Комментариев: 937
Написано: 1852

Итог

Воскресенье, 12 Октября 2008 г. 17:05 + в цитатник
Они проиграли, хотя они и не заслуживали поражения. Наверное, победа была бы тоже неправильным исходом, потому что в субботнем матче на поле в немецком Дортмунде было снова две абсолютно разные сборные России – первая, которая Германия могла и даже должна была обыгрывать 5 (6, 7, 8…):0, и вторая, которая боролась, летала, играла, заставляя своих болельщиков хвататься за сердце и за валерьянку. И эта вторая сборная России поражения не заслужила. Но в жизни нет условного наклонения.
У отборочного матча чемпионата мира – 2010 был громкий статус: бронзовый призер Евро-2008 против обладателя серебряных медалей. И пусть Хиддинг и футбольные эксперты в один голос говорили, что игра в Дортмунде не является ключевой, что судьба прямой путевки в ЮАР (по регламенту, из каждой отборочной группы напрямую на мундиаля попадает только одна команда) будет решаться не в этом матче и даже не в этом году, вся страна ждала от своих любимцев только победы. Россия, в июне влюбившаяся в футбол и уже соскучившаяся по громким победам, рассчитывала и верила, что 11 октября она увидит повторение футбольной сказки, которая случилась в матче с голландцами, что теперь Баллак, Клозе, Швайнштайгер будут растерянно разводить руками, не понимая, что происходит, как в июле это это делал Ван Дер Сар… Но вместо этого немцы с самых первых минут завладели инициативой и прижали подопечных Гуса Хиддинга к своим воротам. И первый гол не заставил себя ждать. Из глубины поля Швайнстайгер, Клозе и Подольски разынрали трехходовку, и мяч влетел в ворота Акинфеева. Через 20 минут Баллак уже сам удвоил преимущество своей команды. 2:0. Наши же огрызались, иногда остро (был пушечный дальний удар Игнашевича и выпад Аршавина), но редко. Дружина же Иоахима Лева создавала один голевой момент за другим. И только чудо да фартовость Хиддинга спасали нас раз за разом от совсем разгромного счета.
Но Хиддинг не зря является, пожалуй, самым выдающимся тренером современности. Что такое он сказал своим питомцам в перерыве, что во втором тайме на пол была уже абсолютно другая сборная России. Словно голландский специалист нажал на какую-то потайную пружину, известную только ему, и вот уже Баллак и компания потерялись на поле, вот уже притихли немецкие болельщики на трибунах стадиона, а вечерний Дортмунд потонул в криках «Россия! Россия!»
Прошло всего 6 минут после начала второго тайма, когда Аршавин победно вскинул руки и побежал к своим. 2:1! Казалось, что второй, третий, пятый мячи не заставят себя ждать. Наши парни раз за разом били по воротам Адлера, но мяч то проходил в считанных миллиметрах от штанги, то совсем немного летел выше перекладины. Минуты быстро неслись к окончанию встречи, а не табло по-прежнему горели и горели все те же 2:1 в пользу сборной Германии. Они продолжали гореть, и когда финальный свисток Петера Фрейдфельдта огласил наше поражение.
Сборная России проиграла, хотя ничья была бы более справедливым итогом. Но это был не беспомощный, а какой-то просветленный проигрыш, сродный тому состоянию, которое древние греки называли «катарсисом». Мы проиграли. Но субботние слезы Дзагоева так же далеки от слез Сычева образца 2002 года, когда сборная России, руководима Олегом Романцевым, беспомощно проиграла бельгийцам и завершила свое выступление на чемпионате мира в Японии и Южной Корее, как далеки друг от друга стили и философии игры российской национальной команды 6 лет назад и сейчас.
Мы проиграли. Но такие поражения заставляют верить в будущие победы.
Рубрики:  crazy football fan