не разговариваю с матерью. хоть линейку ставь *жесткий стеб*
Завтра коллоквиум, сегодня (уже вчера) срок сдачи материала, завтра встреча с Юлей и Антонина, которую еще надо наклеить (и один материал найти).
да, об этом надо писать. Но глупо сводить все к противостоянию ОДэшников и Добренькова. Эти обе стороны неадекватны. Точнее: не всегда адекватны и не во всем. Но несомненный плюс Добренькова в том, что кроме него есть другие преподы, которые, между прочим, не имеют коммерческих интересов, которые могут остановить и здраво покритиковать декана. Студенты же не имеют этих здравых голов.
Вот пример: Олег Журавлев (джумаю, для тех, кто в курсе, небезызвестный) на методологическом семинаре критикует систему преподавания на факультете за то, что не проводят своих исследований и пользуются "готовыми" результатами, без исследований. А ведь эти "готовые" результаты появились как итог проведенного исследования. Это все равно, что школьник на математике скажет: "Почему мы используем Теорему Пифагора?" Например.
Посмотрела список участников группы. С соцфвака (считая уже отчисленных) 6 человек. Остальные выпускники, представители других факультетов и люди не из МГУ. При том что в группе вконтакте Анти-ОД больше 100 участников. (хотя, понимаю, что это не есть показатель, но цифра интересная)
Администрация факультета всегда была в курсе того, что пишут студенты из ОД в жж. Но ни разу администрация не использовала эту информацию против ребят. Это вызывает уважение, потому что студенты провоцируют декана и ведут себя некорректно - то есть используют традиционно незаконные методы борьбы. Студенты ОДэшники невоспитанно себя ведут: часто невежливо, по-хамски разговаривают со взрослыми, объективно некомпетентные, они говорят о своих претензиях к тому же образования не с намерением решить вопрос, а с намерением исправить ситуацию так, как предлагают они.
Вы представляете себе ситуацию, когда 5 пионеров будут требовать от Светы, чтобы она изменила лагерные правила правила так, как этого хотят они?
Вы помните ситуацию с выпуском еженедельника, когда Антонина решила, что Даша больше не главный редактор? Вы помните, чем все закончилось.
Ситуации аналогичны.
Но больше всего у меня вызывает неприятие и непонимание это детский образ мышления, который демонстрируют студенты. Они ведут борьбу против факультета, Университета и деканата, но почему-то удивляются, когда в отношении их четко соблюдаются правила МГУ. Очевидно, что все деканаты всех факультетов и всех ВУЗов пытаются тянуть студентов во время сессии - фактически, это нарушение правил, но все на это идут. И студенты все это понимают и стараются решать любые вопросы мирно.
А кто-нибудь представляет ситуацию, когда совсем давлекий родственник или не родственник, но знакомый общается с вашей мамой или тем более папой на повышенных тонах, провоцирую и некорректно? Представляете реакцию вашего папы? И допустите ли вы эту ситуацию?
Вероятно, есть у Добренькова и мотивации экономические. Но не они главные. ИМХО. Когда человека последвательно доводят, не до экномических вопросов - идет естественная реакция.
На самом деле, некоторых студентов могли отчислить еще в начале ноября. Но этим не стали пользоваться - дождались сессии и провели ее по правилам, без снисхождения к студентам.
Не спорю, что есть действия деканата подлые, но они законные. Точно так же, как есть подлые действия и со стороны студентов. Просто у студентов есть права и обязанности, а у деканата - закон.
Конечно, система победила. это не новость. Она победила даже такого сильного борца, как Макмерфи. Но ведь возникает Система только в "военное" время. Когда все мирно, то люди не превращаются в систему, ен образую ее. Все адекватные люди. и этому доказательство то, что отчислены по итогам сессии только студенты из ОД-групп, а к другим отнеслись лояльно. Это означает, что дело не в деканате, а в отчисленных студентах.
Ребята появились с лозунгами о столовой. Потом уже были подняты вопросы об образовании. Это верно с точки зрения пиара, очевидно, что важнее вопросы про образование. Но в русском языке такаятрадиция лингвистическая: начинают с самого важного. Так что немного коробит, когда про столоваую забывают совсем, а оставляют только образование. По сути это верно, но в реальной жизни - не совсем верно, это не ложь, но умолчание. Как Чук и Гек - они не соврали о телеграмме, они просто не сказали.
В общем, это все, конечно, верно, но: 1. ночное. 2. рабочее.
Настроение сейчас - сонно-рабочее *лучик, рыжеющий под солнышком, где ты?*В колонках играет - запись с "методолигческого семинара"