Прощаясь с наставником ученик попросил совета: "Учитель, я научился у вас всему, чему мог, но мое обучение еще не закончено. Скажите, где я могу освоить высшую ступень мастерства?". Наставник назвал ученику имя и сказал, что человек, который может сделать из него мастера никогда не живет на одном месте. Его нужно искать по всей стране.
Ученик долго путешествовал. Ему везло - он встречал на своем пути мастеров. Каждый из них соглашался дать ему несколько уроков, но никто из них не знал имени наставника, с которым можно освоить высшую ступень мастерства. Иногда ему улыбалась удача и, среди тех кто попадался ему на пути, находились те, кто слышал о таком человеке. Но ему не удалось найти никого, кто был бы с ним знаком.
Через несколько лет ученик вернулся к своему первому учителю и сказал: "Учитель, я не нашел человека с тем именем, которое вы назвали. Когда я понял, что я не смогу его найти, я начал искать его учеников. Я обошел всю страну, но не встретил ни одного человека, который знал его знал лично. Теперь я не верю, что могу найти настоящего наставника и я хочу прекратить свое обучение".
Учитель тяжело вздохнул и ответил: "Прости меня за то, что я подверг тебя такому испытанию. Человека, которого ты так долго искал не существует". Ученик не смог справиться с болью и разочарованием и воскликнул: "Учитель, почему вы были так жестоки?! Ведь я так верил вам!". И тогда учитель ответил: "Да, ты был моим лучшим учеником. Ты никогда не спорил, ты упражнялся усерднее других, но ты никогда не пытался отступить от моих советов. Ты прошел полный курс обучения, но не почуствовал себя готовым к освоению мастерства и продолжил искать наставника.... Теперь ты прошел всю страну, ты общался со многими мастерами, и сейчас ты знаешь, что никто из них не сможет тебе помочь. Я виноват перед тобой и, поэтому, дам тебе еще один совет, - осталось только одно место, в котором ты не искал НИКОГДА".
"Да", - ответил ученик - "Теперь я знаю, я никогда не искал в самом себе".