-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оранжевы Йослик

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.03.2006
Записей: 3769
Комментариев: 146339
Написано: 209132


Сериально-эмоциональное

Понедельник, 13 Июля 2020 г. 22:49 + в цитатник
Ну никак не выходит писать про сериалы сразу же после просмотра, чтоб не забыть, о чём они)) Так что напишу постфактум о нескольких последних.

Место, что домом зовётся (A Place to Call Home, Австралия, 2013 - 2018, 6 сезонов)

После "Пианино", о котором я тут восторженно писала, снова захотелось австралийского, и мой выбор пал на эту далеко не новую австралийскую драму.
Если вы любите семейные саги и не страдаете гомофобией (о ужас, там неоднократно показывают поцелуи между мужчинами)), история может вас заинтересовать.
Действие разворачивается в Австралии в начале 60-х годов. Медсестра Сара Адамс возвращается домой в Австралию после двадцати лет, проведённых в Европе. У неё сложные отношения с престарелой матерью, которая не простила ей перемену веры и брак с французом еврейского происхождения. По дороге домой Сара знакомится с членами богатой и знатной австралийской семьи Блайт, и с этого момента их судьбы прочно и надолго переплетаются.
Очень интересные и хорошо прописанные персонажи, красивые места, шикарные костюмы героинь и машины героев, истории о любви, ненависти и мести на фоне социальных изменений австралийского общества. Тут много всего намешано, но тем интересней смотреть :-)
3 (700x393, 73Kb)


А теперь о новом и популярном.

Защищая Джейкоба (Defending Jacob, США, 2020, 1 сезон)

Ну как же не посмотреть сериал с Крисом Эвансом, совершенно невозможно же! Особенно если он играет мужа Мишель Докери. И особенно если в эпизодах ДЖ.К. Симмонс)
О чём эта история? Энди Барбер - уважаемый помощник окружного прокурора в Ньютоне, штат Массачусетс, который живёт обычной жизнью со своей женой Лори и 14-летним сыном Джейкобом. Энди поручено вести дело об убийстве Бена Рифкина, одноклассника Джейкоба, которого нашли зарезанным в парке рядом со школой.
Во время расследования обнаруживаются улики, указывающие на вероятную виновность Джейкоба. Мальчик вину отрицает, Энди склонен верить сыну и готов защищать его до последнего. Лори поначалу тоже не сомневается в невиновности Джейкоба, но со временем, вспоминая некоторые поступки сына в раннем детстве, начинает сомневаться в его словах. Тем более, что выясняется - муж до сих пор скрывал от неё своего отца, отбывающего пожизненный срок за убийство девушки. Существует ли ген убийства, и могли ли эти страшные наклонности передаться от деда внуку?
Вывод экспертов сайта Rotten Tomatoes гласит : "Несмотря на выдающуюся актёрскую игру Мишель Докери и Криса Эванса, сериал "Защищая Джейкоба" слишком сильно растягивает сюжет романа, подрывая сильное эмоциональное напряжение слишком большим количеством мелодраматических отступлений" (сериал снят по одноименному роману Уильяма Лэндея). Я роман пока не читала, но считаю, что растянутость сюжета в данном случае на пользу. Самыми страшными мне как раз показались не напряжённые моменты, а отступления. Не смотря на трагедию, жизнь семьи продолжается, её нельзя поставить на паузу, надо как-то сосуществовать со случившимся. И для меня (как и для Лори) на первый план постепенно выходит не само ужасное преступление, а невозможность понять - правду говорит твой ребёнок или нет, убивает сама мысль о том, что правду можно никогда не узнать. Безоговорочно верить и защищать сына, как это делает герой Криса Эванса, в какой-то степени гораздо легче.
Мне сериал понравился, актёры сыграли замечательно, их героям веришь и сопереживаешь.
4 (620x413, 32Kb)

И повсюду тлеют пожары (Little Fires Everywhere, США, 2020, 1 сезон)

Вот тут даааа, эмоции через край, давно я так не материлась про себя)) Почитала сейчас отзывы - и не я одна) Я уж думала, что всё не так поняла, что с возрастом становлюсь конформисткой и консерватором, но видимо, не всё так плохо.
Риз Уизерспун большая молодец, она нашла свою нишу и очень убедительна в ней. Но сама история противостояния образцовой и задолбавшей собственную семью миссис Ричардсон и свободолюбивой творческой миссис Уоррен (Керри Вашингтон) - это какой-то ад и израиль. Я до последней минуты надеялась, что не поняла, что история не о том, как плохо быть многодетной домохозяйкой, старающейся подчинить свою жизнь и жизнь мужа и детей чёткому плану. Не о том, что можно любить детей не одинаково, и более того - что твой собственный ребёнок может стать твоим антагонистом до такой степени, что пожалеешь, что его родила. Не о том, что большой талант оправдывает многое, в том числе нежелание связывать себя хоть какими-то обязательствами перед социумом , а дочь с младых ногтей воспитывается в духе стоицизма - ведь главное свобода и любовь, а не кровать с балдахином и хорошая школа!
Судя по сюжету сериала (роман я не читала и теперь точно не буду) нужно сочувствовать творческой и безответственной Мие Уоррен, а не вечно бьющейся в рамках приличия Елене Ричардсон, пытающейся доказать себе и всем, что её семья идеальна. Но как-то не выходит. Уж если кого пожалеть, так это Елену, не смотря на все её косяки , а вообще в этой истории никому не хочется сочувствовать, разве что сыну Елены Сплину, он самый адекватный среди всех персонажей)
И безумно, безумно задолбали антирасистские разговоры, все эти "если бы белый ребёнок поступил в Кембридж, никто ничего бы не сказал, а вот если чёрный - он же поступил именно поэтому, а не потому, что умный такой, вы все именно так и думаете!" Да, б*ть, мы теперь уже именно так и думаем, потому что вы миллион раз нам это рассказали в разных вариациях, хотя где мы с нашим Выхино и где ваш толерантный Кембридж)) Прастити, не сдержалась, с этими black lives metter того и гляди станешь расистом.
Итого - смотреть или нет этот сериал? Смотреть. Но предварительно принять на грудь или валерьянки, что вам ближе по темпераменту :-)
2 (700x523, 87Kb)
Рубрики:  Мovies and series
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

stomatshab   обратиться по имени Понедельник, 13 Июля 2020 г. 23:10 (ссылка)
Смотрела и "Убить Джейкоба" и "Повсюду тлеют пожары". Оба сериала очень понравились. На счет пожаров согласна на все 100% очень эмоциональный и тяжелый в этом плане сериал. До четвертый серии честно думала, что брошу. Так тяжело смотреть было. Но потом втянулась.
Ответить С цитатой В цитатник
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Понедельник, 13 Июля 2020 г. 23:22 (ссылка)
Исходное сообщение stomatshab
Смотрела и "Убить Джейкоба" и "Повсюду тлеют пожары". Оба сериала очень понравились. На счет пожаров согласна на все 100% очень эмоциональный и тяжелый в этом плане сериал. До четвертый серии честно думала, что брошу. Так тяжело смотреть было. Но потом втянулась.


Я не могу сказать ,что Пожары мне понравились, очень неприятное послевкусие после них. И редкий случай, когда практически все персонажи раздражали, даже не припомню такого) Например, обычно я сочувствую персонажам типа младшей дочки Елены Иззи, и осуждаю навязывающих свой образ жизни матерей, но тут...Елену мне было жалко практически всё время)
Ответить С цитатой В цитатник
OkSun_a   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 00:02 (ссылка)
Ничего из перечисленного не смотрела, Егорка меня всё упрашивает "Чернобыль" посмотреть, а я никак не настроюсь), но насчет BLM очень схожие чувства.
Ответить С цитатой В цитатник
MUSEproSVET   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 10:50 (ссылка)
Первый не видела, может, посмотрю еще, спасибо :) Насчет второго согласна, а как я отношусь к третьему - до сих пор не поняла)) Но точно знаю, что выбесили все - это да)) И, честно говоря, поднадоела Уизерспун, которая уже как минимум во второй раз играет одну и ту же роль - гордой матери семейства (после "Большой маленькой лжи"). Она меня и раньше раздражала, но теперь вдвойне. Правда, Керри Вашингтон бесила не меньше, хотя я ее впервые в жизни видела. Короче, раздражающий сериал))
Ответить С цитатой В цитатник
Gwenhwyfar   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 11:05 (ссылка)
Прости, не про сериалы, но по теме: говоришь BLM задолбали, а что, у вас тоже буянят? Вроде, в столице там должно бы набраться на парочку бунтов.
Ответить С цитатой В цитатник
stomatshab   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 11:42 (ссылка)
Оранжевы Йослик, Сочувствия не вызывал никто, честно. Герои постоянно раздражали. Но тем не менее смотреть было интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
ludmila_ya   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 12:56 (ссылка)
Спасибо, что делишься мнением о фильмах! А мне нравится Риз Уизерспун... Недавно посмотрела старый фильм с её участием «Блондинка в законе». Посмеялась от души...
Ответить С цитатой В цитатник
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 13:28 (ссылка)
Исходное сообщение MUSEproSVET
Первый не видела, может, посмотрю еще, спасибо :) Насчет второго согласна, а как я отношусь к третьему - до сих пор не поняла)) Но точно знаю, что выбесили все - это да)) И, честно говоря, поднадоела Уизерспун, которая уже как минимум во второй раз играет одну и ту же роль - гордой матери семейства (после "Большой маленькой лжи"). Она меня и раньше раздражала, но теперь вдвойне. Правда, Керри Вашингтон бесила не меньше, хотя я ее впервые в жизни видела. Короче, раздражающий сериал))


Это да, сериал просто чемпион среди раздражающих)) К тому же я всё время была в напряжении - авторы на самом деле хотели сказать то, что я вижу на поверхности, или они всё-таки стебутся таким образом, и правильно чувствовать то, что я чувствую?) А Риз мне наоборот нравится, она замечательно играет, очень точно, хотя роль подобна той, что в она сыграла во Лжи. Именно благодаря её игре начинаешь сочувствовать Елене даже тогда, когда та явно не права)

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 13:32 (ссылка)
Исходное сообщение OkSun_a
Ничего из перечисленного не смотрела, Егорка меня всё упрашивает "Чернобыль" посмотреть, а я никак не настроюсь), но насчет BLM очень схожие чувства.


Вот я тоже никак не подберу подходящего момента для Чернобыля) А BLM и вопросы толерантности действительно стали вызывать обратный эффект, особенно после того, как начали травить известных и талантливых людей за каждое "не такое" слово. Просто бред какой-то...
Ответить С цитатой В цитатник
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 13:35 (ссылка)
Исходное сообщение Gwenhwyfar
Прости, не про сериалы, но по теме: говоришь BLM задолбали, а что, у вас тоже буянят? Вроде, в столице там должно бы набраться на парочку бунтов.


Я имею в виду общее информационное поле и тенденцию в кино и сериалах пихать сюжеты на эту тему. Ловишь себя на том, что он сочувствия постепенно переходишь к внутреннему протесту. А собственно почему маньяк - это всегда белый мужик более-менее традиционной ориентации?)
Ответить С цитатой В цитатник
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 13:38 (ссылка)
Исходное сообщение ludmila_ya
Спасибо, что делишься мнением о фильмах! А мне нравится Риз Уизерспун... Недавно посмотрела старый фильм с её участием «Блондинка в законе». Посмеялась от души...


Не за что! Я много смотрю, и могла бы больше писать об увиденном, но лень) А надо, потому что сюжеты, особенно сериальные, очень быстро вылетают из головы, и видя название часто не могу вспомнить, о чём это?? Хотя вроде недавно смотрела) Так что хотя бы для себя писать надо. Уизерспун мне тоже нравится!
Ответить С цитатой В цитатник
OkSun_a   обратиться по имени Вторник, 14 Июля 2020 г. 14:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Оранжевы Йослик

И не только травить, недавно читала, что белую девушку убили за то что она сказала, что все жизни важны. И вообще за всё время этого "праздника неповиновения" уже немало убитых(
Ответить С цитатой В цитатник
Gwenhwyfar   обратиться по имени Среда, 15 Июля 2020 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Оранжевы Йослик

Оранжевы Йослик, собственно, белый гетеросексуальный мужчина - это вообще сейчас самая морально подавляемая часть общества, он почему-то всем должен!
Не удивлюсь, если рано или поздно действие родит противодействие.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку