




С днём рождения, любимый ОШО!

Чандра Мохан Раджниш, больше известный как Бхагаван Шри Раджниш, позднее — Ошо

Духовно неправильный мистик, предверье будды нового поколения,

человек активировавший внутреннюю религиозную сущность человека.

Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)

Все книги ОШО + фотографии одним архивом (37,7 Мб).

 

отсюда


Метки:  

Призрак Парижской оперы

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 13:14 + в цитатник
 (87x130, 3Kb)
На днях стены Парижской оперы наполнились голосами призраков, вырвавшихся наружу после векового заточения. Однако мистика тут ни при чем.

Эта история насчитывает чуть более ста лет. Альфреду Кларку, главе компании "Граммофон", позднее известной как фирма EMI, пришла в голову идея "похоронить" записи выдающихся музыкантов того времени. Похоронить с тем, чтобы воскресить их ровно через сто лет. То есть оставить потомкам золотой фонд музыкальных записей своего времени. В сочельник в 1907 году состоялись "похороны" бесценных записей. Они были помещены в специальные "капсулы времени". Вскрыть их можно было только через сто лет.

И вот в прошлое Рождество капсулы были извлечены из подвала Парижской оперы. На протяжении года их любовно восстанавливали и оцифровывали, а 9 декабря их наконец-то впервые проиграли в стенах оперы. Среди так называемых "похороненных голосов" - произведения Вагнера, Бетховена, Верди, песня "Как король шел на войну" в исполнении Федора Шаляпина, записи Карузо - всего 24 граммофонные пластинки. Меломаны имеют возможность прослушать эти записи на сайте Национальной библиотеки Франции.
Здесь http://expositions.bnf.fr/voix/03.htm
 (119x95, 3Kb)

Метки:  

сорта и виды кофе

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Otti [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сорта и виды кофе



 (512x306, 27Kb)

 

Где-то кофе считали дурной привычкой: при Магомете IV попавшегося кофемана зашивали в мешок из-под кофе и бросали в море.



Размышляя о вреде кофе, в XVIII в. шведский король Густав III приказал провести опыт: братьям-близнецам заменили смертную казнь на пожизненное заключение с условием, что одного ежедневно будут поить кофе, а другого – чаем. Первым умер профессор, контролировавший опыт, потом отправился на небеса другой, потом покинул этот свет сам король. Близнецы прожили по 83 года…



Хотя кофе порывались объявить «нехристианским» напитком, монахи его любили – кофе не давал заснуть на ночных молитвах. Один из наиболее популярных видов кофе – капучино – обязан своим названием, а может, и происхождением, монахам-капуцинам. Сейчас это любимый напиток Папы Римского. Для него молоко взбивают вручную.

 

 

 

Например, вот какой настоящий эспрессо: пена должна держать сахар, чтобы крупинки опускались постепенно, а не так – буль! – и все. Когда выпиваешь, на стенках остается пена.



Качество напитка, конечно, зависит от качества зерен и обжарки. Существует добрый десяток помолов, каждый для своих целей: мелкий – в турку, средний – в кофеварку…



В природе есть два биологических сорта кофе – арабика и робуста. В чистом виде робусту не пьют, она горчит. Робустой разбавляют арабику. Но у кофе разных стран существуют свои особенности. Коста-рико – сбалансированный, насыщенный и средней крепости, кислоты в нем чуть-чуть. Гватемала – наоборот, очень кислый. Колумбия – универсальный, крепкий, насыщенный, ароматный, популярный. Эфиопия – душистый, ароматный, нежный, но лучше всего идет в сочетании с Колумбией – 40/60. Элитные сорта, которые выращиваются в высокогорье на вулканических почвах без использования удобрений, дают небольшой урожай и стоят от $50 за кг.



Ну а растворимый кофе – это, извините, не кофе. Делают его из остатков продаж: из битого, колотого, мелкого, некондиционного зерна, часто с солидной примесью копеечного вьетнамского ($0,5/кг). Жарят, мелят, заливают водой, прогоняют через испаритель: вот вам гранулы. Причём в Россию и растворимый кофе идёт особо низкого качества. В общем, то, что на гамбургских складах подметают с пола…

Метки:  

журналы по рукоделию

Среда, 10 Декабря 2008 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Светта-конфетта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

журналы по рукоделию

http://picasaweb.google.com/MarKa42

Метки:  

ТV ИЗ ДНЕВА

Среда, 10 Декабря 2008 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения xyligan80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


эти не-ре-альные банты

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 16:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Smelena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся завязывать праздничные банты!!!



Владеющая заветным знанием гуру из отдела упаковки подарков перестала быть нашим недосягаемым идеалом. Теперь мы тоже знаем, как завязывать эти не-ре-альные банты!

Классический бант

Классический бант вне времени, моды, пространства и обстоятельств. Главное — чтобы ленточка при завязывании не помялась.

 

 

Далее, все самое интересное!!!

Метки:  

Торцевание

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения VesnuLa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аппликация из бумаги (торцевание)



Торцевание
11 апреля, 2008 - 10:05 — Ольга Кирьянова
Утята

Эти чудесные ковры-картины размером с ватманский лист вызывают восхищение и удивление у всех, кто их видит. Кажется невероятным, что такие сложные композиции могут выполнять дети. Оказывается, всё возможно. Если правильно организовать коллективное творчество, то с такой работой могут справиться даже первоклассники.

Для того чтобы выполнить мозаику в технике торцевания, необходима цветная гофрированная бумага, стержень от шариковой авторучки и клей ПВА.

  1. Из полосок гофрированной бумаги нарежьте на глаз квадраты со стороной примерно 1 см.
  2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне любой узор.
    torcev1.jpg
  3. Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.
    torcev2.jpg
  4. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик.
    torcev3.jpg
  5. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами.
    torcev4.jpg
  6. У вас получится цветная трубочка-торцовочка.
    torcev5.jpg
  7. Поставьте ее на клей.
    torcev6.jpg
  8. Выньте стержень.
    torcev7.jpg
  9. Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
  10. Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.
    torcev9.jpgtorcev10.jpg
  11. Можно в той же технике заполнить фон вокруг узора. Получится маленький пушистый коврик.

Можно работать целым классом и выполнить большую мозаику размером с лист ватмана. Работу над таким ковром можно превратить в интересную игру. Надо разбить все поле для мозаики на квадраты (например, со стороной 5 см). Каждый ребенок выполняет мозаику на нескольких квадратах, а потом наклеивает их на соответствующее место по эскизу. Места стыковки квадратов практически не будут видны за счет пушистости.


Метки:  

Поиск сообщений в Татьяна_Царик
Страницы: 37 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь