-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Святослов

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2006
Записей: 4229
Комментариев: 6817
Написано: 15556


В кильке петербургского завода обнаружено неизвестное существо

Воскресенье, 25 Ноября 2007 г. 02:37 + в цитатник
 (250x192, 26Kb)
Жительница Екатеринбурга намерена судиться с петербургскими изготовителями консервов, надолго испортившими аппетит всей ее семье.

Ирина Кремешкова купила кильку в томате на одном из оптовых рынков. Придя домой, женщина открыла консервы и обнаружила там неизвестное существо с жестким плоским панцырем и множеством ног, передает "Новый регион". Поиски по энциклопедиям результатов не дали.

"Приобрели кильку в томатном соусе. Открыли банку. А в ней вместе с рыбой обнаружили вот такого замечательного жука", – рассказала в интервью "Вестям" Ирина Кремешкова.

Этот "жук" напрочь испортил аппетит семье Ирины. Купленная на оптовом рынке банка кильки в томате должна была стать дополнением к картофельному пюре. Но странное существо, обнаруженное в соусе вместе с рыбой, напрочь лишило детей чувства голода.

Для опознания находку отмыли. Ирина вместе с детьми перелистала все имевшиеся в доме энциклопедии. "Единственное, что мы нашли наиболее похожее, это в этой энциклопедии – лесная вошь", – сказала Ирина.

В Екатеринбургском зоопарке, куда странную находку отдали на экспертизу, тоже немало удивились, но потом выяснили, что тварь относится к группе морских щитней и ракообразных, и, возможно, попала в кильку случайно. Зоологи пришли к выводу, что, скорее всего, виной всему является небрежность изготовителей консервов. На заводе в Санкт-Петербурге при промывке рыбы кильку должны были отделить от щитня.

Теперь Ирина Кремешкова готова подать в суд на Петербургский завод – производитель кильки с требованием выплаты морального ущерба.
Рубрики:  это показалось мне интересным
В этой рурике всё то, что показалось мне интересным - в науке и непознанном, неосвоенное и неиспользованное.... Самое-самое
Метки:  

Барбудес   обратиться по имени Воскресенье, 25 Ноября 2007 г. 08:00 (ссылка)
В Челябинске нашли подобных мутантов в карьере.См. почту.
Ответить С цитатой В цитатник
Святослов   обратиться по имени Воскресенье, 25 Ноября 2007 г. 11:01 (ссылка)
Барбудес, Спасибо за фотографии, хотя раньше об этих существах в дневнике, по-моемому, уже писал.
 (310x400, 28Kb)
Когда тварей попытались покормить мясом, это вызвало приступ бешенства
 (400x303, 24Kb)
Сначала их приняли за крупных головастиков, но потом они выросли до размеров больше человеческой ладони

 (400x328, 30Kb).
Тварей было решено уничтожить, а злополучный котлован засыпать и забитонировать
 (400x327, 37Kb)
Эти жуткие, неизвестные науке твари были обнаружены в одном из заброшенных котлованов в Челябинске
 (400x356, 31Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Некроман-ка   обратиться по имени Вторник, 27 Ноября 2007 г. 16:51 (ссылка)
а вот и неправда!!!этого маленького хорошего щитнеобразного все знают и зовут его Триопсом!!! в Америке на них делают большой бизнесс!сама лично покупала там яйца Триопсиков и в баночке через 24 часа появлялись маленькие милые крошки-хаврошки!!кстати,они распространены по всему земному шару!!!есть и в России,и ,отнюдь это не ужасные мутированные твари,а давнейший род,предок динозавров=)вот так-то!!сейчас дома у меня живет один такой Триопс меньше человеческой ладони,и очень даже дружелюбненький!!!!!!


Что такое триопсы?

Триопсы - это ракообразный вид щитней, подотряд листоногих раков. Они имеют короткий цикл жизни 20 - 90 дней. Вырастают очень быстро за это время приблизительно к 10-17 см в длине!

Что едят триопсы?

Триопсы всеядны и поедают все, что меньше их по размеру, в том числе и других триопсов а также водоросли и насекомых. Вместе с яйцами триопсов в комплекте есть весь необходимый набор пищи (например яйца дафнии), который им необходим. Вы также можете попробовать кормить их мелко-нарезанными овощами, например морковью.

Как они выжили, когда динозавры погибли?

Триопсы выжили, потому что их яйца способны существовать в состояния покоя, до тех пор,пока они не попадают в воду. Ученые считают, что это - то, что помогло триопсам переживать чрезвычайные температуры и длинную засуху, которая существовала тогда.

Они размножаются?

Да. Триопсы - гермафродиты, то есть, они не нуждаются в партнере - каждый триопс может отложить яйца, которые активизируются, как только попадут в воду!

Я могу держать триопсов в аквариуме с другими рыбами?

Это не очень хорошая идея. Помните, что триопсы - хищники. Они могут нанести вред другим обитателям Вашего аквариума!

Почему они меняют цвет?

Это нормально. Триопсы начинают жизнь как очень маленькие оранжевые пятнышки, по мере своего роста они изменяют свой цвет на красный. Это происходит из-за гемоглобина в их крови. При достижении больших размеров, они принимают коричнево-серый цвет, это происходит из-за формирования щитка (защитный снаряд).

Что еще находится в пакетике вместе с яйцами триопсов?

Это специальная смесь, содержащая микроскопические яйца полезных бактерий и пищу, чтобы помочь триопсам выживать в их новой окружающей среде.

Вода, где живут триопсы загрязнилась, я могу поменять ее?

Изменение окружающей среды триопсов всегда опасно для них. Не меняйте всю воду сразу, замените сначала половину, убедившись что ее температра такая же как и аквариуме.

Я могу использовать аквариум большого объема для содержания триопсов?

Да, можете. Но могут возникнуть проблемы с их содержанием, если резервуар окажется слишком большим. Вероятно это происходит потому, что нет достаточного количества пищи, доступной для триопсов в таком большом месте и им сложно ее находить.Оптимальным объемом аквариума для содержания триопсов является один литр.

Они не вылупляются!

Не волнуйтесь. В более прохладных условиях этот процесс может занять до двух недель. Попробуйте подвергнуть их тепловому воздействию, например, поставьте рядом с батареей или с горячей лампой, этим Вы ускорите процесс.

вот выдержки из чата,чтобы удостовериться,что много,кто знает про этих щитней))Триопсы - ровесники динозавров
"Бабушка послала мне динозавров в подарок на мой день рождения", - радостно объявил мне мой сын, как только повесил трубку телефона. - "Мы поместим их в воду и они оживут!". Я испытал чувство легкого недоразумения, что же такого решила подарить своему внуку моя мать, но решил, что это наверняка будет полезно для развития моего пятилетнего ребенка. Когда же через несколько дней мы получили небольшую посылку с аквариумом и яйцами триопсов, то посмотрели на нее с некоторым скептицизмом. Динозавры там? Это казалось невероятным.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление и рассказать, кто же такие эти триопсы. Триопсы - это фактически ровесники динозавров, небольшие ракообразные креветки. Уникальность их заключается в том, что их яйца способны существовать в "замороженном" состоянии в течении нескольких десятков лет. А для того, чтобы "ожить" им достаточно просто попасть в воду. Характерной средой обитания для триопсов являются временные водоемы пустыни. Когда водоемы высыхают взрослые триопсы умирают, а яйца остаются, до тех пор, пока дождь не создаст новый водоем и из яиц вылупятся новые триопсы.

Ученые считают, что то состояние, в котором находятся "замороженные" яйца триопсов, является объяснением тому, почему триопсы выжили, в отличие от динозавров и других доисторических существ. Будь на Земле сильная жара или холод, триопсы могут ждать столько, сколько нужно, пока условия для их существования не станут более приемлемыми. Ученые пытаются применить этот принцип "заморозки" при решении таких важных вопросов, как замедление процесса старения, остановка роста раковых клеток и так далее. Для более подробного ознакомления Вы можете прочитать этот FAQ по триопсам.

Как мы запускали аквариум. В инструкции было несколько было несколько простых указаний о том, как правильно использовать аквариум. Вода должна быть комнатной температуры (можно использовать дистиллированную воду, но ни в коем случае воду из под крана, она должна быть обязательно очищена от хлора), нужно держать аквариум неподалеку от источника естественного или искусственного света. Мы нашли подходящее место с хорошим освещением и вне пределов досягаемости нашего домашнего кота. После того, как мы заполнили аквариум водой, мы вскрыли пакет с яйцами. На первый взгляд нам показалось, что он абсолютно пустой. Но на самом деле яйца триопсов настолько малы, что их не сразу можно разглядеть. В конце концов мы высыпали яйца в аквариум и поставили его поближе к горящей лампе для ускорения их вылупления.

На следующий день мы проверили наш резервуар, но сперва не обнаружили никаких вылупившихся триопсов, но приглядевшись смогли обнаружить небольшие белые пятнышки в воде. В дальнейшем они стали расти буквально у нас на глазах и через три дня мы могли спокойно и без усилий наблюдать, как они резвятся в нашем аквариуме. Позже мы узнали, что триопсы имеют три глаза и получают кислород из воды при помощи своих ног. Когда они вырастают, то сбрасывают свои панцири и очень забавно наблюдать, как выгибаются при этом их крошечные тельца. Триопсы растут достаточно быстро и достигают своего полного размера в 5-6 см. Они имеют небольшую продолжительность жизни в несколько месяцев, но они очень интересны для наблюдения, так как находятся в постоянном движении, совершают прыжки в воде, сталкиваются друг с другом.

Быстро предотвращенная трагедия. Один раз, приехав домой после похода по магазинам, мы обнаружили наш аквариум, валяющимся на полу. Оказалось, что наш кот все-таки сумел добраться до аквариума и опрокинул его. Вода была разлита повсюду и мы думали, что все триопсы погибли, но к счастью внутри еще оставалась вода и пятеро счастливчиков бултыхались в ней. Мы решили воспользоваться этой возможностью, чтобы сменить воду в аквариуме (в инструкции сказано, что нужно подменять немного воды раз в десять дней). Мы перелили воду и триопсов в другой аквариум, вымыли их старое жилище и залили немного чистой воды, затем вернули триопсов и остатки старой воды на место. Затем добавили им немного продовольствия и вся процедура прошла успешно.

Наши триопсы стали для нас большим уроком заботы о домашних животных и наблюдения за их реальной жизнью. Они росли у нас на глазах в течение нескольких месяцев, привлекая внимание и интерес каждого в нашем доме, включая моего пятилетнего сына и его семидесятилетней бабушки, которая периодически навещает нас. Ведь триопсы - это маленькие существа, которые плавают, ныряют и играют с поистине с детским энтузиазмом. Они не требуют сложного ухода, но дарят много часов развлечения всему нашему семейству (включая кота!).
 (300x179, 9Kb)
 (210x302, 11Kb)
 (250x107, 8Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку