Евреи по ПАПЕ — гениальная метафора и историческая идея объединения "юдофилов".... |
ВНИМАНИЕ - МОЯ СУПЕРВАЖНАЯ СТАТЬЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ИДЕЯ.
ДАЖЕ ДВЕ ИДЕИ - ОДНА ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ А ДРУГАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ.
ПРОСЬБА ВСЕМ ПОМОЧЬ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТУ ИДЕЮ, СТАВ ЕЕ СОУЧАСТНИКАМИ.......
* * *
Вторая часть текста написана в самолете, летящем из Лос-Анжелеса в Нью-Йорк
(от Тихого Океана к Атлантиескому)
ЧАСТЬ 1
В качестве комментария к моей статье о дружбе христиан с евреями и о решениях Римского Папы Франциска I:
мудрый еврей David Shenkar - написал: (31.01.2016 10:30)
=-=-=-=-=-=-=
"Я скажу пока начерно, шепотом, потому что еще не пора..."
(Осип Мандельштам)
Папа Римский Франциск I побил все рекорды «юдофилии», проявленные его предшественниками.
Он сказал, что «внутри каждого христианина сидит еврей».
Он заявил, что «нельзя быть настоящим христианином, не признавая свои еврейские корни» — «не в расовом, а в религиозном смысле», пояснил понтифик.
Воистину, Свет Творца раскрывается в мире.
Думается, что когда начнется осознанное следование «заветам» Папы Франциска
придет время называть его последователей «евреями по Папе»
=-=-=-=(конец цитаты реб Довида)=-=-=-=-=
Пояснение для тех, кто не в теме.
"Официально" еврей с точки зрения галахи (еврейский религиозный закон) называется "еврей по МАМЕ" в смысле, что еврей- это тот у кого мама еврейка.
=-=-=-=
Мой комментарий:
(1) Здесь у "правильных" христиан возникает как бы ОБЩИЙ (!) - ПАПА - ПАПА РИМСКИЙ
(2) При этом возникает интересная схема -
дружба «евреев по маме» с «евреями по папе».
(3) Внутри христианства имеется ценная ситуация — католики имеют единоначалие в отличие от других ветвей христианства и также в отличие от иудаизма, где нет общего главного раввина.
Поэтому — благодаря единоначалию — инициатива Папы Римского имеет огромный авторитет и влияние и имеет реальный шанс распространиться по значительному сегменту христианского мира.
=-=-=-=
Развивая эту инициативу, Западный мир может перенастроить свои отношения с евреями — от травматичных и подозрительных — к продуктивным и перспективным.
ЧАСТЬ 2
(НАПИСАНА В САМОЛЕТЕ)
У этой ситуации есть одна небольшая особенность.
Очень полезно, когда евреи по маме будут дружить с евреями по папе.
Но — жениться им надо внутри своих «ареалов».
По крайней мере — для галахических евреев (по маме) — кошерный брак (хупа) происходит внутри своего галахически-еврейского круга.
Но - «евреи по папе» - могут замечательно жениться межу собой, как евреи по еврейскому папе, так и евреи по Римскому Папе.
Кстати, когда я сейчас ехал в Лос-Анжелесе в такси из дома друзей в аэропорт — Вс-вышний сделал мне презент.
Я ехал на такси системы Uber, в которой таксистами подрабатывают самые разные люди.
И мне достался в роли таксиста — ПАСТОР местной церкви, латино-американец (не еврей по галахе). И в процессе нашего интенсивного общения он мне заявил, что считает себя евреем и очень этим гордится.
Так что — Вс-вышний меня ведет СВОИМИ ПУТЯМИ.
Но это все только «цветочки». В момент моего разговора с пастором (в такси) на мой фейсбук пришло неожиданное письмо.
Почему неожиданное? Оно было от человека из всемирно-известной семьи, чья тетя — еврейка и была при жизни обожаема всем Советским Союзом.
А брат этой тети (тоже еврей) — человек тоже известный был женат на нееврейке и соответственно приславшая мне послание девушка — из клуба «евреев по папе» (еврейскому).
И прислала она вполне привычный мне запрос — с просьбой помочь ей найти мужа.....
Но так как она является нееврейкой (по галахе) я не могу ей искать еврейского (по маме) мужа.
Но ее еврейское самосознание — вполне значимо и осознанно.
И тут я понял, что пора — наступило время стартовать создание «элитного клуба» «Евреев по папе (как по еврейскому, так и по Римскому)».
И внутри этого клуба — уже вполне осмысленно строить семьи и сам этот формат — имеет множество сверх-ценных перспектив.
Поэтому — летя в самолете — я принял решение — объявить о создании «Элитного клуба Евреев по Папе (и еврейскому папе /то есть по крови/ и по Римскому Папе /то есть по Духу/).
Это событие уже вполне созрело.
Но это не просто формальный повод — объединить «юдофилов», которые осознают важность еврейства, у нас в планах — серьезнейшие духовные и творчесие планы.
Так что — наш «Клуб» объявляется открытым. И мы приглашаем всех — распространить этот текст.
Формат клуба — мы обдумаем постепенно.
Самое важное, что сетевой формат — позволит нам организовать много возможностей.
(до встречи на земле /в смысле после приземления/)
|
Адар Коэн - величие Израиля. |
Ибо восстановит Господь величие Иакова, как величие Израиля, потому что опустошили их опустошители и виноградные ветви их истребили. Иер.49,9
Есть ивритские слова которые очень тяжело перевести на другой язык - например слово
|
Прованское масло. Воспоминания о еде в СССР. |
Историю почившей империи можно изображать разными красками.
