-Музыка

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Кофырин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2006
Записей: 1642
Комментариев: 29487
Написано: 38137


МОРЕ ВНУТРИ - МОРЕ ВО МНЕ - Умереть легче, чем жить?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Marina_69   обратиться по имени Море внутри каждого из нас... Понедельник, 14 Июля 2008 г. 13:10 (ссылка)
Фильм потрясающий...Как никто другой понимаю героя фильма, так как сама нахожусь в похожем положении - почти во всем завишу от других людей...Это угнетает, иногда до такой степени, что кажется - все, предел всему и жить просто нет смысла...Но главное - перетерпеть это состояние и снова жить.Терпение, терпение, терпение...Этому я научилась! Так же научилась не заострять внимание на "вспышки" моих близких, когда я обращаюсь к ним с какой-либо просьбой. Просто просьбы эти постаралась свести до минимума. "Кто способен всю жизнь ухаживать за инвалидом? Большинство избавляется, отправляя в дома престарелых или инвалидов. Не многие могут выдержать такое ИСПЫТАНИЕ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!" Согласна. Но иногда приходить мысль, что в тех же домах инвалидов - проще жить, прежде всего, морально, так как там за тобой ухаживают за ДЕНЬГИ, то есть выполняют определенную работу. Другой вопрос КАК эта работа выполняется. Дома, как правило, это ухаживание возводится в ранг жертвенности, типа "Мы ради тебя отказалась от многого в жизни, я не могу из-за тебя лечь в больницу и т.д. и т.п"...И рано или поздно начинаешь чувствовать себя эдакой сволочью, которая всем мешает жить... "Большинство избавляется, отправляя в дома престарелых или инвалидов." Это не факт! Во многих случая здесь срабатывает принцип:"А что обо мне скажут люди?!!" То есть, тот факт, что родной человек может существовать в казенном доме - это вполне допустимо, но вот как к этому отнесутся окружающие люди? Общественное мнение - вот, что чаще всего волнует!
Вот еще одно довольно интересное наблюдение из собственной жизни. Почему-то наши домочадцы считают, что если ты инвалид, то ты напрочь лишен каких бы там ни было чувств! То есть такая сторона жизни как любовь, секс, чувство стеснительности и т. д. - это все не про нас!!! Мы должны жить паралелльно, не пересекаясь! И какое же удивление, если не сказать НЕДОУМЕНИЕ вызывает тот факт, что кто-то из представителей противоположного пола обратил на тебя внимание! Первый вопрос:"А он нормальный?" Я как-то решила уточнить: А "нормальный" - это в каком смысле? Все ли у него нормально с головой или не инвалид ли он тоже?! С удивлением (да что говорить С ОГРОМНЫМ УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ!!!) отметила, что мой вопрос смутил и заставил задуматься! Получается, что я могу заинтересовать только либо такого же инвалида как сама, либо умственно отсталого...Им даже в голову не может прийти, что я могу кому-то нравится как женщина, как интересный собеседник! Сразу же возникает другой вопрос:А что ему от тебя надо?! От всего этого бывает обидно и тошно...
Когда человек умирает, то иногда родственники плачут, причитают: Как Я буду без тебя? Что МНЕ делать? Зачем ты МЕНЯ покинул? "Я" "МНЕ" "МЕНЯ"...Не эгоистично ли это?! Почему-то никто не задумывается, что этот человек теперь СВОБОДЕН!!! Свободен от боли - физической и душевной. Свободен от тех переживаний, которые изо дня в день грызли его изнутри и о которых он никому не мог рассказать, потому что они - никому не интересны. Свободен от чувства безысходности и ненужности.
Вот такой у меня получился комментарий...Нет, не думайте, что я - безнадежная пессимистка и прожженный циник! Нет! Я очень люблю жизнь, люблю людей и всегда искренне радуюсь всему, что иногда подкидывает жизнь! Я уверена, что люди вот с такими ограниченными возможностями больше и лучше ценят все то хорошее, что с ними может произойти. Потому что здоровые люди этого могут просто не замечать.
Я не сторонник эвтаназии. Наверное, я из тех людей, которые считают, что ЖИЗНЬ - ЭТО ДАР БОЖИЙ!!! И ее надо прожить, несмотря ни на что. Но все таки случается и так, что смерть - это действительно избавление. Избавление, может быть, и от такого страшного греха, когда начинаешь проклинать самого Бога, за то что он допускает такие мучения...
Ответить С цитатой В цитатник
Эдуард_Поддобрый   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 18:44 (ссылка)
Свобода действия нужна для жизни прежде всего.Грехи - это ограничение нашей свободы.Бог дал свободу изначально.Лишь один запрет,чтобы свобода не превратилась в без предел.Ограничение свободы нужно так же как и сама свобода,иначе нельзя будет ее определить как свободу.Например абсолютно белое тело имеет свои очертания только в соотношении к другому цвету.Нельзя увидеть черную кошку в черной комнате.То есть определить объект в пространстве.Больные и немощные нужны здоровым,чтобы проявлять многие хорошие качества и творить при этом добро.Кстати люди с психическими отклонениями нужны,что бы здоровые не сошли с ума т.к. если их не будет,то будет потерян ориентир нормальности.Понятие" безумие "должен присутствовать у здравомыслящего человека.А не имея этого понятия нельзя отличить безумие от благоразумия.Короче-"Все познается в сравнении.",но-"Все относительно."
Ответить С цитатой В цитатник
Uta_Duende   обратиться по имени Четверг, 17 Июля 2008 г. 00:02 (ссылка)
Да, умереть легче, чем жить.Неважно, сколько тебе лет, бывает так, что жизнь теряет ВСЯКИЙ смысл.Полюбить-это замечательно,а если не можешь?Ну нет любви в сердце, или то, что я принимаю за любовь носит другое имя- жажда любви.А рожать человека не ради него самого, а ради того, чтобы удержаться от греха- еще больший грех.МОЖНО придумать сотни целей, но тут я соглашусь с Пушкиным-"Ум ищет божества, а сердце не находит".Можно сколько угодно рассуждать, говорить, но если сердце покинуло эту жизнь, ты скоро из нее и сам уйдешь.Иногда просто несчастный случай....Тело-то без души мертво.
Ответить С цитатой В цитатник
Schljapka   обратиться по имени Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 14:19 (ссылка)
Жить всегда тяжело, но интересно.

Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 16 Августа 2008 г. 18:36 (ссылка)
ИМХО конечно.

"Мы распоряжаемся только тем, что носим в своей душе, остальным лишь пользуемся! Но страх потерять то, что мы имеем, именно он отталкивает нас друг от друга, делая чужими."
"Когда человек умирает, то иногда родственники плачут, причитают: Как Я буду без тебя? Что МНЕ делать? Зачем ты МЕНЯ покинул? "Я" "МНЕ" "МЕНЯ"...Не эгоистично ли это?! Почему-то никто не задумывается, что этот человек теперь СВОБОДЕН!!! Свободен от боли - физической и душевной."

Внутренняя пустота. Поэтому нам так хочется чтобы нас любили(под этим словом я подразумеваю все: поддержка, тепло, забота, внимание и т.п.). Нам хочется чтобы нас наполнили этим, заполнили нашу пустоту, ведь сами мы подчас не способны это сделать. И это естественно наверно в чем-то. "Мы все одно".
Поэтому люди которые отказываются от других признают свою неспособность отдавать ничего не получая взамен. Поэтому ведут себя так как еслибы из них тянули энергию и винят тех других - ("они ведь ничего не отдают взамен!" - ложное эго протестует против такого), и единственный способ получить хоть какуюто энергию заставить чувствовать этого человека виноватым, вызывать у него постоянное чувство извинения. Плюс у людей которые "заботятся" возникает чувство что они "должны", обязаны, особенно если это родственники. Акцент делается не на тот аспект. Получается чушь - "я должен любить" - словосочетание идет из морали общества но напрочь лишено смысла, потому что идет не "изнутри". А изнутри оно не может идти сердце закрывается когда ему говорят: "ты должен, должен, должен..."
Так с детства в нас общество пытается убить эгоизм.(Дети - еще одна группа людей которая которая нуждается в "любви без условий") На деле ничего хорошего не выходит потому как его можно только очистить, изменить, сделать истинным.

В обществе все мы привыкли к другим принципам: "Я тебе это а ты мне то". " Я тебе денежку" - " ты мне - букет цветов".
"Я тебе букет цветов" - "ты мне поцелуй" (а может и не только)". Так переводится принцип "купи-продай" с материальных вещей на совсем другую область жизни. Мы всегда ждем чего-то взамен.
Безусловное принятие и безусловная любовь - это испытание для привычного поведения и не каждый его способен выдержать, не каждый хочет меняться.

Свой путь - у каждого. Чтобы человек не делал это его путь то есть его выбор.
Бог - не наверху а внутри каждого из нас. И он не судит потому что Бог - есть любовь, любовь та самая без-условная.
Свобода выбора. Если ты хочешь умереть - твой выбор. Ты несешь ответственность за себя и свои поступки.И отвечать ты будешь перед самим собой.
Зло порождает зло. Добро порождает добро. Будешь бороться - тебе ответят тем же. Будешь любить - тебя будут любить. Люди всегда(!) чувствуют как к ним относятся.
Вот стоит стремиться быть подобными Ему во всем его всепрощении и вселюбви, вернее открывать его в себе.

(из фильма) Люди вернувшиеся после клинической смерти говорят что чувствовали свет и любовь.
А насчет "самоубийство - грех", это их христианской традиции? Кто первоисточник так сказать? Интересно просто цитату почитать.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку