Четверг, 10 Ноября 2016 г. 23:15
+ в цитатник
Утром 23 июля 1967 года полиция Детройта совершила рейд в один из местных баров, продававший алкоголь, не имея на то лицензии. Полиция арестовала нескольких человек, что вызвало волну возмущения. Протест несогласных с этими арестами накалялся, и после отъезда последней полицейской машины толпа начала погромы.

Волнения несогласных продолжались и вполне закономерно вскоре начались конфликты с властями. На помощь полиции Детройта прислали мичиганскую полицию, по городу прошла волна массовых арестов, в тюрьмах просто перестало хватать мест для всех задержанных. До этого момента в протестах участвовало в основном чернокожее население, сейчас же к ним подключились белые. За один день 24 июля было зафиксировано около пятисот пожаров в разных частях города. Пожарные пытались погасить пламя, однако в случае приближения к источнику огня по ним начинали стрелять.

Национальная гвардия, присланная в Детройт для урегулирования ситуации, белых практически не трогала. Как и прежде, тюрьмы были забиты огромным количеством чернокожего населения. Только 29 июля военным удалось покинуть город, подавив бунты. Однако вслед за Детройтом полыхнуло и по окрестностям.

Восстания в других городах были подавлены довольно быстро и не принесли ощутимых потерь.







[link] http://matveychev-oleg.livejournal.com/4413532.html
Метки:
история
США
фото
видео
Детройт
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-