-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оранжевы Йослик

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.03.2006
Записей: 3591
Комментариев: 144203
Написано: 206436


Вечного золота нет

Понедельник, 11 Марта 2024 г. 20:10 + в цитатник
Одна из моих любимых китайский актрис - Сунь Ли. Ну как любимая...Я посмотрела три исторических дорамы с её участием. Все три с субтитрами, и пошла я на этот подвиг только ради неё, уж очень она меня заинтересовала.
Первый сагык , в котором я её приметила - "Ничто не вечно" (альт. название "Вечного золота нет", 2017 год, 74 серии).
Главная мысль этой дорамы, озвученная её героиней - от тебя ничего не зависит в большинстве случаев, и у тебя нет выбора кроме как принять это. А до этого она говорила - это не я неправильная, это жизнь неправильная, потому что устроена так, что не могу в неё вписаться. Имела право, потому что во-первых родилась в Китае, во-вторых, родилась женщиной и в-третьих, во многом опередила своё время. Дорама, основана на реальных событиях, за основу взята история богатейшей китайской женщины-купца и благотворительницы, известной как вдова Ань У. Она жила на рубеже XIX и XX веков. Вот интересно, на самом ли деле у вдовы была такая замысловатая личная жизнь, или за основу взяты только её трудовые достижения?))
Ну в самом-то деле, иметь рядом с собой пятерых влюблённых мужиков один другого лучше, и попользоваться только одним, и то не долго!)) Причём двоих из них убили, одного , самого преспективного, она сама прогнала, четвёртый до конца жизни застрял во френд-зоне, пятый просто отрубил себе палец в знак верности и всю жизнь служил ей первым помощником. Овдовев в 18 лет, Ань У (в дораме её зовут Чжоу Ин) больше не вышла замуж, но у неё был приёмный сын из её же семьи.
Дорама очень познавательная. Про невероятно красивую картинку китайского быта конца 19 века даже и говорить не стоит, там можно любоваться каждым кадром, каждой незначительной деталью. Политика императорского двора и властей на местах, коррупция, промышленная революция, отношение к западным странам, попытки реформ и революционная ситуация...про всё тут есть.
Больше всего, конечно, про торговлю и бизнес. Ну, это же китайцы, я уже писала - они не могут ограничиться видимостью бурной деятельности, они будут досконально объяснять вам, что и как устроено, откуда берётся прибыль, каковы принципы ведения ткаческого дела и купеческой торговли, что такое акции и облигации, как с выгодой торговать с этими странными иностранцами...)) Но вся эта тягомотина в большинстве случаев интересно показана и обыграна. Поражает, конечно, удивительная способность неграмотной бродяжки , никогда не учившейся в бизнес-школе, выкрутиться из любой ситуации, да ещё с прибылью. В реальности Ань У родилась в богатой семье, но в дораме она Чжоу Ин, приёмная дочь нищего странствующего весельчака-афериста, зарабатывающего выступлениями на рынках и не чурающегося воровства и обмана.
Оказываясь без средств, отец частенько продаёт свою дочь обеспеченным семьям в рабыни, зная, что она непременно сбежит и вернётся к нему. Именно так Чжоу Ин оказывается в богатой семье торговцев Шень. Она ни капли не похожа на обычную служанку, совсем не умеет себя вести, ходит вразвалочку, как пацан, любит сидеть на корточках и постоянно лузгает семечки)) Зато знает много историй, умеет показывать фокусы и играть в три стакана. Эти достоинства сразу сразили младшего сына семьи - бездельника и повесу Шень Синьи. Он даже решил сделать Чжоу Ин наложницей! Но это совсем не входило в её планы, и однажды, переодевшись мальчиком-слугой, она пытается сбежать. По воле случай в этом ей помогает другой богатый молодой человек - У Пинь, наследник семьи У. Очень образованный, честный, добрый и великодушный.
Чжоу Ин попадает в дом семьи У, чтоб остаться там на долгие годы и пережить множество взлётов и падений.
На трудности для героини авторы не поскупились , конечно. Её пытались отравить, топили в реке за якобы измену почившему уже мужу, били палками за смелость, захватывали в плен и пытались убить разбойники, бросали в императорские застенки и приговаривали к смертной казни...да что только с ней не делали. А уж сколько раз её подставляли и разоряли в бизнесе - и не сосчитать! Но Чжоу Ин всё выдержала и широкую, ясную...ну, вы поняли)
Стекла в сагыке выше крыши, конечно. И чем ближе к концу, тем больше, местами аж невмоготу смотреть, очень уж жестоко жизнь изводила главную героиню и её близких людей. В итоге всё закочилось вроде и закономерно, и даже не плохо при таких-то вводных, но...для меня , например, осталось очень много "а если бы". У героини было несколько возможностей изменить не только свою судьбу, но и судьбу любивших её мужчин, но упёртость сделали её крайне успешной в бизнесе (где она как раз умела идти на компромисс) и несчастной в личной жизни.
Сунь Ли сыграла свою просто великолепно. Я привыкла к нежным, мимимишным сладкоголосым китайским принцесскам, но у неё совсем другая, необычная внешность, она может выглядеть как некрасивой простушкой, так и красоткой неземного очарования. Образ Чжоу Ин - такой слегка мужиковатой пацанки, неряхи, вечно лузгающей семечки, постепенно превращающейся в даму, приятную во всех отношениях, ей удался на славу, этим она меня и зацепила, и заставила посмотреть ещё два сагыка с её участием)
scale_1200 (3) (700x525, 141Kb)
Рубрики:  Мovies and series
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Буриганга   обратиться по имени Вторник, 12 Марта 2024 г. 07:06 (ссылка)
Оранжевы Йослик, спасибо за интересный рассказ! Внесу в свой список фильмов для просмотра :)
Ответить С цитатой В цитатник
Nika_Sun   обратиться по имени Суббота, 23 Марта 2024 г. 22:17 (ссылка)
Очень интересно, но стекло меня отпугивает)
А какие ещё два сагыка?)
Ответить С цитатой В цитатник
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Воскресенье, 24 Марта 2024 г. 21:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Nika_Sun

Исходное сообщение Nika_Sun
Очень интересно, но стекло меня отпугивает)
А какие ещё два сагыка?)


Ну, как сагык, да без стекла?) Ещё она играла в двух прекрасных сагыках - Легенда о Ми Юэ и Легенда о Чжэнь Хуань. Легенда о Ми Юэ мне очень-очень понравилась, и сюжет, и актёры - прям взахлёб смотрела)) О Чжэнь Хуань тоже интересная, но там такой отстойный Император, я всю дорогу плевалась))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку