-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Pour_l_amour_de_l_art


Walter Crane

Среда, 26 Августа 2009 г. 22:47 + в цитатник
Artnews все записи автора

Уолтер Крейн родился в Ливерпуле в 1845 году. Его отец, Томас Крейн, был художником, правда не добившимся особых успехов. В 1851 году семейство Крейнов переехало из Ливерпуля в Лондон в надежде на большее количество заказов. Крейн­ старший постепенно начал приобретать известность в столице, но его слава была недолгой — через несколько лет художник скончался.


Вскоре после этого печального события Уолтер Крейн устроился помощником в магазин гравюр. Владелец магазина, Уильям Линтон, заметил талант Крейна и был восхищен тем, с каким старанием помощник выполнял данную ему работу. Увидев в Крейне талант, Линтон начал находить ему заказы.

Крейн довольно быстро нашел свое место в искусстве: он стал рисовать иллюстрации для книг. Особенно ему нравилось иллюстрировать детские книги, и он вскоре прославился на этом поприще. Крейн не только оформлял, но и писал детские книги: вместе с художником Эдмундом Эвансом он создал одну из первых в истории цветных детских книг.

Одна из наиболее известных серий детских книг авторства Крейна называется «Toy Books» («Книжки­-игрушки»). Каждая такая книга, как правило, небольшого размера и состоит из шести страниц иллюстраций, напечатанных в цвете, и шести страниц текста. Эти книги продавались по очень низким ценам и печатались в огромных количествах — от 10 тыс. экземпляров на заказ, что по тем временам было очень много. Серии таких книг имели большой успех, поскольку, несмотря на массовое производство, отличались тонкой работой и превосходным полиграфическим исполнением. Всего Крейн создал около пятидесяти книжек для этой серии, и они стали самыми популярными детскими книгами того времени.



Крейн старался понять, что именно привлекает детей в иллюстрациях и в искусстве в целом. Он считал, что дети предпочитают видеть точные линии, четко обозначенные формы и фигуры, а также яркие насыщенные цвета. Крейн придерживался мнения, что дети не обращают особого внимания на светотень и трехмерное отображение объектов. Своими иллюстрациями он стремился поражать и всячески поощрять воображение детей, используя яркие цветовые решения и четкие рисунки.

Хотя Крейна и принято причислять к художникам ар нуво, его стиль испытал на себе влияние множества других направлений. Так, подобно прерафаэлитам, он использовал в своих работах элементы готического стиля. Помимо этого Крейн черпал вдохновение из японских гравюр, воплощая в своих иллюстрациях к детским книгам изящество четких черных контуров и нежных цветовых сочетаний. А вот импрессионизм Крейну был чужд, поскольку он предпочитал четко очерченные фигуры и понятные, легкие для восприятия контуры.

Кроме детских иллюстраций, Крейн также занимался живописью, и многие его работы выставлялись в художественных галереях Лондона.

В 1915 году знаменитый иллюстратор и дизайнер скончался, оставив чудесные книги, которые долго продолжали радовать детвору.
 

Beauty and the Beast

 

 

 

 

 

Bluebeard Picture book

 

 

 

 

 

 

 

Cinderella

 

 

 

 

 

 

The Frog Prince
 

 

 

 

 

 

Beanstalk
 

 

 

 

 

 

Sleeping Beauty
 

 

 

 

King Midas with his daughter

 

 

Princess Belle-Etoile

 

 

 

Swan, Rush and Iris dado wallpaper

 

Illustration for "The Trumpeter Taken Prisoner"

 

 "The Man That Pleased None"

 

 

Pandora Opens the Box

 

Poppy Time

 

This carpet entitled 'Daffodil and Bluebell' was designed in about 1896 by Walter Crane

 

 

 

Wallpaper

 

Wallpaper

 

 

Stained glass

 

 

Lithograph on paper

 

Faerie Queen

 

 

 

The Fox and The Lion

 

The Hart and The Vine

 

 

The Peacock's Complaint

 

Walter Crane - Flora Feast

 

 

 

 

 

 

 

 

Queen Summer

 

Рубрики:  Стили, направления/art -nouveau
Наследие/иллюстрации литературных произведений
Метки:  

Процитировано 6 раз

socker   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2009 г. 00:41 (ссылка)
Оххх...у меня просто в зобу дыханье спёрло, как мне нравится этот художник!
Спасибо за объём иллюстраций:)
Ответить С цитатой В цитатник
Artnews   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2009 г. 12:05 (ссылка)
Исходное сообщение CONSTANTIN_SUSLOV
Оххх...у меня просто в зобу дыханье спёрло, как мне нравится этот художник!
Спасибо за объём иллюстраций:)


Очень рада, я тоже получила большое удовольствие:)
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Лова   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2009 г. 14:01 (ссылка)
Да, у художника очень яркая манера! Спасибо :)
Ответить С цитатой В цитатник
Artnews   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2009 г. 14:45 (ссылка)
Исходное сообщение Мила_Лова
Да, у художника очень яркая манера! Спасибо :)


Рада поделиться!
Ответить С цитатой В цитатник
decorator1   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2009 г. 15:47 (ссылка)
присоединяюсь к коментарию "в зобу дыханье спёрло" Как мне нравится!!!! Сууууупер! Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Artnews   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2009 г. 16:57 (ссылка)
Исходное сообщение decorator1
присоединяюсь к коментарию "в зобу дыханье спёрло" Как мне нравится!!!! Сууууупер! Спасибо!!!


Очень рада, что разделяете мой восторг:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Свитлана   обратиться по имени Понедельник, 31 Августа 2009 г. 18:15 (ссылка)
Спасибо ) открыла для себя прекрасного художника )
Ответить С цитатой В цитатник
Artnews   обратиться по имени Понедельник, 31 Августа 2009 г. 23:43 (ссылка)
Исходное сообщение Свитлана
Спасибо ) открыла для себя прекрасного художника )


Не за что, очень рада:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку