У девушки по имени Паноптикум высмотрел цитату из Макса Фрая: "Бессмертие - всего лишь игра в прятки со смертью".
Цитата вызвала у девушки явное одобрение, неприятно кольнувшее моё затурканное самолюбие.
Отчаянно заревновав к одноимёнцу, я задиристо выкрикнул следующий комментарий: "Какая разница, во что играть со смертью?
Подставляй любую игру (го, бридж, жмурки, шахматы, дочки-матери, городки, ...) , и фразы получатся многозначительными и глубокомысленными".
Успокоился, и пошёл спать... Ага.
Хрен там я уснул.
Лежал и думал, что в брякнутом мною что-то есть...
И вот сейчас УТРО СУББОТЫ, а я тут думаю!!!!
И думаю я следующее.
Какая игра может принести человеку бессмертие? Только БЕСКОНЕЧНАЯ.
Разве можно играть в прятки бесконечно? Видимо, не знаком Макс Фрай с теорией игр!
Посмотрим, могут ли длиться бесконечно другие игры:
1. Игры на время. С ними всё понятно. Они не бесконечны по определению.
2. Игры на счёт. Например, большой теннис. По идее, в него можно играть до бесконечности на этом...как его...тайм-брейке, что ли... НО! Опять же!
Незнакомая Максу Фрайу теория игр сделает своё дело, и игра рано или поздно закончится.
Других видов игр я пока не соображу, так что Макс Фрай может временно перестать икать.
Пойду, покурю. Подумаю...........................
О!
Скажите Мюллеру, что я всё вспомнил!
Ведь что требуется найти? Игру, которая может длиться бесконечно. Или ВЕЧНО.
Ключевые слова - вечно...бесконечно...
Вечный шах... Бесконечная ничья... Ну?...
Жаль, что вы не догадались, что я говорю о ШАХМАТАХ!
Бедный Макс Фрай! Пишет тяп-ляп, кое-как на скору руку.
А неопытные девушки ему верят...
Девушки! Бессмертие - это НИЧЬЯ в шахматной партии Человек - Смерть!
Вы спросите: "А почему не победа?".
Да потому что выигравший у Смерти сам становится ею!
А человеку это запрещено.
Выиграть у Смерти может только Жизнь.
В очередной партии.
После чего начинается новая.
Игроки меняются не местами, не фигурами, а сутью.
Смерть становится Жизнью, Добро - Злом, чёрные - белыми, Инь - Янем...
И катится это монохромное колёсико, рябя в глазах всеми цветами радуги...
И патент на этот единственно возможный вечный двигатель давным-давно выдан... Кем и кому, я подумаю не сейчас.
Так что, Макс Фрай, иди в задницу!
И не пудри мозги нашим девушкам!
-------///-------
Те, кто дочитал досюдова, могут комментировать от души.
До встречи!