Творец и высший свет |

Духовный свет – это воздействие Творца на желание насладиться, которое называется творением.
Творец представляет собой источник всего существующего, а свет – Его воздействие на творение.
Соответственно тому, в каком виде творение получает свет, оно может ощущать его как наслаждение или как нечто противоположное.
То есть свет – это исходящее из Творца воздействие, но творение должно быть готово к тому, чтобы ощутить его. И в зависимости от соответствия себя свету, оно может ощущать наслаждение от этого воздействия или наоборот.
Свет – нейтрален, а творение может себя менять. Поэтому все зависит от творения.
Из ТВ программы "Духовные состояния", 19.07.2022
|
Метки: Творец духовные состояния |
Решимо – нереализованное желание |

Вопрос: Какие есть виды решимот?
Ответ: Существует огромное число решимот, так же как в нас множество биологических данных.
Реплика: Действительно, у нас есть более 30 000 генов, но на сегодня мы знаем функциональность всего лишь 5% из них.
Ответ: Да, те кто изучает кровь человека, говорят, что там известно, наверное, 500 всевозможных параметров.
Вопрос: Какова связь между решимот и желанием?
Ответ: Решимот – это еще не реализованные желания. Они существуют в потенциале и проявляются в тебе, когда ты точно знаешь, что сейчас определенным образом реализуешь их. Например, я хочу глотнуть кофе – это пока еще решимо. А когда я его пью, я реализую это решимо.
Иными словами, когда заходит свет, то есть наслаждение, то это уже считается реализованным желанием.
|
Метки: духовные состояния душа и тело решимо |
Когда наступит прозрение мира? |

Вопрос: Сейчас в мире все говорят то же самое, что вы говорили несколько лет назад: "Вы услышите, что нужно объединяться, что этот мир глобальный". В чем отличие их слов от слов каббалиста?
Ответ: Во-первых, мы действительно сближаемся, время сокращается. Если Бааль Сулам в двадцатых годах прошлого века говорил о том, что весь мир обязан объединиться, то человечество стало говорить об этом только в двадцатых годах этого века. То есть с тех пор прошло сто лет, а ему казалось, что это должно начаться вот-вот.
А между нашими словами о необходимости объединения и словами мира об этом прошло несколько лет. Это говорит о том, что мир ушел в серьезное ускорение своего развития.
Во-вторых, я жду, когда мы с миром сможем говорить на одних частотах – не просто об одном и том же, а на одних частотах, когда будут совпадать не просто основные волны, а все частные гармоники на них.
Под "объединением" люди подразумевает не то, что я имею ввиду, а эгоистическое объединение. Я считаю, что это не поможет. Нужен хотя бы какой-то промежуточный этап. Но я надеюсь, что еще застану мир приближающимся к пониманию, о чем говорит каббала. Он убедится, что речь идет о подъеме над эгоизмом, а не об использовании эгоизма для объединения.
Использование эгоизма для объединения было в Советском Союзе, и мы видели, к чему оно привело. Ты не можешь помещать эгоизм между общечеловеческими общественными отношениями, ты должен подниматься над ними. Это имел ввиду Маркс, когда писал о социализме и коммунизме.
Под социализмом имеется в виду отдача ради отдачи, под коммунизмом – получение ради отдачи, то есть две духовные ступени подъема над эгоизмом. Отдача ради отдачи – это свойство Бины, духовная ступень.
Необходимо, чтобы люди стали постепенно приближаться к пониманию правильного объединения, что и должно произойти в течение ближайших лет.
Проблема в том, сможем ли мы повернуть это с двух сторон: нашим внутренним подъемом и объяснением снаружи массам. Мы распространяем наши мысли и силы в мире. Многие начинают это понимать, соглашаться с тем, что мысли человека влияют на мир, а если думает такая сильная команда, как наша, то естественно, ее влияние на мир изнутри мира огромно, и люди ощущают эти мысли, не зная даже, откуда они пришли. Массы начинают думать в унисон с нами.
Я думаю, что это потихоньку начнет проходить в общее осознание самых простых, далеких людей. Я жду, когда у них начнет пробуждаться к этому некое осознание, зачатки следующего состояния. А дальше можно будет говорить с ними более явно.
В принципе, материал к этому подготовлен. Не знаю, доживу ли я до этого, все-таки речь идет об огромных пластах человечества, которые должны начать ощущать взаимное включение, взаимное сближение, взаимную связь как данность природы. Не знаю, насколько быстро они начнут чувствовать это. Но все равно, материал подготовлен, и люди пойдут.
Думаю, что основная моя работа сделана. Конечно, хотелось бы начать претворять это в жизнь, насколько это возможно. Посмотрим, получится или нет.
|
Метки: распространение методики кризис катастрофа глобализация мир |
Жизнь нужно проживать в "старом халате" |

Вопрос: Философ Дидро почти всю жизнь провел в нищете, не заботился о материальных благах, но вот получил в подарок красный халат. Красный, атласный, красивый халат.
Дидро им любовался, и вдруг заметил, что у него старый соломенный стул – и он сменил его на красивое кожаное кресло. Вдруг заметил, что у него старый письменный стол – заменил его на большой, красивый стол. Ему пришлось влезть в долги для этого. "Я был абсолютным хозяином своего старого халата, но я стал рабом своего нового", – написал Дидро в своем эссе.
Вопрос: надо прожить жизнь в старом халате, чтобы понять это?
Ответ: В общем, – да. А что плохого в том, чтобы прожить всю жизнь так, как есть, и не прилагать все силы для внешних вещей? Зачем тебе ухаживать за ними?
Если это дети, если это живые существа, даже котята, какие-то зверята – другое дело. А если это мебель или что-то такое…
Реплика: Но человек хочет красиво одеться. Это в его природе.
Ответ: Если его не вынуждают к этому внешние обстоятельства, то в своих внутренних обстоятельствах он может продолжать жить, как и жил.
Вопрос: В старом халате?
Ответ: Конечно.
Реплика: Тогда не существует никакого прогресса. Посмотрите, все вокруг построено на том, чтобы купить дом, красиво одеться, мода.
Ответ: Все необходимо для того, чтобы жить удобно для своей цели, чтобы ты не был рабом вещей, рабом времени, рабом окружения. Вот и всё. А все остальное свободное время посвящал себе любимому.
Вопрос: То есть так надо жить?
Ответ: Да. Почему я должен работать на халат, работать на стол, работать еще на что-то?
Реплика: Вы говорите: не надо тратить жизнь, оставайся в старом халате и занимайся собой.
Ответ: Конечно!
Вопрос: Что вы имеете в виду, когда говорите "занимайся собой"?
Ответ: То, что тебе хочется, – делай. То, что ты считаешь важным. Ты считаешь важным, а не окружение.
Вопрос: Значит, ваш совет – остановиться?
Ответ: Даже не входить в это, а не то, что остановиться. Не входить, не залезать в это.
Вопрос: Как бы меня внутренне ни крутило и ни вертело?
Ответ: Это должно быть целью такого низкого развития человека, животного развития человека, чтобы он не уходил ни в какие другие цели, ниши и так далее. Живи для себя! Хотя это и эгоистически кажется. А так ты будешь жить для других – для столяра, для плотника, для модельера и так далее.
Реплика: Вы сейчас сказали очень эгоистическую формулу: живи для себя, а не для других.
Ответ: Выбери цель и живи для нее. Человек должен проверить свой путь и так его направить, оформить, чтобы при этом не вредить никому, и в том числе своей собственной жизни. Вот и все.
|
Метки: вопросы-ответы новости смысл жизни экономика и деньги |
В музыке есть только одна проблема (клип) |
В Кембридже студентам курса под названием "Деколонизация слуха" объявили, что классическая музыка – это инструмент империализма. |
|
Метки: клипы новости музыка |
Тора – секретный код |

Невозможно понять Тору, если не изучаешь науку каббала. Все знают эту книгу, которая вроде бы рассказывает историю каких-то людей: Авраама, Ицхака, Якова, о событиях, происходящих в древности с народом Израиля. Тора написана так, что все думают, будто это исторический рассказ, который понятен даже детям.
Но мудрецы говорят, что в этом рассказе заключен секретный код, и в нем нет ни слова об этом мире. На самом деле, в нем зашифрован рассказ об управлении всем мирозданием, всей вселенной, всеми силами природы, которые были, есть и будут, видимые нам и не видимые, ощущаемые нами и не ощущаемые – обо всем.
Ведь там говорится о Творце, о высшей силе, находящейся поверх нашего мира, вместе со всеми высшими мирами, которые нами еще не открыты, о Его отношении ко всему творению, и, главное, как это творение может правильно реагировать на то, как ощущает свое существование.
То есть творению дана возможность изменить себя так, чтобы через все эти сокрытия, через все миры и пространства раскрыть высшую силу, которая им управляет, и таким образом изменить свою реальность, что и является целью.
Каббалисты говорят, что все в наших руках – надо лишь понять код Торы. Как с помощью знакомого языка программирования можно работать с компьютером, так и с помощью Торы, с помощью особого кода, правильно читая эту книгу, можно войти в компьютер, управляющий всей реальностью, и начать управлять ею и всей своей жизнью посредством этого кода.
Поэтому нам необходима наука каббала, чтобы изменить свою судьбу.
Из урока по Предисловию к книге "Паним меирот у масбирот", 20.07.2022
|
Метки: Творец отрывки из утренних уроков история Тора |
О пользе распространения науки каббала |

Почему распространение науки каббала так помогает нам во время падения? Дело в том, что я получаю высшую силу через людей, которым распространяю, ведь во всех них находится Творец, Шхина.
И тем, что я продвигаю их к Творцу, я делаю огромную полезную работу, приятную Творцу, ведь Он желает, чтобы каждый человек приблизился к Нему. Поэтому своей работой я приношу благо всем и себе в том числе.
Из урока на тему "Разбиение как возможность для исправления", 20.07.2022
|
Метки: разбиение отрывки из утренних уроков наука каббала исправление |
ТВ программа "Взгляд изнутри", 18.07.2022 |
|
Метки: кризис беседы Израиль сегодня взгляд изнутри глобализация |
The Times of Israel: Israel’s Price Hikes Expose Its Many “Inner Countries” |
|
Метки: новые публикации новый интернет |
The Times of Israel: To Treat Drug Addicts, Build a Society that Heals Them |
|
Метки: новые публикации новый интернет |
Medium: Ill Will Is Scorching the Earth – Literally |
Статья опубликована также на сайте Times of Israel .
|
Метки: новые публикации новый интернет |
The Times of Israel: For Hezbollah – a Tough Hand; for Our Brothers – a Soft Heart |
|
Метки: новые публикации новый интернет |
Medium: Confidence in US Institutions Down — but US Is Not |
Статья опубликована также на сайте Newsmax.
|
Метки: новые публикации новый интернет |
The Times of Israel: The Connection Between Ice Cream and Self-Hating Jews |
|
Метки: новые публикации новый интернет |
Medium: Our Folly Has a Purpose |
|
Метки: новые публикации новый интернет |
The Times of Israel: Europe supports terrorism against Israel |
Статья опубликована также на сайте Jews Down Under.
|
Метки: новые публикации новый интернет |
Medium: Large Hadron Collider Can Reveal More Particles, Not the Secrets of Existence |
|
Метки: новые публикации новый интернет |
Стих, дающий представление о Высшем мире |

И так удален от Бесконечного – далее всех миров,
И потому материально так окончательно низок –
Ведь внутри окружностей всех находится он –
В самом центре зияющей пустоты. (Ари, "Древо жизни")
Этот стих Ари, с которого начинается книга "Древо жизни", я перевел с иврита на русский язык около 45-ти лет назад, чтобы познакомить с ним людей и обратить их внимание на то, как каббалист в XVI веке пишет об ощущении им духовной природы.
Причем это не дословный перевод, а моя обработка того, что я тогда понял в книге Ари. Но смысл полностью сохранился.
Вопрос: Как использовать этот стих для духовного продвижения?
Ответ: Я ни от кого практически не слышал никаких отзывов.
Вопрос: А вы изучали этот стих со своим учителем или с кем-то еще?
Ответ: Нет. Никогда и никак. Всё только лишь по своим собственным представлениям, ощущениям, восприятиям.
Вопрос: Почему? Ведь это же часть из книги "Древо Жизни" ("Эц Хаим")?
Ответ: Да, с этого начинается самая центральная книга по каббале после Книги Зоар. Но мы изучаем не само "Древо Жизни" Ари, а комментарий на эту книгу, который называется "Учение Десяти Сфирот".
Вопрос: Но вы рекомендовали бы новичкам читать этот стих для общего впечатления?
Ответ: Я считаю, что этот стих, в общем-то, дает какое-то представление о Высшем мире, он притягивает людей. Я рекомендовал бы ввести его в программу преподавания каббалы.
Без того, чтобы мы ощущали некоторые его фрагменты, мы двигаться не можем. Эта зияющая пустота иногда проявляется в нас, и в ощущении духовного голода мы уже устремляемся к цели.
Поверьте, это необходимо. Иначе мы не сдвинемся с места! Ведь мы эгоисты. Чтобы не остаться в пустоте, а именно наполнить себя, нам надо ощутить, что мы в пустоте.
Удачи!
|
Метки: изучение каббалы вопросы-ответы духовные состояния АРИ |
В объединении между людьми |

Вопрос: Почему реализация духовных генов происходит именно в объединении между людьми?
Ответ: Потому что Творец создал нас как одного человека, называемого Адам. А затем разбил это понятие, этот духовный образ на тысячи частей. И несмотря на то, что мы чувствуем себя отдаленными друг от друга, противоположными, даже обратными друг другу, мы должны собрать себя вопреки силам отторжения в один образ этого человека, Адама.
То есть ты реализуешь свои записи (решимот), которые существуют в потенциале, именно по отношению к другим людям.
Вопрос: Значит, я не должен что-то реализовать сам по себе?
Ответ: Нет. Ты при этом должен участвовать в каком-то обществе и реализовываться вместе с ним.
|
Метки: Творец люди духовные состояния объединение |
Красота действительно спасет мир? |

Реплика: Поясните, пожалуйста, крылатое выражение "красота спасет мир".
Ответ: Красота – это сосуд для проявления высшего света, то есть самого большого раскрытия величия Творца, которое исправляет, наполняет все. Поэтому самое главное – это сосуд.
Но красота не в том, как мы понимаем ее. Красота – имеется в виду стремление к отдаче, к добру – "ор хасадим", "свет милосердия".
Вопрос: А человек может стать таким сосудом?
Ответ: Конечно! А внутри него будет гореть свет Хохма. Это уже будет действительно отдача, любовь, соединение.
Свет Хохма – это жизнь. А свет Хасадим (сосуд) – это условие жизни.
Вопрос: Всё-таки, когда говорят: "Красота спасет мир", – что это? О каком спасении идет речь?
Ответ: О том, что мы начнем правильно оценивать любовь, движение человека к человеку, это спасет мир. При этом изменится абсолютно вся природа.
Вопрос: То есть это станет нашей ценностью? И тогда мир будет спасен?
Ответ: Да.
Реплика: А сейчас он не в хорошем состоянии находится? Сейчас красота по-другому воспринимается.
Ответ: Я вижу это как, допустим, летит на тебя какой-то астероид или что-то еще, размером тоже с Землю или даже чуть больше, и только лишь наше отношение между собой начнет его останавливать и поворачивать. Вот так я вижу наше состояние.
|
Метки: кризис вопросы-ответы новости красота глобализация |