Только красной с золотом, как было принято в советской школе в мои времена. От победы к победе. Победа над царизмом, в гражданской войне, коллективизация, индустриализация, Великая Победа в Отечественной, и так далее. Правда большую часть времени страной управляла личность, создавшая культ самое себя, расстрелявшая почти всех военачальников и остальных пламенных революционеров. Но это не помешало торжеству гениальных идей основоположников.
А можно только черным, как стало принято лет 25 назад. Те же самые историки СССР и КПСС стали уверять народ в противоположном. Никакие это, оказывается, были не победы, а сплошные издевательства над своим народом. И даже Великая Победа, вовсе не победа.
Сейчас ученики этих историков пытаются смешать красный цвет с черным, и получается у них по законам оптики… коричневый. Цвет дурнопахнущий.
Я же попытаюсь написать небольшой очерк, пользуясь более съедобными красками.
Как известно, в Советском государстве был дефицит на все, кроме пропаганды. Я понимаю молодых, которые судят о жизни в этом государстве по старым газетам. Они выросли во времена, когда пресса, до какой – то степени, отражала реальность. А если добавить воспоминания тоскующих по прошлому бывших партработников, то складывается картинка ушедшего золотого века.
Моя бабушка родилась в 1886 году и 30 лет прожила при царизме. Никаких радужных воспоминаний у нее об этом времени не осталось. Хотя, по Райкину, тогда «рыба в Каме была».
В бедном местечке Киевской губернии евреи, в основном, жили впроголодь, отбивая кусок хлеба, друг у друга.
Советская власть решила, что устранив богатых, можно принести счастье всем остальным. Увы. Взять и поделить получилось, но при этом опять на всех изобилия не хватило. Снова наверху образовались элита, у которых все было и остальные, стоящие в очередях. Очевидно, в обществе действует «Закон молока» - если не перемешивать, оно расслаивается.
Мы с мамой и бабушкой жили, как писала Виктория Токарева, « на общих основаниях». Нас не пускали в магазин с заднего крыльца, и деликатесы видели на своем столе по большим революционным праздникам. В основном, благодаря родственникам.
Но бабушке они были не нужны. Она очень заботилась о своем здоровье и соблюдала строгую диету. В основном молочные продукты собственного приготовления. Иногда отварная курица. Еще овощи и фрукты. Мы с ней очень любили стоившие сумасшедших денег парниковые огурцы, появляющиеся ранней весной и зеленый лук, который мама ненавидела. Однажды мне дали деньги на кино, три рубля до реформы 1961 года. В кино я не попал, зато увидел на уличной распродаже зеленый лук. «Сколько тебе – мальчик?», - спросила толстая продавщица в грязном белом халате. От нахлынувшего счастья я промолчал, и получил на всю сумму огромный пук зеленого счастья.
Я в обнимку с ним пошел домой, как советская кариатида со снопом пшеницы. Но подвиг оценен не был. «Зачем нам столько лука?» Холодильника у нас в те времена не было, и он завял раньше, чем мы с бабушкой его съели. Но в бабушкиной диете был ингредиент, начисто отсутствующий в советской торговле. А именно – прованское масло. Я тогда не связывал его название с французской провинцией, но все равно имя казалось экзотическим и манящим. Нас иногда снабжала им московская тетя, получавшая кремлевский паек, как старая большевичка. Бабушка почему-то считала, что на нем производят шпроты и заставляла меня вымакивать хлебом остатки из жестяной баночки.
Сейчас в каждой лавочке минимум три сорта этого масла, изменившего свое благородное имя на оливковое. Наверное, бабушка была бы счастлива, если бы дожила до эпохи отъездов в Израиль. А, может быть, и нет.
|
Пять животных похожих на Дональда Трампа |
Как это принято, когда нечего особо сказать - я просто оставлю это здесь.
Бонус
|
Концерт для виолончели с танцорами |
По законам ассоциативного мышления (да и поиск в гугле это подтверждает) на словосочетание "концерт для виолончели" мозг (и поисковик) немедленно выбрасывает "с оркестром" . Марк Моррис,знаменитый американский хореограф, которого балетные критики называют Моцартом современного танца и самым влиятельным хореографом со времен Джорджа Баланчина, оркестр заменяет танцорами. 14 танцовщиков порхают по сцене, выписывая босыми ногами сюиту Баха. Сочетание басовитой виолончели с легким топотком замысловых па вызывает необычные ощущения. Короткие балеты Морриса (а их четыре в течение вечера) сродни молекулярной кухне - все непривычно ,незнакомо и любопытно,расширяет границы восприятия и дает новую пищу для размышлений.
Виолончель сменяет фортепиано с прелюдиями Гершвина и пластичной танцовщицей в черном одеянии и белых перчатках. Этот чаплиновский образ добавляет танцу не только глубины, но - стереоскопичности.
Если вы еще не знакомы с творчеством Морриса - то вам сюда и сюда И достачно ли ясно обозначено, что музыка - живая?..
Фото (включая заглавное ) @ Sergey Demyanchuk
|
ИСТОРИЮ ДЕЛАЮТ ОЧЕВИДЦЫ? |
Историю делают очевидцы?
Бараки с похлёбкой из чечевицы,
Далёкий остров, где нет крестов,
Иван, забывший наказ отцов,
Еврей, легко поменявший веру,
Памятник новому изуверу.
И отморозки, и маргиналы,
Проветрив ваши пустые карманы,
Творят историю в масках и в лицах,
Пересекая чужие границы,
Арабский террор и Римский папа,
Русский медведь, сосущий лапу.
Европа, погрязшая в фарисействе,
Найдёт утешенье в Кончите и в гействе,
Укроется мягким английским пледом,
Считая нацизм ерундой и бредом…
Всё перемелется в этой кухне,
Прокиснет, перебродит, протухнет,
Станет отвратным и уху и глазу…
Пей адскую смесь эту залпом, сразу!
источник - ИСРАГЕО
|
Сам себе эколог |
Очередной экологический скандал разразился в Хайфе, и опять вспомнили о статистике злокачественных заболеваний среди жителей нашего региона.
Во вторник, 2 февраля, в горсовете Хайфы состоялось специальное заседание, посвященное проблеме повышенной заболеваемости из-за загрязнения воздуха в городе. В заседании приняли участие министр здравоохранения Яаков Лицман, министр экологии Ави Габай, мэр Хайфы Йона Яхав, медики и ученые.
В ходе заседания министр здравоохранения заявил, что "при всем уважении к опубликованным до сих пор данным, надо дождаться окончательных выводов прежде чем принимается о решение о тех или иных шагах".
А пока мы будем дожидаться, мой долг токсиколога велит мне находить альтернативные решения. И вот - нашла! Не сама, конечно, а с помощью неизвестной мне дотоле Организации ландшафтных подрядчиков США и известной гораздо более организации NASA (National Aeronautics and Space Administration )
Далее цитируется хороший и полезный сайт АdME
В конце 1980-х НАСА и Ассоциация ландшафтных подрядчиков США изучали различные способы очищения воздуха на космических объектах. Они обнаружили, что некоторые комнатные растения умеют фильтровать воздух и в комнатах с такими растениями воздух гораздо чище, чем в других.
AdMe.ru предлагает вам создать свою воздухоочистительную оранжерею из полезных комнатных растений. Забирайте себе и дышите свободнее!
1. Кухня
2. Детская
Гербера (Gerbera jamesonii) поглощает бензол, который выделяется из пластмасс, синтетических волокон, резины, чернил и других материалов химической промышленности.
3. Гостиная
Фикус бенджамина (Ficus benjamina) нейтрализует пары формальдегида, толуола, ксилола и аммиака. Можно поставить около принтера, ксерокса, другой оргтехники. Хорошо увлажняет воздух.
4. СпальняЛюди используют алоэ вера (Aloe vera) более 6000 лет. В Египте оно было известно как «цветок бессмертия». До сих пор алоэ используется в качестве эффективного средства для лечения кожных заболеваний, ран и ожогов. Алоэ вера очищает воздух от формальдегида и бензола, ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ.
5. Рабочий кабинетКактус (Cereus peruvianus) лучше других растений поглощает электромагнитное излучение компьютера.
6. ГардеробнаяХлорофитум (Chlorophytum comosum) очень неприхотлив, может расти в любом грунте в плохо освещенном, холодном помещении без полива в течение месяца. Активно борется со всеми испарениями с кожи, крашеных поверхностей, обоев, полиграфической продукции. Безопасен для домашних животных.
7. ПрихожаяКолеус (Solenostemon) — тенелюбивое растение, не требует постоянных подкормок, пересадок, хорошо переносит сквозняки. Прекрасно фильтрует воздух и нарядно выглядит.
8. КоридорЛилия мира (Spathiphyllum) нетребовательна к освещению и возглавляет топ НАСА по способности очищать воздух от 3 наиболее распространенных ядовитых веществ: формальдегида, бензола и трихлорэтилена. Она также эффективно справляется с толуолом и ксилолом.
9. МастерскаяЗолотой потос (Scindapsus aures) — выносливое растение, спокойно растет в тени, переносит низкие температуры, эффективно очищает воздух, в том числе от окиси углерода, толуола, бензола.
10. Для домов солидного возрастаГерань (Pelargonium) дезинфицирует и дезодорирует воздух, очищает его от бактерий, помогает бороться с молью. Эфирные вещества не только наполняют комнату ароматом, но и благотворно действуют на сон и успокаивают нервную систему.
Источник: © AdMe.ru
|
Долина Вахау. Замок Графенегг |
В принципе и все, уже можно было бы и домой ехать, практически стемнело, а нам еще до Вены пилить. И тут Оле на глаза попадается еще одно знакомое название, замок Графенегг и мы тут же сворачиваем туда, чтобы поставить точку в нашем путешествии по долине Вахау. Надо сказать, что точка стала жирным восклицательным знаком!
Итак, мы заруливаем в замок.
Это место известно не только любителям замков, но и ценителям музыки. Именно здесь находится уникальная концертная сцена - Wolkenturm (Облачная башня). Сцена на 1700 мест, где проводятся известные музыкальные фестивали и выступают очень именитые гости.
И тут же, практически у входа, еще один концертный зал - аудиториум на 1300 человек.
Тут же недалеко - школа верховой езды.
И еще что-то интересное, но особо рассматривать уже и некогда было.
А через зеленую лужайку видны очертания ажурного замка.
В облике этого сказочного дворца сошлись черты архитектуры семи веков: от готики – до бидермайера и неоготики.
В 13 веке здесь была хозяйственная постройка. В 15 веке эти земли покупает Графенег – фельдмаршал у тогдашнего правителя Австрии Фридриха 3 Габсбургов и строит себе замок. В 17 веке Бройнеры покупают эти земли, перестраивают замок в стиле ренессанс.
Своим сегодняшним обликом замок обязан реконструкции 1840 года (тогда его новым владельцем стал граф Август Фердинанд Бройнер).
Граф, много раз побывавший в Англии, под впечатлением от путешествий решил перестроить замок в духе английского исторического романтизма. Работами руководил архитектор Леопольд Эрнст.
В годы II Мировой войны всё ценное из Графенэгга было вывезено советскими войсками. Замок несколько лет стоял в руинах, но в 1956 году он был передан потомку Бройнеров и восстановлен владельцами при финансовом участии австрийских властей. Воссозданный дворец Бройнеры открыли для туристических посещений.
Посмотрите, какой ажурный красавец!
Когда-то замок был окружен водой, сейчас ров остался, но воды там нет.
Вокруг замка - прекрасный парк.
Замок очень фотогеничный.
Как и все окружающее.
И чашечка кофе с тортом - были хорошим завершающим аккордом.
В общем, highly recommended!
|
Еврейство - как "крючок" захвата внимания |
О еще одной пользе еврейства
В наших изысканиях (о них мы поговорим отдельно) мы опираемся на весьма взрывоопасный фактор — мы привлекаем концепцию, образ и символ — еврейства в качестве системообразующего фактора.
Признаемся, достаточно многое из наших наработок можно предъявить миру без всякой связи с еврейством.
Возникает вопрос — нужно ли «отягощать» наш дискурс — этим феноменом.
Может быть лучше обойти вокруг этой темы, не смущая аудиторию?!
Ответ на этот вопрос — будет многоэтажным.
Но для начала мы высветлим простой и важный аспект этой провокации.
Из теории коммуникации известно, что для того чтобы собеседник Вас услышал его необходимо пробудить или зацепить.
Если ему неинтересно Ваше послание — он его проигнорирует (не проснется навстречу Вам).
Его внимание будет направлено вне вашей зоны интересов.
Поэтому у профессиональных коммуникаторов должен быть «крючок» (по английски — hook), которым они могут зацепить аудиторию.
=-=-=-=
Очень интересно, что еврей и/или еврейство — являются одним из самых «бронебойных» снарядов, которые пробивают самую «толстую броню» отсутствия интереса.
=-=-=-=-=
Очень похоже, что Гитлер не случайно использовал еврейскую тему для сплочения нации — он понял, что таким способом Гитлера (который был до того невзрачным неудачником) заметят, услышат и пойдут за ним.
Но Гитлер использовал этот механизм, чтобы пойти по пути абсолютного зла.
=-=-=-=-=
Мы же хотим пойти ровно в противоположную сторону — по пути абсолютного добра.
И наша апелляция к теме еврейства — беспроигрышно пробудит собеседника, включив его интерес к разговору.
И при этом, пробудившись, человек к обоюдной радости сможет пройти вместе с нами — к новым возможностям и перспективам.
=-=-=-=-=
Продолжение темы:
Но еврейство — это не только пробуждатель интересов, но и бесценная коллекция уникальных ресурсов, которые были созданы в прошлом, но и которые сейчас созидаются и будут созданы в ближайшем будущем — нашей лабораторией и всеми заинтересованными сторонами.
То есть — раскрывая секреты еврейства прошлого мы приглашаем всех строить и использовать также секреты еврейства будущего — как Б-гоизбранного народа в который могут вступить все силы Света независимо от национальности, но по зову души.
|
Джазовый глобус - и все-таки он вертится - в Иерусалиме |
Фестиваль «Джаз-Глобус» был основан в 2004 году и стал единственным постоянным джазовым фестивалем в Иерусалиме и с годами - одним из заметных явлений израильской музыкальной сцены. До декабря 2004 года в столице Израиля джазового фестиваля не было. Было много концертов и серий на Фестивале Израиля и в Музее Израиля, но события, под названием «Джазовый фестиваль» не было. Трудно было представить в 2004 году, при первой попытке создания джазового фестиваля в Иерусалиме при участии тогда только израильских музыкантов, что фестиваль станет международным, ежегодным и авторитетным. Второй фестиваль «Джаз-Глобус» состоялся через год и уже был международным. Так что уже 12 лет в фестивале участвуют ведущие музыканты из Израиля других стран, в течение недели выступающие с концертами в Доме искусств «Гармония». Место проведения – Иерусалим - и высочайший музыкальный авторитет основателя и руководителя фестиваля Славы Ганелина привлекают все больше и больше ведущих музыкантов: и чисто джазовых и из сопредельных областей музыки. Каждый год программа фестиваля строится вокруг определенной музыкальной темы или посвящается памяти того или иного выдающегося джазового музыканта. В этом году фестиваль «Джаз-Глобус» будет посвящен памяти Чета Бейкера и Дэвида Боуи. Реноме фестиваля возрастает год от года, на нем исполняется музыка различных стилей – от разных направлений мэйнстрима до фри-джаза и всевозможных музыкальных экспериментов. И снова в центре Иерусалима будет звучать всегда греющий, всегда зажигающий, всегда радующий джаз.
Фото: Георгий Столяров
Название «Джаз- Глобус» придумано Славой Ганелиным и имеет два толкования. С одной стороны, это «джазовая модель» мечты Бен-Гуриона, когда из многих стран еврейские музыканты-джазмены приезжают в Израиль. С другой стороны, название ''Джаз-Глобус'' говорит не только о географии, но и разнообразии жанров - фестиваль приемлет любые формы музицирования, кроме строгой классики.
