Когда он снимает рубашку, то Грэмми валяет дурашку |
Метки: Идиокретинизм |
Много пило и курило! |
Метки: Размышления |
Иншаллавые китайцы |
На входе в здание – жесткий контроль. Здесь главы государств и министры дважды в год собираются на обсуждение проблем континента. Здание также является одной из главных угроз безопасности, о которой большей части сановников неизвестно, но которая теперь крайне беспокоит некоторых руководителей Союза.
В январе 2017 года небольшое компьютерное управление Африканского Союза обнаружило необъяснимый пик активности своих серверов – в ночное время, когда здание было пусто и в офисах никто не работал. Каждую ночь внутренние базы данных Африканского Союза загружались на таинственные сервера в городе Шанхай, в 8 тысячах километрах от Аддис-Абебы.
Башня “Дар Китая Африканским Друзьям” была подарена шесть лет назад. Здание было полностью оснащено китайцами. Компьютерная система была сдана “под ключ” и обслуживалась китайскими инженерами. И они намеренно оставили пути обхода системы безопасности (backdoors) позволяющие им получить доступ к любой внутренней переписке и меморандумам организации. Любые секретные материалы Африканского Союза немедленно оказывались в распоряжении китайцев. Этот массивный слив информации продолжался с января 2012 по январь 2017.
В Аддис-Абебе новые здания сдаются каждую неделю. Большая их часть построена китайцами. Представитель Союза сообщил корреспонденту : “Это продолжалось слишком долго. После этого открытия мы поблагодарили китайских инженеров – без всякого скандала. Мы вынуждены предпринять некоторые шаги по усилению нашей кибербезопасности – но эта концепция еще не утвердилась в головах высших сановников. Мы все еще очень уязвимы”.
Африканский Союз приобрел собственные серверы и отказался от услуг китайских инженеров, предложивших их настроить. Все электронные коммуникации отныне зашифрованы и не проходят через Ethio Telecom – главного оператора связи в Эфиопии.
Перед 30 саммитом Африканскаого Союза здание штаб-квартиры было проверено четырьмя офицерами службы безопасности из Алжира и эфиопскими специалистами. Тайные микрофоны были удалены из под столов и со стен. Во время саммита будет опробована новая компьютерная архитектура – независимая от китайских систем.
Бюджет Африканского Союза на информатику составляет всего 10 миллионов долларов. Сановник Союза сетует: “Всех устраивает то, что штаб-квартира – настоящий дуршлаг. Мы позволили, чтобы нас прослушивали – и мы не говорим ни слова. Китайцы здесь – 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Здание нашпиговано микрофонами и системами кибер-шпионажа. И не они одни здесь!” Сановник иронизирует: “Иншалла, только здесь мы в безопасности!”
Метки: Эфиопия |
Места бывшего проживания |
Дегену запомнился четверг 10 ноября 1977 года, когда один еврей взялся помочь сотруднику ОВИРа:
— Вас же просят выйти. Зачем же вы мешаете работать?
Деген оставался внешне спокойным, общаясь с Тамарой Андреевной. Но тут он остервенел:
— Ах ты ничтожество! Ах ты раболепное дерьмо! Да ведь это такие, как ты, усыпляли несчастных евреев, гонимых на смерть в печи, в душегубки, в Бабий Яр! Такие, как ты, мешали им сопротивляться, чтобы хоть одного фашиста уволочь с собой на тот свет!
Евреи, как вам не стыдно терпеть издевательство над собой? Кто разрешил ей устанавливать нам несколько несчастных дней от момента разрешения до отъезда? Неужели вы не видите, что нас загоняют в своеобразное временное гетто?
Последние слова уже адресовались людям в приемной. Деген не был ни диссидентом, ни активистом алии. Он вовсе не собирался публично обличать и призывать. Так уж получилось.
И тут появился старшина милиции:
— Чего вы тут нарушаете? Дома можете кричать на свою жену!
Мало того, что он оказался на пути в такую минуту, так он ещё и упомянул его жену, состояние которой в значительной мере определило эту минуту.
— Ах ты быдло! Тебе кто разрешил так разговаривать со мной? Что, надоело здесь, в тепле даром жрать хлеб? Снова в колхоз захотелось? Так я сейчас позвоню (Ион назвал фамилию министра внутренних дел) и завтра же ты будешь чистить хлев!
