
Палеонтологи отодвинули в прошлое дату изобретения слуха |

Линда Цуджи (Linda Tsuji) и Йоханнес Мюллер (Johannes Müller) из берлинского университета Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin) провели детальный анализ нескольких десятков экземпляров ископаемых останков существ возрастом 260 миллионов лет и утверждают, что те животные обладали удивительно современным ухом.
Это открытие отодвигает дату появления чувства слуха у наземных позвоночных на миллионы лет в прошлое, в сравнении с предыдущими оценками.
Рептилии нескольких близких видов, среди которых Bashkyroleter mesensis (на картинке под заголовком) были обнаружены при раскопках в бассейне российской реки Мезень ещё в 1930-х годах, но до сих пор они не были исследованы столь подробно.
Анатомически эти животные являются типичными позвоночными, слуховой аппарат которых, однако, оказался схож с таковым у современных существ. В наиболее сохранившихся экземплярах палеонтологи нашли даже внутренние косточки уха, весьма подобные современным.
Известно, что первые позвоночные, начавшие завоёвывать сушу, были фактически глухими. У них не было механизма, позволяющего (посредством этих самых мелких косточек) передавать звуковые колебания от барабанной перепонки к внутреннему уху, поясняет ScienceDaily.
Способность современных животных слышать широкий диапазон частот, важная для охоты или бегства от хищников, как предполагали учёные ранее, начала развиваться лишь незадолго до появления динозавров (а это событие относят примерно на 230 миллионов лет назад). Некоторые исследователи предположили, что такой слух появился у хищников, охотящихся на жужжащих насекомых, число которых резко выросло именно в эпоху первых динозавров.
Да и самые ранние окаменелости животных, которые демонстрируют слуховой аппарат, сходный по анатомии с современным (до нынешнего открытия немецких учёных), насчитывали возраст лишь 200 миллионов лет. Так что новая находка (вернее, новый анализ очень старой находки) отодвинула дату "изобретения" слуха ещё на 60 миллионов лет в прошлое. А тогда жужжащие насекомые не были распространены.
Цуджи и Мюллер проанализировали эффективность слухового аппарата обследованных существ и пришли к выводу, что те могли слышать как минимум не хуже современных ящериц. Также они обратили внимание, что относительные размеры барабанной перепонки и внутренних косточек были подобны у них тем же пропорциям у современных обитателей суши.
И ещё внимание биологов привлекли относительно крупные глаза "ящериц". Возможно, эти древние рептилии вели ночной образ жизни. А тогда становится понятным и их развитый слух. Ведь у современных животных наиболее чуткий слух можно найти именно у ночных хищников (кошки, совы).
Так что проанализированные в новой работе позвоночные вполне могут оказаться одними из первых существ, перешедших на ночной образ жизни. Это был важный (и смелый) шаг эволюции, поскольку древние хладнокровные (как и современные) нуждались в солнце для поддержания нормальной температуры тела.
Метки: история иследования археология |
Ученые: каждые две недели в мире исчезает один язык |
Около половины из существующих на сегодняшний день 7 тыс. языков могут исчезнуть к концу этого столетия, пришли к выводу американские лингвисты. По их подсчетам, каждые две недели в мире вымирает один язык, что в недалеком будущем может привести к значительному изменению культурной картины мира.
К таким неутешительным выводам пришли ученые-лингвисты после анализа исследования, проведенного Институтом живых языков при поддержке Национального географического общества. По словам доцента колледжа Smarthmore Дэвида Харрисона, около половины языков существует только в устной форме и может быть легко забыто. Некоторые подверженные опасности языки исчезают в один момент после смерти их последнего носителя.
Исчезая, языки, у которых не было письменной формы, не оставляют после себя никаких записей, таким образом теряется история его носителя и культура. Наиболее часто языки вымирают в двуязычных странах, где доминирующий язык вытесняет второй в школе, на телевидении и рынке. Среди таких стран лидирующие позиции заняли такие регионы, как Северная Австралия, Центральная и Южная Америка, зона тихоокеанского побережья в Северной Америке, восточная часть Сибири, штат Оклахома и юго-западная часть Соединенных Штатов.
В Австралии, например, под угрозой вымирания, по данным ученых, находится 231 язык аборигенов. На некоторых из них разговаривает всего по три человека. По словам специалистов, основная проблема в том, что около 80% населения планеты говорит сегодня на 83 языках "мирового" влияния. Самые главные из низ, английский, китайский и русский, вытесняют более мелкие и ускоряют их исчезновение.
А язык это восприятие мира. Исчезают не только языки но и способ общения, уникальное взаимодействие с миром, а с ним можно сказать теряется доступ к тем граням мира, которые породили язык, культуру. Увы...
Метки: язык |
Аудио-запись: Cauldron13 - Maid On The Shore |
|
Наконец руки дошли до моей музыкальной коллекции. Вот это, то что напоминает о том тепле, что не меняется. Особенно приятно слушать когда за окном идет дождь. А дома тепло. И так уютно на душе. Рекомендую :) Кто знает что еще можно услышать, что прийдет... Оставленные впечатления приветствуются . |
|
Метки: музыка мр3 |
Без заголовка |
Метки: чудо |
Без заголовка |
Метки: вопросы |
Найдена человеческая ДНК в артефактах 2-тысячелетней давности |

Стивену Леблану (Steven LeBlanc), хранителю коллекции музея археологии и этнологии Гарвардского университета (Peabody Museum of Archaeology and Ethnology), и его коллегам из ряда других организаций удалось извлечь человеческую ДНК из нескольких древних предметов быта, датируемых от 800 до 2400 лет назад.
Обычно ДНК древних людей учёным удавалось извлекать из останков — зубов, костей, кусочков плоти (если речь идёт о замороженных в ледниках телах, такие тоже находили). Но эти источники ДНК — крайне редки. В противовес этому, авторы новой работы придумали способ поиска и извлечения человеческой митохондриальной ДНК из древних предметов, которые, в частности, сотнями находят на юго-западе США и в Мексике.
Леблан и его коллеги сумели извлечь ДНК древних людей из пары десятков предметов двух типов.
Первый — древняя жвачка, сделанная из обработанных листьев юкки. После использования по назначению на этой жвачке и внутри неё осталась слюна, которая быстро высохла в жарком и сухом климате. Так что ДНК из слюны хорошо сохранилась. Чтобы убедиться, что найденная ДНК действительно принадлежала древним людям, а не явилась результатом современного загрязнения, учёные с предосторожностями извлекали пробы из центра жвачек, а не с их поверхности.
Второй тип предметов — похожие на петли тканые передники, которые носили женщины. На этих предметах одежды археологи обнаружили следы менструальной крови, из которой им также удалось извлечь митохондриальную ДНК.
Всего же исследователи изучили 66 таких древних артефактов с юго-запада США, и ДНК древних людей удалось извлечь из 21-го из них (интересно, что некоторые из этих вещей пролежали на полках Гарвардского музея почти 100 лет).
Леблан полагает, что данная работа открывает перед историками и археологами новый инструмент для изучения распространения людей (и культур) по разным странам и частям Света. В качестве примера использования новой техники авторы работы провели своё небольшое расследование.
Дело в том, что ДНК удалось не только извлечь, но и расшифровать, а значит — сравнить их с другими древними и современными образцами из разных близлежащих регионов. Так Леблан и его товарищи установили, что первые сельскохозяйственные поселения на юго-западе (вернее, их обитатели) происходят от "фермеров" древней центральной Мексики. Это ответ на старый вопрос: идея сельского хозяйства была импортирована в данный регион (юго-запад США), или изобретена местными жителями самостоятельно? Правда, ответ — лишь предварительный. Леблан говорит, что его выводы должны быть перепроверены и соотнесены с другими известными данными.
Так или иначе, но ранние "фермеры" Северной Америки — племя "Западные изготовители корзин" (Western Basketmakers), жившее на юго-востоке нынешней Юты и севере Аризоны — первыми в этом регионе мира начали выращивать зерно, более 2 тысяч лет назад. "Наша команда была удивлена не меньше остальных тому, что смогла узнать кое-что о возможном перемещении древних людей более чем 2 тысячи лет назад от древней слюны", — заявил Леблан.
Обо всём этом авторы открытия рассказали в статье в "Журнале полевой археологии" (Journal of Field Archaeology).
Метки: днк археология |
Ученые: Великая Китайская стена стремительно разрушается |
|
По оценкам экспертов, некоторые участки Великой Китайской стены могут полностью исчезнуть в течение 20 лет из-за песчаных бурь, которые постепенно разрушают один из самых известных в мире памятников архитектуры, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.
По сообщениям местных властей, в настоящее время участок Великой Китайской стены протяженностью более 60 км в провинции Ганьсу подвергается интенсивному воздействию песчаных бурь и стремительно разрушается. Подобные процессы происходят и в других частях стены, которые были сделаны из глинистого раствора, а не из каменных блоков, что увеличивает вероятность эрозии.
Возникновение в провинции Ганьсу песчаных бурь, грозящих Великой Китайской стене разрушением, ученые связывают с нарушением экологии, которое было вызвано экстенсивным развитием сельского хозяйства и, как следствие, иссушением грунтовых вод на северо-западе Китая начиная с 1950-х гг.
Согласно историческим исследованиям, к моменту завершения постройки в XVII веке длина Великой Китайской стены составляла 6,3 тыс. км. Однако в настоящее время общая протяженность стены составляет всего лишь около 2,5 тыс. км. Архитектурный памятник был почти полностью разрушен под воздействием времени за 300-летний (до 1911г.) период правления императорской династии Цин.
В 1984г. началась реставрация Великой Китайской стены по программе, финансируемой из средств китайских и зарубежных компаний, а также частных лиц. В 1987г. памятник был занесен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а недавно Великая Китайская стена вошла в число новых семи чудес света по итогам мирового интернет-голосования.
Так что кто еще не был, нужно успеть, пока есть на что смотреть. :( У сфинкса уже нет лап ( сложены из кирпичей). |
Метки: китайская стена семь чудес. |
Музыка |
|
Метки: музыка |
РАННИЕ ЗАПИСИ ХЕЛАВИСЫ |
http://getalbums.ru/2007/08/09/khelavisa__rannie_zapisi_19963994.html
Спасибо доброму чедловеку!! Это чудо можно скачать!
Хелависа - Лунный день (1996)
1.Песня Гаэтана
2.Кэр-Ис
3.Песня Алискана
4.Рапунцель
5.Лорд Рэндал
6.Ирландская мелодия
7.Горец
8.Лорд Грэгори
9.Сонет XVII
10.Сонет IX
11.Гретхен за прялкой
12.Маргарита
13.Приворотное зелье
14.Песня Галадриэль
15.Баллада о Берене и Лютиен
16.Дайолен - Даэрону
17.Гимн деревьям
Хелависа - Running to Paradise (1996)
1.Beren's Song
2.The Song of Beren and Luthien
3.Nimrodel
4.Galadriel's Song
5.Legolas's Song
6.The Lullaby
7.Rolling Down the Hole
8.The Hosting of the Sidhe
9.He mours for the Change...
10.The Song of Wandering Aengus
11.The Unappeasable Host
12.The Host of the Air
13.The Black Tower
14.September 1913
15.I am of Ireland
16.Under the Moon
17.The Withering of the Boughs
18.Running to Paradise
Хелависа - Дорога сна (1996)
1.Змей
2.Дорога сна
3.Воин вереска
4.Увядание листьев
5.Чёрная башня
6.Неукротимое племя
7.Прялка
8.Блюз апельсиновых корок
|
Метки: записи хелависы музыка |
Результат теста "Кто ты на самом деле?" |

|
|
Библиотека |
по йоге
даосизм, буддизм
арийская и северная традиция, руническая магия
оккультизм, экстрасенсорика, эзотерика
здоровье, медицина, астрология
гадание
психология
cиморон
фень шуй
другое, разное
Еnglish books download free
ХАРИ ОМ ТАТ САТ
|
|