12-й международный фестиваль джазовой и альтернативной музыки «Джаз-Глобус» пройдет с 15 по 21 марта 2016 года. В его программе - пять вечерних концертов, на которых выступят 13 ансамблей и 3 солиста, и один утренний концерт юных джазменов - учащихся иерусалимской консерватории «Ха-Садна». Все концерты, как уже было отмечено, пройдут в «фестивальном доме» - в зале «Гармония», но в один из вечеров любители джаза соберутся на джем-сешн в клубе «Бирман» , расположенном на пешеходной улице Дорот Ришоним (около улицы Бен-Йегуда), где музыканты - участники фестиваля - будут импровизировать на традиционные джазовые темы.
«Джаз-Глобус» откроет юный талантливый пианист и барабанщик Бен Якубов. Список участников возглавляют один из ведущих современных европейских джазовых пианистов Симон Набатов из Германии (который впервые выступит в Израиле) и музыкальный руководитель фестиваля, пианист, композитор, классик современного джаза Слава Ганелин. Певица Тимна Комеди и гитарист Дарио Акоста из Аргентины – также дебютанты израильской джазовой сцены. Один из лучших трубачей России Сергей Пронь и музыканты из Польши баянист Борис Мальковский и гитарист Дима Горелик давно и хорошо известны и любимы израильской публикой.
Бен Якубов - фото из архива исполнителя предоставлено продюсером фестиваля
Среди участников фестиваля плеяда джазовых вокалисток – Марина Голикова и Ривка Реут, Светлана Соколова и Дебора Бенасули, Фаустина Абад и Анна Табачникова и академические певицы Ольга Сендерская и Ширель Дашевская. На сцену выйдут лучший израильский трубач Григорий Рывкин, знаменитый саксофонист Борис Гаммер, композиторы и пианисты Ури Бреннер, Михаил Агрэ и Александр Розенблатт, блистательный пианист и мультимузыкант Леонид Децельман. Трио «Шалош», совершившее в последние годы несколько успешных турне по джазовым столицам Европы, презентует на фестивале свой новый диск. Специальный фестивальный проект звезд израильского джаза – посвящение великому Чету Бейкеру. Прозвучат импровизации на темы песен Дэвида Боуи, недавно покинувшего наш мир. Завершит фестиваль традиционный «Альянс» – свободная импровизация группы музыкантов во главе с Ганелиным.
На фестивале также проводится выставка художницы Гали Луцкой «Гармония и импровизация». И такое совпадение названия с названием «фестивального дома» - не случайно. В работах Гали Луцкой - в керамике, живописи, инсталляциях - соединены импровизация и гармония, расчет и эмоция, кристаллические структуры и цветовые слои. Джаз - это также гармония и импровизация, а одни и те же излюбленные темы работ Гали Луцкой варьируются в зависимости от техники - как варьируется музыкальная тема в джазе в зависимости от стиля и настроя музыкантов. Выставка Гали Луцкой - новой репатриантки, недавно приехавшей из Москвы - проходит в Доме искусств «Гармония» именно в дни иерусалимского международного фестиваля «Джаз-Глобус». Импровизация и музыка совпадают. Галя Луцкая – художник, мастер по керамике, математик, импровизатор. Творчеством занимается с 1991 года, начав как керамистка, позже придя к живописи и инсталляциям. У Гали Луцкой прошло около 10 персональных выставок - в Хайфе, Москве, Петербурге, США и множество групповых - в России, Израиле, США, Швейцарии, Италии Франции. Посмотреть ее работы в сети можно здесь и здесь.
Картина Галя Луцкой
Концерты проходят в самом центре города, в сердце туристического квартала. Нелишне напомнить, что зал «Гармония» был предназначен столичным муниципалитетом для абсорбции репатриантов – деятелей культуры – и регулярно предоставляет им выставочную и сценическую площадку.
Все подробности о фестивале и программа концертов в ближайшее время будут опубликованы на страницах социальной сети фейсбук на странице Jazz Globus - Jerusalem Festival и Дом искусств «Гармония» и также и на сайте фестиваля www.jazzglobus.com
Заказа билетов по телефону 02-6211777 или в кассе «Браво».
Все фотографии – из личных архивов музыкантов представлены продюсером фестиваля. Заглавное фото - Георгий Столяров.
|
Альпийская баллада - Кримльский водопад |
Пятый день нашего путешествия значительно отличался от всех предыдущих, ибо он был полностью посвящён только природе. А природа Альпийских гор думаю в особой рекламе не нуждается. Первым делом мы отправились к водопаду Кримль, который является одним из самых высоких каскадных водопадов в Европе. Если сравнивать с Рейнским водопадом, то конечно сразу бросается в глаза их существенное различие. При всей своей мощи Рейнский я бы назвал водопадом очень цивилизованным или городским, а вот Кримль - это уже чистая природа, вокруг сплошные горы и леса.
Недаром он являются частью национального парка Hohe Tauern — самого большого национального парка в Альпах.
Впрочем начало самого маршрута (на высоте 1067 метров) тоже довольно благоустроенное. Обязательные магазинчики с сувенирами для туристов, удобное кафе, искусственные водопадики (словно настоящего мало) и обустроенные площадки - тут как тут.
Забавные водяные игрушки на небольших ручейках и деревянные распятия, уж не знаю в честь кого поставленные, только добавляют всю эту пасторальную картину.
После небольшого отдыха, чтобы дать нашим отёкшим, после длительного сидения в автобусе, ногам прийти в себя, мы начали подниматься в верх по узкой, но удобном асфальтированной тропинке.
Конечно учитывая средний возраст нашей группы, и особенно то обстоятельство что альпинисты из нас, как говорится, только те ещё - мы благоразумно решили не подниматься до самого конца (вернее начала водопада, что то около 4 километров) а дойти до самой первой обзорной площадки, где уже можно увидеть и почувствовать всю силу и прелесть низвергающейся воды.
И в самом деле, ещё издали на подходе, на нас прямо обрушилось водяное облако из мелких брызг и буквально накрыло приближающим шумом. А потом открылось ошеломляющие зрелище самого водопада когда видишь как с огромной высоты низвергается масса воды, которая постепенно превращается в горную бурлящую речушку.
Налюбовавшись водопадом (около полу часа) мы по той же дороге спустились вниз - где у нас ещё осталось немного времени чтобы запечатлеть то что не успели ранее (издалека водопад виден во всей своей красе, по всей протяжённости).
А это видимо памятник горному хрусталю.
Говорят он водится на самых горных вершинах, именно туда и лежал нас дальнейший путь - высоко, высоко, в горы...
|
Не песня, а слова не выбросишь. Ни одного |
Есть евреи-больные, есть евреи-врачи. Те и другие себя ведут хорошо. Евреи-врачи себя неплохо зарекомендовали. Хотя большей частью практикуют в неопасных областях — урологии, стоматологии. Там, где выживут и без них. То есть там, где у человека не один орган, а два, три, тридцать три или страдания в области красоты.
Где евреям тяжело — в парламентах. Им начинает казаться, и они сатанеют: мол, не ради себя. Но остальные-то ради себя. А кто ради всех — и выглядит глупо, и борется со всеми, и опять высовывается на недопустимое расстояние — один. В стране, которую, кроме него, никто своей родиной не считает, он, видите ли, считает. Он желает, чтобы в ней всем было хорошо. Вокруг него территория пустеет. Он ярко и сочно себя обозначил и давно уже бежит один, а настоящая жизнь разместилась совсем в другом месте…
Самое печальное для еврея — когда он борется не за себя. Он тогда не может объяснить за кого, чтобы поверили. И начинает понимать это в глубокой старости.
…А еще Иисус Христос, а еще вся Библия на самом деле, и Вифлеем, и Голгофа, и Гроб Господен, и царь Ирод. Все на самом деле!!! И желтая пустыня, и Мертвое море, где женщины плавают в таких позах, которые раньше видел я один.. И Красное море с коралловыми рифами и рыбами таких наглых расцветок и нахальства,что хочется спросить их: “У вас что, врагов здесь нет? А акулы? А русские? Да у нас на Черном море, если б ты даже сидел под камнем и был бы цвета свежепролитого мазута, тебя бы выковыряли, распотрошили и зажарили в твоем собственном машинном масле. А здесь ты нагло меня, Мишу Жванецкого, хвостом в пах. Жаль, я сыт. И жаль, ты не приезжаешь к нам на Черное море, ты б там поплавал”.
|
Шведское телевидение ждёт ответа от Воллстрем. |
Итак, после того, как мы выслали приглашение конгресс в Израиле министру иностранных дел Швеции, Маргот Воллстрем:
Опубликовано Ботинок 31 января 2016 г.
Она получила его, об этом сообщает Шведское телевидение, которое тоже ждёт теперь от неё ответ, приедит ли она или нет?
А также многие известные сайты и страницы United With Israel StandWithUs United With Israel опубликовали наше приглашение, показав таким образом, что мы не готовы молчать и сидеть сложа руки, а на действиях показать всем правду.Когда мы вместе - мы сильны, и это мы можем показать всему миру.
|
Наша шахматная жизнь |
Чем бы мне тебя занять,
может в шахматы сыграть,
начинается дебют,
белые победы ждут…
применяю вскрытый шах,
было всё у нас не так,
рокировки длинной ход,
вышло всё наоборот,
середина – миттельшпиль,
в нашей жизни полный штиль.,
Примени же ход конём!
Только раз один живём!
Жизнь играет с нами блиц,
разных судеб, разных лиц,
в окончании — сдаюсь,
потому что снова грусть
и в ферзи проходит пешка…
время щёлкает года,
как орешки,
без труда…
и бросает шелуху
и на жизнь,
и на строку…
***
Сражения на шахматной доске,
и партия, как маленькая жизнь.
Не пешки я держу в своей руке,
я на доске выстраиваю мысль…
Бойцы мои вперёд идут без страха,
и погибают стоя, как герои,
мир чёрно-белый взлёта или краха,
тысячелетьями проверены устои…
В нём, в чёрно-белом, серому нет места,
в нём нет обмана – только блеск ума,
и крахом не кончается сиеста,
и не грозят ни голод, ни сума…
Победы чаще, пораженья редки!
Я в шахматы играю с детских лет.
Есть всё-таки душа у каждой клетки…
И чёрно-белый жизненный сюжет.
***
Я играла чужую роль.
Ты – Король. Я – простая пешка.
Так убить же меня изволь!
Убивай, я прошу, не мешкай!
Эта партия не моя.
Этот бой навсегда проигран
И у чёрного Короля
Остаётся последний выбор.
Уходить мне давно пора.
Подавляют размеры клеток.
Черно-белая жизнь – игра!
Почему же ты так не меток?
***
Мой чёрно-белый шахматный дебют,
нас здесь не помнят, там – не ждут,
мне не доступны рыцарей турниры,
застыли звуки и замолкли Лиры…
И дом, где обитало вдохновенье
закрыт для старого и нового прозренья,
и чёрно-белый лабиринт летящих строк
сегодня бесприютно одинок…
И лишь фигурки на своём привычном поле,
ладьи и пешки о моей не знают доле,
у них всё проще, проще и понятней.
Мир шахмат, он честнее, вероятней!
В нём нет коварства, зависти и лести,
ещё живёт понятие о чести,
в нём нет тоски, размером с океан,
мой чёрно-белый мир, ты мой самообман!
***
Слышишь, в парке вороны
каркают целую вечность?
Время снимать погоны
и обретать беспечность!
Время забыться в ласке
шёлковых простыней,
сбросить слова и маски,
Пешек и Королей!
Время уставших улиц,
время забытых фраз
к нам навсегда вернулось,
чтоб раствориться в нас!
***
Не важно, кем ты в жизни был,
каких высот достиг,
жизнь испаряется, как дым,
как наважденья миг.
Ферзей, Коней и Королей,
заметных и не очень,
снимают с шахматных полей,
как Пешек, между прочим.
Будь хоть Ферзём, хоть Пешкой будь,
пусть на тебе – корона,
ты всё равно закончишь путь
в коробке из картона.
|
"Деревушке" Гешера - 20-ть! |
Ссылка в тему: "Деревушка" театра Гешер
Есть спектакли,которые можно пересматривать,потому что каждый раз открываешь для себя что-то новое. Есть спектакли,которые можно пересматривать , потому что каждый раз они вызывают такую же бурю чувств. Финальная сцена "Деревушки", когда деревенский дурачок Йоси в блистательном исполнении Исраэля (Саши) Демидова, пытается оживить своего убитого брата -,как бы ты к ней не готовился - рвет душу. И в попытке остановить слезы, размывающие тщательно наложенный макияж, вы переживаете дежавю: да, без малого три года назад, в попытке остановить слезы, размывающие тщательно наложенный. макияж, вы думали о том же. Вместе с этим, действо на сцене воспринимается очень свежо и,зная, какая сцена последует вслед за этой, вы смотрите все, как в первый раз. Поразительный спектакль! Не античная трагедия, не шекспировский накал страстей, но отчего ж так щемит сердце? Не оттого ли, что вы полностью согласны со словами главного режиссера театра Евгения Арье: "...наша "Деревушка" принадлежит именно к таким историям - трогательным, смешным и щемящим. И поэтому мне захотелось вернуться к ней именно сегодня, в наше совсем "нечувствительное" время, в котором так не хватает простых, человеческих эмоций". Эти "простые эмоции" , как хлеб и вода, основа основ человеческого бытия.
Спасибо тебе, Театр!
Вместо послесловия.
За 20 лет спектакль объездил полмира и вскоре вновь выезжает на гастроли в Китай,которые продлятся целый месяц!
Иностранным гостям Тель Авива: если повезет и в дни вашего визита спектакль будет идти - советую посмотреть.
Карта, где побывал спектакль
"Деревушке" Гешера - 20-ть!
Среди зрителей полно молодежи
Это фото @Sergey Demyanchuk
Полностью альбом с потрясающими фотографиями Сережи можно посмотреть здесь
|
На экране – другой Израиль. 5 лет жизни за 115 гипнотических минут в фильме "Гет" |
«Линия Жизни - Израиль» представляет проект «Лучшее израильское кино» с титрами на русском языке.
Ронит Элькабец в фильме «Гет. Испытание Вивьен Амсалем» с титрами на русском языке в пятницу, 26 февраля, в 19-00 в Тель-Авивской «Синематеке».
Кино – такой же способ познать окружающий мир как книги, телевидение, радио, интернет. Хорошее кино вселяет такое чувство сопричастности и проникновения в чужую жизнь, которые по своему воздействию сильнее слов. Израильское кино – само по себе культурологическое явление, кино, которое все больше и больше завоевывает сердца. А для репатриантов последней волны, небезразличных к окружающей действительности, это еще и способ узнать другой Израиль. Фильм «Гет» поставлен братом и сестрой Шломи и Ронит Элькабец, сыгравшей в фильме главную роль. «Гет» был представлен на кинофестивале в Каннах и восторженно принят критиками и зрителями. В Израиле «Гет» получил приз «Офир» - израильский аналог американского «Оскара», на который эта лента также была номинирована в категории лучший иностранный фильм, как и на «Золотой глобус».
Фото с сайта «Википедии»
Помимо главной награды, «Гет» получил приз «Офир» за лучшую мужскую роль второго плана, которую сыграл Сасон Габай. На Иерусалимском кинофестивале картина получила приз зрительских симпатий, а Менаше Ной, исполнитель одной из главных ролей, был признан на нем лучшим актером. В США «Гет. Испытание Вивьен Амсалем» также получил награду за лучший сценарий на Международном кинофестивале в Хэмптонсе и приз за лучшую женскую роль на фестивале в Нью-Йорке (претендентами на главный приз были пять фильмов). Сценарий этого фильма написали сами Ронит и Шломи Элькабец. Ронит также исполнила в нем главную роль, и это исполнение было высоко оценено жюри, наградившего ее специальным призом за «феноменальную игру» в 115 минут «Испытания» судебным процессом в душных стенах рабанута.
«Гет. Испытание Вивьен Амсалем» - один из лучших и наиболее значительных израильских фильмов за последние годы. Фильм захватывающий, мощный и наводящий на размышления – психологическая драма, заключительная часть трилогии, рассказывающая о том, как женщина по имени Вивьен Амсалем в течение долгих пяти лет добивается разводного письма – гета - в раввинатском суде, в залах и коридорах которого и происходит все действие фильма.
Суть картины в одном предложении - власть раввинатских судов над жизнью израильтян, особенно над судьбой женщин. Сюжет - пятилетнее отчаяние и надежда, пятилетняя, изнурительная борьба главной героини Вивьен Амсалем (Ронит Элькабец) за получение гета. Первый фильм трилогии «И взял себе жену…» («Ве-лакахта леха иша») вышел в 2005 году. Его продолжение под названием «Семь дней» («Шив’а» - траурная неделя (вышло в 2008 году, и было встречено восторженными отзывами. «Гет» - фильм о потери любви и о косности извращенной системы, непримиримости тупиковой ситуации. Закон и порядок израильской судебной системы изображается как у Кафки, но без сюрреалистических атрибутов, а в унылости постылых коридоров, где нет места чувствам, но где резвятся демоны социальной структуры. И где дело о разводе становится куда более захватывающим, чем многие детективы. Вивьен, стоя перед своим мужем и судьями, обращается к их сердцам, а ее раз за разом сбрасывают с лестницы. Но она всё возвращается и возвращается в эту комнату суда с серыми стенами и холодными сердцами ее обитателей. Как горько шутят, раввинский суд, как «Отель Калифорния» - легко попасть, но трудно выбраться. Как и трудно отвлечься от интенсивности и подлинности этой драмы; ее циклического характер, когда героиня вновь и вновь попадает в эту юдоль безнадежности и абсурдности. .
Что такое гет, ктуба, позиция судей, исключение из общины, патриархальная система отношений, которая постепенно расшатывается под воздействием влияния иных культур в современном израильском обществе, и раввинатский суд, узость и предвзятость системы, израильтянам объяснять не надо. А что такое отношение к мужу, к браку, обязанностям в семье, необходимость подчинения, чувство собственности и власти, независимость и достоинство? Что такое пять нескончаемых, изнуряющих, долгих лет, любовь и отчаяние, безразличие и жестокость, стремление к свободе, готовность идти до конца, даже если это сулит одиночество?
Этот фильм насколько реален, настолько же и абсурден, доходя временами до гротеска. Три раввина определяют судьбу просто потому, что так велит традиция. В первой части трилогии - «И взял себе жену…» («Ве-лакахта леха иша») - героиня по имени Вивьен Амсалем (в исполнении самой Ронит Элькабец) пытается покончить с длившимся 20 лет браком. Во второй - «Шив’а» - Вивьен удается расстаться с мужем Элишей (Симон Абкарян), но он по-прежнему пытается править ею. «Гет» - это пять лет судебных заседаний, на которых муж героини (Элиша) произносит только «нет». Свидетели со стороны мужа - галерея комических типов, каждый из которых представляет один из человеческих пороков (жадность, глупость, зависть, злобу).
А Ронит Элькабец прекрасна в образе красивой сильной женщины, не потерявшей ни чувства собственного достоинства, ни веры в то, что ей все-таки удастся стать свободной.
«Гет» – это также и прекрасный сценарий, в котором присутствуют и трагизм и ирония, диалоги и молчание. «Абсурдно то, что в Израиле женщина не может решать, хочет она жить с мужем или нет, - говорит Шломи Элькабец. - Только муж решает, дать ли свободу жене». Ронит добавляет: «Пока мы снимали фильм, я каждый день пребывала в шоке. Сложно понять, почему в Израиле, в демократическом государстве, до сих пор действует подобный закон». Закон, существующий тысячелетия. Изменится ли он сегодня, сейчас, в эпоху перемен? Или жесткость традиции останется сильнее гибкости чувств, как и в этой истории о женщине, обиженной людьми и Богом в скольжении дней, становящихся неделями, месяцами, годами.
Этот фильм можно рассматривать (и смотреть) как политическую метафору или воспринимать как повесть о несчастной жизни, дискуссию о любви, браке и правах человека через личные истории и философские отступления, рассуждения и контраргументы. И главный аргумент: развод - это не личный выбор, но дело Бога и людей. Это кино почти неправдоподобно и стопроцентно достоверно, в нет ничего романтического или экзотического, но есть реальность, агония чувств, унижение. И Bottom of Formккккак как каждый сильный фильм, «Гет» оставляет след в душе и социальный резонанс.
«Гет. Испытание Вивьен Амсалем» с титрами на русском языке. Год выпуска – 2014-й.
Сценаристы: Ронит и Шломи Элькабец
Режиссеры: Ронит и Шломи Элькабец
Актеры: Сасон Габай, Ронит Элькабец, Менаше Ной, Симон Абкарян, Эли Горенштейн, Габи Амрани, Шмиль Бен-Ари
Тель-Авивская «Синематека», 26 февраля, пятница, 19-00
Продолжительность фильма – 115 минут.
Официальный трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=BMLGHPozqiY
Заказ билетов в кассе «Браво» http://kassa.bravo.org.il/announce/51260
Страница проекта «Линия жизни - Израиль» - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/?fref=ts
|
Идиотизмы нашего городка |
Вот скажите: придет ли кому-нибудь в голову ездить на "Феррари" в калошах,валенках или кирзовых сапогах? (разве что оголтелому эксцентрику) Но нашему
|