Старшина обомлел. Его примитивная физиономия стала воплощением растерянности. Все его воспитание заключалось в том, что кричать может
только более сильный. Значит?.. Но ведь это уезжающий жид? А кто их знает.
Ведь среди них тоже есть люди из…
И старшина, поджав хвост, вышел из приемной.
Читать статью: (https://israelections2015.wordpress.com/2018/01/28/avrutin_degen-2/)
Метки: Еврееведение |
О друг мой Аркадий Николаевич! |
Метки: Комментарий |
Демография - идеальный и объективный показатель самоощущения людей. Ее не обманешь |
Уже приходилось говорить о том, что в России вновь явственно обозначилась тенденция к сокращению численности населения. Последние данные Росстата подтверждают этот неутешительный прогноз.
Наметившийся в 2013 году микроскопический прирост численности россиян (24 тысячи человек), по сравнению с ежегодной убылью предыдущих двадцати лет подряд на высшем уровне был воспринят как большая победа, случившаяся благодаря стараниям "партии и правительства". По инерции в 2014 и 2015 годах этот рост продолжился. Причем, если верить Росстату, как за счет сокращения смертности, так и за счет увеличения рождаемости.
Между тем мы помним, что в 2014 и 2015 годах в силу целого ряда причин — резкого падения нефтяных цен, девальвации рубля, введения западных экономических санкций и российских контрсанкций, в нашей стране начался острый экономический кризис. Однако прирост ее населения в эти годы продолжился, хотя и на том же (очень невысоком) уровне (30 тысяч и 32 тысячи человек соответственно). Впрочем, это имеет свое объяснение — демографические процессы инерционны. В 2014 году родились дети, зачатые в относительно благополучном 2013-м, а в 2015 — зачатые в 2014-м — в год буйного массового головокружения россиян от крымской "виктории".
Тем не менее, уже тогда автор этих строк, как и некоторые эксперты, говорил о том, что рано или поздно "холодильник" (реально ухудшавшееся экономическое положение большинства российских семей) одержит победу над "телевизором" (виртуальной картиной мира, созданной российской властью и транслируемой телеканалами).
Сейчас мы видим, что этот прогноз сбывается. Да, практика последних лет показывает, что можно довольно долго поддерживать градус восторга и упоения славными победами. Однако, проблема в том, что эффект от несовпадения телевизионной картинки и содержания личного холодильника (кошелька, банковского счета и т. д.) рано или поздно начинает влиять на сознание даже самых патриотично настроенных граждан.
Демография в этом смысле — идеальный и объективный показатель самоощущения людей. Ее не обманешь. Бытие рано или поздно вторгается в сознание людей самым бесцеремонным образом, о чем неумолимо свидетельствует официальная статистика.
Напомню, что по данным Росстата в 2016 году сокращение численности населения РФ составило немногим больше двух тысяч человек. На данный момент еще нет годовых показателей за весь 2017 год, однако данные за 10 и 11 месяцев этого года неутешительны. Убыль населения РФ за январь—октябрь составила почти 115 тысяч человек, а за январь—ноябрь уже 122 тысячи человек. Исходя из тенденций прошлых лет, можно спрогнозировать, что по итогам года убыль будет еще выше. Вероятнее всего, по окончательным итогам завершившегося года можно будет говорить, что мы получили самую большую убыль населения за последние 6-7 лет.
Конечно, можно, как это обычно делают некоторые эксперты, объяснить все "демографическими ямами", уменьшением числа женщин репродуктивного возраста (что имеет место быть в России). Однако дело не только в этом. Если мы посмотрим на статистику последних двадцати лет, то увидим, что в 2013, 2014, 2015 годах в детородный возраст в России вступило отнюдь не самое многочисленное поколение. Это те, кто, соответственно, родился в 1993-95 годах, когда убыль населения в России колебалась от 750 тысяч до 840 тысяч человек в год.
В то же время, в 1993 году родилось 1,378 млн детей. В 1994 — 1,408 млн, а в 1995 — 1,363 млн. Если исходить из гипотезы, что сокращение численности населения России связанно главным образом с объективными изменениями половозрастной структуры ее населения и его старения, то через двадцать лет следовало бы ожидать в лучшем случае примерно такие же демографические результаты. Однако в 2013 году рождаемость составила 1,895 млн, в 2014 — 1,942 млн, а в 2015 — 1,940 млн человек.
