-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "лебединое озеро" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "убить дракона" "хизбалла" marie andersen Власть авдотья смирнова александр лукашенко александр уваров алкоголь анатолий чубайс анджей дуда анекдот антисемитизм арабские террористы арабы байден биньямин нетаниягу биньямин нетаньяху бог борис гребенщиков брежнев бригада "голани" буш веллер видео винтаж водка война врач врачи выборы гарвард германия гмар хатима това голда меир голливудские фильмы государство грета тунберг грузия дагестан даниэль хагари демотиватор депутат госдумы гурулёв дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп дьявол евреи европа екклезиаст ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игил идиш иерусалим израиль интернет иран ислам история история хх века иудаизм ицхак брик квн кино клип книги конфуций коран коронавирус коррупция кризис крым курдистан курды ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина михаил лайтман москва музыка мэр собянин новости новый год нтв обама олимпиада оон оппозиция отпуск палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм песня пиво победа погромы политика послание к римлянам православие президент президентские выборы во франции принцесса пророк муххамед психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы римская империя рисунки родина рождество россия рпц св. апостол павел севастополь сектор газа сектор газы сергей плотов сионизм сирия сказка смерть смотрич собянин спасти дубки ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хамас хаменеи хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу чемпионат мира по футболу-2018 чечня шабак шаббат школа эльф эмманюэль макрон эротика юбилей юмор яхья санвар

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60708


Размышления над фильмом Германа "Трудно быть богом"

Среда, 19 Марта 2014 г. 09:00 + в цитатник
9123c4053eda408ca14d4a96d91ff483 (700x466, 109Kb)

За свою жизнь я неоднократно прочёл книгу «Трудно быть Богом». В 2006 году мне довелось прочесть сценарий фильма Алексея Германа «Что сказал табачник с Табачной улицы», написанный на основе произведения Стругацких и опубликованный издательством «Амфора», а вчера я увидел сам фильм. И это, на мой взгляд, - три достаточно разных произведения, объединённых одной мыслью, сильно отличающейся от сентенции: «Там, где торжествует серость - к власти всегда приходят черные», уже доведённой до уровня банальности.

Не берусь утверждать, какую мысль Мэтр старался вложить в свой последний фильм. Мне же на экране увиделась аллегория весьма печального содержания. По-моему, Алексей Герман снял фильм не про чужое Средневековье. Это фильм про нас сегодняшних и завтрашних. Когда кончится нефть, газ и выключат электричество, мы будем вести себя точно так же, как герои этого фильма. И нет предпосылок к утверждению обратного. Книги людьми давно выброшены на помойку (лично спас два года назад из помойного ящика томик Северянина, а в прошлом году, оттуда же вынул 11 томов из собрания сочинений Дюма. И это – лишь самые вопиющие случаи); юмор опустился до уровня гениталий и физиологии; даже учитывая массированную рекламу парфюмов, шампуней и иных моющих средств, в вагоне метро летом можно ездить лишь в противогазе. Самым страшным оскорблением до сих пор остаётся: «Ты чо? Самый умный шоли?!»

И эта алогичная озлобленность в отношении ближнего. В одной из первых сцен фильма один умник кричит другому, которого тащат топить в ближайшей выгребной яме: «Вот так тебе и надо! Помнишь, ты десять лет назад сказал, что мои картины – помёт птицы Сиу?!». Ему и в голову в этот момент не приходит, что назавтра также могут прийти и к нему, не делая разницы, к какой школе живописи он относится и в чём у него были когда-то расхождения с ныне утопленным умником. Ничего не напоминает, господа?

Фильм Германа многие обвиняют в копрофилии. Плевать в подставленное зеркало можно, но бессмысленно. Разве не мы используем вместо слов «грязный» или «замусоренный» - слово «заср…й»? Не мы говорим вместо «плохой», - «гов…ный», а в качестве характеристики человека – «гов…юк»? Не мы ли почти в каждом фильме слышим возмущенный вопрос героя той или иной значимости: «Что за дер…мо?!», понимая и принимая форму его возмущения, как допустимую в обществе, как приемлемую. Даже в Сети существует устойчивое и понятное всем словосочетание «ср…ч в камментах».
Так чем займётся человечество, когда отключат электричество? Разве не станет, подобно обезьянам в минуты досуга, шутки ради кидаться друг в друга какашками? Станет!
Когда интересы и поступки человека в социуме диктуются желудком и органами, скрываемыми в приличном обществе чистым нижним бельём, юмор становится весьма несложным, а смех от попадания какашкой ближнему по лбу - очень искренним.

И люди с физическими изъянами, снятые в фильме не плод фантазии гримеров или асов по компьютерным спецэффектам. Они живут рядом с нами, просто одеваются не в мешковину и кожу, а в джинсы, куртки и головные уборы по сезону. Вы когда-нибудь ездили в электричке, идущей из дальнего пригорода в шесть утра? Или в метро, на радиальной ветке в сторону центра, в семь часов того же утра? Герои Германа против пассажиров этого времени суток - зайчики плюшевые. А если у населения выключить «Первый» канал, то он станет настолько ответственно пить в часы досуга, не зная по недостатку культуры и фантазии чем себя занять кроме пьянства и мордобоя молодецкого, что уже через десять лет приличное, не покалеченное травмой или врождённой болезнью лицо с трудом можно будет увидеть даже в полдень.

Поэтому я увидел фильм Германа «Трудно быть Богом», как диагноз человечеству. Неутешительный диагноз. Но пока ещё всё-таки прижизненный, а не патологоанатомический. И проблема не только в том, что докторов из Иных, Лучших миров не существует, а в том, что выживающие вопреки всему и всем умники и книгочеи, способные в силу своего интеллекта дать новый курс обществу, – плоть от плоти тех, кто их травит, сжигает и топит в нужниках.

С какой радостью в фильме учёный Будах с крепостной стены плюёт на труп барона Пампы валяющийся на помойке, приговаривая: «Вот и не выучиться тебе читать! Не быть тебе умником!» И это – органично! (Несмотря на то, что в книге данного эпизода, безусловно, нет). Органично не оттого, что милейший и добрейший, простодушный барон Пампа сдал Будаха штурмовикам лишь по причине, что ему не понравилось его имя: «Какое-то собачье имя. «Гав-гав» какое-то. Я и сдал его патрулю серых». А потому, что в нашем обществе сила всегда противопоставляется уму. И сила всегда побеждает ум на короткой дистанции, но проигрывает на длинной. В итоге – их непрекращающийся антагонизм.

Герман экранизировал не книгу Стругацких, а их Мысль, их Идею. Идею, так внятно проартикулированную в дискуссии Будаха с Руматой о том, что же должен сделать Бог для своих детей, желая им добра. Иногда действительно оптимальным решением со стороны Бога бывает – убить их, чтобы не мучились сами и не мучили окружающих. Ибо, пустив на самотек исторический процесс можно увидеть массовые казни через гигантское дилдо. И тогда расстрелы, гильотинирование, газовые печи начинают казаться весьма гуманным способом лишения жизни. Выход один – удалить гангрену в пределах здоровых тканей.

Читая чужие размышления по поводу последней работы Германа, у многих я увидел разочарование в том, как режиссёр представил фигуру дона Рэбы. Приученные к штампу Голливуда, что антагонист должен быть равен по силе и притягательности герою, они не смогли принять мысль автора, что Рэба – не злодей, не воплощение какой-то интеллектуальной антитезы Руматы Эсторского, не пример какой-то феерической аморальности. Он лишь подтверждение, что к власти очень часто приходят совершенно случайно, не обладая к этому никакого призвания и способностей. А потом, народ пытается объяснить путаные, алогичные и бессмысленные поступки государственного деятеля на его посту, диктуемые банальными побудительными мотивами: глупостью, жадностью, тщеславием и малообразованностью, - некими высокопарными конспирологическими рассуждениями, забывая, что принцип «бритвы Оккама» никто ещё не смог опровергнуть.

Последний титр фильма убил меня наповал: «Авторы благодарят за финансовую поддержку Алексея Кудрина и Михаила Прохорова». Просто обухом по голове! Эдакий «коллективный Румата Эсторский», пытающийся поддержать своим золотом последних умников, чтобы другие умники, не уехавшие из промозглого Арканара в Ирукан и дальше в Соан могли посмотреть и задуматься. Сюрреализм, ей-богу!

Я не стану никому рекомендовать смотреть этот фильм. Выкроить три часа из жизни, чтобы, не отвлекаясь от экрана, вбирать то, что обычно вызывает отторжение - сложно. Но иногда это - необходимо.
Рубрики:  Глубоко личное
Информация к размышлению или использованию
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

DarkGold   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 09:13 (ссылка)
«Там, где торжествует серость - к власти всегда приходят черные»
Стругацкие и не думали, насколько актуальной окажется эта мысль.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 09:23 (ссылка)
Допускаю, что каждый видит в книге что-то свое... Видимо я увидела что-то совсем отличное от вашего и Германовского.
Ответить С цитатой В цитатник
ob-vius   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 10:39 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

согласен..., в книге была ВЕРА... Фильм - не экранизация, и даже - не "по мотивам"
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 16:04 (ссылка)
ob-vius, В книге много чего было.. Она многослойная. Но я ни разу за множество прочтений не увидела того, что увидел Герман. Этот фильм - одно из самых больших разочарований в моей жизни.
Хотя может я просто счастливие Германа и автора данного поста? :))
Ответить С цитатой В цитатник
ob-vius   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 16:19 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Стругацкие дали согласие Герману на экранизацию своей ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ книги ещё в 1968 году... что они сказали бы сейчас, увидев фильм, - нам неведомо,... я думаю. что это совершенно другое, самостоятельное, произведение. Сильное, но другое.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 16:38 (ссылка)
ob-vius, Я тоже очень надеялась на эту экранизацию потому что это Герман... Увы, и вино переходит в уксус.
Ответить С цитатой В цитатник
Свен   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 20:52 (ссылка)
Десять лет ждал этот фильм, знал заранее, что будет, и получил именно то, что ждал.
Через 15 минут после начала картины из зала потянулись первые ласточки, пока только молодые парочки, явно случайно оказавшиеся тут (свиданьице, цветочки, Ярмольник, фантастика). Примерно через час вышло несколько пар посолидней возрастом, явные поклонники Германа/Стругацких, вежливые, интеллигентные («Прошу прощения, разрешите пройти?.. Да, извините... Спасибо... Приятного просмотра...»).
Далее, остались самые стойкие, либо самые понятливые, либо самые верные. Никто и ничто не мешало. До конца фильма — гробовая тишина. Ни поп-корна, ни телефонов, ни разговоров.
Фильм я увидел, трудным, невероятно правдоподобным, сильным, могучим даже, тяжелым, немилосердно бьющим по голове каждую минуту (словно зануда-врач, постоянно напоминающий нерадивому больному аккуратно принимать лекарства); и каждый кадр этого фильма был наполнен бесконечным, безмерным отчаянием.

«Сталкер» Тарковского тоже не претендует на экранизацию «Пикника...», но в этих обеих картинах есть содержание, смысл, мысль. Под завязку.

В одном из последних интервью, Борис Натанович всячески поддерживал работу Германа, ждал с нетерпением ее выхода, говорил, что если кто и может снять, то только Герман. Что-то о том, что о гордости творца следует забыть, что фильм — уже не твое дитя. Что никакому Спилбергу такой материал не по зубам, разве что Кубрику. Вспомните Кубрика.
Склонен согласиться с Автором.
Ответить С цитатой В цитатник
Ismira   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 21:02 (ссылка)
Герман хотел показать самую сильную мысль, ему это удалось.
Вы пишите, что "фильм про нас, про наше средневековье",но книга Стругацких так же написана "про нас", у них много таких книг, много рассказов "про нас", и не удивительно, ибо они видели все это разложение масс.
Ответить С цитатой В цитатник
анна_джейкоб   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 22:55 (ссылка)
Но я ни разу за множество прочтений не увидела того, что увидел Герман. Этот фильм - одно из самых больших разочарований в моей жизни.
Хотя может я просто счастливие Германа и автора данного поста? :))

Однажды, знакомая, на мой вопрос, что она думает о сложившейся в стране ситуации (как раз начались многотысячные митинги, "честные выборы", Навальный и иже с ними) ответила мне примерно так. "Я живу в своей отдельной вселенной, в ней всё хорошо, тишь да гладь. Нет политики, нужды, грязи. Я счастлива в своей вселенной". Я вот к чему веду. То, что вы чего-то не видите, вовсе не означает, отсутствия оного и того, что это незаметное прямо или косвенно не влияет на вас и вашу вселенную. И можно быть безмерно счастливым, не замечая грязи и разложения общества, но... а что действительно будет "когда кончится нефть, газ и выключат электричество"? Это фильм-предупреждение, сигнал остановится и задуматься, оглядеться вокруг и начать что-то менять, пока не поздно.
Да - сценарий не совсем по книге, да - герои предстают не совсем такими, каких я рисовала в своём воображении, читая роман, но ведь сама идея передана чётко. Мне не жалко трёх часов своей жизни, потраченных на просмотр картины Германа.
Ответить С цитатой В цитатник
Свен   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 23:04 (ссылка)
анна_джейкоб, присовокуплю: намедни зарегистрировали-таки гравитационные волны. ;) Это я к влиянию всего и вся во Вселенной.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 23:05 (ссылка)
анна_джейкоб, Знаете, я счастливее не потому, что чего-то не вижу, а потому, что кроме грязи я вижу еще и много талантливых думающих людей.
И по моему убеждению, Стругацкие писали именно об этом. О том, что и среди грязи есть то ради чего стоит быть богом, хотя это и очень трудно. В фильме на это нет даже намека.
Книга не только об этом. Там очень много.. не буду разжевывать, чтобы не выглядеть капитаном-очевидность.
Мне искренне жаль, тех кто в замечательном произведении Стругацких видит только грязь и деградацию.
Ответить С цитатой В цитатник
Свен   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 23:19 (ссылка)
дикая_собака, мне кажется, что всех, кому фильм пришелся по душе, Вы простым росчерком пера подвели под одну черту под названием «Вы не поняли книгу так, как ее поняла я». По-моему, тут никто и не говорил, что в книге ТОЛЬКО грязь и деградация.
Я лишь считаюю, что фильм — глубокое переосмысление книги с привязкой к «текущему моменту». Уверен, что творчество любого Художника, творящего без оглядки на реальность, не окажется актуальным и востребованным. Вспомните время написания книги, ту эпоху шестидесятников, в которой она родилась. По признанию Б.Н., авторы попервоначалу вообще планировали написать современных Мушкетеров, с веселыми приключениями, шпагами и надушенными платочками, но вдруг поняли, что как-то не очень выходит весело и забавно, но оставалась надежда. Танки в Чехословакии были потом, но предчувствие витало в воздухе. Так и Герман, видя сегодняшнюю безнадежность вокруг себя, старательно и безжалостно выкорчевывал эту надежду шестидесятников, и, что самое печальное, небезосновательно.
Я не претендую на единственную и истинную трактовку, и не пытаюсь переубедить Вас, просто делюсь своим видением, тем самым предлагаю взглянуть на фильм и с этой стороны. :)
Ответить С цитатой В цитатник
анна_джейкоб   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 23:38 (ссылка)
дикая_собака, это же замечательно, что помимо кромешной тьмы вы видите свет в конце тоннеля) Просто я всегда стараюсь рассматривать ситуацию со всех доступных точек обзора. Может и Вы попробуете? :) (присоединяясь к Свен)
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 23:56 (ссылка)
Свен, анна_джейкоб, По-моему, это Вы пытаетесь дать мне какое-то определение. :)) Я говорила о своем мнении и никому его не навязывала. То, что в книге есть надежда - да. То что в фильме ее нет - тоже да. То что я вижу надежду и в сегодняшней ситуации (я говорю не о государстве, я говорю о людях) - это мой выбор и мое видение. В конце-концов в титрах фильма написано, что он снять "по повести Стругацких". Даже не "по мотивам". Если это переосмысление - то стоило хотя бы из вежливости к авторам и их поклонникам так и написать.
И я не принимаю Вашего предложения закрыть глаза на светлых и умных людей. Я вижу экскременты, но я вижу и первоцветы. Вы похоже не хотите их видеть, и довольствуетесь только первым. Но это опять таки ваш выбор. Я его не понимаю. Зачем жить, рожать детей, что-то делать, если дальше только мрак и деградация? Но я не говорю Вам, что вы должны изменить свое мнение и мировосприятие.
А отношение к жизни и людям продемонстрированное в фильме Германа я встречала в двух местах: Онкоцентре и на отделении хронического диализа. И то не у всех пациентов. Что тут причина, а что следствие - это наверное тема для исследования психологов.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:08 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Исходное сообщение дикая_собака
анна_джейкоб, Знаете, я счастливее не потому, что чего-то не вижу, а потому, что кроме грязи я вижу еще и много талантливых думающих людей.

Они рискуют в нашем социуме утопнуть в нужнике вниз головой.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:09 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

Исходное сообщение DarkGold
«Там, где торжествует серость - к власти всегда приходят черные»
Стругацкие и не думали, насколько актуальной окажется эта мысль.

Кто о чём, а мой постоянный читатель - об Обаме )))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:09 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Исходное сообщение дикая_собака
Допускаю, что каждый видит в книге что-то свое... Видимо я увидела что-то совсем отличное от вашего и Германовского.

Так ведь это - хорошо.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:12 (ссылка)

Ответ на комментарий ob-vius

Исходное сообщение ob-vius
согласен..., в книге была ВЕРА...

Вера кому? Или вера во что?

Исходное сообщение ob-vius
Фильм - не экранизация, и даже - не "по мотивам"

Да, фильм не экранизация. И даже не "по мотивам". Я об этом сказал в первом же абзаце размышлений.

Главную мысль произведения можно выразить по-разному, разными словами, разными красками и образами. Главное - правильно выразить.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:13 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

Хорошо, замените "черные" на "цветные". И не обязательно черные или, скажем, желтые - к власти могут прийти и красные, и голубые, а иногда и коричневые.
Ответить С цитатой В цитатник
Свен   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:13 (ссылка)
дикая_собака, простите, я бы хотел попросить Вас не использовать психологические уловки. Вы уже вторично беззастенчиво их применяете, что наводит меня на мысль об умысле, хотя допускаю, что ошибаюсь.
Фраза «...я не принимаю Вашего предложения закрыть глаза на светлых и умных людей...», как минимум, не соответствует действительности и является подменой, поскольку такого предложения ни от кого тут не поступало, если я был достаточно внимателен и не пропустил ничего. «Неуважение» режиссера к авторам и поклонникам книги даже не хочется разбирать. К сожалению, диалог ушел в плоскость личностных отношений с вполне определенным негативным креном («...не буду разжевывать...», «...Мне искренне жаль, тех кто...», «...Вы похоже не хотите их видеть, и довольствуетесь только первым...»), что тоже я, увы, принять не могу. Извините, если сам, возможно, прозвучал некорректно, намерения обидеть не имел.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:20 (ссылка)

Ответ на комментарий ob-vius

Исходное сообщение ob-vius
Стругацкие дали согласие Герману на экранизацию своей ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ книги ещё в 1968 году...

Гуманистическая книга - книга о людях. Но проблема в том, что люди эти - скверны. А Герман снял об этих людях, о которых писали Стругацкие, фильм честный, искренний до беспощадности врача, ставящего неутешительный и малоперспективный диагноз. И многим отражение в зеркале, подсунутом под нос показалось оскорбительным и лживым. Ключевое слово: "показалось". Страусиная политика прятания головы в песок - бесперспективное дело, угрожающее жизни самого страуса. Ведь филей остаётся беззащитно торчать над поверхностью планеты.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:23 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Исходное сообщение дикая_собака
ob-vius, Я тоже очень надеялась на эту экранизацию потому что это Герман...

Простите, Вы искренне ждали, что герой фильма Герман утешит страждущих? Что режиссёр покажет заблудшие чистые души, которые с радостью пойдут за Руматой в царство Истины при первой же возможности и знаку с его стороны?! O sancta simplicitas!
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:25 (ссылка)

Ответ на комментарий DarkGold

Исходное сообщение DarkGold
Хорошо, замените "черные" на "цветные". И не обязательно черные или, скажем, желтые - к власти могут прийти и красные, и голубые, а иногда и коричневые.

Вы же понимаете, что я просто не упустил возможности пошутить.

Вы правы. Просто уже заездили эту сентенцию, как слово "милосердие" в СССР к концу перестройки.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:26 (ссылка)
Я рад, Свен, что наше видение фильма Германа совпало.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:26 (ссылка)
Ismira, я согласен с Вашим тезисом.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:29 (ссылка)
торрио, я искренне надеялась, что он сможет сохранить многоплановость Стругацких не доводя до разжевывания. Его "Проверка на дорогах" - то что давало мне такую надежду.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:29 (ссылка)

Ответ на комментарий анна_джейкоб

Исходное сообщение анна_джейкоб
Это фильм-предупреждение, сигнал остановится и задуматься, оглядеться вокруг и начать что-то менять, пока не поздно.

Вот именно!
(Учить китайский, устройство автомата Калашникова и держать в хрустальной вазе рядом с ТВ билеты в один конец на всю семью с открытой датой по маршруту "Россия - Цивилизованное государство").
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:30 (ссылка)
дикая_собака, люди развиваются, меняются... Герман тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:33 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

А это уже наш выбор. Либо мы принимаем то, что мир погряз в нечистотах и "умники" и даже "наблюдатели" не многим лучше серой массы... А может и хуже, потому, что "кому больше дано, с того больше и спрашивается". И тогда останется только накрыться простыней и ползти на кладбище. Либо верить в то что есть те, ради кого не стоит "идти под кирпич". И тогда что-то можно сделать.
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 00:33 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

Исходное сообщение торрио
(Учить китайский, устройство автомата Калашникова и держать в хрустальной вазе рядом с ТВ билеты в один конец на всю семью с открытой датой по маршруту "Россия - Цивилизованное государство").

Чтобы долететь до цивилизованного государства, сегодня нужен не самолет, а космическая ракета. Если у вас есть такие билеты, завидую.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку