_S_P_Q_R_ обратиться по имени
Понедельник, 27 Августа 2007 г. 16:37 (ссылка)
для справки:
Эго - Один из компонентов структуры личности в теории З. Фрейда, который, согласно автору, действует в соответствии с принципом реальности (т.е. поддерживает связь с реальностью) и выполняет роль посредника между эгоистическими требованиями Ид и нравственными требованиями Супер-Эго; эго пользуется внутренними механизмами, защищающими личность от подсознательной тревоги; часто термин используется в более общем смысле и означает все, что имеет отношение к человеческому <Я>.
(психологический словарь)
Эгоизм - Склонность действовать преимущественно в собственных интересах.
(психологический словарь)
вывод:
если ты борешься с эгом, то действуешь в своих интересах, как и вообще, делая что-либо первоочерёдно действуешь в своих интересах. каковы они? например тебе не нравится что тебя называют эгоисткой и ты перестаёшь действовать в своих интересах, делая уступку,
НО ты делаешь эту уступку в своих интересах, чтобы тебе не называли "эгоисткой", тоесть действуешь не во вред себе, а во благо, пытаясь ужиться в обществе, где-то комформируя, где-то избегая и т.д. и т.п.
P.S.: извини, долго всё это было сразу рассказать, а с другой стороны, длинные тексты тебе долго читать и понимать, написал не во всех аспектах, полагаясь на то что они будут рассмотрены самостоятельно,
и вообще не хотелось тебя напрягать.