Базель |
На радость людям.Базель.
На улицах и площадях в Базеле можно увидеть различные произведения искусства, как например, удивительный "Живой фонтан" Жана Тэнгли--скульптора с мировым именем, представителя кинетического искусства. Он построил фонтан на месте сгоревшего театра из остатков театральных декораций.

Театральная площадь. На фоне церковь Святой Элизабет.

Фонтан этот неглубокий-- плоский бассейн, в котором стоят механизмы, приводимые в движение водой,

Каждый механизм двигается по определенной схеме и выпускет струю воды. Скульптор попытался своеобразно интерпретировать тему знаменитого базельского карнавала. Все вместе смотрится очень весело и оригинально.

На берегу Цюрихского озера установлена была кинетическая, вращающаяся машина Жана Тэнгли. Выставки Тэнгли проходили в Париже, Базеле, Ганновере, Стокгольме, Амстердаме,Луизианне, Цюрихе, Лондоне Брюсселе, Женеве.Возле Центра Помпиду и здания IRCAM в Париже много лет работает Фонтан Стравинского (совместная работа Тэнгли и его супруги-- Ники де Сен-Фалль). Можно по-разному относится к этому виду искусства,но одно главное---оно приносит радость людям и поднимает настроение.Уже около двух десятков лет нет среди нас Жана Тэнгли,но его произведения продолжают людей радовать,удивлять и восхищаться.
| Рубрики: | ПУТЕШЕСТВИЯ/ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЗАРУБЕЖЬЮ |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |