-Музыка

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Кофырин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2006
Записей: 1526
Комментариев: 29236
Написано: 37767


ЭТНОПАРК БОГОСЛОВКА

Суббота, 17 Февраля 2024 г. 04:15 + в цитатник




Усадьба "Богословка"— утраченный памятник архитектуры. С 1990 года ансамбль дачи Н.В.Зиновьева внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе усадебных комплексов вокруг исторического центра Санкт-Петербурга. На территории дачи в 2000-е годы был создан комплекс «Усадьба Богословка», в состав которого входит деревянная Покровская церковь и ряд других современных построек. Сейчас этнопарк "Усадьба Богословка" место культурного отдыха и знакомства с историей наших традиционных ценностей.


Невский лесопарк расположен в верховьях Невы, в тридцати километрах от её устья, на границе Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленобласти, на правом лесистом берегу, ниже Ивановских порогов. Нева здесь делает крутой поворот, образуя излучину, называемую Кривым Коленом. Эта Приневская впадина – живописнейшее двуречье: в Неву впадает её приток – речка Чёрная. Невский лесопарк практически равен по площади парку Павловска. В западной части лесопарка расположены усадьба Богословка и Покровская церковь.

История лесопарка уходит своими корнями в век восемнадцатый. Когда-то здесь, на крутом взгорке «мызы на Кривом Колене», на берегу речки Чёрной стоял дом с бельведером и павильонами - барская усадьба. Владел ей духовник царицы Елизаветы Петровны – протоиерей Ф.Я. Дубянский. Угодья были пожалованы ему лично императрицей.

Для благоустройства барской мызы и планировки парка был приглашён архитектор Викентий Беретти, придумавший для этих мест уникальную тропиночную сеть. Благодаря Беретти заблудиться в лесном парке было попросту невозможно.

С 1932 года угодья стали называться Невским лесопарком. Советские специалисты не нарушили, а бережно сохранили и дополнили уникальный замысел Беретти. Декоративные кустарники, куртины, плотины и мосты, новая пристань взамен утраченной, кафе, беседки и пляж – благодаря всему этому Невский лесопарк стал излюбленным местом отдыха ленинградцев. Советские путеводители с гордостью писали, что «в навигацию 1967 года только речники перевезли в лесопарк свыше 64 тысяч пассажиров».

В школьные годы в конца мая нас всем классом на речном трамвайчике привозили в Невский лесопарк. Мы и сейчас, когда встречаемся с одноклассниками, приезжаем погулять по местам нашего детства.






В 2007 году фонд «Покровский» получил в долгосрочную аренду территорию Невского лесопарка площадью около 600 гектаров. В 2012 году фонд выиграл суд о признании права собственности на часть этой земли. Официально заявляется, что здесь будет создан этнографический комплекс, неофициально существует версия, что лесопарк вырубят под строительство коттеджей.

"Дача Зиновьевых, одна из первых в России построек Монферрана, осталась почти такой же, какой была. Из-за зелёных кущ деревьев в жаркий летний день приветливо глядят крыши жёлтого с белым деревянного помещичьего дома. Красива терраса, спускающаяся от дома к воде. Широкая лестница по бокам уставлена мраморными бюстами божеств и античных героев. Дом внутри — простой и широкий, приветливый и уютный. В саду ещё сохранился покосившийся деревянный Эрмитаж, с вечно заколоченными, уныло глядящими окнами. А парк — большой, бесконечный, зелёный и радостный — так же, смеючись, шумит и шепчется листвой…" (Н.Н. Врангель. "Старые усадьбы" 1910 год)

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы является воссозданной копией Покровской церкви постройки 1708 года, находившейся до 1963 года в Вытегорском погосте в Анхимове. Проект восстановления был разработан Александром Ополовниковым сразу после гибели храма по обмерам, произведённым им в 1956 году. Однако на прежнем месте храм так и не был построен.

Церковь в основе имеет форму креста. Длина храма составляет 32 метра, ширина — 30 метров, высота — 19 метров. Церковь имеет 25 глав.
В основание фундамента были заложены камни из фундамента сгоревшей Покровской церкви Вытегорского погоста. Восстановление церкви на новом месте осуществлялось по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Когда на теплоходе едешь в Кижи или Валаам, то видишь эту церковь Покрова Пресвятой Богородицы.






Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
4\ Всё есть любовь

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – https://www.nikolaykofyrin.ru
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку