-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Принцесса_Эринии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2007
Записей: 135
Комментариев: 156
Написано: 543





Снег

Вторник, 11 Ноября 2008 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения TycA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

За окном занавескою белой
Осенний мечется снег.
Мне хотелось бы быть очень смелой,
Только смелости вовсе нет.

Занавеску ту ветер колышет:
Мне узор этой ткани не нов.
Мне хотелось взлететь повыше,
Наплевать на тяжесть оков.

Только всё это не выполнимо,
Только всё это глупый план.
Моё счастье проходит мимо,
А я снова попала в капкан.

А я снова серее тени,
И я снова глуха и нема
Этот снег ничего не изменит,
Только в белый окрасит дома.

Складки на одежде

Вторник, 11 Ноября 2008 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения TycA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты нервничала, расправляла на одежде складки,
А сердце вырваться пыталось из груди.
Кусала губы, и помада показалась сладкой,
И разум на ухо шептал: "Иди!

Беги, не стой, не жди, не надо.
Здесь всё по кругу - пустота.
И одиночество - тебе награда,
За то, для него, увы, не та."

А ты ждала, и складки на одежде расправляла,
По лицам всё блуждал потухший взгляд,
На плечи безысходности упало одеяло.
...Добро пожаловать в твой личный ад.
 (500x418, 28Kb)

"Жестокие игры"

Вторник, 11 Ноября 2008 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Sleepless_beauty [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игрок по жизни легкомыслен:

Торговец, он себя возвысит,

Обманщик, вашу мысль отравит,

Безумец, с дьяволом играет.

 

А ставка – жизнь, душа, свобода,

И плачет горько мать-природа,

И дьявол говорит: Не скрою –

Нельзя проигрывать мне в споре.

 

Но ставка сделана – увы –

И близок уж конец игры.

Ход. Ход. Потери. Карта бита…

«Простите, друг, но вы убиты».

 

Вдали раздался звон монеток…

А он… теперь марионетка.

Безволен. Вынужден страдать…

Зачем… Зачем же так играть?..


Когда-то давным - давно ....................

Вторник, 11 Ноября 2008 г. 13:10 + в цитатник
Когда-то давным - давно когда солнечный свет слепил глаза и каждый его лучик радовал душу заставляя громко смеяться от радости хлопая в ладоши. Когда теплые капли дождя ласкали волосы, а разноцветный перелив радуги играл на небе своей неповторимой палитрой только для тебя. Когда улыбки были искренними, а сказанные слова не тяготили сердца непомерным невыносимым грузом. Когда от огорчения и боли мы бес стеснения лили слезы не боясь выглядеть глупо или стать изгоями. Когда каждый из нас мог искренне чувствовать, по восторженно любить и до острого крика ненавидеть. Когда каждый из нас всегда знал что он хочет и мог честно признаться в этом не только себе, но и другим. Когда все мы говорили правду не умея лгать и лицемерить. Мы не путались сами в своей лжи и не задавали лишних вопросов. Мы честно говорили этому миру и всем его жителям о своих мыслях и чувствах, мы громко заявляли о себе. Мы умели мечтать, мечтать по настоящему веря в самое не вероятное и надеясь на самое лучшее. Мы дарили себя и свои мечты этой жизни желая сделать ее другой, особенной жизнью, в которой есть еще одна не менее значимая судьба не похожая на миллиарды других судеб. Судьба изменившая этот мир по новому. Вера в то что через несколько лет появится еще один талантливый врач, который спасет жизни тысячам людей, гениальный ученый, способный изобрести лекарство от рака, смелый солдат любящий свою родину, изящная танцовщица, одаренный поэт, взойдут новые светило живописи и музыки.
Когда-то давным – давно эта вера погибла, он угасла в сердцах тех чистых и искренних людей которыми мы были раньше, ее огонь погиб забрав с собой те далекие не сбывшиеся мечты, оставив за собой лишь тлен и бренность боли и разочарования. Серая бренность золы, отяготившая тяжелым черным осадком наши сердца со временем превратилась в острый и не отесанный кусок гранита. Лишь боль- это все что осталась внутри от когда то яркого огня. Она проливалась влажными дорожками слез по нашим щекам, но вскоре не осталось и этого мы навсегда разучились плакать. Все мы ушли в другую новую жизнь без любви мечты и надежды, унося с собой лишь острый гранит раздирающий грудь.
Что- же произошло со всеми нами? Все мы просто повзрослели.
 (500x400, 20Kb)



Процитировано 2 раз

Сгорают в огне лепестки алых роз...

Суббота, 08 Ноября 2008 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Sleepless_beauty [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Сгорают в огне лепестки алых роз,

Мои глаза цвета крови.

Душу сковал леденящий мороз,

Я чувствую вкус твоей боли.

 

Клыки мои словно в огне,

Боль твоя сгорает во мне,

Плачет, кричит, рвётся на части,

Остановить её я не властен!..

 

Что же теперь происходит со мною?

Адская жалость моё сердце кроет.

Кружится пепел, серо, уныло.

И отпустить тебя я не в силах…

34965118_97004 (490x368, 37Kb)

............Мы..........

Суббота, 08 Ноября 2008 г. 08:40 + в цитатник
Это цитата сообщения -Lorelea- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы курим, а потом чистим зубы отбеливающей зубной пастой.
Мы говорим резкости или глупости, а потом о них сожалеем.
Мы плачем от радости и смеемся нервным смехом от горя.
Мы грешим, а потом молимся о прощении.
Мы строим планы на будущее и печалимся о прошлом, забывая, что есть настоящее.
Мы непрактичные, нетактичные, непоследовательные, в чем-то неумные и неумелые.
Мы смертные. Но мы живые, настоящие. Мы не идеальные. Но мы добрые, сочувствующие, понимающие. И без каждого из нас этот мир был бы незавершенной картиной, пусть и написанной рукой мастера.

 (500x375, 28Kb)

Апатия

Понедельник, 03 Ноября 2008 г. 16:33 + в цитатник
- У меня такая глубокая апатия, - сказал один, - что я запросто могу застрелиться.
- А у меня, - ответил второй - такая глубокая апатия, что я не могу поднять пистолет к виску.



Процитировано 1 раз

Ты жил один! Друзей ты не искал........

Понедельник, 27 Октября 2008 г. 19:21 + в цитатник
Ты жил один! Друзей ты не искал
И не искал единоверцев.
Ты острый нож безжалостно вонзал
В открытое для счастья сердце.

"Безумный друг! Ты мог бы счастлив быть!.." -
"Зачем? Средь бурного ненастья
Мы, всё равно, не можем сохранить
Неумирающего счастья!"

Александр Блок

26 августа 1914



Процитировано 1 раз

...............********.........

Понедельник, 27 Октября 2008 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Istren [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы нас убиваете ежеминутно,
Мешаете с грязью, клеймите позором.
Для вас выделяться из массы - преступно,
Вы нашу свободу считаете вздором.

Вы видите наше желанье бороться,
Считая его чем-то невероятным
Для вас мы - мутанты, ублюдки, уродцы,
И наши идеи для вас непонятны.

Все ваши сужденья банальны, убоги,
Поверхностны, глупы и необъективны.
Власть, тряпки и деньги - вот все ваши боги!
И вы нам не меньше, чем мы вам, противны.

Вы верите в то, что цветные бумажки
Есть цель, а не средство, есть власть, а не мусор.
Мы верим в другое, нам это не важно,
Мы движемся собственным правильным курсом.

Мы верим в мечту, справедливость, свободу.
Упорно, хотя и немного наивно.
А вы проповедуете свою моду
Гламурных журналов и глупых блондинок.

И в наших глазах отражаются звезды,
А в ваших - знак доллара или знак евро,
И каждый обязан казаться серьезным
И тратить на это последние нервы.

Мы, может, не правы, вы - точно ошиблись.
Вы давите серостью, душите смрадом.
Огромная масса ненужных фальшивок,
Гниете вживую и этому рады.

Идиотское ханжество вместо морали,
И вместо мечты - беготня за наживой.
Вы думаете, что умнее? Достали!
Вы - подлые, низкие, грязные, лживые!

Но мы победим! Не сегодня, не завтра,
Не через неделю, не через столетье.
Ну да, мы умрем, но мечты наши - вряд ли.
Продолжат, поддержат, уж вы мне поверьте!

Найдутся другие и знамя подхватят,
И ринутся в бой, чтобы сдохнуть за правду.
Вы будете, так же, как нас, убивать их,
Расстреливать пулями и травить ядом.

Мы все же сильнее, хоть нас пока меньше,
Но ясен наш взгяд, наши помыслы чисты.
И если мир наш, то он будет жить вечно,
А если он ваш, он сгниет очень быстро.

Тенью

Понедельник, 27 Октября 2008 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Paradise_mistake [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тенью скользить мимо спящих домов,
Украдкой смотреть на знакомые окна,
Дрожать от объятия темных оков,
Ждать завершенья сурового срока...
Вспомнить, забыть, и уйти навсегда...
Вспомнить, простить и еще раз забыть...
Капли не слезы... а просто вода...
Течет по щекам... я умела любить...


 (400x300, 19Kb)

"Любовь?!"

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 23:47 + в цитатник
В любви не бывает измен и утрат.
Она умирает. Обман - это яд,
А лож - это лезвие в сердце, до боли
А подлость - в висок выстрел контрольный.



-Здравствуй любимая! Я долго ждал тебя и не смог заснуть. Я знал, что ты обязательно вернешься и простишь меня. Я очень долго тебе лгал и много раз делал тебе больно, я обижал тебя, был равнодушен к твоим слезам оставлял тебя одну на едене с горечью и обидой. Я бросал тебя когда тебе было трудно и была нужно чья-то помощь и поддержка близкого человека. Я отрекался от твоих чувств всякий раз когда что-то шло не так. Я уходил к другим девушкам когда устав от всего этого ты находилась на гране в поисках лишь малейший повода удержаться за эту жизнь. Я часто прятал глаза стесняясь тебя перед своими друзьями и родителями. Я уже тысячу раз просил у тебя прощение, говоря что все будет иначе. Я обещал изменится и никогда больше не заставлять тебя страдать, но все повторялось снова и снова. Я знаю что не заслуживаю твоего прощения, но я рад что ты смогла простить меня в последней раз и вернутся.........
Постой, где ты была?! Что с твоим лицом? У тебя расцарапано лицо и растрепаны волосы. Почему вся твоя одежда в грязи и крови? Как на твоих нежных руках появились эти ссадины, а на изящной шее следы чьих-то ногтей. Из кармана твоего пальто торчит нож с останками чьей-то плоти. Что произошло?
-Я убила ее.
-Кого?! Соперницу!
-Нет, нашу любовь.
 (500x304, 19Kb)



Процитировано 1 раз

*****

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 22:26 + в цитатник
Гремела музыка, горели ярко свечи,
Гремела музыка, горели ярко свечи,
Вдвоем мы слушали, как шумный длился бал,
Твоя дрожала грудь, твои пылали плечи,
Так ласков голос был, так нежны были речи;
Но я в смущении не верил и молчал.

В тяжелый горький час последнего прощанья
С улыбкой на лице я пред тобой стоял,
Рвалася грудь моя от боли и страданья,
Печальна и бледна, ты жаждала признанья...
Но я в волнении томился и молчал.

Я ехал. Путь лежал передо мной широко...
Я думал о тебе, я все припоминал,
О, тут я понял все, я полюбил глубоко,
Я говорить хотел, но ты была далеко,
Но ветер выл кругом... я плакал и молчал.

Алексей Апухтин

22 июля 1858 года

1595710c625c (480x347, 48Kb)



Процитировано 1 раз

.........."Любовь"........

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 22:17 + в цитатник
Когда без страсти и без дела
Бесцветно дни мои текли,
Она как буря налетела
И унесла меня с земли.

Она меня лишила веры
И вдохновение зажгла,
Дала мне счастие без меры
И слезы, слезы без числа...

Сухими, жесткими словами
Терзала сердце мне порой,
И хохотала над слезами,
И издевалась над тоской;

А иногда горячим словом
И взором ласковых очей
Гнала печаль - и в блеске новом
В душе моей светилася моей!

Я все забыл, дышу лишь ею,
Всю жизнь я отдал ей во власть.
Благословить ее не смею
И не могу ее проклясть.

Алексей Апухтин



Процитировано 1 раз

Мне не жаль, что тобою я не был любим..........

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 21:47 + в цитатник
Мне не жаль, что тобою я не был любим,-
Я любви не достоин твоей!
Мне не жаль, что теперь я разлукой томим,-
Я в разлуке люблю горячей;

Мне не жаль, что и налил и выпил я сам
Унижения чашу до дна,
Что к проклятьям моим и к слезам, и к мольбам
Оставалась ты холодна;

Мне не жаль, что огонь, закипевший в крови,
Мое сердце сжигал и томил,-
Но мне жаль, что когда-то я жил без любви,
Но мне жаль, что я мало любил!

Алексей Апухтин



Процитировано 1 раз

......***......

Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Paradise_mistake [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пройти босиком по лужам...
Почувствовать блеск черной ночи...
И никто в этом мире не нужен...
И сердце разорвано в клочья...
Бросить душу скитаться по свету,
Темным ангелом броситься в воду...
И развеяться пеплом по ветру,
Ощутить всей душою свободу...

 (416x640, 44Kb)

" У времени есть два пути......"

Среда, 22 Октября 2008 г. 10:11 + в цитатник
У времени есть два пути,
Незнаю какой из них вспять.
Но если его не найти
Нам нечего станет терять.

Вчера я молилась на всех,
Но всем на меня наплевать.
Сегодня коленями в снег
Молюсь на последнюю б......
 (576x400, 44Kb)



Процитировано 1 раз

"Наша осень"

Среда, 22 Октября 2008 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Крис_Лэйн [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не сержусь. Просто делаю вид,
С небом спорить, увы, невозможно.
Время грусти и новых обид.
Подведенье итогов. Мне сложно

Сделать вдох. Я боюсь закричать
Хоть и нужно разбить тишину
Не сержусь! Время вышло! Молчать!
Захлебнувшись слезами, усну...

Эта осень нас разделила -
Забрала тебя у меня.
Эта осень нам ветром выла
И лишала любовь огня.

Но клянёмся собрать все осколки
Наших душ и их склеить в одну,
С сердца ржавого вынуть иголки,
Натянуть на гитаре струну.

Мы взорвём своим счастьем невзгоды
Мы докажем, что можем любить
Рассмеёмся в лицо непогоды
Вечность с нами! Давай просто жить!

Я уверен: мы выдержим это!
Мы вдвоём сможем всё пережить.
И пусть это опавшее лето
Не мешает друг друга любить...


21161418 (309x400, 137Kb)

"Выход рядом"

Четверг, 24 Апреля 2008 г. 16:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Картонная_Невеста [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И темноту прорежет свет,
И радость оглушит, как градом,
Когда табличку "Хода нет"
Заменят стрелкой "Выход рядом".

 (490x368, 28Kb)

Кто-то сказал уходя:

Четверг, 24 Апреля 2008 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Scaldir [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



* Шотландский историк Томас Карлейль, умирая, спокойно сказал: "Так вот она какая, эта смерть!".

* Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно...".

* Отец диалектики Фридрих Гегель и перед лицом смерти остался верен принципам противоположности, на которых основана вся его философия: "Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни, - прошептал он, но, помолчав, добавил: - А в сущности, и он меня не понимал!".

* Королева Мария Антуанетта перед казнью была совершенно спокойна. Всходя на эшафот, она оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я это сделала случайно...".

* Римский император и тиран Нерон перед смертью вскричал: "Какой великий артист умирает!".

* Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди, Байрон перед смертью прошептали одно и то же слово: "Мама!".

* Когда умирал прусский король Фридрих I, священник у его одра читал молитвы. На словах "нагим я пришел в этот мир и нагим уйду" Фридрих оттолкнул его рукой и воскликнул: "Не смейте хоронить меня нагим, не в парадной форме!".

* Умирая, Бальзак вспоминал одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона: "Он бы меня спас...".

* В последний момент перед смертью великий Леонардо да Винчи воскликнул: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!".

* Автор известного высказывания "мысль изреченная есть ложь" Федор Тютчев перед смертью сказал: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль".

* Великий князь Михаил Романов перед казнью отдал палачам свои сапоги - "Пользуйтесь, ребята, все-таки царские".

* Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй: "Я готова, мальчики".

* Философ Иммануил Кант произнес: "Das ist gut".

* Больная Анна Ахматова после укола камфоры: "Все-таки мне очень плохо!".

* Последние слова Пабло Пикассо вдохновили Пола Маккартни настолько, что "экс-битл" процитировал в одной из самых известных своих песен: "Выпейте за меня, выпейте за мое здоровье, вы знаете, что я не могу больше пить..."

* Генрик Ибсен, пролежав несколько лет в параличе, привстав, сказал: "Напротив!" - и умер.

Надежда Мандельштам - своей сиделке: "Да ты не бойся".

* Последние слова Эйнштейна остались неизвестны, потому что сиделка не понимала по-немецки.

Писатели знают заранее, как это будет?
Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа 1883 года в возрасте 65 лет в местечке Буживаль под Парижем. Последние слова его были странными: "Прощайте, мои милые, мои белесоватые...".

Вокруг постели умирающего не стояли убитые горем родные: несмотря на несколько пережитых романов, писатель так никогда и не женился, проведя жизнь в двусмысленной роли верного друга семейства Полины Виардо. Смерть Тургенева, всю жизнь, по собственному признанию, "ютившегося на краешке чужого гнезда", в чем-то походила на смерть его знаменитого героя - Евгения Базарова. Обоих в мир иной провожала горячо любимая и никогда полностью не принадлежавшая женщина.

Лев Николаевич Толстой последние дни своей жизни провел на захолустной железнодорожной станции Астапово. В 83 года граф решил порвать с упорядоченным, благополучным существованием в Ясной Поляне. В сопровождении дочери и домашнего доктора он уехал инкогнито, в вагоне третьего класса. В пути простудился, началось воспаление легких.

Последние слова Толстого, сказанные им утром 7 ноября 1910 года уже в забытьи, были: "Люблю истину" (по другой версии, он сказал - "Не понимаю").

В "Смерти Ивана Ильича" измученный болью и страхом чиновник на смертном одре признается, что всё в его жизни было "не то". "Что ж "то"? - спросил он себя и вдруг затих". Смирившись с неизбежностью смерти, Иван Ильич вдруг обнаружил, что "страха никакого не было, потому что и смерти не было. Вместо смерти был свет".

Антон Павлович Чехов умер в ночь на 2 июля 1904 года в гостиничном номере в немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач решил, что смерть уже стоит за его плечами. По древней немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским... Антон Павлович сказал по-немецки: "Я умираю" - и выпил до дна бокал шампанского.

Жена писателя, Ольга Леонардовна, напишет потом, что "страшную тишину" той ночи, когда умер Чехов, нарушала только "огромных размеров черная ночная бабочка, которая мучительно билась о горящие ночные лампочки и моталась по комнате".

Вот и его герой, купец Лопахин, купивший вишневый сад и собравшийся срубить его под корень, предлагал Раневской, для которой потеря родового гнезда равнозначна духовной смерти, отметить покупку бокалом шампанского. А в финале пьесы, перед занавесом, в тишине слышно, "как далеко в саду топором стучат по дереву".

Федор Михайлович Достоевский проснулся на рассвете 28 января 1881 года с ясным осознанием того, что сегодня - последний день его жизни. Он молча дождался, пока проснется жена. Анна Григорьевна не поверила словам мужа, ведь накануне ему было лучше. Но Достоевский настоял, чтобы привели священника, причастился, исповедался и вскоре умер.

Когда умирал старец Зосима, один из ключевых персонажей романа "Братья Карамазовы", друзья его были поражены этим, потому что "убеждены были даже, что в здоровье его произошло заметное улучшение". Старец почувствовал приближение смерти и смиренно встретил ее: "Он склонился лицом ниц к земле... и, как бы в радостном восторге, целуя землю и молясь, тихо и радостно отдал душу Богу".

Геннадий Порошенко, доктор биологических наук:

"Наши души остаются в ноосфере". Комментарий заведующего научно-организационным отделом Института общей реаниматологии

"Я думаю, что какая-то духовная частица человека остается жить и после смерти. Говорят, что душа умершего человека попадает в ад или рай в зависимости от его образа жизни на земле.

Я не очень понимаю, что такое "рай" и чем он отличается от "ада". Как я понимаю, православная церковь считает, что ад - это лишение присутствия Бога, в то время как в раю он всегда рядом.

В этом вопросе ближе всех к истине оказался, наверное, Вернадский. Кстати, его теория ноосферы привиделась ему в бреду, когда он болел в Ялте сыпным тифом. По его мысли, нематериальная составляющая человека после физической смерти вливается в некоторую ноосферу. Каким-то образом ноосфера сказывается и на живущих людях. Я не могу сказать, что наше мышление рождается в нас самих, что-то привносится извне...

Трудно говорить о том, насколько писатели, скажем, предчувствовали обстоятельства своей смерти. Но... Когда я заканчивал пятый курс мединститута, со мной произошло несчастье. Я получил серьезную черепно-мозговую травму. 21 день был без сознания. После выздоровления я вдруг обнаружил, что приобрел необычные способности: мог угадывать чужие мысли и предсказывать какие-то события. Правда, длилось это недолго - около года. Затем эти способности исчезли. Зато здоровая раскованность, появившаяся во мне после этой травмы, осталась со мной.

Нечто "материальное", в моем случае физическая травма, может повлиять на "идеальное" - способности, характер. Но и "идеальное", в свою очередь, влияет на "материальное". Существует целый ряд духовных практик, таких, как йога, с помощью которых можно сознанием изменить что-то в организме, к примеру уменьшить рубцы на коже... Но что происходит с сознанием перед смертью, боюсь, останется тайной надолго...

 (500x496, 38Kb)

.......****.........

Четверг, 27 Марта 2008 г. 09:51 + в цитатник
Волшебные звуки мелодии чистой для вечной любви и для вечного смысла,
Для встречи желанной от горькой разлуки со струн улетают мелодии звуки.
Просты и чисты они словно стихи,
Как слово любви свежи и легки.
В мелодиях нотное сердцебиение в страданье в веках,
На века вдохновенье.


 (320x387, 33Kb)



Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в Принцесса_Эринии
Страницы: 7 6 [5] 4 3 2 1 Календарь