-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

[Из песочницы] Stadia — революция в игровой индустрии?

Воскресенье, 21 Апреля 2019 г. 10:37 + в цитатник
image

Для тех, кто в танке: 19-го марта 2019 года, Google анонсировала стриминговый сервис Stadia. Сервис, который позволит играть во все игры, по сути, прямо в браузере. С любого устройства, будь то планшет, смартфон, TV-приставка, ПК, тостер, калькулятор, холодильник.

В этой небольшой статье я хотел бы изложить свои мысли по поводу будущего игровой индустрии в случае успеха инициативы от Google. Сразу хочу предупредить, что я не являюсь экспертом в области и, по большей части, всё нижеизложенное — лично моё мнение.
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/448836/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448836


Метки:  

[Перевод] Трансформатор Теслы с печатными катушками, впаял три компонента — и готово

Воскресенье, 21 Апреля 2019 г. 09:32 + в цитатник

Применение печатных катушек сокращает трудоёмкость изготовления электронных устройств. Если их делают на продажу, как, например, блоки УКВ-ИП-2 или RFID'ы, это вопрос себестоимости, если для себя — удобства. Вот и предлагаемый трансформатор Теслы не придётся наматывать. Главное дождаться, когда приедет плата, после чего сборка займёт пару минут. Потребуются: транзистор (о том, какой лучше — далее), резистор на 82 кОм и светодиод.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448828/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448828


Метки:  

[Перевод] Аппликативные регулярные выражения, как свободный альтернативный функтор

Воскресенье, 21 Апреля 2019 г. 05:27 + в цитатник

Предлагаю вашему вниманию перевод замечательной свежей статьи Джастина Ле. В своём блоге in Code этот автор достаточно легким языком рассказывает о математической сути красивых и изящных функциональных решений для практических задач. В этой статье подробно разбирается пример того, как перенос математической структуры, которую образуют данные в предметной области на систему типов программы, может сразу, как писали Джеральд и Сассман "автомагически", привести к работающему решению.


Приведённый на картинке код — это полноценная самодостаточная, расширяемая реализация парсера регулярных выражений, написанная "с нуля". Высший класс, настоящая магия типов!

Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448644/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448644


Метки:  

С чего начать разработку архитектуры?

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 23:53 + в цитатник
Примечание: Если вы считаете, что на построении архитектуры съели хотя бы полпёсика, то эта статья не для вас.

Модель — абстрактное представление реальности в какой-либо форме.

Предполагаем, что архитектор уже закончил со сбором требований к будущей системе и их анализом.

Разработку архитектуры нужно начинать только с понятия и принятия фундаментальной концепции работы с информацией (данными): передача, хранение и обработка. Притом формы ввода/выводы информации, схемы обработки, абстрактные структуры массивов и элементов данных сами по себе тоже являются информацией (как и всё приложение) и подчиняются той же фундаментальной концепции. Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448830/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448830


Метки:  

Лунная миссия «Берешит» — начаты поиски первой лунной библиотеки после аварии ее носителя

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 20:55 + в цитатник


100 грамм немного защищенного каптоновой лентой цифрового и аналогового контента человечества против 150 кг аппарата «Берешит» и 76 кг топлива на его борту при столкновении с Луной, а это, с учетом расчетных скоростей падения: 100 МДж (мегаджоулей) кинетической энергии и 1000 МДж химической энергии.

В организации Arch Mission Foundation пытаются понять — сохранилась ли посланная на Луну библиотека, и где она может быть там.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448812/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448812


[Из песочницы] Как я хакера ловил

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 20:22 + в цитатник

Аннотация


Каждый из нас может стать жертвой злоумышленника, но иногда хищник и добыча меняются местами.

Это краткая история о том, как неумелое использовании технологий может привести к раскрытию личности. Статья будет полезна как юным хакерам, желающим получить «легкие деньги», так и тем, кто хочет их поймать.

Введение


Одним февральским вечерком я был занят поиском места для романтичного свидания со своей возлюбленной. Через какое-то время мое внимание привлек сайт milleniumfilm.ru, не доступный в настоящее время. Сайт предоставлял услуги аренды небольших кинозалов для частного просмотра. Красивые картинки, умеренные цены, есть онлайн поддержка, одно но: данные банковской карты предлагалось ввести на не защищенной странице этого же домена. Насторожившись, я написал в техподдержку сайта, и мошенники не заставили себя долго ждать — поняв, что я достаточно технически грамотен послали меня на 3 буквы. Конечно, мошенникам нет смысла тратить на меня время, но зачем так грубо? — В любой ситуации нужно оставаться Человеком.

С отзывами о сайтах такого же плана можно ознакомиться тут: zhaloba-online.ru. Некоторые из них даже до сих пор работают.

Взлом


Чувствуя вселенскую несправедливость, с целью установления личности злоумышленника и пресечения его деятельности, я принялся изучать сайт на предмет уязвимостей. Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448810/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448810


Метки:  

Разработка в облаке, ИБ и персональные данные: дайджест для чтения на выходных от 1cloud

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 19:07 + в цитатник
Это — материалы из нашего корпоративного и хабраблога о работе с персональными данными, защите IT-систем и облачной разработке. В этом дайджесте вы найдете посты с разборами терминов, базовых подходов и технологий, а также материалы об IT-стандартах.

Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448760/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448760


Метки:  

[Перевод] Python Testing с pytest. Конфигурация, ГЛАВА 6

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:15 + в цитатник

Вернуться Дальше


В этой главе мы рассмотрим файлы конфигурации, которые влияют на pytest, обсудим, как pytest изменяет свое поведение на их основе, и внесем некоторые изменения в файлы конфигурации проекта Tasks.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448796/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448796


Метки:  

[Перевод] Python Testing с pytest. Использование pytest с другими инструментами, ГЛАВА 7

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:14 + в цитатник

Вернуться


Обычно pytest используется не самостоятельно, а в среде тестирования с другими инструментами. В этой главе рассматриваются другие инструменты, которые часто используются в сочетании с pytest для эффективного и результативного тестирования. Хотя это отнюдь не исчерпывающий список, обсуждаемые здесь инструменты дадут вам представление о вкусе силы смешивания pytest с другими инструментами.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448798/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448798


Метки:  

[Перевод] Python Testing с pytest. Плагины, ГЛАВА 5

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:14 + в цитатник

Вернуться Дальше


Достаточно мощный pytest прямо из коробки, становится еще лучше, когда вы добавляете в него микс из плагинов. Кодовая база pytest структурирована настройками и расширениями, и есть хуки, доступные для модификации и улучшений через плагины.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448794/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448794


Метки:  

[Перевод] Python Testing с pytest. Builtin Fixtures, Глава 4

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:12 + в цитатник

Вернуться Дальше


Встроенные фикстуры, которые поставляются с pytest, могут помочь вам сделать довольно полезные вещи в ваших тестах легко и непринужденно. Например, помимо обработки временных файлов, pytest включает встроенные фикстуры для доступа к параметрам командной строки, связи между сеансами тестирования, проверки выходных потоков, изменения переменных среды и опроса предупреждений.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448792/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448792


Метки:  

[Перевод] Python Testing с pytest. ГЛАВА 3 pytest Fixtures

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:11 + в цитатник

Вернуться Дальше


Эта книга — недостающая глава, отсутствующая в каждой всеобъемлющей книге Python.


Frank Ruiz
Principal Site Reliability Engineer, Box, Inc.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448786/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448786


Метки:  

[Перевод] Python Testing с pytest. Глава 2, Написание тестовых функций

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:10 + в цитатник

Вернуться Дальше


Вы узнаете, как организовать тесты в классы, модули и каталоги. Затем я покажу вам, как использовать маркеры, чтобы отметить, какие тесты вы хотите запустить, и обсудить, как встроенные маркеры могут помочь вам пропустить тесты и отметить тесты, ожидая неудачи. Наконец, я расскажу о параметризации тестов, которая позволяет тестам вызываться с разными данными.


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448788/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448788


Метки:  

[Перевод] Python Testing с pytest. Начало работы с pytest, Глава 1

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:09 + в цитатник

Вернуться Дальше


Я обнаружил, что Python Testing с pytest является чрезвычайно полезным вводным руководством к среде тестирования pytest. Это уже приносит мне дивиденды в моей компании.

Chris Shaver
VP of Product, Uprising Technology


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448782/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448782


Метки:  

[Перевод] Python Testing with pytest. Просто, Быстро, Эффективно и Масштабируемо. Предисловие и Ведение

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:09 + в цитатник

Дальше


Систематическое тестирование программного обеспечения, особенно в сообществе Python, часто либо полностью игнорируются или выполняются специальным образом. Многие программисты на Python совершенно не подозревают о существовании pytest. Брайен Оккен берет на себя труд, доказать, что тестирование программного обеспечения с помощью pytest легко, естественно и даже интересно.

Dmitry Zinoviev
Author of Data Science Essentials in Python


Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/426699/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=426699


Метки:  

[Из песочницы] Создание системы расширения на библиотеке Qt

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 17:04 + в цитатник

Плагины(Расширения)


Расширения это совместно используемая динамическая библиотека предназначения для загрузки в процессе исполнения основного приложения, которая обязательно должна реализовывать хотя бы один специальный интерфейс.

Расширения делятся на два типа:

  • Для Qt
  • Для собственных приложений

Разберём как создать свою систему расширений и сами расширения для него.

Связь с расширением осуществляется с помощью интерфейса (сигналы, слоты и методы класса). Расширение загружается приложением при помощи класса QPluginLoader. Для загрузки расширения используется метод instance(), который создаёт объект расширения и возвращает указатель на него. Для выгрузки расширения используется метод unload().

Часть 1


В первом примере создадим расширение которое будет использовать функцию(алгоритм, формулу) из расширения.

Визуальная схема проекта будет выглядеть следующим образом.



Этап 1:


Первым этапом создадим класс интерфейсов наследуемый от Qobject, в качестве интерфейса будет метод который принимает переменную типа QString и возвращает эту же строку в верхнем регистре. С помощью макроса Q_DECLARE_INTERFACE, задаём идентификотор интерфейсов, компилятор с генерирует метаинформацию для строки-идентификатор. Данный модуль является протоколом общения между плагином и основной программой и будет использоваться в проекте плагина и в основном проекте.

Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/448806/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448806


Метки:  

[Из песочницы] SpaceVIL — кроссплатфоремнный GUI фреймворк для разработки на .Net Core, .Net Standard и JVM

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 15:54 + в цитатник

В данной статье я постараюсь рассказать о фреймворке SpaceVIL (Space of Visual Items Layout), который служит для построения пользовательских графических интерфейсов на платформах .Net / .Net Core и JVM.


SpaceVIL является кроссплатформенным и мультиязычным фреймворком, в его основе лежит графическая технология OpenGL, а за создание окон отвечает библиотека GLFW. Используя данный фреймворк, вы можете работать и создавать графические клиентские приложения в операционных системах Linux, Mac OS X, Windows. Для программистов C# в данное время это особенно актуально, учитывая, что Microsoft не собирается переносить WPF на другие ОС и Avalonia является единственным возможным аналогом. Особенностью же SpaceVIL в этом конкретном случае является мультиязычность, то есть на данный момент фреймворк под .Net Core можно использовать в связке со следующими языками программирования: C#, VisualBasic. Фреймворк под JVM можно использовать в связке с языками Java и Scala. То есть, SpaceVIL можно использовать с любым из этих языков и итоговый код будет выглядеть одинаково, поэтому при переходе на другой язык переучиваться заново не придется.


SpaceVIL пока находится на стадии альфы, но, несмотря на это, фреймворк можно полноценно использовать уже сейчас, так как во фреймворке есть все необходимое для построения как сложного UI, так и для создания совершенно новых визуальных пользовательских элементов. Цель данной статьи как раз в том, чтобы убедить вас в этом.

Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/448790/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448790


Метки:  

SQL в CSV с помощью DBMS_SQL

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 15:31 + в цитатник
Часто при решении задач системной интеграции требуется представить некоторый объем данных в том или ином формате. При этом потребителем данных может быть кто угодно, а вот источником почти всегда является корпоративная база данных. К примеру, производитель может требовать у поставщика периодические отчеты о движении своих товаров в формате XLSX или XML, etc.

Существует множество инструментальных средств для преобразования данных в различные форматы, и возможность их использования зависит от принятого на предприятии технологического стека и программной архитектуры. При этом всегда хочется, чтобы цепочка, состоящая из различных библиотек, фреймворков, системных слоев, используемых для преобразования исходных данных, была как можно короче. Это бы сократило временные затраты на разработку решения и повысило его производительную эффективность.

Если принять, что по факту в корне процесса выборки данных лежит SQL-запрос, то в идеале цепочку преобразований хотелось бы видеть такой:

$d' = f(SQL(d))$


где
$d$ — исходные данные,
$SQL(d)$ — SQL-запрос на выборку данных,
$f$ — функция, которая преобразует выборку в требуемый формат,
$d'$ — данные в требуемом формате.

Для Oracle PL/SQL существует ряд встроенных и сторонних пакетов, которые реализуют подобную функциональность. Это DBMS_XMLGEN, DBMS_XMLQUERY, AS_XLSX, PL/JSON и другие.

Однако, когда встал вопрос о преобразовании данных в формат CSV, готовых решений почему-то не нашлось. Пришлось делать самому, далее будет показано, как. Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448774/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448774


Метки:  

[Из песочницы] Что даёт софт для рекрутинга в деньгах

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 13:51 + в цитатник

Уже больше 10 лет существуют и появляются разного рода профессиональные системы для подбора персонала. Это естественно. Специализированный софт уже разработан для многих отдельных профессий. Что касается рекрутинга, все понимают какие задачи помогает решить софт, от какой рутины и ошибок избавляет, но никто не понимает как измерить экономический эффект от его использования. Другими словами, компании могут посчитать сколько денег им обойдётся использование софта, но не понимают ROI или сколько денег принесёт или сэкономит софт. Слоганы типа “Закрывайте вакансии в 2 раза быстрее с (таким-то софтом)” — это от фонаря, это просто неправда.


Непонимание что даёт софт для рекрутинга в деньгах приводит к тому, что компании откладывают эту инвестицию на годы и за это время много теряют в резлультатах.
Я решил посчитать, сколько денег и времени экономит профессиональный софт для подбора персонала. Чтобы не грузить вас подробными расчетами, начну сразу с полученных результатов. А кому интересно копнуть глубже, подробные расчеты описаны ниже.

Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/448780/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448780


Метки:  

Многоуровневое управление освещением: отказоустойчивость решений и продуктов

Суббота, 20 Апреля 2019 г. 12:38 + в цитатник


Многоуровневое управление освещением предназначено для реализации простого и энергоэффективного управления системами освещения, используется там, где требуется реализовать включение или выключение освещения из нескольких мест, включение или выключение освещения по группам, общее центральное включение или выключение.

Рассмотрим несколько основных решений и продуктов с точки зрения отказоустойчивости аппаратных средств, а значит и реальной долговременной эксплуатации.
Читать дальше ->

https://habr.com/ru/post/448768/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448768


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 483 482 [481] 480 479 ..
.. 1 Календарь