-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Irentroy

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2006
Записей: 533
Комментариев: 2132
Написано: 4295




Так много слов скопилось на земле, Но в собственность ни деньгами, ни властью, Не купишь слова, не запрешь в столе; Оно - мирское достоянье, к счастью! И сотни раз различные уста Одно и то же произносят слово, И на устах у каждого из ста Оно значенье изменяет снова. Иначе пахнет, и звучит не так: То грозно требует, то жалко просит, Покорно отражая свет и мрак того, Кто это слово произносит. Оттенков множество в себе тая, Звучание - не больше, чем одёжа. У каждого из слов душа своя, На душу говорящего похожа.

/

Вторник, 08 Мая 2007 г. 11:47 + в цитатник
Люблю когда солнышко выглядывает посмотреть на умытую дождем природу!
 (420x561, 63Kb)

работа

Понедельник, 07 Мая 2007 г. 11:36 + в цитатник
Все-таки моя работа построена больше на взаимоотношениях, чем на уроках. И приходя домой, я чувствую удовлетворение от проведенного в школе времени только если смогла именно по-человечески пообраться с людьми.

Гранит с вкраплениями полевого шпата.

Пятница, 04 Мая 2007 г. 18:14 + в цитатник
Горный Университет. Правильно, именно туда и надо водить искусствоведов. А кто-то еще не понимал, что это мы там забыли, в этом, цитирую: "институте строго режима". Красоту мы там забыли. Вернее не забыли, а нашли. Коридоры с евроремонтом, картинами и фонтанами позволили бы ему претендовать на помещение для высоких чинов. Юные искусствоведки с самого начала широко раскрыли глаза. А в после Воронихинской лестницы в первом зале минералогического музея глаза эти медленно поползли на лоб..Топазы, берилы, хрусталь, мрамор, нефрит, лазурит, фионит, малахит, золотые, серебрянные, медные и платиновые самородки. Мариш, а на какое количество аквамаринов различных оттенко мы насмотрелись! Оказалось, что они отличаются от топазов по весу. Топазы тяжелее. Так что, - ты у нас воздушное создание ;). После этого на научили отличать гипс от мрамора, определять время выполнения вазы сталинского ампира, которой на вид века три и столика из вьещегося дракона со столешницей из окаменелого дерева всех цветов радуги. Еще мы выяснили, что название каратов произошло от высушенных семян греческого дерева карат, что сусальное золото звали лицевым, что и из стального рельса можно сделать пальму..И конечно, встретились с лучшими друзьями девушек. Не с кадетами, хотя их тоже было более чем достаточно, и смотрели они на нас как на экспонаты. С алмазами и бриллиантами. Макеты "Орлова" из скипетра Романовых, "Шаха" из персидской сокровищницы, "Великого монгола", "Кох-и-нора", "Регента" прекрасны.А еще я влюбилась в лазуритовую ширму, яшмовый мозичный столик, перламутровые шкатулки, янтарную вазу,мрамоные природные рисунки, которым нашлись аналоги в живописи, чудные люстры и удивительно красивую отреставрированную церковь в честь покровителя горняков(!) Макария Египетского.
Во всем великолепии мира драгоценных камней..

-

Четверг, 03 Мая 2007 г. 22:54 + в цитатник
Поймала себя сегодня на доброй улыбке..Это все, на что я способна в этот вечер.
)

+

Четверг, 03 Мая 2007 г. 22:53 + в цитатник
Ну что же, дочка моей второй мамы=)),добро пожаловать! Приветствую и я тебя, Яник!(так ведь мы тебя звали?)=)
 (350x219, 25Kb)

Снимаем маску

Среда, 02 Мая 2007 г. 10:28 + в цитатник
Так вот, Ирэн_Трой, она же и я, - я "наивное творенье и смешное, [я] видение, придуманное мною.."))
Действительно.., наивная девочка придумала себя сама......)

+

Среда, 02 Мая 2007 г. 09:24 + в цитатник
Добро пожаловать, Dinysia!
 (100x100, 9Kb)

"спрячем слезы от посторонних..

Вторник, 01 Мая 2007 г. 12:09 + в цитатник
...печали нашей никто не понял.., никто не виноват, когда в разгаре маскарад.."

Вы спрашивали, NN чувствую ли я себя одинокой? Так вот вам мой ответ - о да!
Я писала, что это проходит? Разумеется. Но чтобы пройти, это чувство должно начаться. И еще,чтобы оно прошло, душе нужна ободрающая ласковая улыбка. Чтобы понять, что на самом деле эта душа совсем не одинока, а окружена друзьями и очень даже счастлива. Друзьями..

Задумавшись о себе..

Понедельник, 30 Апреля 2007 г. 13:38 + в цитатник
Что же, иногда надо вспомнить, чо я еще не сделала в этой жизни :) Кое-что, впрочем, опускаю за нелюбопытностью..И заодно прокомментирую, чтобы не так скучно было..


1. Полюбить жизнь + ++++ (ну конечно - обожаю!)
2. Не спать всю ночь + (бывало..гроза, боль, горе, но и счастье,веселье были тому причинами)
3. Съездить на море - (не довелось еще)
4. От избытка чувств обнять человека + (да запросто!)

7. Завести собаку -
8. Завести кошку + (был у меня Тиша)
9. Вырастить цветы на подоконнике + (и сейчас растут, цветут)
10. Смотреть продолжительное время в чужие глаза + (могу.)

12. Познакомиться и подружиться с человеком, родившимся в тот же день -
13. Гулять без зонта под дождём + (если это не лишнее в данный момент, то это бесконечно весело!)

14. Гулять в одиночестве +
15. Пойти на улицу, когда снег валит так, что через пять шагов покрываешься снежным одеяльцем + (красиво ведь!)
16. С разбегу вбежать в воду + (сколько раз!)
17. Нырнуть с пирса +
18. Остаться дома одному на целые сутки + (и не только на сутки)
19. Убедить кого-нибудь, что серое небо красивое - (только себя, других не пробовала - кого могла бы, те сами знают)
20. Взять в руки огромного паука -- (ни за что. у меня арахнофобия)

22. Съесть траву +
23. Предать любимого --- (нет!)
24. Сделать кого-нибудь счастливым + (старалась)
25. Пешком от пункта А до пункта В пройти 10 километров +

27. Любоваться сосульками +


30. Проболтать по телефону всю ночь + (ну, почти всю..)

34. Залезть под купол церкви/собора и любоваться видом + (с Исаакия чудесный вид открывается!)
35. Попасть под струи фонтана + (чудный Петергоф!)
36. Спать в одной комнате с кем-то очень дорогим + (А мама? А наша "палата" в Пушгорах, с приветом..10, кажется, "А")
37. Проехать на поезде двое суток + (на Украину..лет 5 мне было..)
38. Войти в туман + (волшебный туман у нас в деревне!)
39. Залезть на сеновал+ (там же, в деревенком доме)
40. Наблюдать закат + (а какие там закаты!)

42. Подержать в ладонях живую бабочку + (они сами садились)
43. Уснуть под любимую музыку + (засыпала с плеером в ушах, и просыпалась под него же)

44. Съесть картошину, запеченную в костре + (ну да, и при этом долго смотреть на угли)

45. Провести весь день на солнце, обгорев +
46. Искать на звездном небе яркие звёзды и созвездия + (да, особенно ночью, когда ничего, кроме этих звезд, и не видно!)
47. Шептаться полночи + (конечно, бывало)
48. Переписываться смс-ками полночи + :)
49. Потратить время в инете на чтение дневников + (о, да!!)

51. Съесть в одиночку целую шоколадку + (могу и не одну)
52. Целый день читать письма из переписки с кем-нибудь - (не целый)
53. Улыбнуться сквозь слёзы от счастья + (да.)
54. Пять раз посмотреть от начала до конца один фильм + (не подряд, но было и больше 5)

55. Сказать человеку в глаза, что «пора прекратить общение» - (я так не умею..)

56. Быть в хорошем настроении днём 1 января + (элементарно!)
59. Засунуть руку в холодный песок + (Вуокса..
60. Построить с компанией замок из песка + пляж у базы..)
61. Не спать ночью во время грозы + (в деревне грозы очень страшные!)

64. Проплыть под мостом +
65. До боли хлопать в ладоши + (фламенко, переросшее в привычку оглушать всех в театре)

66. Поцеловать фотографию + (ну да)

68. Залезть на дерево +

70. Включить на полную громкость музыку и слушать с наслаждением.И подпевать+
72. Сражаться на сухих палках + (забавно смотрится, наверное)
73. Сорвать крапиву голыми руками +
74. Петь песню без музыки + (жутко слышится, уверена)
75. Петь хором на сцене + (хороший был кружок..и песни в школе хорошие были)

76. Посмотреть через бинокль в окна - (а зачем мне это было?)
77. Сфотографировать животное +
78. Сфотографировать небо +
79. Собирать чернику для пирогов + (ах, Лосевский лес..)

81. Слушать полный бред от другого человека + =))) (и вторить этому человеку)
82. Сходить на чей-нибудь концерт +
83. Влюбиться с первого взгляда + (пожалуй..)
84. Обняться вчетвером/впятером и т.д. + (нас много и все мы друг друга любим)
85. Порезаться бумагой +
86. Пытаться плавать там, где тебе по колено и мельче +

88. Посчитать ступеньки на высокой лестнице +
89. Выпить воды из колодца +
90. Надеть свадебное платье + (мое выпускное было изначально свадебным, пока его не превратили в вечернее)

91. Узнать в себе маму и папу + (нда. в разных аспектах)

93. Прочитать книгу за сутки + (с удовольствием!)
94. Закрыть глаза и улыбнуться от истинного счастья + (да..)
95. Просидеть в комнате, не включая свет, до самой темноты +
96. Обнять мягкую игрушку +
97. Поговорить по телефону с совершенно незнакомым человеком +
98. Раствориться в музыке, забыв про всё + (особенно в Городницком, подпевании любимым бардам и военных песнях)
99. Пообщаться с иностранцем + (Эдуардо помните? :), да и вообще. у меня папа и брат за границей живут. А, еще Яник, из Виля, по обмену попавший к нам в школу)

100. Рассказать тайну про себя + (без комментариев..:)..)


А сами не хотите вспомнить себя? Могу выдать все украденные у кого-то номера..

,-

Пятница, 27 Апреля 2007 г. 13:29 + в цитатник
А город готовится к 9 мая. Скоро на улицах появятся георгиевские ленточки. И все чаще на ум приходят мысли о том, как прав был человек, сказавший «это праздник со слезами на глазах».

«От улыбки станет всем светлей...

Пятница, 27 Апреля 2007 г. 13:28 + в цитатник
..Поделись улыбкою своей, - и она к тебе не раз еще вернется!».

Как здорово идти и улыбаться всем вокруг, вспомнив какой-то веселый момент! И твоя улыбка иногда даже может преобразить (не только тебя для мира, но мир вокруг для тебя). А когда оглядываешь, улыбаясь, народ на противоположном эскалаторе, появляется надежда, что твоя улыбка заставит улыбнуться кого-то еще и у этого кого-то тоже поднимется настроение! )))))

«В футляр из-под скрипки...»

Пятница, 27 Апреля 2007 г. 13:27 + в цитатник
Не понимаю, почему так происходт, но у меня сформировываются какие-то непонятные дурацкие принципы относительно того, кому из просящих можно подавать. Понимаю, эти слова сами по себе звучат ужасно... И вот именно что из «просящих» я не могу никому положить два рубля в ладонь. Особенно, к сожалению, цыганским детям в метро. Ну, невозможно же не понять, что истории выдуманы и что деньги эти идут совсем не на хлеб... А вот тем скромным, стоящим у стены или сидящм на мосту бабушкам, особенно содержащим кучу зверья, ну нельзя не помочь.
И еще почему-то мне всегда хочется дать хоть что-то юношам, играющим в переходах метро. Красивая музыка, ребята-музыканты, которые хотят подработать... В конце концов, они же доставляют удовольствие прохожим за свой «заработок». И эти свои мысли я объясняю, как и во многих других случаях, мудрыми слова и Александра Городницкого. Он писал «В футляр из-под скрипки стыдливо роняю рублевку, где что ни сезон прибавляется больше нулей... А люди, как прежде, идут по сырым переходам, тому, кто поет, не давая взамен ничего. И так же, как прежде, искусство едино с народом, - поскольку живет на скупые подачки его... Но эти артисты относятся к публике честно, поскольку за номер не требуют денег вперед...». Так, все так. Но не понимаю, - отчего же мне, как и Городницкому, как будто бы стыдно..?

Без заголовка

Пятница, 27 Апреля 2007 г. 13:26 + в цитатник
Да... Едва похоронили первого нашего президента, как Россия узнает, что умер Кирилл Лавров. Царство им небесное... И снова о нем по-настоящему заговорят только после смерти... А какой был актер! Пожалуй, первый раз я могу присоединиться к грустным маминым словам по поводу смерти какого-то знаменитого человека. Раньше их знала только она, это были любимцы других поколений. А вот теперь уже и я осознаю потерю для нашего кино и театра. Конечно, все мы там будем.., но все же грустно думать о том, что ушел еще один талант. Остается надежда на то, что будут и другие, не менее замечательные, и их мы тоже будем ценить.

Добавила позже:
Господи Боже! Теперь еще и Растропович!...Царство небесное. Но что же это такое происходит..!

Ирина.

Вторник, 24 Апреля 2007 г. 15:48 + в цитатник
А вы хотите узнать меня получше? Вот как, оказывается, меня характеризует собственное имя. Ну вот вам я.. Согласна ли, похожа ли?..Не мне решать. По-моему, слишком хвалебно, - но кому же не нравятся похвалы?)) Наверное, если не соглашалась, не напечатала бы..Основные места согласия))цветом или заглавными строчками помечены мною ..Вы поймете, думаю, почему я там улыбаюсь)) :

Тип
Умеет держать себя в руках, что позволяет ей выпутываться из трудных ситуаций. В определенных обстоятельствах становится агрессивной. Воспитывать таких девочек очень трудно, так как ими нелегко руководить.

Имя и характер
В Ирине прекрасно уравновешены такие качества, как твердость, жизнерадостность, подвижность и целеустремленность. В то же время в ней наблюдается достаточная независимость, и потому все вышеперечисленные качества мало поддаются нивелировке в процессе воспитания. Оно и к лучшему! Сочетание таких черт характера способно сделать судьбу Ирины благоприятной. В ОБЩЕНИИ С ИРИНОЙ СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО У НЕЕ НЕ БЫВАЕТ ПРОБЛЕМ ИЛИ ОНА ЛЕГКО К НИМ ОТНОСИТСЯ. нА САМОМ ДЕЛЕ ВРЯД ЛИ ЭТО ТАК, ПРОСТО ОНА ПРЕДПОЧИТАЕТ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ОКРУЖАЮЩИМ ГЛУБИНУ СВОИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ. ПРИВЫЧНЫЙ ИМИДЖ ИРИНЫ, КОТОРЫЙ ОНА СТАРАТЕЛЬНО СОЗДАЕТ СЕБЕ, АБСОЛЮТНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕЕ ПРИРОДЕ. Всю жизнь Ирина занята тем, что работает на создание образа холодной, независимой, деловой женщины. Ирина решительна, трезва в оценках, а порою даже излишне категорична. Но ЗАГЛЯНИТЕ В ЕЕ МИР ПОГЛУБЖЕ- и вам откроется душа ЛЮБВЕОБИЛЬНАЯ И РЕВНИВАЯ, РАНИМАЯ И НЕЗАЩИЩЕННАЯ, ЖАЖДУЩАЯ ГАРМОНИИ И ПОКОЯ; скрытое БУЙНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ и жажда уединения. Это характер, направленный из глубины вдаль и обладающий собственным мнением и верой. Тонкий вкус, взвешенность в словах и поступках издавна делали Ирину на Руси символом миротворчества и здравого смысла.

Судьба
В повседневной жизни Ирина - это нечто вроде Фигаро. Она понимает души людей и вещей... В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Стремится больше находиться в обществе отца, чем матери. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Способна реально подходить к оценке окружающей ее действительности.
После окончания школы для Ирины важным моментом в жизни становится приобретение специальности, а затем и профессиональный рост. Ответственно подходит к выполнению любой работы. ОБЩИТЕЛЬНАЯ, БЫСТРО УСТАНАВЛИВАЕТ КОНТАКТ С НОВЫМИ ЛЮДЬМИ. Она долго притягивает внимание мужчин, потому что даже с возрастом не теряет привлекательности.

Психика
!!!!Экстраверт. Легко приспосабливается к любым условиям. Одновременно объективна и субъективна. Ощущает большую потребность посвятить себя целиком какому-то делу, будь то забота о благе родных, общественная деятельность или религия. Терпелива до жертвенности. Обладает гибкой волей, организующей внутренний поток энергии, всегда стремится следовать своей линии. Руководствуется так называемой женской логикой. Развито чувство юмора. Умеет владеть собой. Никогда не подаст вида, что и ей знакомы душевные муки и страдания. !!!!

Интуиция
)))Легко понимает глубоко скрытые тайны окружающих. Ее невозможно провести - касается ли это чужих мыслей или сердца. На основе интуиции может принимать мгновенное решение, о чем иногда будет горько сожалеть.)))

Интеллект
Развитый. Тонкий дипломат, Ирина пользуется этим своим качеством во всех ситуациях. (ПОЖАЛУЙ..) У нее отличная память и огромный интерес к жизни. (ДА!)
Нравственность
Своим слишком безупречным поведением часто раздражает окружающих. (ИМЕННО..) Бескорыстна, дружбе очень верна. Незлопамятна и добра, но на обиды и оскорбления реагирует в высшей степени остро и резко. (ДА..) Утверждает себя в мире через любовь.
Здоровье
Живуча, как саламандра)))
Любовь
способна к беззаветной, граничащей с жертвенностью, любви. Она воспитана, умеет владеть собой, обладает огромной силой воли. Любовь для нее чаще всего - драматическая ситуация: неповторимая первая любовь, незабвенная последняя любовь... Ей нравится сама романтика любви как ощущение чего-то необычного, возвышенного. Она не столько ищет в любви выхода своему одиночеству, сколько разыгрывает в жизни свою любовную драму.
В любви Ирина, как никакая другая женщина, способна дарить тепло. Она утверждает себя в мире через любовь. Она хочет видеть в своем избраннике прежде всего ЧЕЛОВЕКА, достойного любви и уважения. Ирина может выйти замуж неожиданно, за человека, которого знает всего несколько часов, но чаще - за того, с кем знакома давно и с кем связывают не страсть, а ДУХОВНОЕ РОДСТВО, общие интеллектуальные интересы.
Свою первую любовь Ирина помнит долго и часто, выйдя замуж, не может забыть старую привязанность. )))...
Брак
Пользуется большим уважением мужа и детей. Ирина - почти всегда беззаветно любящая, заботливая мать и верная жена, но никогда не подчиняет полностью свою жизнь интересам мужа и домашнему очагу. Редко становится главой семьи, целиком полагается на супруга. Профессиональная деятельность в ее жизни всегда играет существенную роль.

А жизнь..

Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 12:39 + в цитатник
Трудно смириться с мыслью о переосмыслении дружбы, об окончательной отмене мнимых привилегий... Правы ведь были люди, говоря о «невозможности абсолютности». Не моя вина, что я хочу, очень хочу видеть в людях только хорошее и доброе, а этих качеств может не оказаться в полной мере... Я обманулась, вот и всё. Но больно всё-таки обманываться. Хотя я, может быть, и ошибаюсь..Но дело не в этом. Дело в том, что ситуации переосмысления дружбы в отменяющую сторону вызывают только сложные, противоречивые и невеселые эмоции. После удручающего момента ждать положительных пришлось дольше. Разумеется, они-таки появились, заставили вспомнить о радостях жизни... Вот за что мне дали грамоту на «Молодых Петербуржцах»? За то, что талантливо мешала команде? Ну что же, спасибо)) Меня конечно устраивает такое положение вещей)
А еще я чувствую, что все-таки и все еще нужна людям... И это приятно! Как же хорошо, когда ты кому-то нужен. Жаль только, что не совсем в том образе и в той степени, в каких бы хотелось... Да, я «личный псих [оаналитик]», да могу помочь во внеклассной работе, поделиться делами учебными.., да, почти всегда с удовольствием (!) выслушаю человека...И все же интересно, в качестве кого меня люди воспринимают..)
А пока я улыбаюсь пригревшему теплому солнышку, вот вам моя улыбка, разысканная в недрах интернета в ходе поисков радостей Австрии... Написано некоей «Лексеконией Пупырышкиной», а я подписываюсь под красивым. Напоминает, радует глаз, слух, мысль, сознание и душу...:

«Мои косы уложены золотым, тяжелым венцом ... Сверкают полы, натертые воском до яркого блеска ... И, как беззаботные, веселые, вешние, шумные ... дни, мелькают недели в бесконечных и беспечных балах. Мое бальное платье расшито белыми лилиями, окантованными золотой, сверкающей нитью (поскольку волосы золотые, серебряную нить никак нельзя было взять). Дрожат канделябры, и воск игриво капает вниз, на подолы платьев с наряда скромных и простых свечей (скромные и простые всегда тайно игривые). Льется музыка в чистейших регистрах – она то тает предельно высоко, то безмерно низко падает (как и мои мысли порой). И мои думы (нашла время думать) кружатся в такт этой вальсирующей мелодии. И сердцу моему от этого вольно и радостно ... Я, словно белая лилия, кружусь на злате паркета в золоте нот и блёстках своих девичьих мечтаний...»

Эх, мне бы так..!

"поезд Жизни"

Четверг, 19 Апреля 2007 г. 12:31 + в цитатник
А знаете, когда я недавно ездила на залив, посчастливилось мне проехаться на электричке..люблю мерное покачивание вагона и стук колес!
Так вот, по пути пришла мне в голову такая мысль..:
Если представить нас пассажирами поезда Жизни, глядящими в окно, получается, что одни сидят по ходу поезда, смотрят вперед и видят в окно будущее. Другие сидят против хода и смотрят назад, в прошлое. Ну, а третьим иногда и вовсе приходится стоять и они созерцают мелькающий перед ними пейзаж настоящего..
А не так ли и происходит в жизни? Кому-то хочется прогресса, кому-то возвращения былого, а кто-то просто живет своей жизнью и смотрит прямо перед собой.. Некоторые согласуют свои действия с жизнью вокруг, некоторые против, остальные придерживаются нейтральной позиции..
Получается, это олицетворение нашего самосознания..хотя, может быть, и нет..Мало ли таких олицетворений, мало ли постоянно меняющихся позиций и положений..

"Если Вы нахмурясь выйдете из дома"..

Среда, 18 Апреля 2007 г. 12:11 + в цитатник
А слез нет..Их не было и тогда, когда на мосту над Невой в голову прихордили мысли о собственной никчемности и ненужности. Яказалась себе такой маленькой, одинокой и несчастной в этом большом, в этом огромном мире.Впрочем, полагаю,каждый испытывал в жизни подобные чувства. Нет, я не против мира и он не против меня. Просто ощущение того, что до тебя никому нет дела. И что чувствует твои невеселые мысли только юноша-флейтист в переходе метро, играющий слегка печальные и проникновенные ноты. Кажется, будто только он..,нет, только эта музыкатебя понимает. Потом оглядываешься, вспоминаешь о близких людях..А как же они? Они! Они всегда были, есть и будут. Но сейчас словно хочется почувствовать эту тоску. Хочется, чтобы тебя пожалел и утешил простой прохожий..("Пусть Вам улыбнется, как своей знакомой, первый, с Вами вовсе не знакомый встречный паренек"). А зачем я прохожим? У них полно свои мыслей. Родные скорее разделили бы настроение. А разделили бы? Да. Но и у них ведь своих терзаний полно. Хотя даже и не в том дело. Дело, видно, в русском характере, которому проще излить душу незнакому попутчику, более трепетно относясь к другу. (А потом этот попутчик может стать другом и найдется новый случайный знакомый). Нет, я хочу (или не должна) никому ничего изливать. Я сама себя услышу, а те, кто может, поймет и без слов, я знаю. Но почему же нет слез.., хотя так хочется плакать...
И правильно, что нет. Зачем? Я вовсе не несчастна, не одинока. Только мала и глупа=), это да. А весь большой и волшебный мир заодно со мной. А поплачет за меня природа. Своим дождем.

Пишу и читаю..

Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 11:59 + в цитатник
Одни выставляют музыку, другие видео...А я вот фразы, цитаты, стихи.. Хочется запомнить каждую мысль, связанную с очередными строчками. И вот сейчас из головы не выходит Цветаева. Я просто чувствую каждую ноту этого стихотворения!

"Бабушке.

Продолговатый и твердый овал,
Черного платья раструбы...
Юная бабушка! - Кто целовал
Ваши надменные губы?

Руки, которые в залах дворца
Вальсы Шопена играли...
По сторонам ледяного лица -
Локоны в виде спирали.

Темный, прямой и взыскательный взгляд,
Взгляд, к обороне готовый.
Юные женщины так не глядят.
Юная бабушка, кто Вы?

Сколько возможностей Вы унесли,
И невозможностей - сколько? -
В ненасытимую прорву земли,
Двадцатилетняя полька!

День был невинен, и ветер был свеж,
Темные звезды погасли.
- Бабушка! - Этот жестокий мятеж
В сердце моем - не от Вас ли?.."


Мне кажется, я вижу этот портрет, сама стою перед ним и задаю те самые риторические вопросы, на которые все же хотелось бы получить ответ. Я бы прочитала эти строки громко, твердо..немного жестко. А взгляд бы горел, вопрошающе смотрел на то "ледяное лицо", завидовал рукам, игравшим вальсы Шопена в залах дворца. Я не пытаюсь, хотя это, наверное, и не правильно, почувствовать это стихотворение со стороны Марины Цветаевой. Она писала его со своими мыслями. Я же произношу..нет, не то, чтобы от своего лица..но видя свои образы. Это естесственно. К сожалению, мне не сравнить свои ощущения с чувствами автора..И как жаль, что я могу продекламировать это лишь самой себе.
Именно сейчас, когда в моем сердце тоже "жестокий мятеж", мне хотелось бы вернуть ту маленькую каморку за сценой, где я чтала одна, но знала, что меня слушают, и раздвигала каморку до размера нашего маленького зала... Нет, я не хочу сейчас стоять на сцене - это не то произведение..но представляю рядом дружеский круг не безразличных к поэзии людей. Мы слушаем друг друга и возвращаемся в мир "друзей в потертом, красном переплете"..

"Посмотреть с иронией на мир..."

Суббота, 14 Апреля 2007 г. 19:53 + в цитатник
Стоять на мосту, глядя в воду, где золотой отблеск солнца..
Прислониться к пандусу Эрмитажа и улыбаться ласковым лучам солнца..
Идти, спротивляясь упорному ветру..
И смеяться над миром вокруг и главным образом над собой..
- Вот образы течения нашей жизни.
Полинка, такая прогулка возможна только в твоем обществе!
А в конце следует добавить:
"И риторически вопрошать безмолвное пространство, - где же счастье-то?!"
-Люди, дайте себя полюбить!


Поиск сообщений в Irentroy
Страницы: 25 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь