-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2009
Записей: 901
Комментариев: 526
Написано: 2187


Квас имбирный или имбирное шампанское

Понедельник, 10 Сентября 2012 г. 22:30 + в цитатник
Цитата сообщения держи_меня_крепко КВАС ИМБИРНЫЙ ИЛИ ИМБИРНОЕ ШАМПАНСКОЕ!:)

КВАС ИМБИРНЫЙ

или имбирное шампанское!:)


Рецепт от Юрия (zmoj): Хотя жара спала и местами даже где-то холодно, но попить бодрящего кваса из холодильника по-прежнему приятно, да и будут ещё, я уверен, жаркие деньки. Идея кваса почерпнута у moosekitchen из сообщества foodclub_ru, конечно, с моими добавлениями и комментариями.
На два литра воды взять:
очищенный кусочек имбиря длиной 3-4 см,
один лимон,
стакан сахарного песка,
1/4 ч. ложки быстрых дрожжей.

В воде комнатной температуры растворить сахар, выжать сок из лимона, срезать и добавить тонкую ленточку цедры примерно с половины лимона, мелкопорубленный или провернутый на мясорубке имбирь и дрожжи. Размешать до растворения сахара, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1,5-2 суток.
Для лучшего доступа кислорода используйте широкую посуду, я брал 5-ти литровую бутыль из-под воды со срезанным горлом, удобно и не надо мыть:)
 
В конце этого срока процедить квас через мелкое сито и разлить в пластиковые бутылки из под столовой воды - они достаточно прочные и у них довольно хорошо завинчивающиеся крышки, прекрасно держат давление.
 
В бутылки засыпать 6-10 ягод изюма (не мыть), плотно завернуть крышки и оставить зреть на двое суток. За это время давление углекислого газа в бутылке повысится, она станет на ощупь твердой и несжимаемой. Самое время поставить в холодильник - и через некоторое время можно будет наслаждатся. При первом открывании не отвинчивайте пробку сразу - потихоньку стравливайте газ, давление довольно высокое и часть кваса может выплеснуться.
Сочетание лимонного и имбирного вкуса очень приятно, к тому же квас хорошо насыщен острыми пузырьками.
Имбирное шампанское!:)

Квас в жару хорош - именно имбирь и лимон, такое элегантное сочетание, да ещё и пузырьки - шампанское, да и только:) 
 
Рубрики:  Домашний квас
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку