-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "лебединое озеро" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "убить дракона" "хизбалла" marie andersen Власть авдотья смирнова александр лукашенко александр уваров алкоголь анатолий чубайс анджей дуда анекдот антисемитизм арабские террористы арабы байден биньямин нетаниягу биньямин нетаньяху бог борис гребенщиков брежнев бригада "голани" буш веллер видео винтаж водка война врач врачи выборы гарвард германия гмар хатима това голда меир голливудские фильмы государство грета тунберг грузия дагестан даниэль хагари демотиватор депутат госдумы гурулёв дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп дьявол евреи европа екклезиаст ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игил идиш иерусалим израиль интернет иран ислам история история хх века иудаизм ицхак брик квн кино клип книги конфуций коран коронавирус коррупция кризис крым курдистан курды ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина михаил лайтман москва музыка мэр собянин новости новый год нтв обама олимпиада оон оппозиция отпуск палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм песня пиво победа погромы политика послание к римлянам православие президент президентские выборы во франции принцесса пророк муххамед психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы римская империя рисунки родина рождество россия рпц св. апостол павел севастополь сектор газа сектор газы сергей плотов сионизм сирия сказка смерть смотрич собянин спасти дубки ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хамас хаменеи хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу чемпионат мира по футболу-2018 чечня шабак шаббат школа эльф эмманюэль макрон эротика юбилей юмор яхья санвар

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60733


Продолжайте считать, что "Россия поднимается с колен!", а вокруг - "русофобы и наймиты".

Четверг, 09 Ноября 2017 г. 14:20 + в цитатник
11 (623x405, 214Kb)

"Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин распорядился, чтобы Московская академия СК начала разработку программы дополнительного профессионального образования «Вопросы организации здравоохранения и расследования преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи». В академии уже проводятся тематические лекции, но их недостаточно.

В начале октября 2017 года Александр Бастрыкин объявил, что следователи должны уделять особое внимание так называемым ятрогенным (связанным с врачебными ошибками) преступлениям, и призвал «немедленно реагировать на сигналы о врачебной халатности, качественно и в короткие сроки расследовать такие уголовные дела». И предложил внести в Уголовный кодекс специальную статью, которая ввела бы ответственность за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание медицинской помощи".


Источник:https://vademec.ru/news/2017/11/07/sledovateley-ob...dovaniyu-vrachebnykh-oshibok-/

Введение уголовной ответственности за врачебные ошибки не просто глупость, а вполне реальное вредительство, направленное на уничтожение и так еле дышащей российской медицины. Нельзя просто взять и начать сажать в тюрьму людей за то, что они делают свою работу. Я вам открою страшную тайну...
Они просто уйдут из профессии.

Конечно проще ввести уголовную ответственность, чем разобраться в проблемах отрасли и провести масштабные реформы, направленные на минимизацию этих ошибок, но нигде в мире нет уголовного преследования врачей за ошибки. Не потому, что врачи какие-то особенные, а потому, что врачей, которые не ошибаются просто не бывает. Врачебные ошибки обсуждают. Где-то внутри коллектива, где-то публично. От врачебных ошибок страхуют и за них выплачивают компенсации. Врачи совершившие ошибку продолжают работать, а не садятся в тюрьму, потому что если врачей сажать за ошибки, то лучше посадить всех сразу и дело с концом. К сожалению, оценить качество оказания медицинской помощи очень сложно. Подчас невозможно, потому что двух одинаковых пациентов не бывает.

Если у кого-то в голове сидит мысль о том, что достаточно ввести единые стандарты или алгоритмы, критерии оценки качества лечения или клинические руководства и ошибки тут же прекратятся, то готов вас разочаровать. Они не только не прекратятся, но их скорее всего станет даже больше, во всяком случае в первое время. Это не значит, что стандарты или гайдлайны не нужны. Нужны, конечно. Только не для того, чтобы оценивать качество помощи, а для того, чтобы дать врачу максимальный набор инструментов для максимального количества клинических ситуаций в максимально короткие сроки. К сожалению, стандарты и гайдлайны устаревают ещё в процессе их написания, но никто пока не придумал ничего лучше. Они служат для ориентира, а не для оценки качества.

Можно ещё ввести уголовную ответственность за ошибки учителей и юристов, экономистов и дизайнеров, политиков и чиновников, но круче всего будет не это. Реальная власть закона наступит, когда будет введена уголовная ответственность за ошибки синоптиков!

А пока что ждите окончательного ухода из профессии людей, которые себя уважают. Пару лет назад я писал, что россияне будут лечиться у "троечников"? Я ошибался! Даже троечник имеет минимальное самоуважение. Работа в структурах государственной, бесплатной медицины в ближайшие дни после реализации озвученных в статье инициатив станет уделом двоечников и гастарбайтеров, не нашедших себе работу на родине, слабо говорящих на русском языке. А вы будете их пациентами. Главное - не раскачивайте лодку и продолжайте считать, что "Если не Путин, то кто?" до последнего своего вздоха, который не замедлит себя ждать.

(c)
Рубрики:  Общественно значимое
Глубоко личное
Информация к размышлению или использованию
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

DarkGold   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 14:42 (ссылка)
Вы путаете врачебные ошибки и врачебную халатность. Первые были и будут всегда, неспроста занятие медициной по-английски называется "practice". Второе - это пьяный хирург в день операции, забытый на каталке пациент с острой болью, ампутация не той ноги - и этого быть не должно.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 14:44 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

DarkGold, я-то как раз ничего не путаю.
Тот пример, что Вы с такой радостью сочинили, прекрасно подпадает под действие уже имеющихся статей УК. Вот предложенная касается как раз того, что Вы небрежно отметаете, как естественный ход событий.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 14:47 (ссылка)
торрио, и под какие статьи это подпадает?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 14:54 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

"Статья 293. Халатность. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ"

Вы так давно покинули доисторическую родину, что подобно западному обывателю уверены, что Власть в России не держит потенциально каждого за тестикулы и неспособна в любой момент посадить? Напрасно.
Я эту статью толковал своим студентам ещё в 2001 году (после серьёзного разбора с уголовным адвокатом, супругом нашей заведующей отделением), как только стал в рамках аспирантуры читать лекции.
Ответить С цитатой В цитатник
солнУшко_в_ладошках   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 16:22 (ссылка)
раздолье для неадекватных пациентов
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 17:18 (ссылка)

Ответ на комментарий солнУшко_в_ладошках

Если бы, солнУшко_в_ладошках, только для них!

Поскольку, в отличие от стран с рационально организованной системой здравоохранения, граждане которых так лихо судят издалека, в России отсутствует официальное страхование профессиональной деятельности, российские врачи и сёстры являются легкой добычей и для шантажистов/вымогателей.
Ответить С цитатой В цитатник
jokermann   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 21:55 (ссылка)
торрио, почему-то во всех так вами любимых странах за врачебную ошибку сажают. А у нас пидорасы отмазывают своих коллег-убийц. Сажать надо.
Ответить С цитатой В цитатник
abcdfg   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 23:04 (ссылка)
Куда же ещё хуже то. Итак полный бардак. Не пойми кто сидит в белых халатах во время приёма. Врачи шипят на людей. Во время приёма "врачи" обсуждают свои собственные проблемы. Особенно те кто приехал на работу из других регионов. Не делается то что необходимо для пациентов. Я нормальных врачей давно не встречала.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 23:10 (ссылка)

Ответ на комментарий abcdfg

То, что Вы описываете - работа "троечников", как результат проведённой "реформы здравоохранения". Хорошие врачи, как Вы верно заметили, уже ушли из гос.медицины.
(А некоторые и из российской медицины).

Теперь представьте на что будут похожи ЛПУ, когда "троечников" сменят "двоечники", едва сумевшие получить диплом и зацепиться хоть где-то за работу.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 23:23 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

Исходное сообщение торрио
"Статья 293. Халатность. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ"

Вы так давно покинули доисторическую родину, что подобно западному обывателю уверены, что Власть в России не держит потенциально каждого за тестикулы и неспособна в любой момент посадить? Напрасно.
Я эту статью толковал своим студентам ещё в 2001 году (после серьёзного разбора с уголовным адвокатом, супругом нашей заведующей отделением), как только стал в рамках аспирантуры читать лекции.
Значит, плохо вы ее толковали. Субъектами статья 293 являются исключительно должностные лица. В больнице к таковым относятся главврач, зав. отделениями, а также лица, уполномоченные выписывать официальные документы. Врач-хирург таковым не является.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 23:28 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

Во-первых, DarkGold, что Вы считаете/не считаете "официальным документом"?

Во-вторых. Отчего Вы так старательно закрываете глаза на то, что в инициативе главы СК об уголовном преследовании врачей перечислены на правах идентичных понятий до степени смешения термины "врачебная ошибка", которую Вы полагаете допустимой, и "халатность", которую пытаетесь бичевать?
Ответить С цитатой В цитатник
abcdfg   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

У меня уже всё это и давно вызывает неприятные чувства. Я не знаю куда мне обращаться за медицинской помощью. Приём проходит странным образом. У меня ощущения, что я присутствую на каком - то спектакле, а не на приёме у врача. Причём такое я наблюдаю не только в здравоохранении, но и в правоохранительных органах, учебных заведениях, магазинах, общественных местах и там где я работаю.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Четверг, 09 Ноября 2017 г. 23:36 (ссылка)
торрио, тут вы правы, написано безграмотно. Смешение понятий медицинской халатности и врачебной ошибки недопустимо, тем более для юриста. Что же касается точного определения должностного лица, пришлось обращаться к специалисту:

"Должностным лицом является лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 10 Ноября 2017 г. 00:02 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

DarkGold, а сажать будут именно по этой формулировке.

Что же до "должностного лица", то:
- Врач имеет косвенные признаки понятия "должностное лицо", ибо наделён "распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него" в виде признания пациента трудоспособным/нетрудоспособным, инвалидом/реабилитированным и так далее.

- Как было мне разъяснено всё в том же 2001 году, "В статье УК халатность под субъектом преступления в сфере медицины имеет в виду не только должностное лицо, исходя из судебной практики".

- В использованном Вами утрированном примере прослеживаются признаки преступных деяний (ст. 118 УК РФ или ст. 109 УК РФ), исходя из которых врач может быть "привлечён и наказан" в рамках действующего уголовного законодательства, без введения в него дополнительный статей.

Вы так любите ссылаться на опыт страны проживания. В США сажают врачей за врачебные ошибки? Да, у вас в штатах даже адвокаты платят в соответствующие фонды значительную страховку, стараясь оградить себя от иска со стороны клиента за потенциально возможную ошибку в своей юридической практике!

Нашли кого защищать - Бастрыкина! И от кого? От российских врачей! Вы ещё гопника с битой от зайчат защищать начните.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 10 Ноября 2017 г. 00:13 (ссылка)

Ответ на комментарий abcdfg

Ну, что я могу Вам ответить на Ваш вполне объективный комментарий? Лишь лично посочувствовать.

Как у нас живёт общество? Выражаясь старым лозунгом: "Лишь бы не было войны!". Современным пропагандистским штампом: "А если не Путин, то кто?". То, что Вы описали парой штрихов - логичный финал этой "страусиной политики". Все недовольны своей жизнью, все считают, что им не дают "ни жить, ни работать по-человечески", а что-то изменить или спросить с виновников - опасаются, словно для них может быть ещё хуже, чем есть.
Вот и начинается "спектакль", когда человек старается продемонстрировать окружающему миру, как ему некомфортно, словно дитя грудное, желающее плачем привлечь внимание мамы, которая придёт и всё исправит. А мама уже ничего не исправит...
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Пятница, 10 Ноября 2017 г. 03:33 (ссылка)
торрио, я вообще никого не собираюсь защищать, даже Байстрыкина (кстати, кто это?). Моя задача в любой ситуации, от которой не зависят мои деньги - это содрать шелуху субъективизма и политкорректности, и постараться докопаться до реального положения дел. А теперь по порядку.

Те профессиональные юристы, мнение которых мне удалось раскопать, сходятся на том, что рядовой врач-хирург должностным лицом не является, хотя в ряде ситуаций и может быть привлечен к уголовной ответственности как таковое - например, за рецепты на наркотики или преступный сговор. Не следует путать подобную ответственность с традиционно "медицинскими" статьями (со 120-ой по 125-ую). Привлечение практикующих врачей по "немедицинским" (109, 118) статьям возможно, но используется исключительно редко, и в подобных ситуациях более распространены гражданские иски. Все статьи главы 30 УК РФ, включая ст. 293, применимы исключительно к должностным лицам.

Что же касается американской практики, то по понятию criminal malpractice, то есть преступное нарушение медицинской практики (в отличие от regular malpractice, переводимой как "предотвратимая медицинская ошибка"), написаны горы юридической литературы и газетных статей. Сотни врачей регулярно лишаются лицензий, платят солидные штрафы (помимо компенсаций пациентам), но случаи тюремного заключения тоже достаточно редки.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 10 Ноября 2017 г. 12:31 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

Вот по причине разделения в судебной и юридической практиках в цивилизованных странах перечисленных Вами понятий, смешанных в одно главою Следственного Комитета России (жалкая имитация ФБР) Бастрыкиным, призвавшего "сажать врачей за всё!", я и выразил своё мнение в данной публикации.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку