Человек, называющий себя писателем, не должен отмахиваться ни от каких форм жизни. Он не должен замыкаться в своем мирке, противопоставляя себя остальному миру. Тем более в наши дни: времена романтизма прошли.
Надо выбрать какую-то разумную грань и находить время для всего (легко сказать!).
Для меня просмотр спортивных передач - скажем, футбола - это скорее возможность переключиться, дать отдых голове. В футболе мне нравится, что есть четкие правила. Бывает, что эти правила нарушают, фолят, игроков уносят с поля на носилках, судьи судят необъективно... Но в основном все предсказуемо. Заранее известно, что матч закончится примерно через 90 минут. За это время забьют от силы 3-5 голов. Ну и будет еще десяток острых ситуаций.
В остальном, когда смотришь это по телевизору, то особого стресса нет. Можно расслабиться. Если это не какой-нибудь финал чемпионата мира.
А еще мне всегда интересно слушать комментаторов. Я профессиональный переводчик - и мне забавно наблюдать, какие ляпы допускают люди даже на родном языке безо всякого перевода.
Просмотр телепрограмм и даже художественных фильмов в наши дни все больше лишается смысла из-за крайне низкого качества большей части того, что показывают. Жалко тратить на это время.
Интернет и социальные сети - увы - тоже на 80% пустая трата времени. Но как в старые времена (лет 150 назад) было неприличным не ходить в церковь, так в наши дни стыдно не ходить в Интернет и не общаться в социальных сетях. При этом человека творческого вся эта белиберда отвлекает от собственного творчества. Не говоря уже о том, что постоянное общение в Интернете ведет к нивелировке личности. Все посещают одинаковые сайты, смотрят одни и те же передачи и в результате начинают думать одинаково. Для творческого человека - писателя или журналиста - это катастрофа.
(Добавил ссылку к себе в дневник)