Вот и представился случай испытать на себе ещё одну сторону зарубежной жизни - медицинскую. Конкретно - стоматологию. Итак, о внеплановом визите на Кипр и зубных вопросах.
Недавно у меня выпал разрушенный зуб, на котором стояли коронка и штифт, продержались они 6 лет. Зуб тот был разрушен давно, ещё во время службы в армии, но замечательный московский доктор Людмила Петровна Вереитенова много лет мне его восстанавливала (как и остальные зубы), а потом рекомендовала сделать коронку, что и было исполнено в той же московской поликлинике в 2009 году. Исполнено хорошо. Но вот пришло время...
А сейчас наша драгоценная правящая хунта активно сокращает расходы на здравоохранение и образование, отдавая приоритет собственноручно развязанной войне и интересам правящего клана. И вот в ноябре прошлого года состоялся мой последний визит к Людмиле Петровне, после чего всё зубное отделение московской поликлиники было полностью закрыто. Моя доктор вышла на заслуженный отдых (хотя была готова поработать ещё несколько лет). Протезистов тоже не стало. А в отделении в Царицыно, куда всех передали, представляю какие очереди (имел несчастье попасть туда с удалением зуба несколько лет назад, когда в нашей поликлинике хирург был в отпуске, так насиделся в очереди, потом намучился, как удаляли зубы, ломая по несколько кусков, да от наркоза первые полчаса было очень плохое самочувствие). Представляю, что там сейчас, когда позакрывали стоматологию в районных поликлиниках! А в Черноголовке бесплатно сделали один раз пломбу очень плохо (пока моя доктор была три месяца на учёбе, а зуб разболелся), пришлось вскоре у неё переделывать. Платное отделение оснащено гораздо лучше, хотя цены не ниже зарубежных. Кстати, очереди меньше, чем в Москве.
Наде делали коронки в Москве в платной ведомственной, первый раз ещё много лет назад сделали хорошо, а недавно там же - гораздо хуже.
Итак, когда встал выбор - где, между Москвой, Ногинском, ещё Владимир предлагали (но там цены не ниже московских) и Кипром, куда меня звала уехавшая на постоянное жительство черноголовская подруга Татьяна, я склонялся в пользу Кипра. Да и зима уже достала, не люблю холод и отсутствие Солнца. А тут ещё это страшное убийство Бориса Немцова, очередной раунд обострения российской политической паранойи.
И - решено, покупаю билет в один конец (120 долларов) и 8 марта улетаю. Про сам Кипр уже писал и напишу в другом рассказе, а сейчас только про зубные дела.
Итак, прилетел в воскресенье вечером, и уже в понедельник мы с Виталием, мужем Татьяны, идём в зубную клинику города Гирне (Кирении). Адрес нашли в Интернете. Приходим, а в клинике тишина, и только дежурная девушка сидит, она нам сообщила, что доктор в отъезде и будет только через неделю, и на первые дни уже мест нет. Идём во вторую, которую рекомендовали. Там даже есть русскоязычная медсестра. Тоже запись только через неделю. Пошли гулять и обдумывать ситуацию. И вот в центре Гирне по дороге к морю видим вывеску ещё одного доктора, Челен Эрмиягиль. Зашли. Народу никого не было, доктор нас принял сразу.
Доктор в возрасте чуть больше 60 лет, работает уже 38 лет! Отлично говорит по-английски. Он ведь начинал работу, когда Кипр ещё был под управлением Великобритании. Доктор показывает и рассказывает нам возможности и цены. Виталию тут же удалили разрушенный зуб, и ему очень понравилось, без боли, по его словам, большой контраст с тем, как это делали в России. Ещё почистил десны. Мне назначили на завтра.
Прихожу во вторник. С зубов снимают слепок. Ещё прошу проверить все зубы на наличие кариеса, на одном зубе доктор его находит. Следующий визит в среду. Два зуба мне обточили, доктор работал в этот день с помощницей, работа сложная. Четверг пропускаю, в это время изготавливают коронки (металлокерамика, у доктора есть и другие
варианты, и дешевле, и дороже). Делают их в Левкоше (Никосии). В пятницу прихожу снова, доктор мне говорит, что корень разрушенного зуба надо удалить, удаляем. Действительно совсем безболезненно, да и наркоз отходит неплохо. И надевает коронку на пробу. В субботу прихожу пломбировать зуб, там две пломбы, тоже требуется наркоз, всё равно немного болезненно, поскольку зуб сложный. Но вскоре пломба установлена. Итак, лечение, удаление и протезирование за 5 дней. Через три дня нужно прийти для закрепления коронок уже постоянно. Прихожу, зубы мне обрабатывают и ставят коронку уже на клей. Всё завершено. Другие пациенты у доктора тоже приходили, но всё время не много, то три девушки, то одна женщина, один мужчина. Поэтому очереди нет, ждать долго не приходится.
По ценам. Это не самый дешёвый вариант здесь (в муниципальных клиниках некоторые процедуры дешевле). Мост из коронок на три зуба обошелся мне в 1500 турецких лир, лечение (две пломбы) 375 лир, удаление 150 лир. Курс лиры в это время был 23 рубля за лиру и 2,6 лиры за доллар.
Вот такой опыт работы с зарубежным доктором. У родственников Татьяны был опыт обращения не только по поводу зубов, но и по гаймориту с операцией, 1000 долларов, три дня в больнице, качеством лечения довольны.
Конечно, я здесь не только лечил зубы, но и много гулял, наслаждаясь запахом цветов (такой аромат лимонных деревьев!) и свежей травой, наблюдал звёзды (тут достаточно темно по ночам, хотя новые фонари тоже ставят), ездил по окрестностям, играли в карты с Таней, Виталием и их друзьями-азербайджанцами, и конечно, купался в море и бассейне. Об этом расскажу в другой раз. Тем более, что моё пребывание на Кипре ещё не закончено.