С 2016 года картина рождаемости вновь ухудшается. В этом году родилось 1,888 млн детей — и это при том, что смертность в стране с 2011 года находится примерно на одном уровне, колеблясь в пределах 1,900 млн человек в год.
Теперь же, подводя демографические итоги 2017-го, судя по всему, вновь придется говорить об обвальном падении рождаемости в России. Во всяком случае, в января-ноябре на свет появилось всего 1,556 млн младенцев.
Повторю. Одной "демографической ямой" и долговременными тенденциями этот обвал объяснить невозможно. Если посмотреть на длительные циклы — за последние 20-30 лет — то можно заметить, что периоды спадов рождаемости и роста смертности (который, что вероятно еще ждет нас в ближайшем будущем), совпадают с двумя другими, не менее важными факторами — длительным и серьезным падением уровня жизни и, на его фоне, снижением позитивных ожиданий у людей. И тут уже никакая телевизионная картинка не поможет.
Совершенно очевидно, что в последние четыре года в России произошло очень серьезное обнищание населения, ударившее, прежде всего, по российскому среднему классу, и без того не слишком многочисленному, а также по тем, кого принято называть "работающими бедными". То есть, в сумме, — по абсолютному большинству населения.
Сокращение нефтяных доходов вследствие падения нефтяных цен, девальвация рубля почти в два раза, рост цен на продовольствие (пока правительство продолжает компенсировать лишь цены на самые низкокачественные сорта хлеба и отчасти на молоко, в то время как стоимость всех остальных видов продовольственных товаров весьма существенно возросла), отсутствие какой бы то ни было серьезной индексации доходов, наконец, растущая закредитованность граждан (при том, что большинство новых кредитов берется для погашения старых). Не забудем постоянно возрастающие военные расходы и одновременное сокращение финансирования социальной сферы.
Все это не могло не сказаться на уровне жизни, и соответственно, на ожиданиях населения. А значит, и на демографии. Не забудем, что все это происходит перед президентскими выборами, когда власть всеми силами стремится создавать у людей позитивный настрой. Впору задаться вопросом: что же будет после них?
Метки: Демографическая информация Россия |
Давно сдохшая общественность сдохла в очередной раз |
Тут важно раскрыть вот этот псевдоним — "общественность". Можно с высокой долей уверенности утверждать, что в состав "общественности" никогда не войдет ни один читатель этого текста, а также люди типа писателей Войновича, Улицкой, Шендеровича или режиссеры типа Мирзоева, Серебренникова, Учителя. "Общественность" — это член Общественного совета Минкульта Павел Пожигайло, который еще в сентябре 2017-го начал присматриваться и принюхиваться к сомнительному изделию, изготовленному в странах НАТО, и обнаружил там массу провокаций. "В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали", — наябедничал Пожигайло в обращении в Минкульт. Более того, Пожигайло обиделся, что "маршал Жуков изображается придурком", а также обнаружил в фильме "сцены чрезмерного насилия", на основе чего сделал вывод, что содержание "Смерти Сталина" противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения.
Павел Пожигайло — выпускник Серпуховского высшего военного командного училища, обучался в адъюнктуре ГРУ, затем, понятное дело, стал депутатом Госдумы, а потом, что логично при такой биографии, заместителем министра культуры РФ. Последние годы сидит в Общественной палате РФ и надзирает за культурой в стране в рамках соответствующего общественного совета. Помимо общественного палаточника Пожигайло в общественном просмотре с последующим осуждением фильма приняли участие: режиссеры Никита Михалков, депутат Госдумы Елена Драпеко, писатель Юрий Поляков и другие представители патриотической культурной общественности. Осудили все. Писатель Юрий Поляков вынес вердикт: "Сатирическая британская комедия не должна демонстрироваться в России из-за признаков идеологической борьбы с нашей страной".
Не остался в стороне и телевизор. "Где заканчивается юмор и начинается издевательство?" — заинтересовался сотрудник "России 1" Георгий Подгорный. Патриотическую общественность возмутила сама обстановка, в которой показана смерть Сталина. "Если в комедии умирающий вождь лежит в луже мочи, может быть, это не просто комедия, но спланированная провокация?" — размышляет патриотическая общественность.
С лужей мочи, конечно, Армандо Ианнуччи дал маху. Приперся в дом повешенного со своей веревкой. За две недели до Олимпиады собрался тыкать россиян носом в лужу мочи, в которой утонул их любимый вождь. Грубый и бестактный человек, этот Ианнуччи. А главное, совершенно бездуховный…
Одним словом, общественность единогласно постановила, что фильм — мерзость, провокация, идеологическая диверсия, лишен всякой художественной ценности, а посему прокат его в России совершенно невозможен, так что "Смерть Сталина" в России откладывается на неопределенное время.
Сталинизм в путинской России не носит характера государственного культа, но имеет все признаки того, что можно назвать "государственно санкционированным уважением". В путинской России есть строго фиксированный перечень смешного. Смешны все без исключения политики Запада. В какие-то моменты допускается смеяться над Эрдоганом, а вот смех над Ким Чен Ыном — это уже дурной тон и признак политической близорукости. Очень смешно все что в Украине: политики, армия, экономика, культура, язык. В Крыму ничего смешного нет. В России надо потешаться над оппозицией, причем над несистемной следует хохотать в голос, хлопая себя по ляжкам, а над оппозицией думской надо подтрунивать по-доброму. Излишне напоминать, что любая форма иронии по отношению к Путину означает выбрасывание из медийного поля и автоматом зачисление в экстремисты.
Диктатура признает только садистский смех над врагом, лучше всего над его трупом. С иронией, а тем более с сатирой диктатура несовместима. В сентябре 1940 года в кинотеатрах США вышел фильм Чарли Чаплина "Великий диктатор" — политическая сатира на нацизм и персонально на Гитлера. Фильм был запрещен в Испании, Японии, Перу, в ряде других стран. В США по поводу проката "Великого диктатора" была истерика со стороны тех, кто боялся, что фильм может навредить отношениям между США и Германией. Гитлер и Сталин фильм посмотрели. О реакции Гитлера данных нет, хотя Чаплин писал, что отдал бы многое, чтобы о ней узнать. Сталину фильм не понравился, он отметил его низкую художественную ценность, и советские граждане "Великого диктатора" не увидели.
Цензура в путинской России была с самого начала, с первого его президентства. Сейчас она институциализировалась, затвердела, приняла системный облик. Два государственных органа окончательно превратились в цензурные ведомства. Роскомнадзор — это цензура в области СМИ, ведомство Мединского — цензура в сфере культуры. В отличие от цензурной практики советского Главлита, цензура в путинской России не имеет четких критериев запрета. "Ежедневный журнал" уже несколько лет пытается узнать, за что конкретно его блокируют. Ни Роскомназор, ни прокуратура не в состоянии дать на эти настойчивые вопросы внятного ответа. Это единичный пример, за которым стоит практика цензуры.
Минкульт только что снял с проката фильм "Приключения Паддингтона-2", милую семейную комедию о смешном медвежонке. За что пострадал забавный зверь, которого Россия считает своим символом, в Минкульте не смог ответить ни один человек. Говорят, что медвежонка убрали, чтобы не мешал триумфальному шествию "Движения вверх". Потом, правда, "Паддингтона-2" вернули, но ощущение идиотизма осталось.
Цензура в условиях почти всеобщего Интернета — это не сокрытие информации. Это символ, демонстрирующий государственную точку зрения на информацию. Сталин — это очень важно и серьезно. Можете не любить, но уважать обязаны. Путин — еще более важно и еще более серьезно. Любить и уважать обязаны все, кроме нацпредателей.
И напоследок, о цензорах. У Корнея Чуковского в дневнике есть запись: "Во главе союза писателей, равно как и во главе всех журналов — по замыслу начальства — должны стоять подлецы". В путинской России отбор на руководящие посты имеет тот же нравственный критерий, но ведется намного более строго, чем в СССР.
Фото: кадры из фильма "Смерть Сталина"/ovideo.ru
Метки: Россия в законе |
Микрорассказ "Гумус творчества" |
Метки: Микрорассказ |
1.5.1. О витаминах группы "В" |
Метки: Медицина |
По горло в стихах |
Метки: Размышления |
Правда через жопу |
Польские законодатели приняли закон, предусматривающий тюремное заключение для тех, кто обвинит поляков в пособничестве в уничтожении евреев во время Холокоста.
По сообщению 2 канала ИТВ, за употребление словосочетания "польские лагеря смерти" или заявления об участии поляков в уничтожении евреев в Польше отныне полагается трехлетнее тюремное заключение. Закон распространяется и на тех, кто допускает подобное и за пределами Польши. О "польских лагерях смерти" говорят довольно часто, и это выражение употребил в 2012 году Барак Обама, чем вызвал большой гнев со стороны поляков.
Закон, который уже вызвал критику в Израиле, теперь должен быть утвержден Сенатом и президентом страны. "Я решительно осуждаю новый закон, принятый в Польше, поскольку это попытка отрицать участие многих польских граждан в Холокосте", — заявил глава партии "Еш атид" Яир Лапид. Посольство Польши ответило Лапиду: "Закон призван защитить правду".
Метки: Холокост |
Отсутствие логического мышления - оно и в Африке отсутствие! |
Метки: Размышления |
Базис и надстройка |
Метки: Еврееведение Человековедение |
Всегда |
Метки: Афоризм |
Массовый щелочной психоз Ч. II |
Метки: Медицина |
Агрессивная наглость |
Метки: Размышления |
О левреях |
Барон, рыдая, вышел.
А. Дюма, "Три мушкетера"
Поводом к написанию этого текста явились две великолепные статьи доктора Вадима Ротенберга, опубликованные уже лет десять тому назад: "Психофизиология политической левизны" и "Политическая "левизна" и психология личности", с которыми горячо рекомендую ознакомиться. ("Букафф – немнога": кратко, доступно и очень по делу. Искренне восхищаюсь автором!).
Статьи, которые необходимо выучить наизусть каждому, вступающему в дискуссию с израильскими леваками (напоминаю, что в Израиле деление на "правых" и "левых" происходит по отношению сторон к арабо-израильскому конфликту, а не по социально-экономическим взглядам).
Метки: Израиль Левизна как религия |
Программа "Детский недетский вопрос" с Игорем Губерманом |
Метки: Видео |
Массовый щелочной психоз Ч. I |
Метки: Медицина |
Кремлёвским докладом по путинским гадам |
Политолог Лилия Шевцова в интервью DW объяснила, почему в России нервничают накануне публикации в США доклада о близких Кремлю олигархах, и о том, что будет мешать новым санкциям.
Лилия Шевцова - известный эксперт-международник, специалист по России и Соединенным Штатам, работала в Московском Центре Карнеги и Институте Брукингса в Вашингтоне, сейчас сотрудничает с британской организацией Chatham House. В интервью DW Шевцова поделилась ожиданиями от публикации в США так называемого "кремлевского доклада" и нового витка санкций.
DW: В российских СМИ все больше материалов о так называем "кремлевском докладе", который правительство США, как ожидается, 29 января представит Конгрессу. Этот доклад - о приближенных к президенту Владимиру Путину российских олигархах, их состоянии и связях - часть закона, принятого летом 2017 года и призванного дать ответ на действия России в Украине и попытку вмешательства в президентские выборы в самих США в 2016 году. Судя по публикациям, часть российской элиты нервничает. А как вы считаете?
Лилия Шевцова:"Кремлевский доклад", как теперь принято называть этот список, фактически закрывает целую эпоху не просто в отношениях между Америкой и Россией, но в геополитических отношениях. Постмодернизм, который доминировал в политике в течение последних 20 лет, с его размытостью ценностей и норм, с его готовностью Запада интегрировать авторитарные элиты, в том числе российскую, заканчивается.
Самое важное - этот доклад подрывает модель выживания российской элиты, которая заключается в том, чтобы быть с Западом, быть внутри Запада без всяких сдерживающих факторов и быть против Запада. Эта модель позволяла российской элите вывозить свою ренту из России и монетизировать ее на Западе при помощи западных лоббистских структур.
А доклад является основой для нового курса сдерживания, он прекращает механизм интеграции российской элиты в американскую экономику. Более того, этот механизм разрушается и по другой причине. Подвергаются угрозе лоббистские структуры на Западе, прежде всего в Америке, которые облегчали вывод денег из России, обналичивание и отмывание российских средств.
- Кто из российских олигархов особенно переживает?
- Переживают все, в том числе и олигархи, отнюдь не близкие к Кремлю, о чем свидетельствует неожиданный рост прошений о статусе резидента, например, на Мальте. Проблема в том, что, очевидно, есть страх того, что западная машина отмывания перестанет работать для всех, начиная с кремлевских олигархов и друзей Путина и заканчивая представителями среднего уровня.
- Насколько жесткими могут быть новые санкции?
- Здесь есть некоторые сомнения, потому что Белый дом ложится бревном на пути усилий Конгресса, в том числе и американских силовых ведомств, для того, чтобы этот доклад стал реальным эффективным инструментом. Например, в октябре 2017 года американцы фактически подвергли санкциям 33 российские компании. Но в то же время мы знаем, что американские лоббистские структуры сделали все, чтобы смягчить механизм этого санкционного списка.
Более того, европейцы, и прежде всего Германия, также легли костьми, чтобы снизить угрозу так называемых вторичных санкций, то есть санкций в адрес тех, кто будут сотрудничать с находящимися под санкциями предприятиями. По сути, "Северный поток-2" выведен за пределы всяческих угроз. Поэтому пока, как мне кажется, европейцы не готовы создавать единый фронт с Америкой в сдерживании России и возмездии в отношении России. А целый ряд стран - от Греции до Австрии - наоборот, пытаются сделать все для того, чтобы ослабить единый западный фронт против России, в том числе по вопросу санкций за агрессию в Украине.
- Как далеко готова идти в этом вопросе администрация Трампа?
- Мне кажется, что сейчас - и в этом парадокс и ирония американской внутренней политики, в последние десятилетия мы не видели столь издерганного и расколотого Вашингтона - в отношении российского курса удивительное единомыслие, о чем говорит практически единогласное принятие санкционного закона обеими палатами Конгресса. Видимо, есть единство и министерства финансов, и Конгресса, и Госдепа, чтобы этот курс реализовать.
Но лоббистские структуры остаются. Европейцы продолжат свою работу по нейтрализации чрезмерной агрессивности американских усилий. Поэтому все зависит от механизма реализации этого доклада. Нужно увидеть, насколько серьезными являются намерения американцев создать секретную часть списка, который будет так называемым "красным сигналом" предупреждения для российской элиты.
- Как поведет себя российская элита?
- Пока она шокирована, даже угроза появления списка вызывает попытки не нарываться. "Сбербанк" не работает в Крыму, компания Авена-Фридмана ("Альфа-банк". -Ред.) решила не финансировать оборонные предприятия - мы видим, что список начинает действовать. Но давайте будем реалистами - пока ожидания критиков Путина о том, что произойдет немедленные раскол российской политической элиты, и значительная часть политического класса перестанет считать Путина своим защитным механизмом и восстанет, не оправдываются, вряд ли можно ожидать такого итога. Вряд ли в интересах американцев немедленно обваливать путинский режим, потому что возникает вопрос - а что дальше произойдёт в этой ядерной стране?
- По мнению некоторых экспертов, одна из целей "кремлевского доклада" - расколоть элиты в России. Это возможно?
- Я думаю, что недовольство, страхи, сомнения внутри российской элиты этот закон породит. А также стремление убежать, вывести активы. Но ожидать сейчас революции совершенно беззубого, беспомощного российского класса, тем более бизнес-класса, самого трусливого из всех подразделений российской элиты, когда в обществе все спокойно? Вот если в обществе начнется волна, если массы выйдут на улицу, хотя бы часть, как это было в 2011-2012 годах, и когда часть либералов, даже бывшие члены правительства сочли для себя необходимым участвовать в митинге на площади Сахарова и Болотной, тогда другое дело.
- Кроме доклада и списка олигархов закон о противодействии России предусматривает и другие санкции - против военно-промышленного комплекса, энергетического сектора и госдолга. США пойдут на это?
- Я думаю, что уже весьма болезненно ощущает себя, прежде всего, российский ВПК, потому что где искать новые технологии - в Китае? Очень серьезные проблемы в сырьевой газонефтяной отрасли, потому что без бурильных установок и мечтать не нужно об арктическом шельфе. Но сейчас американцы будут угрожать очень серьезным ударом - попыткам России финансировать свой государственный долг.
Как известно, китайцы денег просто так не дают, либо под большие проценты. Более того, китайцы не хотят нарушать западный санкционный режим - что любопытно, для них отношения с Америкой и Европой гораздо важнее отношений с Россией. Поэтому попытки сузить поле маневра для рефинансирования российского госдолга - это следующий этап политики по новому сдерживанию России.
Интервью подготовил Роман Гончаренко
Метки: Америка-Россия |