-Музыка

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Кофырин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2006
Записей: 1526
Комментариев: 29236
Написано: 37767


ГЕРОИ НЕВСКОГО ЛЕСОПАРКА

Пятница, 23 Февраля 2024 г. 05:48 + в цитатник
Поздравляю с Днём защитника Отечества. Россия — родина настоящих героев.
На фото 1981 год я ещё служу на Северном флоте в Полярном.

В День защитника Отечества хочу рассказать о героях Невского лесопарка. Невский лесопарк — это лесной массив Ленинградской области площадью 600 га, расположен в верховьях Невы, в тридцати километрах от её устья. Во время блокады Ленинграда моя бабушка и отец жили в доме на берегу Невы у завода им.Ломоносова. Это в получасе езды на речном трамвайчике до Невского лесопарка. В Великую Отечественную войну Невский лесопарк стал боевым плацдармом, практически передним краем обороны Ленинграда. Фашистские войска вышли к Неве в районе Ивановских порогов. Их встретили плавучие крепости Балтфлота, сорвав вражеское наступление на Ленинград.







В районе Невского лесопарка на Неве стояли несколько советских эскадренных миноносцев. Наиболее известные из них – «Строгий», «Стройный» и «Опытный» (бывший «Серго Орджоникидзе»). На месте стоянки «Опытного» ветераны и их потомки на свои средства поставили скромный памятник.
В южной части Невского лесопарка расположено кладбище военных моряков у места стоянки эсминца "Стройный".
Памятник героям эсминца "Строгий" в Невском лесопарке


В ночь на 21 августа 1941 года по приказу Военного совета Ленинградского фронта эсминцы ушли на артиллерийские позиции. "Строгий" был отбуксирован на огневую позицию в район Невского лесопарка, а «Стройный» перешёл своим ходом к Усть-Ижорской верфи, против устья реки Усть-Ижора.
В невиданно короткий срок, в условиях бомбежек и постоянной контрбатарейной стрельбы корабли были введены в строй.
30 августа 1941 года оба недостроенных эсминца подняли флаги, а 31 августа, после подписания приёмных актов, официально вошли в состав Отряда кораблей реки Невы Краснознаменного Балтийского флота.

Главный и зенитный калибры эсминцев испытывались боевой стрельбой по врагу. Зенитчики «Строгого» впервые открыли огонь из 45-мм орудий 2 августа, отразив налет 12 бомбардировщиков, а с 30 августа заговорили и 130-мм орудия обоих кораблей.

В течение сентября 1941 года «Строгий» выполнил 118 стрельб по гитлеровским войскам и сбил один вражеский самолет (из крупнокалиберного пулемета). «Стройный» также вёл обстрел неприятеля. «Строгий» за время блокады выпустил по врагу 4669 130-мм снарядов, «Стройный» только за один день 15 января 1944 года - 330.

В память о подвиге кораблей 3-й артиллерийской группы реки Невы, которые огнём своей артиллерии содействовали войскам 42-й, 55-й, 67-й армий Ленинградского фронта в битве за Ленинград в 1941–1944 годах, на месте бывших стоянок эскадренных миноносцев установлены памятные знаки: в 1972 году – эсминцу «Строгий» на берегу Невы в посёлке Новосаратовка; в 1975 году – эсминцу «Стройный» в двух километрах от бывшей конторы Невского лесопарка.

Во время Великой Отечественной войны Невский лесопарк оказался в зоне сплошного артобстрела, в результате которого полегло около 90% его деревьев. Это был расстрелянный лес. После войны подсчитали потери: почти девять десятых леса полегло от снарядов, мин и бомб. Зона лесопарка – это дорога на Невскую Дубровку - Невский пятачок. Рядом - Синявино.






Наши солдаты в лютые зимы мёрзли, не разводя костров – жалели лес. Каждая рубка на боевые укрепления тщательно фиксировалась в учётной книге.
Господский дом усадьбы Богословка в Невском лесопарке всё ещё стоял. В нём разместился госпиталь и столовая. Где госпиталь – там и кладбище: умерших хоронили на территории лесопарка. В бывшем барском лесу много братских могил.

Вернувшиеся с войны солдаты, а также измученные блокадой мирные ленинградцы, вновь сажали лес. За послевоенные годы на восстановление Невского лесопарка было израсходовано почти 470 тысяч рублей в советском масштабе цен. За деревьями ухаживало множество лесников. Число обслуживающего персонала Невского парклесхоза переваливало за сотню.

К сожалению, есть у Невского лесопарка и другие "герои". В первой половине 1990-х годов на территории лесопарка совершил 3 убийства петербургский маньяк, старший сержант УВД по петербургскому метрополитену.

В 1990-е годы Невский лесопарк был под угрозой "раздела". За последующие десятилетия, в результате интенсивных работ по восстановлению, лесопарк вновь обрёл красоту и объём, утраченные в войне, однако в последние годы вновь пришёл в запустение. Сейчас восстанавливается. Давно пора вернуть Невский лесопарк ленинградцам как место загородного отдыха.

В детстве я часто приезжал в Невский лесопарк на речном трамвайчике. Последний раз был в конце мая 1974 года, когда учителя привезли нас в лесопарк, где учили ставить палатку, разводить костёр, ориентироваться на местности.
Мы и сейчас, когда встречаемся с одноклассниками, приезжаем в Невский лесопарк погулять по местам нашего детства.






Необходимо провести реконструкцию причала, чтобы могли швартоваться речные трамвайчики. Нужно отремонтировать захоронения военных моряков в Невском лесопарке, погибших при защите Ленинграда. Я сам военный моряк, и считаю, что это наш долг перед теми, кто уберёг город от вражеской оккупации. "Ведь мы же с тобой ленинградцы, мы помним, что значит война..."

В 2005 году Невский лесопарк был спешно выведен из земель Лесного фонда. Сделано это было для того, чтобы на территории можно было начать что-то строить. Помог тогдашний глава Росимущества по Ленинградской области Михаил Блинов. Именно он распорядился, чтобы фонд «Покровский» получил в аренду на 49 лет заветные 600 гектаров.

Невский лесопарк расположен на границе Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленобласти, на правом лесистом берегу, ниже Ивановских порогов. Нева здесь делает крутой поворот, образуя излучину, называемую Кривым Коленом. Эта Приневская впадина – живописнейшее двуречье: в Неву впадает её приток – речка Чёрная. Невский лесопарк практически равен по площади парку Павловска. В западной части лесопарка расположены усадьба Богословка и Покровская церковь.

История лесопарка уходит своими корнями в век восемнадцатый. Когда-то здесь, на крутом взгорке «мызы на Кривом Колене», на берегу речки Чёрной стоял дом с бельведером и павильонами - барская усадьба. Владел ей духовник царицы Елизаветы Петровны – протоиерей Ф.Я. Дубянский. Угодья были пожалованы ему лично императрицей.

Для благоустройства барской мызы и планировки парка был приглашён архитектор Викентий Беретти, придумавший для этих мест уникальную тропиночную сеть. Благодаря Беретти заблудиться в лесном парке было попросту невозможно.

С 1932 года угодья стали называться Невским лесопарком. Советские специалисты не нарушили, а бережно сохранили и дополнили уникальный замысел Беретти. Декоративные кустарники, куртины, плотины и мосты, новая пристань взамен утраченной, кафе, беседки и пляж – благодаря всему этому Невский лесопарк стал излюбленным местом отдыха ленинградцев. Советские путеводители с гордостью писали, что «в навигацию 1967 года только речники перевезли в лесопарк свыше 64 тысяч пассажиров».
Летом тысячи туристов, а зимой – сотни лыжников прокладывали путь по старым тропинкам. На территории лесопарка открылась спортбаза Олимпийского резерва (она существует до сих пор).

Ансамбль дачи Н.В.Зиновьева (усадьба "Богословка") — утраченный памятник архитектуры. С 1990 года ансамбль дачи внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе усадебных комплексов вокруг исторического центра Санкт-Петербурга.

На территории дачи в 2000-е годы был создан комплекс «Усадьба Богословка», в состав которого входит деревянная Покровская церковь и ряд других современных построек. В 2007 году фонд «Покровский» получил в долгосрочную аренду территорию Невского лесопарка площадью около 600 гектаров. В 2012 году фонд выиграл суд о признании права собственности на часть этой земли. Официально заявляется, что здесь будет создан этнографический комплекс, неофициально существует версия, что лесопарк вырубят под строительство коттеджей.

"Дача Зиновьевых, одна из первых в России построек Монферрана, осталась почти такой же, какой была. Из-за зелёных кущ деревьев в жаркий летний день приветливо глядят крыши жёлтого с белым деревянного помещичьего дома. Красива терраса, спускающаяся от дома к воде. Широкая лестница по бокам уставлена мраморными бюстами божеств и античных героев. Дом внутри — простой и широкий, приветливый и уютный. В саду ещё сохранился покосившийся деревянный Эрмитаж, с вечно заколоченными, уныло глядящими окнами. А парк — большой, бесконечный, зелёный и радостный — так же, смеючись, шумит и шепчется листвой…" (Н.Н. Врангель. "Старые усадьбы" 1910 год)

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы является воссозданной копией Покровской церкви постройки 1708 года, находившейся до 1963 года в Вытегорском погосте в Анхимове. Проект восстановления был разработан Александром Ополовниковым сразу после гибели храма по обмерам, произведённым им в 1956 году. Однако на прежнем месте храм так и не был построен.

Церковь в основе имеет форму креста. Длина храма составляет 32 метра, ширина — 30 метров, высота — 19 метров. Церковь имеет 25 глав.
В основание фундамента были заложены камни из фундамента сгоревшей Покровской церкви Вытегорского погоста. Восстановление церкви на новом месте осуществлялось по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Можно быть, как Лев Толстой, против войны, но нельзя быть против родной страны!
9 ноября 2023 года на конференции "Достоевский и мировая культура" доктор филологических наук Людмила Ивановна Сараскина рассказала об отношении Толстого и Достоевского к войне, к пораженцам и патриотам.





Поздравляю с Днём защитника Отечества!

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
4\ Всё есть любовь

А что Вы знаете о ГЕРОЯХ НЕВСКОГО ЛЕСОПАРКА?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – https://www.nikolaykofyrin.ru
Метки:  
Понравилось: 17 пользователям

Liudmila_Sceglova   обратиться по имени Пятница, 23 Февраля 2024 г. 13:54 (ссылка)
В День защитника Отечества прими самые искренние и добрые пожелания!
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Лия_плюс   обратиться по имени Суббота, 24 Февраля 2024 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Лия_плюс

К сожалению, не смогла исправить ошибку: вместо "Л" поставить "О".
Поздравляю Вас с Днём Защитника Отечества! Добра, любви, здоровья, мира!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку