-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мориэль

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Холистика Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 3307




 

Я не такая…
Я не такая плохая,как они говорят.
Я не такая хорошая,как думаеш ты.
Я просто слишком другая-не помещаюсь в их ряд.
И мою жизнь составляют сны и мечты.

И я все так же мечтаю о небесах.
И не взрослею ни капли с прожитым днём.
Я просто слишком привыкла ждать чудеса.
И бесконечное детство в сердце моём.

 


 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


И снова сказки... )))

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 18:32 + в цитатник
В колонках играет - что-то тихое.
Настроение сейчас - мечтательное, хочется сказки...

Сказки ветра
По вечерам, когда на берегу зажигается костер, приходит ветер. Его все ждут и боятся спугнуть.
-Шшшш,- предупреждают волны.
-Шшшш,- шепчут тростники.
-Шшшш,- тихо соглашается песчанная дюна - хотя ей-то уж точно никто замечаний не делал. Тише песчанной дюны и так никого на свете нет.
А потом ветер приходит и начинает рассказывать обо всём, что видел за день. Он ведь самый лучший в мире рассказчик - всё видит, всё слышит, везде бывает. А самому лучшему рассказчику и слушатели нужны самые лучшие: море, дюны, тростники. Никто не умеет слушать так, как они!
-Шшшш,- рассказывает ветер, а волны ахают удивленно:
-Шшшш?
-Шшшш,- качают головами тростники.
-Шшшш,- едва слышно повторяет про себя песчанная дюна. Она всё запоминает. Легкомысленный ветер завтра всё забудет, мечтательное море перепутает, тростники пойдут на прокорм вечно голодному костру, и только песок сохранит рассказ навечно.
А ветер входит во вкус, мечется по берегу, жестикулирует, подбрасывает в воздух всякий мусор:
-Шшшш!
-Шшшш!- впечатлительное море начинает волноваться, по волнам пробегает дрожь ряби.
-Шшшш!- присвистывают удивленные тростники.
-Шшшш,- эхом отзывается дальний лес.
-Шшшш...-сопит носом спящий у костра человек и чему-то улыбается. Спящие люди - тоже замечательные слушатели, вот если бы только не их привычка каждый раз просыпаться!
-Шшшш,- дюна задумчиво передвигает песчинки. Она-то прекрасно знает, что когда-нибудь человек угомонится, перестанет куда-то вскакивать по утрам, зароется наконец в землю - и вот тогда-то она ему перескажет заново все забытые сказки.
К полуночи ветер утихает. Он рассказал всё самое интересное, и теперь ему надо бежать дальше, за новыми впечатлениями.
-Шшшш,- прощается он.
-Шшшш,- шепчут ему волны.
-Шшшш,- машут вслед тростники.
-Шшшш,- вздыхает песчаная дюна.
И только костер весело потрескивает и швыряется искрами. Ему, шалопуту, всё бы смеяться...

(С)bormor



Рубрики:  картинки
Сказки
bormor

Без заголовка

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 18:24 + в цитатник
В колонках играет - Канцлер Ги - "Талигское хулиганство"
Настроение сейчас - хорошее

Все в доме знали, что под шкафом живет ужасное чудовище. Котенок тоже это знал. Но сколько он ни лазил там, сколько не вынюхивал пыльные углы - никого не нашел. Ужасные чудовища вообще славятся своим умением прятаться под шкафами от котят.
Наконец котенку это надоело, он вылез, тщательно умыл извазюканную в паутине мордочку и спросил у темноты под шкафом:
-Алло! Есть там кто-нибудь?
-Да,- отозвалась темнота под шкафом. Конечно, будь на месте котенка кто-то другой, он бы не услышал ответа. Но котята на то и котята, что умеют слышать даже то, чего никто больше не слышит.
-А кто ты такой? Ты правда ужасное чудовище?
-Я - твой Ночной Кошмар,- ответила темнота.
-Мой..?- с восторгом переспросил котенок.- Мой собственный?
-А то чей же!- хмыкнула темнота.
-А почему я тебя не вижу? Зачем ты прячешься?
-Потому что я Ночной Кошмар, а сейчас день,- объяснила темнота. Днем всё наоборот. Днем я сам тебя боюсь.
-Меня?
-Ну да. Ты мой Дневной Кошмар.
-Не может быть! Я же хороший, пушистый. И вообще маленький!
-А я, по-твоему, какой?- рассердился Кошмар.- Посуди сам - был бы я большой и страшный, поместился бы под шкафом?
-Нет.
-Ну вот видишь.
-А я так хотел на тебя посмотреть,- огорчился котенок, у которого не было почти ничего своего - только дом, хозяйка, корзинка и мисочка, а теперь, как выяснилось, еще и Кошмар. А толку-то, если его даже не видно!
-Ну, подожди до вечера,- предложил Кошмар.- Тогда я вылезу и ты меня увидишь.
-Нее,- помотал головой котенок.- Вечером я уже спать ложусь. Я же домашний котенок, воспитанный.
-Значит, не судьба,- печально вздохнул Кошмар.
Котенок почесал задней лапкой за ухом, задумался, а потом прыгнул на диван, с дивана на подоконник, ухватил край занавески и зашторил окно.
-Вот!- гордо заявил он.- Давай считать, что уже вечер!
Он перепрыгнул на стол и ударил лапкой по кнопке настолькной лампы, которую всегда зажигали по вечерам.
-Видишь? Раз горит лампа - значит, вечер самый настоящий. Ну, где ты там?
Котенок обернулся к шкафу и мяукнул от неожиданности и восторга. Рядом со шкафом, распластавшись на ковре, лежал Ночной Кошмар - большой, серый и страшный, самый настоящий! У Кошмара были острые треугольные уши, длинный пушистый хвост, и весь он был плоский, как промокашка - еще бы, ведь ему приходится жить под шкафом!
-Ой, как здорово!- обрадовался котенок.- Вот ты какой!
-Да, я вот такой!- гордо отозвался Кошмар.
-А вот так ты умеешь?
Котенок выгнул спину дугой. И Кошмар сделал то же самое.
-А хвостом шевелить?
Котенок пошевелил хвостом - и точно такое же движение повторил Кошмар.
-Я всё могу!- заверил он котенка.
-Урррра!- завопил котенок и прыгнул со стола. Кошмар тут же сорвался с места и легко взбежал на стену.
И так до самого вечера, пока действительно не наступила пора спать, котенок и его Ночной Кошмар играли в салочки.


Рубрики:  картинки
Сказки
bormor

***

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 08:52 + в цитатник

О счастье

08.12.2007 Alessandra

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в
гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о
работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и
жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню
и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками -
фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и
дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все
дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание
иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что
чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а
иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было -
кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А
затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте:
жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего
лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не
определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь
только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из
того, что есть.
Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.
А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка!
Нарушай правила!
Прощай быстро!
Целуй медленно!
Люби искренно!
Смейся неудержимо!
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Рубрики:  картинки
проза



Процитировано 3 раз

ПЧ )).

Вторник, 11 Декабря 2007 г. 08:42 + в цитатник

Доброе утро! Рада приветствовать у себя новую ПЧ.  Ice_Princess_Melody добро пожаловать! И остальных Пч, если кого не поприветствовала раньше, тоже. Словом привет всем! Я всех люблю и всем вам рада! )))

Рубрики:  картинки
новые ПЧ

Без заголовка

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 16:11 + в цитатник
В колонках играет - французский шансон
Настроение сейчас - довольное, мечтательное..

маленькая кофейная сказилка    [Jul. 30th, 2007|07:56 pm]
Теплым летним утром в маленьком городке на холмах открылась кофейня. Хозяин кофейни стоял на стремянке, прикрепляя к открытой двери серебряный колокольчик, и щурился от яркого утреннего солнца. Пробегавшая мимо голенастая девчонка с котенком в руках остановилась и внимательно посмотрела на колокольчик, потом на вывеску и на хозяина кофейни. Потом подошла к двери и выпустила туда пятнистого трехцветного котенка, очень серьезно сообщив, что когда-нибудь он обязательно принесет счастье. Хозяин кофейни улыбнулся в усы, сказал спасибо, подхватил лестницу и вошел в кофейню вслед за тонконогим котенком, который уже набродился между столиков и теперь ловил лапой свое отражение в начищенном боку медной турки.

Котенок подрос и стал трехцветной кошкой, кофейня тоже остепенилась, приобрела завсегдатаев и пропиталась особым запахом кофе, меда и специй. Вечерами из приоткрытой двери пахло настолько упоительно, что даже случайные прохожие смотрели на часы и уговаривали себя, что одна чашечка - это недолго. Одну чашку - и всё.. А внутри их уже ждали темные деревянные столики, пучки пряностей по стенам, яркая медь турок, и хозяин с трехцветной кошкой у барной стойки.

Прошло несколько лет, и трехцветная кошка родила котенка. В общем, ничего удивительного в этом не было, но сам факт появления котенка изумлял ее саму не меньше окружающих. Котенок родился и теперь копошился и попискивал в кошачьей корзинке. Рыжеватая шерстка, белые пятки, крохотные круглые ушки, плотно прижатые к голове, и странный тонкий сладковатый аромат. Хозяин кофейни взял мохнатый комок в ладонь, уткнулся в него носом и воскликнул: "Клянусь моей лучшей медной туркой, этот котенок пахнет корицей!".

Котенок Корица рос, и вместе с ним рос и менялся его запах. Он пах то корицей и гвоздикой, то корицей и анисом, а когда по кофейне растекался запах имбиря и корицы, было ясно, что котенок готовится к очередному хулиганству - например, запрыгнуть на кухонный шкафчик или свалиться в кастрюлю с тестом для пирогов, трогая его лапой. По вечерам же умытая кошкой Корица умиротворенно мурчала в корзинке, распространяя вокруг запах рождественских медовых пряников. Хозяин поначалу строил планы собирать кошачью шерсть и приспосабливать ее в дело, но быстро выяснилось, что шерсть не пахла ничем. Зато мурчащий ароматный зверь стал еще одной достопримечательностью кофейни. Завсегдатаи так и заказывали - кофе с Корицей. И рыжая кошка гордо вышагивала рядом с хозяином, а потом вспрыгивала на стул рядом с посетителем и вообще вела себя, как радушная хозяйка. А вечером, когда последний посетитель, с сожалением посмотрев на часы, откланивался, а хозяин запирал дверь, звякнув серебряным колокольчиком, две кошки садились рядком на барную стойку, а хозяин варил последнюю на сегодня чашку кофе - для себя.

Это ли не счастье - летний вечер, кофе и запах корицы?..
Link

 

 


Рубрики:  картинки
Сказки

Милая сказка...

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 15:56 + в цитатник

Сказилка про лестницу

Сказилка про лестницу

Быть лестницей - не самое интересное занятие на свете. Более того - это почти всегда очень скучно. Даже если ты чудесная и удивительная лестница из маленького городка на холмах, лестница, которая начинается у дверей чердака, спускается вниз аккуратными завитками и вытекает наружу ступеньками, сама становясь улицей. Узкой улицей-лестницей со ступеньками, которая течет вниз по холму, извиваясь меж стен, растекаясь площадками, на которые выходят двери домов и летом стоят ящики с цветами, вновь собираясь и уходя ниже, чтобы уже в самом низу разбиться на три ручейка: один впадает в площадь, другой выходит на шумную улицу и теряется под ногами спешащих прохожих, а третий ручеек ступенек втекает в тихий дворик-заводь, окруженный балюстрадой и выходящий балконом на совсем другую улицу.

Лестница была красивой, сказочно чудесной и безмолвной. Лестницы не видят и не говорят, они умеют лишь слушать и чувствовать. Эта лестница знала, что ей повезло - на нее ходят смотреть туристы, восхищенно гомонят и щелкают фотоаппаратами, снимая ее тихие заводи, ящики с цветами, скамеечки в укромных закоулках и резные перила. Лестница гордилась собой, своим разноцветием, уютной пряничностью и каждой из своих тысячи пятидесяти двух ступенек - это и вправду была очень длинная лестница в городке-на-холмах. Днем по ней бродили туристы, ночами - кошки, а по утрам по ней медленно спускались жители домов, сопя и ворча, что лестница год от года становится все длиннее и круче. Это, конечно же, было не так, но лестница любила их всех - ведь это была ее жизнь.

С годами лестница все больше дремала - не было ничего такого нового или интересного, что привлекло бы ее внимание. Жизнь проходила в полусне. Зимой было холодно, летом - жарко, в дождь - мокро.. Пока однажды лестница не проснулась от дикого скрежета. Кто-то царапал ее осколком кирпича. Звук был невыносимым. Впору было заткнуть уши и завизжать, но визжать лестница не умела, да и ушей у нее не было. А кто-то странный все скреб и скреб кирпичиной по самой верхней ступеньке у чердачной двери. Лестница слегка пришла в себя, прислушалась к ощущениям и поняла, что на ее спине появляются аккуратные красные буквы, складывающиеся в слова "В тридевятом царстве, в тридевятом государстве...". Лестница замерла в ожидании чуда. Но тут осколок кирпича закончился и некто, отряхнув испачканные ладошки, поскакал вниз по лестнице. Бежал он очень странно - на нечетных ступеньках звонко цокая, словно серебряной подковкой или копытцем. Лестнице в этом вопросе можно было доверять безоговорочно - уж что-что, а в звуках она разбиралась.

На следующий день неизвестный пришел с куском мягкого зеленого мела и с завитушками выписал на следующих ступеньках "...жили-были птичья клетка, книга и трость черного дерева...". Лестница счастливо замирала под буквами и ждала чуда. И каждый день приносил еще кусочек волшебства. Буквы выписывались каллиграфическим почерком синими чернилами, выбивались шляпками крошечных обойных гвоздиков на деревянных порожках, выклеивались морскими ракушками на мраморных плитах. Сказка становилась былью и врастала в плоть лестницы, вниз и вниз, от самой верхней заоблачной ступеньки. На развилке неизвестный с копытцем задумался на несколько дней, но потом решительно начал писать продолжение сказки на всех трех ручейках лестницы сразу. Лестница в изумлении поняла, что у сказки, как и у самой лестницы, будет три хвоста. Один сказочный хвостик впадал в площадь, другой выходил на шумную улицу и терялся под ногами спешащих прохожих, а третий втекал в тихий дворик-заводь, окруженный балюстрадой и выходящий балконом на совсем другую улицу.

Так лестница стала сказкой. Вернее, тремя сказками для того, кто поднимется по ней до самого верха, а потом спустится три раза, читая каждый раз новую сказку с тремя разными хвостами. Лестница теперь местная достопримечательность и туристы толкутся на ней с утра и до самой ночи, но лестница ждет только одного - странного человека, цокающего серебряным копытцем на нечетных ступеньках.

skazilki

Рубрики:  картинки
Сказки

)))

Вторник, 04 Декабря 2007 г. 21:30 + в цитатник
Кроме того в этот день у меня ещё одна, персональная причина для радости - моему маленькому дракончику сегодня исполняется три года. Не такой уж он уже и маленький! )))
Завтра мы ему ещё хвост отрежем и будет совсем красавец!!!
Рубрики:  личное

Ещё о Хануке...

Вторник, 04 Декабря 2007 г. 21:25 + в цитатник

След от выполненной заповеди

Карлинский рабби Шломо вопреки традиции считал, что восковые свечи больше всего подходят для ханукальной Меноры. "Их дым, - говорил он, - оставляет след на стенах, тогда как от оливкового масла не остается никаких следов".

Однажды, когда он зажигал фитили в светильниках своей Меноры, вспыхнул пожар, и часть стены его дома сгорела. Рабби Шломо был очень доволен: заповедь зажигать ханукальные свечи оставила след в его доме!

 

По материалам журнала "Лехаим"

 

 

Ханукальный светильник Авиэзера
Хасидская история для детей

В роскошном и просторном доме наси* рабана Гамлиэля царила печаль: его старший сын Авиэзер был тяжело болен.

Лучшие иерусалимские лекари спешили к дому наси, но тщетно: никто не знал, как лечить юношу, жизнь которого угасала...

- Сыночек, дорогой, - рыдала мать Авиэзера Мирьям, - если бы я могла взять твою болезнь на себя...
Элиэзер произнес что-то невнятное, но никто не расслышал его слов.

Это происходило в конце месяца кислева. В тот год зима была особенно суровой: ни на минуту не утихал холодный пронизывающий ветер, шел снег с дождем. Рабан Гамлиэль старался обеспечить всех нуждающихся теплой одеждой и дровами. Приближалась Ханука. Авиэзер, укрытый горой теплых одеял, дрожал от холода, его знобило. Жар его усиливался.

Перед самой Ханукой он вдруг громко позвал: "Папа!".
Отец поспешил к нему.
- Папа, - произнес юноша, - я хочу... хочу, чтобы... зажгли... сигнальные костры для освящения... месяца... и в честь високосного года... в праздник Ханука... я хочу...
- Но, - ответил изумленный отец, - ведь их зажигают только...
- Исполни его желание! - воскликнула Мирьям.

Прежде, чем сделать это, - сказал Наси, - я должен собрать в доме учения десять старцев и главу судей. Мы будем обсуждать его просьбу всю ночь.

- Пока вы будете обсуждать просьбу мальчика, его уже осудят на небесах, - сказал Мирьям. - Сделай то, что он просит, - ведь речь идет о жизни и смерти.
- Да, папа, - лицо юноши осветилось, - зажги костры... отсюда... из Иерусалима... до Вавилона... и я хочу... увидеть... как их зажигают...
- В такой холод?! - с сомнением в голосе сказал рабан Гамлиэль. - В такой снегопад?! Но ведь...

- Нет, - сказал юноша, собрав последние силы. - Не умру я, ибо жить буду!

Рабан Гамлиэль поспешно вышел из своего дворца и собрал десять старцев.

- Если просит человек в агонии... - сказал один из старцев.
- Но ведь это запутает их там, в Вавилоне, - возразил второй.
- Передадим им, что мы делаем это ради спасения жизни, - воскликнул рабан Гамлиэль. - Они поймут.

В канун Хануки человек, разжигающий костры на Масличной горе, работал не покладая рук. Он без устали таскал длинные бревна из кедра, стебли тростника, стволы оливковых деревьев... А ветер... О чудо! - ветер совсем стих. На дворе была стужа, но не было уже ни дождя, ни снега, а небеса были прозрачны и чисты.

Авиэзер, завернутый в одеяла, сидел напротив человека, разжигающего костры. Мать и отец сели по обе стороны от него; с ними были лекарь и несколько слуг.
Человек, разжигающий костры, зажег маленький факел и сказал:
- Ну вот, дорогой Авиэзер, я зажигаю костер для тебя. Да будет принята наша молитва на небесах! - И он зажег костер.
- Я вижу, вижу, - воскликнул Авиэзер, - сейчас зажигается костер на севере, на горе Сартаба, в крепости Александрон... и еще севернее, в крепости Агрипина, в Кохав а-Ярден, костры появились за рекой Иордан, восточнее у Хаварона, в Большой пустыне, по которой наши предки возвращались из вавилонского изгнания...

Внезапно он сбросил с себя все одеяла и встал.

- Огонь дошел до Бейт-Балтин на реке Евфрат. Все поднимаются на крыши с горящими факелами...

В этот час зажглись факелы на иерусалимских крышах. Город был ярко освещен, и лицо Авиэзера сияло.

- Праздник, праздник! - кричал он. - Праздник огней!
Семейный лекарь, стоявший неподалеку, подошел к юноше.

- Хвала Г-споду! - воскликнул лекарь. - Юноша здоров. Чудо! Ханукальное чудо! Пусть он идет домой. Дайте ему отдохнуть.

- Давайте понесем его на стуле, - сказал рабан Гамлиэль.
- Нет, я пойду сам, - сказал юноша. - Только поддерживайте меня. Ты, мама, с этой стороны, а ты, папа, - с этой.

Так они шли, направляясь к своему дворцу, сопровождаемые лекарем и слугами.

Во всех домах горели праздничные светильники, а светильник Авиэзера горел от Масличной горы до реки Евфрат.
В тот день был установлен праздник на все века, для всех поколений - Ханука Авиэзера.

* наси (ивр.) - глава Сангедрина

По материалам журнала "Отцы и дети"

Рубрики:  картинки
Сказки
проза



Процитировано 1 раз

С наступающим...

Вторник, 04 Декабря 2007 г. 21:22 + в цитатник
В колонках играет - Лора "Они"
Настроение сейчас - сытое, сонное, умиротворённое...

Собственно с уже наступившим. С Ханукой всех, господа, тепла всем и света...

Краткая история Хануки

После разрушения Первого Храма и последовавшего за ним Вавилонского плена в 3338 году по нашему летоисчислению (422 г. до н.э. по европейской хронологии) Иудея (еврейское государство) потеряла государственную самостоятельность и стала частью Персидской державы. Несколько веков спустя Александр Македонский, разбив персов, в 3448 г. (312 г. до н.э.) захватил Иудею . Александр создал сверхдержаву, простиравшуюся от Индии до Балкан. Язык, мифология и культура греков были объявлены духовной силой, способной объединить все разумное человечество. Не было запрета привносить в эллинизм элементы своей культуры при условии, что ты "добавляешь" их к греческому ядру.

Сверхдержава Македонского просуществовала около восьми лет. После смерти Александра его сподвижники двадцать два года бились насмерть, деля ее между собой. В результате Египет достался Талмаю (Птоломею), а Сирия - Селевкесу (Селевку). Эрец Исраэль (земля Израиля) около ста лет относилась к египетской монархии, а с 3559г. (200 г. до н.э.) перешла под власть сирийцев.

Так на арене истории сложился новый феномен - эллинистическое царство и эллинистическая культура, сочетающие элементы греческой образованности с восточным деспотизмом, где судьбы городов и народов зависят от кучки людей, окружающих царский трон.

В 3610 г. (150 г. до н.э.) сирийский трон занял Антиох Четвертый, по прозвищу "Епифан", "Великолепный". Его предшественников не особо занимала еврейская вера. Не бунтовать и платить вовремя налоги - этого было достаточно, чтобы поддерживать приемлемый для обеих сторон "статус-кво". Антиох же насаждал греческий язык и культуру огнем и мечом. Это "приобщение" к достижениям цивилизации того времени имело успех среди всех подвластных ему народов. Исключение составила только маленькая Иудея. Когда Антиох понял, что камнем преткновения здесь являются еврейская Традиция и Тора, он попытался запретить и то и другое. Свитки Торы подвергались конфискации и сожжению. Было запрещено обрезание, соблюдение субботы и праздников. За нарушение этих запретов евреев подвергали пыткам и казнили. Те, кто отказывался подчиниться указам Антиоха, находили убежище в горах. Они объединялись в группы, целью которых - поначалу было воссоздание свободных еврейских общин. Само же восстание поднял старый Матитьягу из древнего рода священников Хашмонаим, а после его смерти возглавил один из пяти его сыновей - Иегуда, по прозвищу "Маккаби", что на иврите означает "молот". Но, вместе с тем, это еще и аббревиатура выражения "Ми камоха баэлим, Гашем!" - "Кто подобен Тебе, Всевышний!". Таков был боевой клич у повстанцев-Маккавеев, выходивших в бой с именем Всевышнего на устах.

После длительной борьбы с греко-сирийскими угнетателями Иерусалим снова стал свободным еврейским городом. Но Храм стоял в запустении, грязи и скверне.

25 кислева 3622 г. (138 г. до н.э.) Храм был заново освящен. Священники должны были зажечь огни Меноры (храмового светильника), но во всем Храме не оставалось ни одного запечатоного сосуда с ритуально чистым елеем, оливковым маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нем могло хватить не больше, чем на одни сутки. Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней. И все же было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней.

В память об этом чуде наши мудрецы постановили праздновать Хануку и зажигать ханукальные огни.

Интересно, что в изложении Талмуда, сама победа малочисленной и плохо вооруженной партизанской армии Макавеев над практически неограниченными силами греков находится на периферии рассказа о чуде Хануки. В центре же рассказа - кувшин с елеем, и на нем - печать первосвященника, которая сохранилась в неприкосновенности. История чуда изобилует удивительными деталями, каждая из которых как бы кричит: "He пройди мимо истинного урока Хануки, доберись до ее истинной сути!". Когда народ порабощен другим народом, нет ничего естественнее желания сбросить ярмо и добиться национальной независимости. Но что дальше? Каким будет этот народ, какой будет его страна на следующий день после обретения долгожданной свободы? Нет общего ответа на этот вопрос. Пути нашего народа и народов мира часто не совпадают. Истинная свобода в нашем понимании - это возможность беспрепятственно вести освященный тысячелетиями еврейский образ жизни, идти дорогой Торы и заповедей.

Для евреев чудо освобождения не было полным даже тогда, когда в Иерусалиме не осталось ни одного греческого воина, не сложившего оружие. Истинным же моментом свободы была минута, когда коhаним (священники) зажгли храмовый светильник-менору.


Рубрики:  картинки
проза



Процитировано 1 раз

)))

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 09:15 + в цитатник

Малыш, идущий вслед за мной

Я должен быть очень осторожным -
По моим стопам идёт малыш.
Я не имею права свернуть с прямого пути,
Чтобы и он не пошёл по кривой дорожке.
Ни на миг не спрятаться от его глаз,
Он пытается повторить все мои поступки,
Он говорит, что хочет стать таким, как я, -
Малыш, идущий вслед за мной.
В пути сквозь летнюю жару и зимнюю стужу
Я не должен ни на мгновение забывать,
Что своей жизнью я создаю будущее -
Вот этого малыша, идущего вслед за мной.

Джона Максвелл “Воспитай в себе лидера

Рубрики:  картинки
проза

Стихи... Люблю Асадова.

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 09:10 + в цитатник

Будьте счастливы, мечтатели!

23.11.2007 Naraviethel

Мещанин и обыватель
Про него бубнит весь век:
— Фантазер, пустой мечтатель,
Несерьезный человек!

Что ж, мечтам отнюдь не ново
Натыкаться на вражду:
С давних пор косятся совы
На сверкнувшую звезду.

И еще до книжной грамоты
У пещеры, среди скал,
Пращур наш, свежуя мамонта,
На товарища ворчал:

— До чего ведь люди странные,
Есть жилье и сыт, так нет
— Про пещеры деревянные
Стал выдумывать сосед.

Чтоб в мороз не знать кручины -
Посреди костер с трубой
Да «нетающие льдины»
Вставить в стены. Ну, герой!

— Не свихни мозгов, приятель!
Так бурчал сосед один
— Первый древний обыватель
И пещерный мещанин.

Шли века, старели горы,
Высыхали сотни рек,
Но, как встарь, глядит с укором
Мещанин на фантазера:
— Несерьезный человек!

«Несерьезный»? А читает
Про луну и про сирень.
«Несерьезный»? А включает
Телевизор каждый день.

Эх вы,совы-порицатели!
Души, спящие во мгле!
Да когда бы не мечтатели,
Что бы было на земле?!

Вы бы вечно прозябали
Без морей и островов,
В самолетах не летали,
Не читали бы стихов.

Не слыхали б, как роняет
Май росинку в тишине,
Не видали б, как сверкает
Спутник в темной вышине.

Что б вы там ни говорили,
Но, наверное, без них
Вы бы до сих пор ходили
В шкурах пращуров своих!

А мечта, она крылата,
А мечта, она живет!
И пускай ее когда-то
Кто-то хмурый не поймет!

Пусть тот лондонский писатель,
Встретив стужу да свечу,
Произнес потом: «Мечтатель!» —
Не поверив Ильичу.

Пусть бормочут, пусть мрачнеют,
Выдыхаясь от хулы.
Все равно мечта умнее,
Все равно мечта сильнее,
Как огонь сильнее мглы!

Но брюзги не умолкают:
— Ведь не все горят огнем!
Есть такие, что мечтают
И о личном, о своем!

О, назойливые судьи!
Что за грех в такой мечте?!
Ведь о чем мечтают люди?
Не о горе, не о худе,
А стремятся к красоте!

Приглядитесь же внимательно:
Сколько светлого подчас
В тех улыбках обаятельных
И мечтательности глаз!

Сад с рекой перекликаются,
Звезды кружатся во мгле,
Песни в ветре зарождаются,
Сказки бродят по земле...

Мой привет вам, открыватели
Всех сокровищниц планеты!
Будьте счастливы, мечтатели,
Беспокойные искатели,
Фантазеры и поэты!

Эдуард Асадов

Рубрики:  стихи
картинки

Без заголовка

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 09:06 + в цитатник

В поисках невесты

-Слушайте меня внимательно, дети мои! - сказал царь, -Возьмите лук и стрелы, ступайте во двор и стреляйте куда бог пошлет. Где чья стрела упадет - там и невесту себе ищите. Задание понятно?
-Понятно! - бодро ответили старший и средний сын, четко развернулись на каблуках и вышли. И только младший задержался, растерянно мялся у двери, комкал в руках шапку.
-Что тебе, Ванюша? - спросил царь ласково.
-Батюшка... Вы... это... с дубу, что ли, рухнули?! - решился наконец царевич.
Царь вскочил с трона, подбежал к оробевшему царевичу, крепко обнял и облобызал.
-Слава тебе, Господи! - прошептал царь, -Хоть один нормальным оказался!

igorbor

Рубрики:  юмор
проза

Люблю...

Среда, 28 Ноября 2007 г. 07:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Maluccella [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я тебя никогда не забуду...

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.
Заслонивши тебя от простуды,
Я подумаю - Боже Всевышний! -
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.
Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни,
Возвращаться - плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.
И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, залетевших отсюда:
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу...


Вознесенский А.


Анна Большова И Алексей Тихонов - На льду...

http://www.youtube.com/watch?v=S9GXFA29wQ8



Николай Караченцов

http://www.youtube.com/watch?v=igNKiYaRMus



Шанина, Караченцов

http://www.youtube.com/watch?v=F9_eQTyZ0-g

)))

Вторник, 27 Ноября 2007 г. 20:45 + в цитатник
В колонках играет - Ранди "Та, которая я..."
Настроение сейчас - холодно

-Раз-два-три, раз-два-три... Я Колобок, я Колобок, как меня слышно? -Отлично!-облизнулась Лиса. -Вот и хорошо. Тогда слушай. Я Колобок, по амбару метен, по сусекам скребен, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, от Зайца ушел, от Волка ушел, от Медведя ушел... -Погоди-погоди!-нахмурилась Лиса и ссадила Колобка со своего носа на землю.- Как это - от Медведя ушел? Врешь поди? -Нет, не вру. Раз говорю "ушел" - значит, ушел! Хочешь узнать, как? -Хочу. -Ну слушай. Победить его в единоборстве мне бы явно не удалось. Убежать от него я тоже не мог; медведь на короткой дистанции обгоняет лошадь. Зато он неповоротлив, у него большая инерция. Поэтому ставка была сделана на ловкость. Пришлось, конечно, побегать зигзагами, пока Медведь не выдохся, но зато потом уйти уже не составило проблем! -Ну хорошо, а от Волка ты как ушел? -От Волка? Ну смотри сама. Колобок откатился в сторону, удобно уселся (а может, встал на голову - кто его разберет!) и стал чертить прутиком на песке: -Вот волчий лог, знаешь это место? Это ручей, тут поваленная сосна, тут колючий кустарник, а это - заросли крапивы. Вот эта шишка будет волк, а желудь пусть изображает меня. Понимаешь? -Нет пока,-призналась Лиса. Колобок передвинул шишку вправо, желудь влево, и произвел еще несколько манипуляций. -Теперь понимаешь? -То есть, ты сюда, Волк туда, а ты тогда... Ага, поняла! -Умница!- похвалил Колобок.- Ты, может, и глухая, но не глупая. -Ну, Заяц - это пустяки, а как ты ушел от дедушки с бабушкой? -Заяц, как-раз, не пустяки,- строго произнес Колобок.- Да будет тебе известно, у него есть коронный удар задней лапой. Может брюхо разодрать за милую душу! Поэтому никогда не пытайся ухватить зайца за живот, только за загривок! -Правда? Я не знала... Спасибо. -Не за что. -А все-таки, как ты ушел от дедушки? У него же ружье! -Да, это было самое сложное из моих дел,- признал Колобок.- Боюсь, я не смогу тебе ничего сейчас объяснить. Не на первом занятии. Чтобы понять, как уйти от дедушки, тебе предстоит еще учиться и учиться. -А как бы ты... как бы Вы ушли от меня? -Да я от тебя уже ушел!-рассмеялся Колобок.- Неужели еще не поняла? Лиса растерянно моргнула. -О-о... Да. Поняла. Спасибо, Учитель. И, сложив лапы на груди, она низко поклонилась Колобку.
Рубрики:  юмор
проза
bormor

Конечно считаю...))

Пятница, 23 Ноября 2007 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Lasselin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Взяла у Леди_Аэрглис... но не только ей посвящаю.

8439418_12325728_Bez_imeni1 (500x492, 40Kb)

Теоретически все мы...

Четверг, 22 Ноября 2007 г. 21:01 + в цитатник
Принцесса перекусила нитку и расправила складки мантии - не видна ли штопка? Кажется, нет, не видна. Она накинула мантию на плечи и встала перед зеркалом. Красота! Конечно, уже дама в возрасте, но так вполне ничего еще. Не прекрасна, отнюдь (прекрасной принцессой она и двадцать лет назад не была), и фигура после третьих родов уже не та, да и с волосами надо что-то делать... но в общем и целом - да, неплохо. Не только коллеги по работе, но даже родной муж иногда смотрит заинтересованно.
Принцеса прислушалась к доносящемуся из спальни похрапыванию мужа. Тоже, можно сказать, повезло. Он, правда, не настоящий принц - так, баронет какой-то, зато двадцать лет назад спас её от дракона! От саого настоящего! Ну, правда, какого-то чахлого и больного, но где же сейчас найти хорошего дракона о трех головах? Спасибо, что хоть одна была, а что сопливая и без зубов - ну, так мы не привередливые, и вообще дареному дракону в зубы не смотрят. Хорошо еще, что нашелся рыцарь не из брезгливых, пришел сразиться, и даже победил. А потом увез в свой родовой замок, четыре комнаты, два туалета, большая кухня, окна на южную сторону, третий этаж, без балкона. Чем не дворец?
Принцесса акуратно сложила мантию и положила в шкаф. Завтра в ней идти на родительское собрание. Ну и что ей там скажут нового? Что дочка хорошо рисует и поет, но не внимательна на арифметике? Ну так не будет она великим математиком, подумаешь, важность! Один математик в семье уже есть, старшенький на третий курс перешел, круглый отличник. Ну и хватит. А дочка, может, певицей станет. Или художником. Нет, лучше все-таки певицей. Зато уж из третьей, из младшенькой, непременно воспитаю настоящую принцессу! Прекрасную! И дракона для неё найду самого лучшего, жаром пышущего - чтобы никто не смог покуситься, кроме настоящего принца на белом коне.
Принцесса убрала на место разбросаные по комнате вещи, запустила стиральную машину, заварила чай и села с чашкой перед телевизором смотреть сериал. Счастливая и умиротворенная.
Рубрики:  проза
bormor

Вот уж послали так послали... ))

Четверг, 22 Ноября 2007 г. 20:54 + в цитатник

-Эй, пастух!- раздался голос свыше.
-Я здесь, чего надо?
-Вставай и иди из этой страны в ту, которую я укажу.
-А зачем?
-Что значит, зачем? Я так велю!
-Да я же и не возражаю. Просто хочу знать, зачем.
-А тебе не все равно?
-Нет, конечно! К примеру, если мануфактурой торговать, то это одно дело. А если селедкой - совсем другое!
-Никакой селедкой я тебя торговать не посылаю...
-Значит, мануфактурой?
-Нет. Я тебя вообще не посылаю, чтобы торговать. Я...
-Что, совсем торговать нельзя? Деже семечками?
-При чем тут семечки?! Я говорю, вставай и иди в страну, которую я тебе укажу!
-А что там?
-В смысле?
-Ну, что есть в этой стране такого особенного? Ведь не просто так посылаешь, верно?
-Не просто так.
-Понимаю, понимаю... А где оно находится, если это не коммерческая тайна?
-Что - оно?!
-Хорошее дело! Кто это должен знать, я? Кто кого туда посылает?
-Я! Тебя! Посылаю!
-Правильно. Вот я и спрашиваю, зачем?
-Да чтобы от тебя там произошел великий народ!
-Какой именно?
-Какой..? Ну, теперь уже очевидно, какой народ от тебя произойдет!

Рубрики:  картинки
проза
bormor

Без заголовка

Четверг, 22 Ноября 2007 г. 17:40 + в цитатник
В колонках играет - ...
Настроение сейчас - Вредное

У моего перса приступ хандры.

- И чего спрашивается хандрим? Тошно? А кто виноват? Ведь сам, всё сам! Ууумница...
- Так знаю что сам, но от этого только хуже..
- Честно? Ты мне нраишься, но... какой-то ты жалкий. И глупый. Ты похоже сам не знаешь чего ищешь...
*кисло усмехнулся* - Как раз знаю...
- Значит ищешь не там. или найдя не умеешь взять.
*пожал плечами*
- Ты же вот сидишь сейчас и себя жалеешь!
- Ну кому же меня любимого пожалеть как не мне самому?- *усмехнулся снова*
*тихое, отчётливое шипение. Возвёл глаза к небу...*
- Спасибо тебе за попытку. Попытка хороша только вот терпения ни к чёрту.
- Не терпения а терпимости. Чтобы попытка удалась тебя надо пожалеть. А мне не жалко.. скорее тошно. Хочется встряхнуть тебя или врезать как следует.
*безразлично* - Врежь...
- И рад бы, но дамы мне этоо не простят...
- А мы им не скажем.
*неопределённо хмыкнул* - Может пожелать тебе?..
- Чего?
- Вот уж не знаю. Мозгов наверное.
- Не поможет и не старайся. Но всё равно спасибо...


Рубрики:  картинки
личное
проза

И ещё кое что в ту же тему...))

Среда, 21 Ноября 2007 г. 20:51 + в цитатник
 
5:08 pm
-Шамбамбукли, хочешь повеселиться?- спросил демиург Мазукта.
-Хочу,- осторожно согласился демиург Шамбамбукли.
-Читай!- Мазукта с широкой улыбкой протянул другу толстую книгу в кожаном переплёте.
-Это что?- спросил Шамбамбукли.
-Книга Бытия,- ответил Мазукта.- Я тут решил немного поразвлечься, создал для прикола новый мир, ну и описал подробно весь процесс.
Шамбамбукли открыл книгу на первой странице, прочитал несколько строк и удивленно вскинул брови.
-"Вначале сотворил Мазукта..." Что, вот это вот ты и сотворил?!
-Ага!- радостно осклабился Мазукта.- Я же говорю, приколоться захотелось. Ты дальше читай.
-Уже читаю. "Разделил... и поместил между ними..."- Шамбамбукли фыркнул.- "А в день четвертый сказал..."
Шамбамбукли зажал рот ладонью и захихикал.
-Ага, именно так и сказал,- подтвердил Мазукта.- Продолжай, дальше еще интереснее.
-"И сотворил... гы-ы... и два огромных... и всяких ползающих..."
Шамбамбукли запрокинул голову и громко захохотал.
-Мазукта! Ты серьезно..? И ёжиков?
-И ёжиков,- с улыбкой подтвердил Мазукта.- И крокодилов. Двух, заметь!
-"Кро...ко... и сказал им..." Ой, не могу!
Шамбамбукли согнулся от хохота.
-Это еще что!- хмыкнул Мазукта.- Ты посмотри в приложении, как там устроено солнце!
-Ой, умора!- Шамбамбукли со стоном сел на пол.- Мазукта, прекрати, я сейчас коллапсирую от смеха!
-Это ты еще не видел географическую карту! На двести восьмой странице.
Шамбамбукли дрожащими пальцами раскрыл книгу посередине, бросил быстрый взгляд на карту - и в корчах свалился под стол, услужливо сотворенный Мазуктой.
-Ма... Мазукта!- выдавил он сквозь смех.- Ну, ты даешь! Ты... ты просто...
Мазукта с умилением посмотрел на друга, рыдающего под столом.
-Приятно видеть настоящего ценителя!- произнес он.- Ты вот можешь уловить изюминку. А то у людей совсем нет чувства юмора.
Шамбамбукли сел, утирая глаза и сдержанно похрюкивая.
-А что не так с людьми?
-Не ценят,- вздохнул Мазукта.- Ведь правда, смешно же? А они даже не улыбаются.
-Может, потому, что им в этом мире жить?- предположил Шамбамбукли.
-Да не в этом дело,- отмахнулся Мазукта.- Юмор уж больно профессиональный. Что они могут понимать, жалкие пользователи!
тоже bormor
Рубрики:  юмор
bormor

Смешно )))

Среда, 21 Ноября 2007 г. 19:58 + в цитатник

Совсем альтернативная история.
-Человек! Человек, где ты?
-Здесь я, Отец,- человек вышел из-за дерева, смущенно прикрываясь руками.- Вот он я.
-А чего это ты так покраснел?
-Да я тут...- человек вздохнул,- съел. Не удержался, вот. Делай со мной теперь что хочешь.
Демиург вздохнул.
-Ты же уже большой мальчик!- строго произнес он.- А тащишь в рот всякую гадость! Я тебе говорил, не ешь незрелые яблоки?
-Говорил,- виновато понурился человек.- Но они такие красивые...
-Ну что-ж,- пожал плечами демиург.- Съел, и ладно, чего уж теперь. Но больше так не делай!
-А разве ты меня не накажешь?- удивился человек.
-А что мне с тобой прикажешь делать? Может быть, выдрать?
-Не-е,- человек помотал головой.- Я тут подумал и всё осознал. Вина моя велика. А потому я готов принять самое суровое наказание. Уже и вещи сложил.
-Вещи? А куда это ты собрался?
-Ну-у... мне же здесь больше не место? Вот я и подумал...
Демиург молча смерил человека тяжелым взглядом.
-Ясно. А жена твоя?
-А она тут останется,- отвернув лицо, выдавил из себя человек.- Найдет себе другого мужа, хорошего. Ты ведь ей сделаешь, правда?
-Ну уж нет!- женщина вышла из кустов и ухватила мужчину за локоть.- Куда ты, туда и я! В конце концов, не забывай, это я тебя уговорила попробовать яблочко.
-Ты здесь не при чем,- человек тщетно попытался высвободить руку.- У меня своя голова на плечах должна быть, нечего сваливать свою вину на других. Я съел, я один и виноват.
-Может, правда, останешься?- спросил демиург женщину.- Я тебе другого мужа слеплю, или, хочешь, даже двух. У меня грязи много.
-А мне другого не надо!- дерзко ответила женщина.- По мне, и этот хорош. И я пойду за ним, потому что люблю его, дурака такого.
Демиург вздохнул и повернулся к Змею.
-Ну, а ты что скажешь, коварный искуситель?
-Он ни в чем не виноват!- быстро сказала женщина.- Он только выполнял свою работу.
-Действительно,- подхватил мужчина.- Оставь его в покое, пусть остается здесь.
Змей всхлипнул и упал на колени.
-Создатель!- провыл он.- Оторви мне ноги! Я же не думал, что они так... что они такие... я же... да я за ними на брюхе поползу!
Демиург устало потер лоб ладонью.
-Ну что с вами будешь делать! Значит, ты твердо вознамерился уйти отсюда?
-Да,- сурово кивнул человек.
-А ты пойдешь за ним?
-Да!- женщина еще крепче вцепилась в мужа.
-А ты..?
-И я за ними!
Демиург оглянулся по сторонам. Сквозь кусты повсюду поблескивали глаза диких зверей, и все выражали глубокую преданность человеку и немедленную готовность тронуться в путь.
-Ну что-ж,- протянул демиург.- Идите, раз такое дело.
-А ты?- вдруг спохватился человек.- Если все уйдут, тебе не будет тут одиноко?
-Не волнуйся,- улыбнулся демиург.- Я с вами, дети мои. Куда бы вы ни пошли.

автор: bormor

Рубрики:  картинки
юмор
проза
bormor


Поиск сообщений в Мориэль
Страницы: 48 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь