-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Irentroy

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2006
Записей: 533
Комментариев: 2132
Написано: 4295




Так много слов скопилось на земле, Но в собственность ни деньгами, ни властью, Не купишь слова, не запрешь в столе; Оно - мирское достоянье, к счастью! И сотни раз различные уста Одно и то же произносят слово, И на устах у каждого из ста Оно значенье изменяет снова. Иначе пахнет, и звучит не так: То грозно требует, то жалко просит, Покорно отражая свет и мрак того, Кто это слово произносит. Оттенков множество в себе тая, Звучание - не больше, чем одёжа. У каждого из слов душа своя, На душу говорящего похожа.

И снова Штраус.

Суббота, 08 Июля 2006 г. 18:28 + в цитатник
А вчера я снова вернулась (хотя бы мысленно) к любимому парку и любимому Штраусу. Мы смотрели фильм "Прощание с Петербургом". Художественный, про композитора Штрауса и его жизнь в Петербурге и Павловске. Про его любовь к Ольге Смирнитской. Фильм очаровательный, актеры чудесные, про музыкальное сопровождение вообще молчу..Но чудеснее всего, разумеется, пейзажи Павловска! Так радовали глаз и грели сердце! И так захотелось туда вернуться! И к тому же, теперь Штраус из интересной исторической личности стал для меня реальным человеком. Личностью, которая любила, страдала, творила. Которая жила.
Поэтому огромное спасибо каналу Культура!
 (670x461, 112Kb)

Любовь - что это?

Вторник, 04 Июля 2006 г. 15:14 + в цитатник
И оба мы понять не можем:
К чему, зачем, за что дано
Нам это чувство, что меня так гложет,
Ну а тебе, наверно, всё равно.
Ты не поймешь мои стремленья;
И ни к чему тебе моя любовь;
А мне она источник вдохновенья
И в рай старинный пропуск, данный вновь.

Вальс, вальс.....

Понедельник, 03 Июля 2006 г. 13:20 + в цитатник
 (226x400, 15Kb)
Удивительный вальс мне сыграл Ленинград
Без рояля и скрипок, без нот и без слов.
Удивительный вальс танцевал Летний сад,
Удивительный вальс из осенних балов.
Вльс - всегда на Вы,
Вальс - речной волны.
Вальс - мостов Невы,
Дальних стран,
Вальс растерянный,
Вальс расстрелянный,
Вальс растреллиевый,
Вальс - туман.
В удивительном вальсе кружились дома,
И старинные храмы несли купола,
И на лучших страницах раскрылись тома,
И звонили беззвучные колокола...
Вальс пустых дворцов,
Вальс былых венцов,
Вальс к лицу лицо,
Без прикрас,
Вальс военных дней,
Смерти и огней,
Вальс судьбы моей,
Жизни вальс,
Вальс старинных дам,
Вальс клаксонных гамм,
Вальс огней реклам,
Вальс дождей,
Вальс недвижных поз,
Вальс больших стрекоз,
Вальс травы в покос,
Вальс людей.
(А.Дольский).

Слушала вчера по радио передачу о Штраусе. Начали, разумеется, с Павловска. Усмехайтесь, усмехайтесь, меня знающие. :) Я мало того, что узнала море новой информации и уяснила себе, наконец, пару местонахождений, вернулась мыслями (хотя бы уж) в обожаемый парк, танцевала (уже не мысленно) вальс по кухне :). Выглядело забавно, ничего не скажешь, но какое удовольствие я получила! Там ведущая спрашивала у каждого встречного, что для него Штраус и что для него вальс. Я тоже задумалась. Штраус – без сомнения, - музыка, скрипка, концерты в Павловском вокзале, ВАЛЬС. А вальс для меня - ... да, музыка, да, такты, да, танец. Но ещё вальс – это СОСТОЯНИЕ ДУШИ. Уж так вот я помешана на этом танце...

Вне времени

Понедельник, 03 Июля 2006 г. 13:07 + в цитатник
Ох, ребята, долго же меня тут не было... и довольно долго не будет. Не обижайтесь все те, кому не могу уделить должного внимания – Универ, Универ, Универ!!!!!!!!!! Хотя бы из-за того, что все в меня верят из остатков самоуважения я обязана сделать то, о чём сейчас мечтаю – ПОСТУПИТЬ! Буду появляться по мере возможности для рассеивания исторических чар.

Эстафета от Сани

Среда, 28 Июня 2006 г. 21:55 + в цитатник
Люблю, когда мне задают вопросы...Правда, очень люблю!
 (600x360, 38Kb)

Выпускная "белая ночь". ! .

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 20:40 + в цитатник
 (250x284, 37Kb)
Ребят, даже не знаю, как и начать. Меня переполняют эмоции и нахожусь я в каком-то состоянии эйфории. Эта ночь – мой выпускной – была одной из самых лучших в моей жизни. За двенадцать часов я успела вспомнить, забыть и снова вспомнить. Причём по отношению к разным людям. Да и вообще...
Наша параллель – блеск! Нечего сказать,- красота царила кругом. На вручении аттестатов сердце билось со вдвое увеличенной скоростью. Руки, когда я расписывалась за своё образование, предательски дрожали. Наши альбомы – просто чудо! И все мы в них именно такие, какими и были в жизни. А особенное очарование придают помещённые рядом детские фотографии. Выступление, конечно, вышло сумбурным, но, в конце концов, этого, я думаю, никто не заметил.
Столовая.. в непривычном виде.. учителя.. родители.. шампанское.. Наконец-то сбылась давняя мечта выпить с учителями! Причём директор разрешил это официально (правда, не знаю, зачем ему это было нужно). И дружная толпа выпускников с бокалами нахлынула на своих дорогих преподавателей.. И они, слегка в шоке, протянули к нам свои бокалы. Не обошлось и без сентиментальных речей....
Потом был плавучий ресторан «Европа» на Неве. Можете себе представить счастливых детей, наблюдающих развод мостов в белые ночи напротив Стрелки Васильевского острова? И всё это сопровождается салютом и подсвеченным всеми цветами радуги фонтаном. Бесподобно! Так что – «красиво нам было».
Да и весело. Не представляю, как всё это смотрелось со стороны, но сегодня я с ужасом подумала о том, что делала вчера. Нет-нет, не подумайте, - ничего дикого. Просто в последний вечер школьной жизни решила ЖИТЬ. В иносказательном смысле этого слова. Может быть, для многих три медленных танца из четырёх и довольно много «быстрых»– это нормально или даже мало, но для меня – довольно ново и необычно. Особенно если вспомнить обстоятельства. Но свидетели сами знают, а остальным ни к чему забивать головы длинной предысторией. В общем-то, все мы были довольно адекватны, за исключением одного человека, от которого я этой неадекватности меньше всего ожидала. Но были и в этом свои плюсы :).
Наверное, при моём неумении танцевать современные танцы, и при несоответствии моего платья ритму дискотеки, смотрелась я довольно странно, особенно, когда пыталась брать пример с подруг и выходить на эту «арену». Ну, нет у меня дискотечного опыта! Но всем, скорее всего, было все равно, как и что я делаю. Именно поэтому я была способна получить удовольствие от вечера, где можно было и танцевать, и говорить и делать маленькие простительные глупости, и философствовать, и наблюдать прекрасную картину, и радоваться жизни, и чувствовать, что всё вокруг чудесно..... Это была незабываемая «белая ночь»!!!!!

Настроение сейчас - состояние эйфории

Завра поворот на моей дороге.

Пятница, 23 Июня 2006 г. 22:54 + в цитатник
Завтра - последний день. Завтра закроется ещё одна страница, ещё одна веха моей жизни. Скоро новый поворот дороги, и за этим поворотом - новая жизнь. А пока - пока мне безумно, дико больно расставаться со старым, привычным миром. Понмаю, все через это проходят..Но я-то прохожу в первый раз. и вот завтра я уже не буду школьницей. Завтра. Завтра - ВЫПУСКНОЙ! Выпускной бал, выпускной вечер, выпускная ночь...предполагаю, что нас ждёт. Если бы хотя бы так можно было предположить жизнь. Так хочется знать, что меня ждёт. А главное - что будет с нашим чудным старым миром?! Я ведь так люблю его! Но, смею думать, будущая жизнь будет, как это обычно говорится, светлой. И ждёт нас там немало приятного. Поэтому сейчас я посто отброшу воспоминания, отдающие горечью, бережно соберу все драгоценные и чудесные... - и - вперёд -К НОВОЙ ЖИЗНИ!!!!!
А старая навсегда останется в моём сердце!
 (221x270, 145Kb)

Устала думать.........................

Среда, 21 Июня 2006 г. 22:26 + в цитатник
"Попытка советского руководства осмыслить негативные тенденции..." - снова цитата. На этот раз из учебника по истории. Вот и я тоже всё пытаюсь и пытаюсь осмыслить негативные тенденции своей жизни.., а толку мало. Нет уже даже желания думать. Мысли путаются..Жара невыносимая..Шла сегодня по улице и вспомнила, что надо решить тот вопрос, обдумать эту проблему...А потом поняла: не хочу думать! Не хочу, и всё! Устала. Просто очень устала. А тут ещё .. Да нет, не слушайте меня. Это я просто не в силах справиться с кучей дел и горой ответственноти, поэтому и чувствую себя "пустоместной галюцинацией" :)

Настроение сейчас - никакое. вернее нет, - уставшее

 (477x319, 21Kb)

Актёрская игра

Вторник, 20 Июня 2006 г. 16:28 + в цитатник
"Чтобы наполнить душу как чашу, излив ее позже в актерской игре, нужно проплыть море расставаний, пересечь океаны потерь, пустыни болезненных разрывов, совершить бесчисленные безумства и сберечь в сердце мечту". Вот, что я недавно прочитала (прошу прощения за украденную фразу). Я была на сцене, я играла. Сказать, что я люблю выступать - значит промолчать. Но на подмостках я в основном ухожу в себя, точнее, в то произведение, которое должна воспроизвести. Моя жизнь далеко не легка, но океаны и моря я не переплывала. А изливать душу в игре - одно из самых больших моих удовольствий. Естесственно, мне до настоящей актёрской игры, как до неба, или ещё выше, "я не волшебник, я только учусь". И вот только прочитав эту фразу поняла, чего мне недостаёт. Чтобы воплощаемые образы выглядели естественно, нужен серьёзный опыт, нужно встретить или почувствовать самому эмоции, которы потом будешь играть. Да, жизненный опыт - великая вещь. И не зря моя чудная учительница по художественному слову говорила, что сначала текст великого классика нужно пропустить через сердце, затем через голову, и только тогда душа сможет выразить чувство и смысл этого чувства по-настоящему. Она, как и всегда и во всём, что она говорила, была права. Жизнь - тоже, как известно, игра. Поэтому нужно учиться играть искренне. Учительница давала нам понять, как жить, учила не только красиво читать, но и красиво жить. Как я скучаю по её урокам! Я хочу научиться жить. Помогите научиться!
 (522x138, 15Kb)

+

Понедельник, 19 Июня 2006 г. 23:12 + в цитатник
Приветствую, Gammadion!
 (240x100, 46Kb)

Двойственность.

Суббота, 17 Июня 2006 г. 21:16 + в цитатник
 (140x140, 37Kb)
Это было глупо.
Глупо было даже начинать.
Он дарил мне счастье скупо,
Я ж не знала, как его понять.
Он был странным человеком –
И любил меня, и не любил.
Я ж, хотя желала знать ответы,
Не хотела унижаться перед ним.
Взгляд его меня пронзал, играя.
Мой ласкал, найти стараясь
В глубине его улыбки страх.
Но надежд внезапный крах
Мне не дал опомниться. И вновь
В юном сердце умерла любовь.

Настроение сейчас - торжественно-печальное :)

тайное время

Суббота, 17 Июня 2006 г. 19:01 + в цитатник
Почему ночью чувствуешь себя не так, как днём? Что-то разнится в мыслях. Жизнь похожа, но она звучит иначе.

Солнце всё делит,
Тьма всё объединяет.
Ночью мир един.
 (474x698, 55Kb)

+бесконечность

Пятница, 16 Июня 2006 г. 23:17 + в цитатник
 (101x80, 14Kb)
Бесконечно, как всем известно, можно смотреть на огонь и воду. И я тоже безумно долго могу недвижно просидеть, глядя на них. Это зрелище завораживает. Оно притягивает взгляд. Особенно долго, помню, не могла оторваться от созерцания переливающихся углей – этого чёрно-красного с золотыми проблесками великолепия.

Так и смотрел бы
До самого рассвета
На пламя костра.

Фильм.

Пятница, 16 Июня 2006 г. 23:15 + в цитатник
Я посмотрела тут фильм. «История монахини». Он о попытке, неудавшейся попытке смирения. Живая, стремящаяся к деятельности, прирожденная медсестра, сестра Люк становится монахиней и пытается обрести покой, научиться подчинению дисциплине. Но строго регламентированная жизнь/когда нужно прервать операцию из-за мессы/ не может подчинить её себе. Для неё важнее помочь людям, чем отстоять мессу или соблюсти обет молчания. (Кстати, это, по-моему, близко христианству – можно опустить всё ради помощи нуждающимся. А ведь она католичка. И вот эта католическая система была невыносима для неё.) Самыми страшными своими грехами она всегда считала гордыню (ей было чем гордиться – сестра Люк была лучшим врачом и спасла немало жизней) и неспособность подчиниться. Но на самом деле это были не грехи. Это были истинные порывы жизни. Она боролась с ними. А они победили. И это справедливо.
Всё это звучит как анонс телепрограммы. Но нет, не призываю смотреть. Фильм тяжелый и очень сложный – до сих пор голова кругом (наверное, это заметно). Просто на меня он произвел глубокое (да, именно глубокое) впечатление. Эта девушка научила язычников прощать, дала помощь нуждающимся душам. И ей сказали: «Чем больше в нас ищут примера, тем большим примером мы становимся». А ведь это, несомненно, так.
 (122x150, 6Kb)

Ну кто бы сомневался!

Пятница, 16 Июня 2006 г. 08:43 + в цитатник
Ну кто бы сомневался, что жить мне надо в Питере! Я же влюблена в этот город самой настоящей и неподдельной любовью! Да лучше него и на свете-то нет! Даже тесты не надо проходить, чтобы знать, что место мне здесь и только здесь:
Вам стоило бы жить в городе Питер
прохладный климат этого города ничуть не остужает ваше сердце. Подышите воздухом с Невы, пройдите по Невскому, попейте кофе в любом кафе. Вы живете недалеко от центра, вам спешить некуда. Только не грустите от серости стен и не простужайтесь от влажности воздуха :
Пройти тест

 (509x562, 77Kb)

Большая перемена.

Вторник, 13 Июня 2006 г. 20:27 + в цитатник
«Мы выбираем, нас выбирают – как это часто не совпадает... Часто простое кажется вздорным, черное – белым, белое - черным...» И «мы привыкаем к несовпаденьям...». Это и правильно и неверно одновременно. Правильно – потому, что так и в самом деле происходит. А неверно потому, что так быть не должно. Это ведь несправедливо! Несовпадения, непонимание – вот наши беды, с которыми нам приходится бороться. И, к сожалению, помощников у нас в этом нелёгком деле мало. Но смириться нельзя. Нельзя привыкнуть, иначе вся жизнь может пойти вниз по кривой, а кому же этого хочется?!
Нужно учиться различать черное и белое, чтобы не рисковать выбрать неправильный путь или спутника на этом пути. И почему только так часто не совпадает наш выбор с выбором тех, чьего выбора мы ждем (или не ждем, - в зависимости от обстоятельств)?! Почему!? Может быть, оттого, что этот выбор неправильный или ещё не окончательный? Оттого, что настоящий выбор должен быть совместным, обоюдным и оттого ПРАВИЛЬНЫМ.
 (300x300, 43Kb)

К вопросу о маскараде

Вторник, 13 Июня 2006 г. 20:25 + в цитатник
Мы тут поднимали вопрос о маскараде. О том, что все мы живем словно под масками, скрываемся за ними от жестокости окружающего мира. Умными словами это называется «имидж». Зачастую мы скрываемся за ним даже тогда, когда очень хочется открыть тому или иному человеку свою душу. Но не выходит. Не получается. Возможно, из-за привычки вечно скрываться от тех, кто может больно ранить. А возможно это та же реакция самозащиты. Мы применяем её непроизвольно, потому что боимся боли. Это происходит как на физическом, так и на моральном уровне. И нам тоже хочется чаще видеть близких людей настоящими. Мы даже замечаем их маски, можем, как на настоящем маскараде, распознать, кто за ними скрывается. Но практически невозможно заставить эту маску снять. И себя заставить, и других людей. Можно только просить. Просить доверия. О том, что показатель дружбы не умение сказать правду в лицо, а умение выслушать, помочь, доверие... Обо всём этом мы тоже говорили. Все беды на свете происходят от непонимания, - так давайте же стараться понять, давайте будем доверять друг другу!

P.S. Дневник – эта бездушная машина, обретшая душу благодаря нашим эмоциям – он тоже маска. Но сквозь эту маску глаза – зеркало души человеческой светятся гораздо ярче. Ведь здесь мы наедине с собой и друзьями. И получается, что хотя и здесь мы не открываемся вполне (не все ассоциации с воображаемым человеком справедливы), все же легче говорить душою...
 (265x425, 9Kb)

Я-лилия. ?

Вторник, 13 Июня 2006 г. 20:24 + в цитатник
Скорее всего вашим символом будет лилия
Вы милы, чисты. Вы несёте свет!
Пройти тест

Без заголовка

Понедельник, 12 Июня 2006 г. 22:55 + в цитатник
Она стояла на краю. Ветер играл её волосами, трепал воротник. Он один ещё оставался её другом - остальные были где-то за пределами досягаемости. Было страшно. А было ли? Только холодно. Но она принимала этот холод за страх, дрожала, упорно не желая накинуть шаль. Слезы катились по лицу градом. Сначала она не заметила, этого, а когда почувствовала, все лицо уже в было слезах. Они смешивались с проливным дождём, стекала ручьями..Только так выражалась, выливалась на Божий свет вся та тяжесть, которую она несла в душе. Ей было невыносимо горько. Горько ото всей той черной несправедливости, что царила в мире. Что вторглась жестоким образом в её душу. Несправедливость всегда угнетала её, но сейчас особенно. Потому, что некому было помочь ей. Все, кого она знала и любила, или отвернулись, или забыли, или просто были далеко. И она не могла с этим смириться. Слишком уж многое выпало в последнее время на её долю. Не желая мучить других, она мучила себя. И никому, даже самым близким, не приходило в голову, что под этим маскарадным костюмом скрывается чуткая и безумно ранимая душа. Она старалась не высказывать обиды, насколько это было в её силах. Со стороны показалось смешным обижаться на такие незаметные вещи. Но ей было больно и, чтобы не смущать окружающих, она держала многое в себе. А это тяжело, безумно тяжело. И сейчас чаша переполнилась. Терпеть больше не было сил. Она всегда боялась подобного шага, но теперь не видела иного выхода. Шаг нужно было сделать. Дрожа, она бросила взгляд вниз и в ужасе отшатнулась. "Нет, это не решение проблемы"- подсказал внутренний голос. А какое же тогда решение - и дальше выносить всё это? Кажется ведь,-так просто:шаг - и ..."Раз так"-внутренний голос умолк. И он тоже оставил. Чужая, чуждая, не нужная никому.......Жить дальше было выше сил.

Но..Что-то удерживало её от решающего, последнего шага. Она обернулась. В нескольких шагах от неё стоял человек. Он поднял руки и протянул ей. Он, казалось, звал, просил не уходить. Она была нужна ему. Она круто развернулась. ЕСЛИ ТЫ КОМУ-ТО НУЖЕН, - СТОИТ ЖИТЬ!


Поиск сообщений в Irentroy
Страницы: 25 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь