-Метки

Власть анализ аниме ар-н-би барокко бах блог блоггер блогосфера в.в.путин видео вокал геополитика германия гражданин гротеск дезинформация деньги дети джаз дневник духовная женщина живопись животные жизнь игра интеллект интернет ирония искусство истории история италия киев кино композиторы культура лиру литература любовь манипулирование медитация мужчина музыка мультик нато наука нацизм новости общение общество опера отдых памфлет песня пианисты позитив политика поэзия право православие президент президент рф прикол приколы прогноз психология путешествия развлечения реферат рок россия рунет русский самоирония сарказм сатира смерть сми социология спецкорр асириса статистика стихи суверен сша тезаурус текст песни украина фашизм философия фотки фото франция человек школа эстетика юмор язык яндекс

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Руссукр

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) -FlashMania- Филологи Право Тоска_по_Интеллекту Разговоры_на_улицах История_Настоящей_Музыки пассионарные_любители Фонтаны ЗаСценой Прогулки_по_КИЕВУ Культурная_Столица Золотой_век_Поэзия Приколы_из_школы Мой_любимый_КРОЛИК отдаем_даром Моя_косметика _ЛюБоВь_И_ЗнАкОмСтВа_ Памяти_Абдулова Парижское_кафе Владимир_Набоков Ноктюрн_без_катушек Русский_РОК УлЫбНиСь ЛиРу ПОЛИТИКА СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Красота_природы ЭТО_ВСЁ_ЛЮБОВЬ Помоги_с_домашкой культ_кино A_toi All_Football AllVideo Anime_Manga ASA_ART_Gallery blogobzor Creative_Community kino_art Kira-Plastinina Living_stories music_is_boyfriend Musica_Italiana Not_Radio_Music RockArea stihi_o_lubvi_i_pesni Наша_манга Trash-Art young_people_about_politics zakordon Библиофил Frondam
Читатель сообществ (Всего в списке: 13) -Die_Galerie- ParadizeArt Еженедельник_Лиру Мы_критикуем Гадости_Вечны Темы_дня Теория_Фотографии novate Revue The_Best_in_Internet WiseAdvice Work_of_art young_people_about_politics

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 23288


Чарли? Сэр Чарлз Спенсер Чаплин.

+ в цитатник


Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Руссукр   обратиться по имени Чарли Чаплин. Четверг, 31 Января 2008 г. 07:42 (ссылка)
Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье артистов мюзик-холла. Вскоре после рождения Чарли его родители разошлись; дети остались на попечении матери, Ханны Хэрриетт Хилл, которая продолжала выступать в варьете. Через несколько лет она потеряла голос и в 1896 году была вынуждена оставить сцену. Братья Сид и Чарли (вместе с матерью) оказались в работном доме в Ламбете, а затем были отданы в школу для сирот и бедных детей.
Чарли впервые выступил на сцене в 1894 году, в возрасте пяти лет, заменив в программе мюзик-холла свою мать. В конце 1898 года он поступает в детскую танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней». Позднее критики называли фильмы Чаплина «фильм-балет». На рождество 1900 года «Ланкаширские парни» участвовали в пантомиме «Золушка»; Чаплин в костюме кошки впервые получил возможность рассмешить зрителей. Весной 1901 года Чаплин уходит из «Ланкаширских парней». 9 мая 1901 года в возрасте 37 лет умирает отец Чаплина. Чарли редко посещает школу, работает продавцом газет, помощником врача, в типографии и т. д., но нигде подолгу не задерживается из-за малого возраста.
В 1903 году он (в возрасте 14 лет) получает постоянную работу в театре и роль посыльного Билли в пьесе «Шерлок Холмс». В это время Чаплин был практически неграмотным. Когда ему вручили текст роли, он боялся, что его попросят прочитать вслух несколько абзацев. Роль ему помог выучить брат Сидни.
В течение нескольких лет Чарли также играет в варьете. С 16 лет регулярно играл на скрипке по 4-16 часов в день, брал уроки у театрального дирижёра, или его знакомых.
21 февраля 1908 года получает место актёра в театральном предприятии Фреда Карно, которое поставляло готовые скетчи и пантомимы для целого ряда мюзик-холлов, и вскоре становится одним из ключевых актёров в ряде постановок (некоторые из которых он позже адаптировал для экрана).
Чаплин с труппой Карно был на гастролях в США с сентября 1910 года по июнь 1912 года. В 1912 году он на пять месяцев возвращается в Англию, а 2 октября 1912 года молодой человек приезжает вместе с труппой Карно в США и остается в этой стране. Во время одного из выступлений его замечает кинопродюсер Мак Сеннет. Игра Чарли нравится Маку, и он приглашает артиста на работу в свою студию «Кистоун Филм» (Keystone Film). 23 сентября 1913 года Чаплин заключает контракт с «Кистоун Филм» с жалованием в $150 в неделю.


Поначалу Чаплин пытается имитировать довольно грубый стиль сеннетовских комедий-экспромтов, однако успех ему приносит именно отход от этого стиля. Вскоре он становится знаменитым киноактером и начинает формировать и оттачивать свой экранный образ. Поначалу его персонаж Чез (на съёмочных «хлопушках» в сохранившихся рабочих дублях он обозначался как Chas Chaplin, Авенариус называет его «Чейс») выглядел нагловатым жуликом и ловеласом, однако постепенно в нём появляется всё больше человеческой теплоты и лиризма, который зритель привык связывать с образом Маленького Бродяги. Постепенно осваивая всё новые аспекты кинопроизводства, Чаплин перестаёт удовлетворяться только актёрской работой и уговаривает Сеннета разрешить ему самому ставить фильмы. Вскоре Чаплин начинает понимать, что работа на Сеннета ограничивает его творческие возможности, и уходит из «Кистоун».
В 1914 году Чаплин самостоятельно снимает свой первый фильм (Застигнутый дождём), в котором он выступает в качестве актёра, режиссёра, и сценариста.
Заработки Чарли быстро растут: если в 1914 году в «Кистоун» он получает $150 в неделю, то уже в 1915 году в студии «Эссеней Филм» (Essanay Film) — $1250 в неделю плюс бонус $10 000 за контракт; в 1916—1917 годах, в «Мьючуэл Филм» (Mutual Film) — $10 000 в неделю плюс $150 000 за контракт. В 1917 году Чаплин заключает со студией «Фёрст Нэшнл» (First National Pictures) контракт на $1 млн, становясь по тем временам самым дорогим актёром в истории.
Со временем он решает обрести творческую самостоятельность и в 1919 году основывает студию «Юнайтед Артистс» (United Artists) совместно с Мери Пикфорд, Дугласом Фэрбэнксом и Дэвидом У. Гриффитом.
В 1921 году Чаплин совершает путешествие в Европу. В Лондоне и Париже при его появлении собираются огромные толпы. За три первых дня в Лондоне Чаплин получил 73000 писем. В Берлине его никто не знал, в послевоенной Германии фильмы Чаплина не показывались. Второй визит в Европу Чаплин совершил в 1931 году — во время премьеры фильма «Огни большого города». В третий раз Чаплин побывал в Европе в 1936 году во время показа фильма «Новые времена».
До 1922 г. Чаплин не имел собственного дома — жил в арендованных домах, гостиницах, и клубе. В 1922 Чаплин построил свой дом в Беверли-Хиллс. В доме кроме 40 комнат был кинозал и орган.
Славу Чаплину принесло немое кино, и хотя звук появился в фильмах уже в 1927 году, Чарли остается верным старой кинотехнике ещё целое десятилетие. Первой полностью звуковой картиной Чаплина стал «Великий диктатор» — антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. Это был последний фильм, где используется образ бродяжки-Чарли.
В 1952 году Чаплин создает фильм «Огни рампы» — рассказ о судьбе творческого человека и о творчестве вообще. 17 сентября 1952 года он отправляется в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и глава ФБР Эдгар Гувер добивается от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну. Чаплин поселяется в Швейцарии, в городке Веве.
В Швейцарии Чаплин пишет музыку к своим старым немым фильмам, озвучивает фильм «Золотая лихорадка».
Актёр был награждён советской Международной премией Мира в 1954 году.
В своём фильме «Король в Нью-Йорке» (1957) Чаплин всё ещё сам играет главную роль.
В 1964 году Чаплин издаёт свои мемуары, которые легли в основу биографического художественного фильма «Чаплин» (1992).
Последний фильм «Графиня из Гонконга» Чаплин ставит по своему сценарию в 1967 году; главные роли в фильме исполнили Софи Лорен и Марлон Брандо.
В 1972 году Чаплин во второй раз получил почётного «Оскара». Для этого он приехал на короткое время в США — ему дали лишь ограниченную визу. 4 марта 1975 года Чаплин был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II.
Артист скончался 25 декабря 1977 года в своём доме в Веве.
Чаплин был женат четыре раза, у него было 11 детей.
Ответить С цитатой В цитатник
Руссукр   обратиться по имени Chaplin Четверг, 31 Января 2008 г. 07:44 (ссылка)
(Chaplin) Чарлз Спенсер (16.4.1889, Лондон, - 25.12.1977, Веве, Швейцария), американский режиссёр, актёр и сценарист. По происхождению англичанин; из семьи актёров мюзик-холла. Выступал с 8 лет, в 1907-12 в английской труппе пантомимы Ф. Карно выдвинулся как одарённый комедийный актёр. В американском кино дебютировал в 1914 в короткометражной кинокомедии "Зарабатывая на жизнь" и в полнометражной картине "Прерванный роман Тилли" (в советском прокате "Молодая девушка"). Участие в короткометражных комических фильмах М. Сеннетта было для Ч. школой экранного комедийного мастерства. В 1914 Ч. начал и режиссёрскую деятельность и впоследствии выступал главным образом в собственных фильмах как актёр, режиссёр, сценарист и зачастую композитор. Ч. использовал приёмы гротеска и пародии, обращался к выразительным средствам пантомимы, народного театра, мюзик-холла, цирка. Активно искал черты своей (впоследствии ставшей знаменитой) маски бродяги Чарли, постепенно усиливая трагикомический характер этого образа. В фильмах 1915-18 ("Бродяга", "Работа", "Вечер в мюзик-холле", "Авантюрист", "Ссудная лавка", "Тихая улица", "Иммигрант", "Собачья жизнь", "На плечо!") и фильме "Малыш" (1920) он достиг высокого совершенства комедийной формы. Всё явственнее в картинах Ч. комическое переплеталось с трагическим ощущением жизни. В них отчётливо звучали социально-сатирические тенденции. Герой Ч. - бродяга Чарли воплощал мир бедняков, отвергнутых капиталистических обществом.
С 1923 Ч. ставил полнометражные картины "Парижанка" (1923), "Золотая лихорадка" (1925) и "Цирк" (1928), которые являются шедеврами мировой кинокомедии; в них критика буржуазного общества сочетается с глубоким гуманизмом в изображении простых и обездоленных людей. В фильмах "Огни большого города" (1931) и "Новые времена" (1935) углубились мотивы иллюзорности надежд, трагической бесплодности борьбы "маленького человека" против социальной несправедливости. Реалистическая природа этих фильмов сочетается с яркой комедийной условностью, трогательной стойкостью героя, гуманизмом в трактовке темы любви и поисков счастья. "Великий диктатор" (1941) явился меткой сатирой на фашизм, а политическая деятельность Ч. в годы 2-й мировой войны 1939-45 и его призывы к поддержке советского народа в войне против фашизма поставили Ч. в ряды прогрессивных деятелей мировой культуры. Послевоенная работа Ч. "Месье Верду" (1947), обличающая лицемерие капиталистического общества, вызвала яростную кампанию реакционных кругов США против режиссёра. В 1952 он создал фильм "Огни рампы", в котором нашли отражение авторские раздумья об искусстве, таланте и старости. В результате преследований Ч. вынужден был покинуть Голливуд и с 1952 поселился в Швейцарии. В 1957 поставил в Великобритании фильм "Король в Нью-Йорке" - сатиру на американский образ жизни, в 1967 - традиционную комедию "Графиня из Гонконга". Один из крупнейших режиссёров и актёров, Ч. оказал глубокое влияние на развитие мирового кино. В 1954 награжден Международной премией Мира за выдающийся вклад в дело мира и дружбы между народами.
Соч. в рус. пер.: Моя биография, М., 1966.
Лит.: Чарли Чаплин. [Сборник], Л., 1925; Аташева П., Ахушков Ш., Чарльз Спенсер Чаплин. [Сб. материалов], М., 1945: Кукаркин А., Чарли Чаплин, М., 1960; Садуль Ж., Жизнь Чарли, пер. с франц., 2 изд., М., 1965: Delluc L., Charlie Chaplin, P., 1921; Huff Th., Charlie Chaplin, N. Y., 1964; Martin М., Clarles Chaplin, P.,1966.
Н. П. Абрамов.
Ответить С цитатой В цитатник
Applegirl   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 10:59 (ссылка)
очень позновательно
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 12:09 (ссылка)
ЧАРЛИ ЧАПЛИН
Чарли Чаплин
вышел из кино.
Две подметки,
заячья губа,
Две гляделки,
полные чернил
И прекрасных
удивленных сил.
Чарли Чаплин -
заячья губа,
Две подметки -
жалкая судьба.
Как-то мы живем неладно все -
чужие, чужие.
Оловянный
ужас на лице,
Голова не
держится совсем.
Ходит сажа,
вакса семенит,
И тихонько
Чаплин говорит:
Для чего я славен и любим
и даже знаменит?
И ведет его шоссе большое
к чужим, к чужим.
Чарли Чаплин,
нажимай педаль,
Чаплин, кролик,
пробивайся в роль.
Чисти корольки,
ролики надень,
А твоя жена -
слепая тень.
И чудит, чудит
чужая даль.

Отчего
у Чаплина тюльпан,
Почему
так ласкова толпа?
Потому -
что это ведь Москва.
Чарлн, Чарли,-
надо рисковать.
Ты совсем
не вовремя раскис.
Котелок твой -
тот же океан,
А Москва так близко, хоть влюбись
в дорогу, дорогу.

Осип Мандельштам
Ответить С цитатой В цитатник
yurasik61   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 16:12 (ссылка)
Чаплин-гений немого кино...
Ответить С цитатой В цитатник
надежда_кирьянова   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 16:49 (ссылка)
Чарли Чаплин это смешно.но уже ушло!
Ответить С цитатой В цитатник
yurasik61   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 17:08 (ссылка)
надежда_кирьянова,Это никогда не уйдет -это классика...
Ответить С цитатой В цитатник
Руссукр   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 17:33 (ссылка)
Исходное сообщение Appassionata
ЧАРЛИ ЧАПЛИН
Чарли Чаплин
вышел из кино.
Две подметки,
заячья губа,
Две гляделки,
полные чернил
И прекрасных
удивленных сил.
Чарли Чаплин -
заячья губа,
Две подметки -
жалкая судьба.
Как-то мы живем неладно все -
чужие, чужие.
Оловянный
ужас на лице,
Голова не
держится совсем.
Ходит сажа,
вакса семенит,
И тихонько
Чаплин говорит:
Для чего я славен и любим
и даже знаменит?
И ведет его шоссе большое
к чужим, к чужим.
Чарли Чаплин,
нажимай педаль,
Чаплин, кролик,
пробивайся в роль.
Чисти корольки,
ролики надень,
А твоя жена -
слепая тень.
И чудит, чудит
чужая даль.

Отчего
у Чаплина тюльпан,
Почему
так ласкова толпа?
Потому -
что это ведь Москва.
Чарли, Чарли,-
надо рисковать.
Ты совсем
не вовремя раскис.
Котелок твой -
тот же океан,
А Москва так близко, хоть влюбись
в дорогу, дорогу.

Осип Мандельштам

Я Вам очень ПРИЗНАТЕЛЕН.
Еще раз, в миллионный, напоминание от Господа:
- продолжай, Ты еще не совершенен!
Поясню для тех, кто считает Чарли Чаплина устаревшим, а Руссукр - хитрым вышибалой денежек из ЛиРу.
Я -то считал, что я ЗНАЮ Мандельштама.
-Я-то считал, что я знаю подворотню , которая пела частушку пацанами.
-Я-то считал, что ПОЭТУ не до того было.
-Я-то... нецензурные трехэтажные в свой собственный адрес.
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 17:38 (ссылка)
Руссукр, Летом я была на очень интересной экскурсии(если можно так сказать) Москва-Мандельштама,которую проводил Леонид Видгоф автор книги "Москва Мандельштама" - после несколько человек из группы пошли в кафе...и вот там-то я и узнала, что Мендельштама я почти не знаю,...ну разве что совсем чуть-чуть...или скорей не так - что я слишком много не знаю....
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 17:39 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Руссукр   обратиться по имени Леонид Видгоф. Кланяюсь тебе. Четверг, 31 Января 2008 г. 17:44 (ссылка)
Исходное сообщение Appassionata
Руссукр, Летом я была на очень интересной экскурсии(если можно так сказать) Москва-Мандельштама,которую проводил Леонид Видгоф автор книги "Москва Мандельштама" - после несколько человек из группы пошли в кафе...и вот там-то я и узнала, что Мендельштама я почти не знаю,...ну разве что совсем чуть-чуть...или скорей не так - что я слишком много не знаю....

Какое счастье, что такие ЧЕЛы еще живут и работают. ЛЕОНИД ВИДГОФ! Я кланяюсь тебе.
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 17:49 (ссылка)
Руссукр, только вот живет он и работает в Баден-Бадене..в Москву приезжает и на экскурсию попасть не просто...эх((
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Чарли? Сэр Чарлз Спенсер Чаплин. (Видео) Четверг, 31 Января 2008 г. 19:08 (ссылка)
Чаплин, великий Чаплин!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Vika_Garna   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 19:52 (ссылка)
Чаплин - это целая эпоха, не только в немом кино, но вообще в мировой культуре. Я не согласна, что это уже прошлое. Нет, это классика. А классика никогда не уходит, она переживает века.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Руссукр; Чарли? Сэр Чарлз Спенсер Чаплин. Четверг, 31 Января 2008 г. 20:30 (ссылка)
Исходное сообщение Vika_Garna: Чаплин - это целая эпоха, не только в немом кино, но вообще в мировой культуре. Я не согласна, что это уже прошлое. Нет, это классика. А классика никогда не уходит, она переживает века.

Совершенно согласна!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Руссукр   обратиться по имени Чарли? Это СПАМ! - объяснили серверы ЛиРу Пятница, 01 Февраля 2008 г. 08:19 (ссылка)
Исходное сообщение Виктор-Виктория
Исходное сообщение Vika_Garna: Чаплин - это целая эпоха, не только в немом кино, но вообще в мировой культуре. Я не согласна, что это уже прошлое. Нет, это классика. А классика никогда не уходит, она переживает века.

Совершенно согласна!

LI 5.09.15

К сожалению, с нашим мнением не согласны сервисы ЛиРу.
Утренний видеоролик с классической сценой "маленький человек" на ринге,был ЗАПРЕЩЕН к показу в сообществах по профилю КИНО и назван СПАМОМ. 08:18 мск.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать — К дневнику — Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку